Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Испытание совести и воли. Морская история Бориса Житкова.

Испытание совести и воли. Морская история Бориса Житкова.



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:



Испытание совести и воли. Морская история Бориса Житкова.

Цели: познавательная: чтение и комментирование художественного текста с привлечением биографического материала,, сформировать регулятивные УУД, создать положительный эмоциональный настрой.

Развивающая: развитие образного мышления и языкового чутья.

Воспитывающая: развитие любви к русской литературе.

Нравственная: воспитание чувства ответственности.

Оборудование: портрет писателя, выставка рисунков и книг

Словарная работа: новелла, контраст, динамизм, экстремальность



Пусть самый трудный миг твоей жизни будет отмечен каким- нибудь

добрым поступком, какой-нибудь победой над собой.

Джон Рескин

Некоторые неписаные законы твёрже писаных

Сенека

Совесть – внутренний компас, чутко реагирующий на всякое отклонение от правильного курса жизни

И.Шевелёв

Ход урока

Учитель: Продолжаем путешествие по рассказам, в которых от поведения одного человека часто зависит жизни многих. Такие ситуации особенно часто случаются в нашей жизни. Мы сегодня проследим за поведением капитана , который , казалось бы, в безвыходной ситуации в море спас пассажиров.

Итак, познакомимся с героями. Чтение 1 – 3 глав учеником.

-Что вы узнали из этих глав?

А теперь прочитаем диалог в 5 главе. Какое слово заставляет сразу насторожиться?

-Паника… Что связано с этим словом? Страх, напряжение, хаос

-В какой главе автор сжато передаёт как бы весь сюжет? В 5 главе.

-Почему рассказ держится преимущественно на диалогах? Есть ли описания в тексте?

Вот на эти вопросы предстоит вам ответить. Вы уже, наверное, поняли, что это не совсем обычный рассказ.

А теперь прочитаем о состоянии капитана. Почему ему труднее? ( Потому что он испытывает страх ещё и за пассажиров).

- Покажите в тексте переживания капитана. ( гл.8.» Достал сигарету, отгрыз кончик, отплюнул на сажень. Ломал спички, пока закуривал» ).

Групповая работа. 1 группа выписывает в тетрадь ключевые слова, которые рисуют поведение Механика Салерно

2 группа –слова, которые показывают настроение капитана

3 группа- слова, рисующие состоянием пассажиров

Вопросы каждой группе задают сами ученики по наводящим вопросам учителя.

- Какие слова нужно было найти капитану, чтобы пассажиры поверили, что всё закончится хорошо7

Читаем речь капитана ( гл. 13)

Учитель Подробнее остановимся на образе Салерно.

Меняется ль поведение Салерно с тем, что он ощущает свою вину. Зачитайте глаголы.

( Меняется, нервничает «Он не зашёл, а влетел…»)

-Какую роль играют глаголы ( они передают страдания героя)

Что происходит с лицом? ( оно отражает мучения)

Учитель : Б.С.Житков передаёт чувства главного героя через поступки, через портрет( прочитайте)

-Как пытается искупить свою вину старый механик?(гл.15)

(работал до самозабвения, »Без памяти»)

- Почему по воле автора так беспощаден капитан?

Напряжение доходит до предела, люди устали, они боятся смерти, и капитан делает всё возможное и невозможное, чтобы спасти людей. .

- Как автор относится к Салерно?

- Как вы встретили развязку рассказа? Изменилась ли интонация повествования? ( Нет напряжения, страха, есть только усталость.)

Какова авторская позиция? ( он гордится своими героями: Гропани, капитаном, механиком Салерно)

А кто вызывает антипатию? (испанец, он вызывает неприязнь)

- Объясни финал произведения ( он вызывает смешанные чувства; радуемся, что люди спаслись, но жалко механика Салерно

Работа над жанром новелла

У Житкова в рассказе есть свои приметы, которые не встретишь в рассказе. Какие?

-Диалоги, отсутствие описаний, краткость и прерывистость фразы. Находим в тексте

- Все эти «приметы» говорят о том, что это не совсем рассказ, а новелла. Читаем по словарю Толкование жанра по словарю.

-Но это, ребята, только внешние «приметы», а есть ещё невидимые. Обратимся к словам, записанным на доске:

Драматизм – безысходность, страдание, горе, беда

Контраст- резкое противопоставление

Экстремальность – чрезвычайная, исключительная ситуация, из ряда вон выходящая.

Беседа по значению данных слов, запись в тетради

- А теперь обратимся к эпиграфам. Характер каких героев помогают они понять?

Вывод. Когда люди находятся в безвыходной ситуации, им в несколько раз труднее решить, как поступить: спастись самому или спасти других. И такое трудное испытание выдержали герои Бориса Житкова, потому что он сам был смелым человеком и даже, можно сказать, рискованным. Новелла эта была написана им под впечатлением почти такого же исключительного случая, который произошёл в Чёрном море, но пожар на судне им удалось потушить. А сам Борис Семёнович очень любил изречение Джона Рескина, английского писателя: «Пусть самый трудный миг твоей жизни будет отмечен каким-нибудь добрым поступком, какой-нибудь победой над собой»

Дома : написать сочинение » Как бы ты повёл себя в сложной ситуации, если бы от твоих действий зависела жизнь людей»









57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 16.10.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров16
Номер материала ДБ-264404
Получить свидетельство о публикации