Инфоурок Английский язык СтатьиИспользование аутентичных комиксов на уроках английского языка в средней школе как средство формирования навыков креативного письма

Использование аутентичных комиксов на уроках английского языка в средней школе как средство формирования навыков креативного письма

Скачать материал

Использование аутентичных комиксов на уроках английского языка в средней школе как средство формирования навыков креативного письма

 

В современном мире большое внимание уделяется уровню языковой подготовки обучающихся  любых возрастов. В связи с этим учебный процесс должен быть направлен на активизацию интеллектуальных способностей, знаний и речевого опыта общения, развитие личностных качеств каждого, кто изучает тот или иной предмет. Формирование коммуникативной компетенции – основная задача учебного процесса. Для выполнения этой задачи преподаватель выбирает разные методы, технологии, приемы и средства обучения.

В современном мире роль иностранного языка все больше возрастает, и на смену традиционным методам обучения пришли методы активного обучения. Один из них - метод креативного письма. Использование различных Интернет-ресурсов, презентаций, игр, проектов вызывает большой интерес обучающихся и находит эмоциональный отклик. В этом плане хорошо зарекомендовали себя комиксы. Комиксы – это не просто веселые картинки, а замечательный инструмент для лучшего усвоения иностранного языка. Именно с использованием комиксов обучающиеся смогут овладеть навыком креативного письма. Для выявления методического потенциала использования комиксов на уроках английского языка, как средства формирования навыков креативного письма, было рассмотрено понятия: «креативность», «креативное письмо», «комикс», а также проанализировали англоязычную литературу и интернет-ресурсы на наличие аутентичных комиксов, которые могут быть использованы на уроках английского языка в средней школе.

В основе термина «креативное письмо» лежит понятие «креативности». Под креативной письменной речью в нашем исследовании понимается письменная речь, в которой проявляются нестандартные, с точки зрения пишущего, задачи, соотнесенные с решением коммуникативной задачи, с использованием воображения, фантазии, личного опыта, а также ассоциации по данной теме.  [1]

«Комикс» берет свое начало от слова “comic” (смешной). Красочные серии картинок представляют собой интересную историю, в которых есть определенный сюжет с героями. С помощью комиксов обучающиеся могут воплотить все идеи в реальность. В своих репликах они могут использовать короткие, но содержательные высказывания. Более того, для комиксов нет никаких ограничений. Они могут использоваться и в учебниках, и в журналах, и в книгах, и даже в научной литературе. [4]

Использование комиксов на уроках английского языка помогает обучающимся полностью погрузиться в учебный процесс и сформировать коммуникативную компетенцию. Более того, комиксы служат средством выражения мыслей и подготовки высказываний ученика. Комиксы имеют множество преимуществ:

·                  возможность описать сложную историю с помощью картинок;

·                  активировать не только лексику, но и грамматику;

·                  сделать наглядными персонажей и оживить их с помощью реплик;

·                  показать социокультурные аспекты в действии;

·                  работа по комиксам может быть не только индивидуальная, но парная и групповая. [3]

Для проведения урока с использованием комиксов необходимо правильно выбрать материал. Комиксы должны быть не только красочными и содержательными, но и соответствовать языковому уровню обучающихся.

Работа с комиксами -  очень интересный и увлекательный процесс. Существуют методики, с помощью которых можно сформировать навыки письменной речи  более эффективно. Нами был рассмотрен методический прием «comic strip», с помощью которого можно разнообразить работу с комиксами. Выполняя задания по комиксам, мы готовим обучающихся к самостоятельной письменной речи. [2], [3].

1.                Учитель разрезает и раздает обучающимся картинки, для того, чтобы они смогли создать свой собственный рассказ. Все фрагменты находятся в разном порядке, обучающимся нужно не только создать свою историю, но и расставить картинки в нужном порядке.

2.                Учитель предлагает обучающимся уже готовый комикс, без реплик. Их задача вписать реплики, которые подходят данным картинкам.

3.                Составление своего комикса с помощью готового текста. Учитель дает комикс, уже с текстом. Обучающиеся должны сократить текст до одного-двух предложений и соотнести его с картинками.

4.                Контроль знаний осуществляется с помощью составления собственных комиксов.

Каждый урок содержит  в себе следующие этапы:

1)               постановка цели и задач урока; мотивация к учебной деятельности обучающихся;

2)               актуализация ранее изученной темы урока;

3)               развитие письменной речи с использованием комиксов;

4)               обобщение и систематизация знаний, умений, навыков;

5)               контроль сформированности компетенций.

Комиксы можно создавать помощью Интернет – ресурса Toondoo (http://www.toondoo.com) помощью этой программы можно создавать различные сюжеты на самые разнообразные темы.  Пример разработанного коммикса. (Рис.1)

cool-cartoon-12539149.png cool-cartoon-12539141.png

Рис.1. Пример комикса

Использование комиксов на уроке английского языка способствует не только формированию навыков креативного письма, но и отлично помогает в формировании и развитии коммуникативной компетенции. Более того, такой вид работы на уроке помогает обучающимся избежать стресса. Комиксы учат работать в группах  и парах, устанавливают более тесный контакт между учителем и школьником, а также между обучающимися. Таким образом, повышается интерес и мотивация к изучению английского языка.

 

Список использованной литературы:

1.      Левинзон Анна Иосифовна Креативное письмо: модель англоязычных стран в российской школе // Вопросы образования. 2014.

2.      Петрова А. С., Макаренко Т. А. Комикс как средство обучения // Научно-методический электронный журнал «Концепт», 2017 http://e-koncept.ru/2017/771035.htm  [дата обращения: 04.03.2019 г.]

3.      Daniela Andonovska. Creative writing in primary school and creativity as a concept, 2014

4.      Сонин, А. Г. Комикс как средство обучения иностранным языкам / А. Г. Сонин // Мир изучаемого языка, 2000

Данная работа размещена на https://scienceforum.ru/2019/article/2018016943

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование аутентичных комиксов на уроках английского языка в средней школе как средство формирования навыков креативного письма"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 650 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2021 697
    • DOCX 362 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прохорова Екатерина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1976
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 231 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 278 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 394 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 460 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе