Инфоурок Другое Другие методич. материалыИследовательская работа "Причины ДТП детей в нашем городе"

Иследовательская работа "Причины ДТП детей в нашем городе"

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Центр детского творчества

города Аткарска Саратовской области»

 

 

 

 

Исследовательская работа

«Причины ДТП с участием детей в нашем городе»

 

 

 

 

 

 

Педагог дополнительного образования

Малянова Ксения Алексеевна

 

 

 

 

 

 

Актуальность исследования.

Актуальностью исследования состоит в том, что на современном этапе развития общества вопросы безопасности дорожного движения остаются чрезвычайно проблемными. И хотя решением этой проблемы заняты все структуры и организации, ответственные за воспитание культуры поведения на дорогах участниками дорожного движения, аварий существенно меньше не становится. Именно поэтому необходимо говорить о правилах дорожного движения с людьми разного возраста от самых маленьких до самых старших. В данной работе предлагается еще один вариант решения этого тяжелого вопроса.

Участники: обучающиеся «Школы юного пешехода» 10 лет

Цель исследования.

Выявление причин ДТП с участием детей и подростков, с целью создания образовательного ресурса, способствующего усилению интереса детей к изучению ПДД.

Гипотеза исследования заключается в возможности воспитывать навыки выполнения основных правил поведения обучающихся на улице, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Для решения проблемы большого количества ДТП с участием детей и доказательства гипотезы были поставлены следующие задачи:

1.     Изучить  статистику ДТП с участием детей по России, Саратовской области, Аткарскому району;

2.     Анкетирование родителей, учащихся первых классов, детских творческих объединений ЦДТ и анализ полученных результатов. Доказательство актуальности и важности поднятой в работе проблемы.

3.     Узнать, как  одноклассники знают правила дорожного движения

4.     Провести  конкурс  «Безопасный план-маршрут до школы № 3» для первоклассников

5.     На  основе полученных данных подготовить  буклет с советами по профилактике ДТП, создать страничку на сайте «Школы юного пешехода»

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

·         сбор и анализ информации по проблеме на основе имеющихся источников;

·         статистический анализ, социологический опрос, анкетирование;

Рассматривая  проблему по причине ДТП с участием детей,  у обучающихся  возникли вопросы:

- Почему гибнут дети? Кто в этом виноват?

- В каком возрасте больше гибнет детей и почему?

- Количество пострадавших детей в России, в Саратовской области, в г. Атккрске за 2014 год?

- Как помочь ученикам нашей школы избежать и предупредить ДТП?

- как  одноклассники знают правила дорожного движения?

Продуктом работы является выпуск листовки (раздаточного материала) с ситуацией, которую предлагается рассмотреть читателю и проанализировав, сделать правильные выводы. Дополнительная мотивация детей к соблюдению безопасного поведения на улице.

Методика проведения исследования

1. Анализ статистических данных ДТП с участием детей по России, Саратовской области и Аткарскому району. Получение консультации инспектора по БДД Константина Мезина при участии детей не старше 16 лет.

2. Поиск информации в Интернете.

3. Анкетирование родителей, учащихся начальной школы.

4. Провести конкурс рисунков – схем  на лучший безопасный маршрут от дома до школы среди первоклассников

5. Провести тестирование одноклассников знают по  правилам дорожного движения

6. Проведение практического исследования с целью анализа правонарушений на нерегулируемом перекрестке.

7.Создание буклетов по изучению правил ПДД.

8. Создание тематической странички по ПДД на сайте «Школы юного пешехода»

Изучив статистические материалы,  обучающиеся «Школы юного пешехода» узнали, что ежедневно на дорогах России гибнут 10 детей. Около сотни ребят получают травмы. За  2014 год количество ДТП с участием детей составило 20 376 в них ранено 21 588 детей в возрасте до 16 лет, погибло 878 детей.

СТАТИСТИКА АВАРИЙНОСТИ С УЧАСТИЕМ ДЕТЕЙ

Количество ДТП с участием детей, число погибших и раненых за 2014 год

Период

ДТП ко-во

Ранено, чел

Погибло, чел

Январь 2014

1152

1251

51

Февраль 2014

896

954

22

Март 2014

1086

1127

41

Апрель2014

1452

1520

40

Май2014

2135

2242

63

Июнь 2014

2083

2193

87

Июль 2014

2354

2501

117

Август 2014

2604

2825

144

Сентябрь 2014

1967

2087

83

Октябрь 2014

1705

1775

91

Ноябрь 2014

1306

1374

58

Декабрь 2014

1522

1620

61

 

Статистические сведения о показателях состояния безопасности дорожного движения, собираемые в рамках деятельности подразделений Госавтоинспекции МВД России, ГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области, Аткарская газета, Аткарский уезд

Обучающихся  заинтересовало информация о ДТП с участием детей по Саратовской области и Аткарскому району. В Саратовской области за 7  месяцев 2014 года в ДТП пострадал 151 ребенок. За 7 месяцев 2014 года на территории области зарегистрировано 147 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 152 несовершеннолетних получили травмы и 2 юных участника дорожного движения погибли. Погибшие дети находились в салоне автотранспортных средств в качестве пассажиров. Из 147 ДТП 69 детей пострадали как пешеходы, 63 - будучи пассажирами, 8 - велосипедистами, 2 водителями мотоциклов, 9 – скутеристами.

Чтобы узнать, как обстоят дела в Аткрском районе, обучающиеся обратились за консультацией к инспектору по пропаганде ПДД ОГИБДД по Аткарскому району Константину МезинуЗа 7 месяцев в Аткарске произошло 6 ДТП, в которых пострадало семеро детей. Кроме этого, Константин Николаевич сообщил нам, что по статистике аварийными днями являются пятница, суббота и воскресенье. На эти дни приходится почти половина аварий. По времени суток больше всего ДТП  приходится на период с 7.00 до 10.00 и с 17.00 до 22.00.

Чаще всего причинами дорожных происшествий с участием детей является:

·         в 60% – неосторожность детей;

·         в 11% – попадание детей под колеса транспорта на велосипедах;

·         в 7% – неосмотрительность родителей (переход с детьми в не установленном месте, неподчинение сигналам регулирования движения, перевозка детей по проезжей части в колясках перед собой, на санках и маленьких велосипедах).

Ссылка ДТП под Аткарском https://youtu.be/xt5Od5cvdxw

Следующим этапом было анкетирование родителей, учащихся первых классов, было опрошено 44 родителя. По результатам анкетирования видно, что обучение детей правилам безопасного поведения на дороге должно начинаться с дошкольного возраста; родители понимают необходимость совместного обучения и в целом готовы вместе с детьми участвовать в обучающих программах по ПДД; обучение ПДД должны вести специалисты, но с привлечением общественности, средств массовой информации и телевидения.

Так же исследования показали, что подавляющее большинство родителей (в основном те, у кого нет автомобиля) не знают правил дорожного движения. Дополнительно детям 1 – х классов с помощью родителей нарисовать рисунки– схемы  на лучший безопасный маршрут от дома до школы .

Так же было предложено пройти тест одноклассникам  “Знаете ли вы правила дорожного движения”, в тестировании участвовало 50 человек и целью было проанализировать, как дети знают правила дорожного движения и могут ориентироваться в экстремальных ситуациях на дороге.

Тест состоял из 8 вопросов и помог нам выявить проблемы в знаниях ребят. Все данные анкетирования обучающиеся «Школы юного пешехода» занесли в дневники исследователей. После общего подведения итогов получилась следующая картина:

Вопросы

% правильных ответов

По каким частям дороги разрешается движение пешеходов?»

87%

Где должны двигаться велосипедисты

98%

«Можно ли переходить дорогу, если Вы видите, что переход находится довольно далеко от Вас?

99%

Можно ли ехать на переднем сиденье автомобиля, если вам не исполнилось 12 лет

100%

Можно ли пешеходу начать переход проезжей части, если на светофоре включился зеленый мигающий сигнал?» 

50%

Каково значение зеленого сигнала светофора для пешехода?

100%

Какие требования нужно выполнять пешеходу для безопасного перехода дороги по нерегулируемому пешеходному переходу

87%

Светофоров и регулировщика нет. Обязан ли водитель уступить Вам дорогу?

88%

Данные опроса помогли обучающимся выяснить, что их сверстники затруднились  в ответах лишь на некоторые вопросы. Значит, правила дорожного движения они знают достаточно хорошо.

Почему же так много аварий происходит с участием детей? Для ответа на этот вопрос обучающиеся  «Школы юного пешехода» решили совершить экскурсию к перекрестку с нерегулируемым пешеходным переходом, который находится на пересечении улиц Советской и Ленина, IMG_2638.JPGрядом с  МОУ СОШ №3, в которой учатся обучающиеся. Наблюдения проводились в октябре 2014 года в течение   недели  с 7-30 до 8-00. Дорогу переходили в этом месте не только дети, но и взрослые, которые в это время спешили на работу. Результаты наблюдений  внесли в таблицу.

 

Количество пешеходов на нерегулируемом перекрестке

Переходили дорогу по пешеходному переходу

Переходили дорогу с нарушением правил перехода

Взрослых 

58

47

11

Детей

90

76

14

 

Таким образом, обучающиеся  смогли сделать следующий вывод: несмотря на то, по данным анкеты правила дорожного движения ребята знают достаточно хорошо, на практике эти правила нарушают не только дети, но взрослые. Значит, о соблюдении правил дорожного движения надо напоминать чаще и взрослым, и детям.

Выводы

Изучив материалы по теме исследования, обучающиеся  пришли к следующим выводам;

·        Количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей очень велико.

·        Теоретически учащиеся достаточно хорошо знают правила дорожного движения, однако на практике их не всегда соблюдают.

·        Из беседы с инспектором ГИББД Мезеным  К.Н. обучающиеся «Школы юного пешехода» выяснили, что главными причинами аварий с участием детей и подростков являются следующие: беспечность детей (не прислушиваются к советам взрослых, перебегают дорогу, не соблюдая правил), неумение детей правильно оценить ситуацию на дороге, невнимательность детей.

На основании сделанных выводов составили программу действий по решению этих проблем. Для этого  воспользовались  материалами,  которые  нашли в разных источниках,  и составили рекламный буклет. Его задача -  напомнить  ребятам о  соблюдении правил дорожного движения. И разместили материал о проделанной работе  на сайте «Школы юного пешехода»  С информацией  о том, как предотвратить аварию на дороге обучающиеся «Школы юного пешехода» познакомили  первоклассников   в игровой форме «Страна Светофория»

 

Памятка для родителей

Уважаемые мамы и папы!

Þ Помните, что жизнь и безопасность детей на дорогах

      зависит прежде всего от вас.

Þ Учите детей безопасному поведению на дороге своим

      примером!

Þ Важно научить их наблюдать, ориентироваться в

     обстановке на дороге, оценивать и предвидеть опасность.

     Находясь на дороге со своими детьми, применяйте

     некоторые методы, которые помогут вам и вашему

     ребёнку сформировать навыки безопасного  поведения.

Þ Никогда не спешите на проезжей части.

Þ Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал

     светофора.

Þ При выходе из автобуса, маршрутки, такси, помните, что

    вы должны сделать это первыми.

ÞВыйдя из общественного транспорта, подождите, когда он

    отъедет от остановки, и только после этого переходите

    проезжую часть дороги.

Þ Не разговаривайте при переходе дороги.

ÞНикогда не переходите дорогу наискосок.

ÞПостоянно обсуждайте с ребёнком возникающие ситуации

     на дорогах, указывая на скрытую опасность.

Þ Особое внимание необходимо уделять детям, имеющим

     проблемы со зрением. Боковое зрение играет огромную

     роль при переходе улицы.

ÞПриучитесь сами и приучите детей переходить дорогу не

    там, где вам надо, а там, где есть переходы.

Þ Научитесь всматриваться вдаль и оценивать скорость

     приближающегося транспорта для того, чтобы суметь

     вычислить время, за которое машина сможет доехать до вас.

Þ Обращайте внимание на обманчивость пустых дорог. Они

     не менее опасны, чем оживлённые.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Иследовательская работа "Причины ДТП детей в нашем городе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2015 1444
    • DOCX 924.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малянова Ксения Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малянова Ксения Алексеевна
    Малянова Ксения Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27828
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек