Урок
изобразительного искусства в 5 классе по теме
«Искусство Гжели.
Истоки и современное развитие промысла».
Учитель ИЗО МОУ Суходольской СОШ№1
Антонова Ирина Владимировна.
Конспект урока по изобразительному искусству в 5
классе «Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла».
Тема: Искусство Гжели.
Задача: раскрыть особенности изготовления гжельской
керамики и своеобразие приёмов росписи.
Цели:
Обучающая:
способствовать
формированию навыков работы кистью /широкий и удлинённый мазок, мазок кончиком
кисти, поворот и примакивание кистью/ и композиционного навыка;
Развивающая
развивать потребность
детей в творчестве;
развивать способность
видеть красоту окружающего мира и воспринимать способы мастеров выражать
своё восхищение природой; Воспитывающая
воспитывать уважение и
интерес к национальной культуре; поощрение
творческого подхода к теме, инициативы и самостоятельности.
Форма организации
совместной деятельности: совместно-индивидуальная.
Тип урока: урок усвоения нового материала
Оборудование: ноутбук, проектор, экран.
Зрительный ряд: образцы гжельской керамики, фотографии
и слайды.
Материалы: бумага, акварель, кисточки.
Литературный ряд: стихи о гжельской керамике.
План урока:
1.
Организационный момент
/1-2)
2.
Актуализация знаний. Рассказ
о гжельском промысле и особенностях гжельской росписи с просмотром слайдов
/8-10мин/
3.
Практическая работа(20мин)
4.
Подведение итогов /7-8
мин./;
Ход урока:
Народные
художественные промыслы сохранились в разных уголках России. Мы познакомимся с
искусством Гжели. Ты узнаешь, как создают мастера свои произведения, познакомишься
с приемами
росписи. Просмотр
слайдов и беседа по мере просмотра.
Ты, наверно, уже
видел необыкновенную на вид посуду, в которой завораживает красота сочетания
белого и синего цветов?
•
Недалеко от Москвы
находится известный центр гжельской художественной керамики. Он собрал
вокруг себя три десятка близлежащих деревень (Турыгино, Гжель, Речицы и др.)
Издавна здесь занимались изготовлением глиняной посуды- край богат залежами
гончарных глин. Гжель не всегда была сине-белой. Известно, что 200 лет назад,
когда промысел только начинался, мастера создавали изделия из красной глины с
многоцветной росписью по белому. Это майолика. Вслед за майоликой
появилась бело-голубая гжель . Это фаянс. Расписывалась эта посуда по белой
обожженной глине кобальтовой краской черного цвета, а сверху покрывалась
глазурью. При обжиге кольбат становился пронзительно синим , а прозрачная
полива приобретала блеск. Кроме посуды мастера Гжели создают и мелкую
декоративную пластику - забавные скульптурки людей, животных, сценки из жизни.
Во время фильма
учитель читает стихотворение о гжельской посуде и удивительных мастерах:
«Далеко до лета, за
окном метель,
Но не пугает это
жителей посёлка Гжель.
Любы им просторы,
укрытые в снега,
Да бескрайность неба
цвета василька.
Мастера-умельцы
делают посуду:
Чашки и тарелки –
настоящим чудом!
На фарфоре белом, как
среди снегов
Распустились синие
облака цветов.
Словно белый иней их
припорошил,
От морозов лютых
спрятать поспешил.
Голубая роза расцвела
зимой!
Вместе с чашкой розу
принесу домой.
В жаркий летний
полдень чашку я возьму -
Непременно в зиму
сразу попаду!
Почувствую прохладу
заснеженных равнин,
Да увижу неба чарующую
синь,
И услышу снова, как
поёт метель
Вот какое чудо мне
подарит Гжель!»
Далее учитель предлагает
детям изучить основные элементы гжельской росписи! Мастера применяют «мазок на
одну сторону» или «мазок с тенями». Мазки кладут широкими круговым движением. В
нём виден постепенный переход от светлого к тёмному. Мазок-пятно
дополняет тонкая линия: прямая, волнистая, спиральная, округлая. Она
подчёркивает форму цвета и создаёт самостоятельный узор. Мазковая роспись.
Цветочек.
Капелька Бордюры
Последовательность
росписи птицы
Практическая
работа:
Нарисовать на
приготовленных шаблонах тарелки красивый букет гжельских роз.
Набрать краску только на одну сторону кисти и широким круговым движением положи
мазок на поверхность листа .
Тоновой переход от
тёмно-синего к светлому, получается
за счёт того, что
мастер набирает краску лишь на одну сторону
кисти.
Лепестки розы мазками
добавляются с левой и правой стороны цветка
равномерно,
подрисовываются мелкие детали: мелкие лепесточки,
тычинки,
дорисовываются дополнительные
элементы. Так
выглядит гжельская роза.
Чтобы работа была законченной, необходимо нарисовать красивый букет гжельских роз.
Подведение
итогов урока. Эстетическая
оценка работ.
Вопросы в заключение темы:
Где находится старинный промысел?
Из какого материала делают мастера посуду?
Какие элементы росписи используют народные мастера?
В чём особенность гжельской керамики?