Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыИспользование аудиовизуального курса верботонального метода (АВМ) для развития связной самостоятельной речи учащихся детей с ограниченными возможностями.

Использование аудиовизуального курса верботонального метода (АВМ) для развития связной самостоятельной речи учащихся детей с ограниченными возможностями.

Скачать материал

Использование аудиовизуального курса верботонального метода (АВМ) для развития связной самостоятельной речи учащихся детей с ограниченными возможностями.

 

            Наряду с использованием традиционных подходов в обучении неслышащих и слабослышащих детей, все больше пытаются расширить круг знаний в области обучении детей с нарушением слуха и речи. Важное место при обучении языку занимает верботональный метод. Под термином «аудиовизуальный курс верботонального метода» подразумевается зрительная и слуховая помощь, когда каждая фраза сопровождается соответствующим картинным материалом. Это дает быстрее и легче развить самостоятельную речь у детей. Ребенок слушает и усваивает грамматическую ситуацию, соотнеся зрительный образ на картинке и слуховой образ, предъявляемый педагогом.

Верботональный метод реабилитации детей с нарушением слуха разработан академиком П.Губерина, как результат научных исследований в области фонетики и лингвистики и практической работы в области речевой коммуникации. С 1961 года данный метод стал широко использоваться в Центре "СУВАГ" (Загреб, Хорватия). Главной особенностью метода является положение о том, что язык развивается из устной речи, а речь — общественное явление. Формируя и разви­вая устную речь, педагоги, работающие по верботональному методу, используют самые разнообраз­ные приемы и методики: фонетическую ритмику, пик­тографическую ритмику, аудиовизуальный курс и все, что накоплено сурдопедагогикой.

          Развитие речи детей с нарушениями слуха – это развитие способа общения. Если ребенок лишен слуха, то речевое общение, являющееся обязательным условием развития речи слышащего ребенка, у него своевременно не возникает и не может оказать воздействия на ход его развития в такой мере, как на слышащего. Из-за того, что он не воспринимает словесной речи, у него не возникает потребности в словесном общении; он не приобретает также образцов для формирования словесной речи. Речью глухие могут овладеть только обходным путем, в условиях специального обучения, преодолевая серьезные трудности. Дети с нарушениями слуха познают речь, опираясь на зрительное восприятие, подкрепляемое речевыми кинестетическими ощущениями, поэтому у них другие сенсорные основы формирования первичных образов слов, чем у слышащих. Зрительное восприятие слов, в частности написанных, представляет собой первый этап знакомства с языком.

         Потеря слуха у детей ведёт к существенным отклонениям, как в развитии речи, так и в общем развитии ребенка. Словесная речь у таких детей не развивается совсем, или в условиях специального обучения формируется замедленно и со значительными отклонениями, препятствующими налаживанию нормальных словесных контактов с окружающими их людьми. А это, в свою очередь, оказывает отрицательное влияние на познание детей с нарушениями слуха окружающего мира, на ориентировку в нём, на формирование их мышления и психики, на уровень социальной адаптации. Поэтому особое место в обучении и воспитании детей с нарушениями слуха занимает процесс формирования речи. Уже на начальном этапе обучения речевое недоразвитие постепенно компенсируется в ходе коррекционной работы: учащиеся овладевают базисной лексикой, грамматическими средствами её формирования. При этом используется все сохранные анализаторы, в том числе даже незначительные остатки слуха.

         Дети с  ограниченными возможностями развития требуют особых условий обучения и воспитания. Правильное развитие  особенных  детей возможно только в случае учёта особенностей формирования их психических навыков, особенностей формирования речи. Именно поэтому проблема формирования связной устной речи, развития номинативной и коммуникативной функций языка, являются острыми для различных  категорий детей с ограниченными возможностями развития. Поэтому, опыт сурдопедагогов считаем интересным, выводы о возможности формирования устной связной речи детей – полезными и актуальными не только при работе с неслышащими детьми. Данный метод может быть использован при работе с детьми, имеющими нарушения интеллекта, задержку психического развития, нарушения речи.

         Сущность специального обучения детей состоит в большей степени в том, чтобы создать такие педагогические условия, которые способствовали бы реализации общих закономерностей при овладении языком. Огромной помощью в развитии речи детей может стать использование аудиовизуального метода - АВМ.

        

Методика проведения аудиовизуального метода.

 

Определяется тема. Читается текст

1. Демонстрирования и запоминания.

Выкладываются все картинки и читаются, слушается весь текст, картинки соотносятся с текстом. При повторении учитель работает над произношением.

 

 


                                   Вова взял краски и стал рисовать.

 

 


                                  

                                   Он нарисовал голубое небо.

 

 

 


                                    На небе солнце.

 

 

 


                                    Вова нарисовал деревья.

 

 

 


                                    Листья на деревьях красные, жёлтые, зелёные.

 

 

 


                                    Трава сухая, жёлтая.

 

 

                              

 

                                            У Вовы на картине осенний лес.

 

 

 

 

2.  Объяснение содержания.

Для понимания содержания задаются вопросы, уточняются слова и фразы.

 

3. Повторение текста учениками.

Каждый ученик участвует в работе. Игры, работа на слух.

 

4. Активизация.

·       учитель задает вопросы по картинкам;

·       учащиеся задают вопросы друг другу по картинкам;

·       учитель задает вопросы без опоры на картинки;

·       ученики задают вопросы друг другу без опоры на картинки;

·       ученики описывают отдельные картинки;

·       ученики пересказывают текст по картинкам;

·       ученики пересказывают текст без опоры на картинки;

·       учитель, а потом ученики задают вопросы, которые относятся к сходным ситуациям из жизни учеников;

·       учащиеся пересказывают похожие ситуации из собственной жизни.

 

         Конечной целью аудиовизуального метода является перенос речевого материала в самостоятельную речь, расширение и обогащение речевой практики детей с нарушениями слуха. При этом повышается речевая активность учащихся на уроках, увеличивается доля самостоятельных высказываний, развивается инициативная речь. Использование аудиовизуального метода на внеклассных занятиях обеспечивает учащимся речевую среду в течение всего дня, побуждают детей с нарушениями слуха пользоваться языком слов для общения с окружающими.

         При первом предъявлении картинки располагаются в строгой последовательности, рассматриваются под руководством учителя, причем каждая картинка сопровождается табличкой. Таблички открываются после прослушивания текста на слух или слухо-зрительно.

 

Sunny-icon.png
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Наступила весна.                Ярко светит солнце.         Небо синее. На небе облака.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  Тает снег. Бегут ручьи.              Сквозь снег пробивается первая зелёная травка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                      Ребята ждут прилёта птиц, они делают скворечники.

Далее идёт работа по содержанию текста или диалога. Детям предлагается ответить на ряд вопросов по пониманию текста, установить последовательность картинок, расположенных в произвольном порядке, составить рассказ по одной картинке, назвать недостающие картинки, придумать похожие ситуации из собственного опыта и т.д. После того, как дети усваивают необходимый словарь по теме, переходим к составлению диалогов.

В конечном итоге целью всей работы по развитию речи детей с нарушениями должно стать стремление привести ребенка к такому владению словесной речью, чтобы она была разборчивой для окружающих и, чтобы ребенок мог понимать обращённую к нему речь не только своих учителей, но и говорящих людей вообще.

         Эта работа осуществляется на индивидуальных занятиях по развитию слухового восприятия и формированию произношения, на музыкально-ритмических занятиях, на уроках слуховой работы, на которых основное внимание обращалось на произношение и интонацию. На всех перечисленных уроках детям предлагается одна и та же тема, отрабатывается один и тот же словарь, рассматриваются одни и те же картинки.

        

         Использование  аудиовизуального курса верботонального метода оказывает положительное влияние на развитие речи детей с нарушениями слуха.

         Речевой словарь у детей значительно увеличивается, речь становится более эмоциональная. У детей появляется потребность речевого общения в играх, исчезает скованность при общении. Улучшается усвоение учебного материала и развитие устной речи детей,  как на занятиях, так и в свободной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование аудиовизуального курса верботонального метода (АВМ) для развития связной самостоятельной речи учащихся детей с ограниченными возможностями."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 902 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2018 518
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаенко Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаенко Елена Ивановна
    Николаенко Елена Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 47488
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Государственное и муниципальное управление в образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 465 человек

Курс повышения квалификации

Семейная психология

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 278 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 213 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе