Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиИспользование арт-технологий как средство социализации обучающихся с ОВЗ

Использование арт-технологий как средство социализации обучающихся с ОВЗ

Скачать материал

КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ,

РЕАЛИЗУЮЩЕЕ  АДАПТИРОВАННЫЕ ОСНОВНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ «ШКОЛА № 4»

 

Педагог-психолог: Никоненко Н.П

 

«Использование арт-технологий как средство социализации обучающихся с ОВЗ»

 

Мы живем в эпоху перемен, перемены происходят и в Российской системе образования. Это непростое время, но один из положительных моментов –это принцип вариативности, провозглашенный в российском образовании, который открывает для педагогических коллективов широкую творческую возможность выбирать и моделировать педагогический процесс в нужном ракурсе, а также использовать новые идеи и технологии.

Одной из инновационных педагогических технологий в образовании являются Арт-технологии, которые основаны на деятельностном подходе и соответствуют Федеральным стандартам образования. В основе арт-технологий лежат достижения искусства и таких наук, как педагогика, культурология, социология. Арт-технологии не являются синонимом «арт-терапии», так как, основной акцент ставится на творческое и личностное развитие ребенка, которое происходит в результате разностороннего воздействия искусства на личность.

Если разложить термин «арт-технология» на состовляющие, то мы увидим наполнение этого понятия: Арт (от англ. art)- визуальное искусство, а технология- совокупность психолого-педагогических установок определяющих специальный подбор и компоновку методов, форм, способов и приемов воспитательных средств. Таким образом, арт-технология – это система последовательных действий педагога, направленная на решение учебно-воспитательных задач с использованием различных видов искусства.

Применение Арт –технологий в учебно-воспитательном процессе способствует решению ряда задач, которые стоят перед педагогами в рамках реализации ФГОС, в частности - способствуют процессу успешной социализации обучающихся.   Так как Арт-технологии направлены на развитие, обучение и воспитание тех качеств, которые помогут ребенку в становлении его личности, чтобы в дальнейшем стать достойным  гражданином в современном обществе. Решение этих задач возможно через осознание и активацию жизненных ресурсов, развитие творческого потенциала, обучение навыкам саморегуляции, навыкам межличностного взаимодействия.

Средства из арсенала арт-технологий помогают активному формированию личности ребенка , развитию духовно-нравственной культуры, делают процесс обучения интересным, привлекательным, помогают учащемуся исследовать различные грани своего внутреннего мира, развивают эмоциональность, креативность и  воображение детей.

В  процессе использования арт-технологии моделируется особая творческая среда, где дети не только исследуют чувственные образы, но и учатся  осмысливать различные  ситуации в общении со сверстниками, осуществлять рефлексию своих мыслей, действий,  продуктов творчества.

Творческая деятельность, на основе которой базируются арт- технологии, обеспечивает возможность индивидуального подхода к ребенку, подбор своеобразного «ключика», который дает ему возможность проявить себя в какой- либо деятельности, пробуждает интерес и стремление понять себя, других, и окружающий мир, через образы искусства, способствует развитию навыков общения, социализации и  творческой самореализации.

Существуют  определенные преимущества применения арт-технологии в педагогической практике:

-         Самое главное, что ее можно применять для детей разного возраста  и для разных категорий учеников;

-         от ребенка не требуется каких-либо специальных знаний и умений;

-         в процессе работы учащийся раскрывает свое настроение, чувства и  мысли, отношение к окружающему миру, что помогает лучше его узнать, понять и помочь творческому самовыражению;

- на занятии создается особая атмосфера доверия и понимания.

Арт-технология предлагает различные формы работы: индивидуальная - учитель-ученик; групповая - ученики делятся на группы по различным основаниям; коллективная -  работа педагога со всем классом.

Различные формы работы и по степени активности участников: пассивные – когда используются произведения созданные другими людьми (музыкальные произведения, картины, книги);

смешанными – когда на основе произведений искусства (картины, сказки, скульптуры, музыкальные произведения) создаются свои собственные продукты творчества,

и активными – предполагается создание учащимся своих собственных произведений (рисунок, скульптура, танцы, театрализованные этюды).

В нашей школе дети активно и с удовольствием посещают Театральную мастерскую «Маски» и успешно демонстрируют свои успехи в театральных постановках. Также с удовольствием посещают хореографические занятия и потом нас радуют замечательными танцами в концертной деятельности. В ходе выполнения творческой  деятельности и разных заданий учащиеся осваивают дополнительные способы и средства выражения своих чувств, учатся давать безопасный выход своим эмоциям. И у каждого есть возможность успешно проявить себя в разной деятельности.

У нас есть художественная мастерская «Волшебная кисточка», где творческий педагог учит детей видеть прекрасное и творить.  

На  занятиях  у детей возникает целый комплекс ассоциаций: зрительных, смысловых, пространственных, сюжетных, временных. Благодаря фантазии можно переноситься в будущее,  исследовать прошлое, создавать образы абсолютно новые, или обращаться к реальности. В любом случае, вне зависимости от темы работы, дети, испытывая эмоционально-чувственные переживания,  обретают чувство гармонии с собой и окружающим миром.

Показать некоторые работы …..

Особенностью арт-технологии является  отсутствие заданного образца. Творческая деятельность детей организуется таким образом, чтобы результат был обязательно успешным и не служил предметом оценивания.

Здесь представлен коллаж, выполненный девятиклассником, где он отразил свои будущие планы : профессию (он учится сейчас, там где и планировал), добавил те качества (по самостоятельному выбору), которые ему необходимы в выбранной профессии, обозначил, то к чему следует стремиться - работа, дом, любовь и финансы.  

Здесь представлена работа девочки- девятиклассницы, где тоже обозначены главные ценностные ориентиры в жизни: работа, дом, семья, дети, машина, море….  Уверена, что все так и будет.  

Структура занятия с применением арт-технологии, состоит  из следующих основных  этапов:

1.                     Вводная часть. Вначале снимается внутренняя напряженность  и создается позитивной настрой на занятие (для этого используются упражнения на создание позитивных мысленных  образов, можно использовать на релаксацию, приветствуется использование  соответствующего музыкального сопровождения).

2.                     Мотивация. В зависимости от цели занятия вначале можно использовать либо игры с изобразительным материалом, либо импровизацию на тему зрительного образа или  метод  направленного воображения (художественный текст с описанием, несколько фраз для последующего фантазирования, музыкальный фрагмент, отражающий какие-либо эмоциональные состояния, сказки, метафоры). Важно использовать музыку, которая наиболее полно определяет эмоциональный настрой выбранной темы.

3.                     Выполнение творческой работы. Творческая реализация замысла  может быть исполнена в групповой, индивидуальной или коллективной форме. Интерпретация услышанной музыки, рассказанной сказки, увиденной картины или созерцание красочного пятна пробуждает фантазию и воображение детей, становится основой для размышления и переживания эмоций. Детям предлагается выбрать технику  и материал для более полного выражения возникших ассоциаций. Результатом деятельности становится образ, наполненный личными ощущениями и переживаниями.

4.                     Рефлексия. Дети делятся своими впечатлениями о получившемся образе, придумывают названия своим работам. Вопросы, которые задаются детям, должны помочь осознанию испытанных чувств.

Наиболее подходящими  для таких занятий являются нетрадиционные техники –монотипия (зеркальное отражение), коллаж, «набрызг», кляксография, работа «от пятна», фроттаж,  ниткография, отпечатки различных предметов (смятая бумага, ластик, крышки разных диаметров и т. д.), также хорошо используются и более традиционные техники: коллажи, работа со сказкой, тематические аппликации, скульптурная лепка, театрализованные этюды.  

Индивидуальные формы работы помогают в формировании чувства эмпатии и умения выражать свои эмоции, без которых невозможно человеческое общение, помогают раскрыть личностный потенциал ученика, раскрыть свое настроение, чувства и  мысли, отношение к окружающему миру, повысить самооценку и осознать собственное «Я».  

Коллективные формы работы развивают умение договариваться, слушать, и уметь донести свою идею, формируют навыки позитивного общения и конструктивного взаимодействия, чувство поддержки и взаимного доверия, также способствуют признанию и принятию другого человека, стремлению строить свои отношения с людьми и поступать по законам совести, добра и справедливости.

Также хочется отметить, что применение арт-технологии на занятиях   помогут педагогам сделать процесс обучения более  позитивным, будут способствовать развитию рефлексивной культуры учащихся и создавать условия для становления эстетической, этической и эмоциональной сферы личности ребенка.

Все вышеперечисленное вносит свой ощутимый вклад в процесс социальной адаптации обучающихся с помощью средств искусства, создает благоприятные условия для формирования социально активной, гармонично- развитой личности, способной видеть и ценить прекрасное в людях, природе, быту, спорте, творчестве и общественной жизни.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование арт-технологий как средство социализации обучающихся с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 924 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2019 312
    • DOCX 61.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никоненко Наталья Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никоненко Наталья Павловна
    Никоненко Наталья Павловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5819
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные аспекты деятельности аппаратчика асептического консервирования

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и ведение работы с детьми и подростками в военно-патриотическом движении «Юнармия»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение цифровых технологий и нейросетей в работе руководителя предприятия

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе