Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИспользование арт-технологии на уроках литературного чтения

Использование арт-технологии на уроках литературного чтения

Скачать материал

 

                                              Выступление на городском методическом объединении

                                                               учителей начальных классов

                   Тема:   «Использование арт-технологии на уроках литературного чтения».

Слайд 1.

Концепция нового образования требует системно-деятельного подхода в обучении. Современный урок невозможно представить без внедрения инновационных технологий, а в арсенале педагога насчитывается более ста технологий. Во всём многообразии технологий учитель выбирает ту, которая помогает реализовать задачи образования и воспитания в конкретном, определённом классе с  учётом возрастных и психологических особенностей. 

Арт-технология основана на деятельностном подходе и соответствует стандартам нового образования. Она создаёт условия для творчества, развития, обретения уверенности в себе и раскрепощённости.

Арт-технология обучения может быть использована на уроке сразу в рамках двух тенденций развития современных образовательных технологий: свободного воспитания и образования в процессе жизни. Порой чувствуешь эмоциональное обеднение обучения, односторонность интеллектуального развития своих учеников. Тогда поневоле обращаешься к искусству с его неисчислимыми возможностями. Искусство способно восстановить внутренние силы учащихся, поддержать и даже ускорить темп их общего и интеллектуального развития, обеспечить устойчивость эмоционального состояния.

Слайд 2.

В связи с этим хочу привести слова Сухомлинского: «Как гимнастика выпрямляет тело, так искусство «выпрямляет» душу человека.»

 Действительно, вряд ли найдётся учитель, не испробовавший на уроке силу инсценированной сказки, художественного сочинительства, рисования, лепки, игры и музыки. Такие уроки, что самое главное, будят воображение, развивают образное мышление, создают прецедент проживания изучаемого материала, расширяют кругозор, формируют мобильность личности.

Слайд 3.

Арт-технология – это обучение интеллектуальной деятельности средствами художественного творчества.

Слайд 4.

 Дети учатся легко воспринимать все жанры искусства (театр, живопись, танец, музыку), не ставя цель стать в этой области профессионалами.

Слайд 5.

Искусство помогает осваивать сложный учебный материал, являясь не целью, а только средством познания.

Слайд 6.

Арт – урок предполагает выдвижение игровой ситуации как основы познавательного процесса

Решая поставленную познавательную задачу, учащийся полностью или частично выбирает способы исполнения своей роли в соответствии с определёнными правилами игры.

Слайд 7.

 При этом у него остаётся достаточно степеней свободы, чтобы импровизировать, выдумывать, выбирать, догадываться, прогнозировать. Арт-урок часто идёт по алгоритму «что будет, если...». Учащиеся могут общаться, помогать друг другу, рассуждать, слушать свой внутренний голос и самовыражаться.

Слайд 8.( три щелчка мышью)

Пока чётко обозначились три варианта арт-уроков: 1.построение на одном виде искусства, когда по законам жанра действуют и учитель, и ученики;2. включение элементов искусства как средств деятельности учителя;3. использование отдельных элементов различных жанров и видов искусств как способов организации познавательной деятельности детей. Законы выбранного жанра и определяют структуру арт-урока. 

В своей практике преподавания основным направлением считаю формирование и развитие интеллектуальных и речевых умений учащихся, их нравственное развитие, формирование критического и творческого мышления как приоритетных в интеллектуальном развитии.

В организации учебного процесса стараюсь создать условия для формирования личности учащегося, вовлекать каждого обучающегося в активную познавательную деятельность, организую учебные ситуации, в которых учащийся может пробовать свои силы в решении интеллектуальных или учебных  проблем.

Именно поэтому я обратилась к арт-педагогике. Уроки по технологии артпедагогики или с ее элементами соединяют интеллектуальную деятельность с чувствами и поведением учащихся.

Важным элементом познавательной деятельности является уровень процессов мышления, внимания, восприятия, памяти, воображения. Поэтому провожу следующие уроки с элементами арт. педагогических технологий:

Слайд 9.

театрализованный урок (урок имитационного моделирования, урок-суд, , урок - заочное путешествие, урок- игровая «телестудия», урок - литературная гостиная)

уроки «Глазами режиссера»;

уроки предметного рисования;

уроки – исследования

уроки «Содружество искусств».

 

На уроках имитационного моделирования учащиеся превращаются в литературных персонажей, за действия которых они несут ответственность и за которых они принимают решения: например, поведение мальчиков в  рассказе Аркадия Петровича Гайдара «Чук и Гек»

Урок — суд. Всё как в настоящем суде — адвокаты, судьи, обвинители, свидетели. Адвокатам, как в настоящем суде, надо выиграть процесс, найти любые зацепки, факты, ситуации, смыслы слов, которые помогли бы понять и простить.К примеру, урок –суд  «Времена года» .

Уроки — заочные путешествия должны периодически использоваться как повторение изученного или как прогнозные уроки опережающего обучения. Например, на уроке «В гостях у И.А.Крылова» ребята окунулись в атмосферу таланта великого баснописца и с удовольствием инсценировали его басни.

 

Урок — игровая «телестудия», в которой встречаются и ведут разговор о книге ученики — журналисты, обогащает речевую деятельность ребят, обучает прогнозированию своих действий, мысленному эксперименту.

 

 Чаще всего применяю урок - литературную гостиную Слайд 10 и классный час – литературное кафе. Слайд 11. При этом учащиеся превращаются в литературных персонажей или играют роли писателей, поэтов и их современников.

 

Слайд 12 «Глазами режиссера». Этот элемент урока я обычно начинаю словами:

Слайд 13. « Здравствуйте, господа актеры!». Такой этап занятия представляет собой работу над выразительным чтением текста художественных произведений (в том числе драматических - по ролям). Эта разновидность урока дает возможность не только формировать навыки Слайд 14.осмысленного, эмоционального чтения художественного текста, но и научает передавать возможностями голоса особенности характера того или иного персонажа произведения. Слайд 15. Возможен синтез с театрализованным представлением.

Слайд 16

 «Уроки предметного рисования». Без использования этого приема невозможно изучение курса литературы. Читая произведения, учащиеся обязательно должны представлять себе пейзажи, ситуации, портреты героев, действия, описанные автором. Это технология мысленного рисования..

Кроме мысленного, словесного, использую и реальное рисование:  Слайд17 прошу ребят выполнить иллюстрации к изучаемому произведению или теме (это могут быть как рисунки, так и схемы, графики, опорные конспект.

Слайд 18 Следующий вариант урока – урок исследование.

Слайд 19. На уроке — исследовании ученики, превратившись старика, старуху, и золотую рыбку читают диалоги героев, подчёркивая такие черты, старика как скромность, честность, вежливость. А старуха предстаёт жадной, своенравной и своевольной. Особое внимание привлекает изменение состояния моря и чему это соответствует.ы).

 

Слайд 20

 «Содружество искусств». Этот прием наиболее актуален при работе с текстом художественного произведения. Обучать лингвистическому, языковому, литературоведческому анализу текста целесообразнее всего, рассматривая произведения литературного творчества в сравнении с произведениями других родов искусств (живописи, графики, кинематографа, музыки и др.)

Если подобрать еще и подходящую по эмоциональному настрою музыку, то восприятие произведения (особенно, конечно, поэтического) учащимся происходит на нескольких уровнях: - понятийном (смысловом), визуальном и слуховом.

     К примеру, изучая стихи о природе, стараюсь знакомство с текстом сопровождать демонстрацией репродукций схожих по тематике произведений живописи. В УМК «Система Занкова» в учебниках литературного чтения авторов Свиридовой, Чураковой представлены уроки, основанные на взаимосвязи разных видов искусств (поэзии, живописи, музыки).

Слайд 21.Вот ,к примеру 2 класс: лирический герой в произведениях различных видов искусства: литературы, живописи, музыки. А.С. Пушкин «Тиха украинская ночь», Л.Бетховен «Лунная соната», А.Куинджи «Лунная ночь на Днепре»

Что же даёт применение арт-технологии в моей работе?

Слайд 22

Во-первых, такие уроки соединяют учебно-интеллектуальную деятельность с развитием эмоционально – чувственной сферы и поведенческой культуры обучающихся. (Мягкие образно-игровые формы диалога развивают сенсорную культуру личности.)

Слайд 23

Во-вторых, арт педагогика научает рефлексии, специально этому не обучая. (Появляется материал для субъективных опытов рефлексии своих состояний, мыслей, чувств, переживаний.)

Слайд 24

          В–третьих, она предоставляет детям возможность удовлетворить  жажду действий.

           Слайд 25

          В–четвертых, арт-урок раскрепощает внутренние силы, облегчает общение, речевую деятельность, способы самовыражения.

            Слайд 26

          В-пятых, обучает проектированию, прогнозированию своих собственных действий, мысленному эксперименту.

            Слайд 27

         В-шестых, арт-уроки позволили мне снизить удельный вес фронтальной работы на уроке и сделать преобладающими диалоговые, эвристические формы. Как следствие  - у меня появилась возможность увеличить внимание к внутреннему плану познавательной деятельности каждого учащегося, росту его духовных начал. Ведь такие уроки помогают преподавателю «давать передышку» в погоне за теорией и хорошими отметками. Здесь, кстати, иногда первыми бывают те, кто не слишком успешен на традиционных уроках.

Остается добавить, что игра (игра воображения, ролевая игра, дидактическая игра и др.), заложенная в основе артпедагогики, значительно актуализирует резервные возможности обучающегося. Смена ролей, функций, красок, мест и времени действий способствует раскрытию личностных качеств учащегося, повышает эмоциональный тонус учебного процесса. У всех участников артурока повышается уровень эмпатии, понимания различных средств выражения мысли и чувств.

Слайд.28.

Что каждый ребёнок, по своей природе талантлив и неповторим, Слайд 29. и лучший способ проявить свои способности – это арт- урок.

Мне как педагогу и человеку эта методика дает возможности для развития пластичности и креативности профессионального мышления, безболезненного избавления от негативных дидактических и коммуникативных профессиональных штампов, стереотипов и расширения методической, технологической, коммуникативной палитры, чего искренне желаю и вам. Слайд 30.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование арт-технологии на уроках литературного чтения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 198 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2017 1916
    • DOCX 30.7 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорова Галина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егорова Галина Сергеевна
    Егорова Галина Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11367
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 256 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2668 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 466 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 364 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе