Инфоурок Другое Научные работыИсследовательская работа "Судьба удивительной женщины"

Иследовательская работа "Судьба удивительной женщины"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 1 марта.docx

МКОУ «Основная общеобразовательная школа»

с. Климов-Завод Юхновского района Калужской области

 

 

 

Номинация: «История одной семьи».

 

 

«Судьба удивительной женщины».

 

 

 

Руководитель: Земскова О.С.

Докладчик: ученица 6 класса

Гук Карина

 

 

 

 

 

2013

В нашей яблоне пел соловей.

Пахло дымом и свежей крапивой.

Тёплый улей гудел хлопотливо.

Солнце цвет обещало листве.

День мажорно звучал в вышине,

И земля продолжала вращаться,

И нехитрое женское счастье

Неизбежно стремилось ко мне.

Елена Круглова

 

Эти строки Елена Круглова посвятила своей маме, педагогу с большой буквы Королёвой Валентине Петровне.  Валентина Петровна всю свою жизнь отдала школе, детям, а также их родителям.

Человек, как дерево, силен своими корнями: чем больше он знает о своем прошлом, тем увереннее чувствует себя в настоящем и с оптимизмом смотрит в будущее.

Все эти годы изо дня в день она сеяла не только разумное, в образах литературных героев,  правил, она была их мамой, советчицей.

И мне сегодня хочется рассказать об этой удивительной женщине.

У каждой семьи есть что-то свое, особенное, свои традиции, отличающие ее от других.

История одной семьи как песчинка. Соберётся их много-много, и получается нечто единое, большое.

Эта удивительная женщина- ветеран педагогического труда, бывшая малолетняя узница.

 

 

 

Основная часть.

Валентина Петровна родилась в наших краях, в селе Бутурлино.

Она и ее брат Миша росли в дружной семье сельской учительницы и строителя-прораба. По делам строительства крупного объекта родители с детьми переехали в город Сочи. Но прожили там не долго: отец тяжело заболел и после возвращения семьи в Бутурлино умер.

После похорон отца они переехали в г. Юхнов и поселились в доме деда по материнской линии. Дом этот и сейчас стоит, война его не тронула. В Юхнове они  прожили до её начала. Уже в октябре 1941 года город стали обстреливать и бомбить немцы и семья вернулась опять в Бутурлино. Они думали, что  здесь будет безопаснее. Но немцы были повсюду. В марте 1942 года наши войска наступали, уже был освобожден Юхнов. Как-то ночью в их  дом пришли полицаи и сказали, чтобы они рано утром уже стояли на площади у церкви. Кто не выполнит приказ, будет расстрелян. Все жители села, конечно, собрались. Отовсюду слышался плач, люди кричали, предчувствуя беду. А немцам надо было, чтобы они  им проторили дорогу. Первая военная зима была суровая и очень снежная. Их гнали пешком по сугробам через деревни Филиппенки, Жёрновка, Спорное. По обочинам лежали трупы умерших детей и стариков. Трудно передать словами те мытарства, что пришлось им испытать,  пока добрались до Рославля. И мерзли, и голодали, по очереди впрягались в конные сани, в которых везли вещи, маленьких детей, стариков. Полицаи поселили их в церкви. Там было так много народу, что негде было даже стоять. Они тесно прижимались друг к другу. Воды не было. С трудом протискивались на улицу и жадно глотали грязный снег. В этом кошмаре пробыли двое суток. Потом немцы подогнали машины и повезли их до железнодорожной станции,  погрузили в товарные вагоны. Через некоторое время их семья оказалась в селе Красное недалеко от Гомеля. Там, в бараках, они встретили своих земляков.

По рассказам  Валентины Петровны, немцы заставляли их ходить на сельхозработы, кроме этого они подрабатывали у белорусов. Часто ходили побираться в дальние деревни.

Наступил решающий 1943 год. Наша армия наступала. Войска приблизились к Гомелю.

Перед уходом немцы заминировали все улицы и подступы к домам. Но наши минеры знали об этом и кричали им, чтобы они не выходили из бараков. А с какой гордостью и любовью они встречали  освободителей! Валентина Петровна рассказывала, что именно тогда  она в первый раз увидела миномётную установку «Катюша», она как раз стояла около их барака.

В начале ноября 1943 года они решили вернуться  на свою родину. И лишь в марте 1944 года семья добралась до Юхнова, здесь они с братом пошли в школу. Время было трудное, город был сильно разрушен, но с каким энтузиазмом жители расчищали и обустраивали его дома и улицы. Учебный год начался с 1 октября. А в августе и сентябре все детишки трудились в колхозах на уборке урожая. Они верили, что их труд ускоряет победу над врагом.

В 1948 году Валентина окончила семь классов и поступила в Кондровское педучилище. После окончания учебы ее направили учителем начальных классов в Климовскую школу.  Как любили её ученики, ведь Валентина по своей натуре всегда была фантазеркой и заводилой. В 1953 году девушка стала студенткой Московского педагогического института имени Н.К.Крупской. Вернулась в ставшую уже родной Климовскую школу.

В педагогической работе есть свои трудности и свои радости. Валентина Петровна гордилась своими  учениками, которые состоялись в жизни, ведь в их успехе есть частица и её труда.

Симпатичную молодую учительницу присмотрел заведующий почтой Георгий Васильевич Синельщиков. Поженились. В 1957 году у них родилась Лена, а через три года - Марина. Девочки росли дружными, хорошо учились. Лена рано начала писать стихи.

Елена закончила Климовскую основную школу, окончила Всесоюзный заочный институт инженеров связи, много лет жила и работала в Вязьме на предприятии железнодорожного транспорта, но никогда не забывала свою малую родину. В 1993 году на суд земляков она представила  презентацию своего первого сборника стихов «Я просто есть».

В 1997 году порадовала односельчан литературно-музыкальной композицией «Иронический вальс», составленной из стихов последних лет и песен, написанных с президентом вяземского клуба авторской песни «Диалог» Лидией Чинаревой.

Прошло девять лет. И вновь презентация уже второго поэтического сборника «Недорифмованное лето» в клубе любителей поэзии «В кругу друзей» при сельской библиотеке.

В своей основной профессии она достигла больших высот. Более пяти лет работает ведущим инженером в Московской дирекции связи.

 Когда  ей предложили приехать в родное село и встретиться с учащимися школы, она обрадовалась и сказала: « Замечательно, что представилась возможность оторваться от работы и посетить родные края, побродить по школе, вспомнить детство».

10 февраля 2012 года  состоялась встреча с Еленой Кругловой в нашей школе.

Елену Круглову представила директор школы, ее одноклассница, подруга Татьяна Александровна Мартынюк. Она рассказала о том, как они учились в школе,  дружили.  Затем слово предоставили самой поэтессе.

Свой рассказ о себе она начала со стихотворения:

 

Пахнет лето мое земляникой,

Огородом и желтою тыквой,

Тростноково-кувшинковой речкой

И черничной лепешкой из печки.

Закатилось, запропастилось,

В черном фартуке школьном зарылось,

В пожелтевших страничках сказок

И в крапиве зеленоглазой,

В тенях липы и в листьях клена,

В звуке синего аккордеона

И в чердачном царстве мышином,

В складках маминого крепдешина.

Стихотворение – воспоминание, стихотворение-ностальгия  о детстве, о маме, которая играла на аккордеоне и работала учителем в школе, о родном крае.

Елена читала еще много стихов, дети слушали, как зачарованные.

Чем её стихи так привлекли ребят? -Тем, что ее стихи не учат нас, как жить.

Что же тогда в ее стихах?- Мир – многоцветный и прекрасный, и изумление от непреходящего открытия его: « Неужто, это все задаром?!» За бытовым течение жизни мы не замечаем окружающей нас красоты. А ее стихи  особенные - они пахнут – то « земляникой, огородом, желтой тыквой», то « желтеющим лесом, спелым яблоком в нашем саду»

В четко  наведенном фокусе на строчки спроецирована доверчивая душа Елены.

Стихи  поэтессы так и просят, чтобы их услышали, поэтому учащиеся подготовили для выразительного чтения стихи Е. Кругловой.

В заключение  встречи прозвучали песни из сборника « Иронический вальс» (слова Е. Кругловой, музыка Л. Чинаревой).

Второй год Елена Круглова приезжает  к нам в Климов-Завод на празднование дня села и радует климовчан. Она всегда здесь желанная и любимая. Где бы она ни жила, ни работала - в Вязьме ли, а теперь в столице - душа её здесь - в милом, родном её сердцу крае.  Елена Круглова никогда не приходит на праздник с пустыми руками.   В 2011году  Елена Георгиевна подарила книгу о князьях Юсуповых.  А в прошлом году привезла тульский самовар и пояснила: «Нет ничего дороже общения. Самовар и объединяет, и вдохновляет». А ещё Елена Георгиевна   преподнесла жителям с.  Климов-Завод особенный подарок - она написала стихотворение про родное село. Оно у неё родилось неожиданно:  вылилось из души. Простые искренние слова сразу пришлись по сердцу. И эти слова так тронули руководителя клуба авторской песни города Вязьмы, дипломанта Грушинского фестиваля Лидию Чинарёву, что она тут же написала песню. И именно на Дне села была представлена её премьера. Мы предлагаем вам прослушать эту удивительную песню.

Песня

Творческие наклонности есть у каждого члена этой семьи. Валентина Петровна ещё с юности увлекалась игрой на гитаре, с тех пор ни одно мероприятие в школе не проходило без её участия. 15 лет Валентина Петровна являлась незаменимым участником клуба любителей поэзии «В кругу друзей» при сельской библиотеке.

Несколько лет Валентина Петровна при Климовской школе возглавляла группу «Здоровья». По вечерам занимались аэробикой и лечебной физкультурой.

Проработала на педагогической работе 49 лет. За добросовестный труд  Валентине Петровне Королёвой присвоили звание «Отличник народного образования».  В 1984 году было  присвоено  звание «Ветеран труда».  В 1995 году она была награждена медалью «50 лет Победы в ВОВ 1941-1945гг».

 

 

 

Заключение.

Каждый человек оставляет след в истории своей страны, в истории всей Земли.  Среди человеческих чувств одно из самых добрых – чувство любви к своей семье, её прошлому, своим корням. Валентина Петровна смогла передать – это чувство своим дочерям и внукам. Они в полной мере осознают, какое это счастье – быть частичкой своего родного края. И это говорит, о том, что из всех плодов наилучшие приносит хорошее воспитание.   

Подводя итог сказанному, хочется ещё раз подчеркнуть неординарность этой удивительной женщины, педагогу с большой буквы Королёвой Валентине Петровне. Её активная жизненная позиция-это достойный пример для подражания.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Судьба удивительной женщины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ королёва В.П..pptx

Скачать материал "Исследовательская работа "Судьба удивительной женщины""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Судьба удивительной женщиныМКОУ «Основная общеобразовательная школа»с. Климов...

    1 слайд

    Судьба удивительной женщины
    МКОУ «Основная общеобразовательная школа»с. Климов-Завод Юхновского района Калужской области

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • Королёва Валентина Петровна

    4 слайд

    Королёва Валентина Петровна

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • У родного дома

    10 слайд

    У родного дома

  • Хор Климовского ДК

    11 слайд

    Хор Климовского ДК

  • 12 слайд

  • В климовском парке

    13 слайд

    В климовском парке

  • мама с дочкой Леночкой

    14 слайд

    мама с дочкой Леночкой

  • Валентина Петровна с дочерьми

    15 слайд

    Валентина Петровна с дочерьми

  • Учительница первая моя

    16 слайд

    Учительница первая
    моя

  • Педколлектив

    17 слайд

    Педколлектив

  • 18 слайд

  • В.П. Королёва со своими учениками

    19 слайд

    В.П. Королёва со своими учениками

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • Выпускной класс

    22 слайд

    Выпускной класс

  • детство моё золотое

    23 слайд

    детство моё золотое

  • Презентация сборника  стихов  «Я просто есть»

    24 слайд

    Презентация сборника стихов
    «Я просто есть»

  • Презентация сборника стихов «Недорифмованное лето»

    25 слайд




    Презентация сборника стихов «Недорифмованное лето»

  • «В кругу друзей» при сельской библиотеке

    26 слайд

    «В кругу друзей» при сельской библиотеке

  • Встреча с учениками

    27 слайд

    Встреча с учениками

  • 28 слайд

  • День села-2011

    29 слайд

    День села-2011

  • 30 слайд

  • Елена Круглова на празднике села

    31 слайд

    Елена Круглова на празднике села

  • 32 слайд

  • клуб любителей поэзии «В кругу друзей»

    33 слайд

    клуб любителей поэзии «В кругу друзей»

  • 34 слайд

  • на пороге родной школы

    35 слайд

    на пороге родной школы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 053 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2016 937
    • RAR 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Земскова Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Земскова Ольга Сергеевна
    Земскова Ольга Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 50466
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой