Инфоурок Дошкольное образование СтатьиИспользование блоков Дьенеша и палочек Кюизенера в развитии познавательной активности детей младшего дошкольного возраста.

Использование блоков Дьенеша и палочек Кюизенера в развитии познавательной активности детей младшего дошкольного возраста.

Скачать материал

Использование блоков Дьенеша и палочек Кюизенера в развитии познавательной активности детей младшего дошкольного возраста.


Главная задача воспитателя – разбудить интерес к познанию, а интерес постепенно вырабатывает навыки усвоения знаний, далее процесс переходит в потребность к систематической умственной деятельности.

Как известно, особую умственную активность ребенок проявляет в ходе достижения игровой цели, как в непосредственной деятельности, так и в повседневной жизни. Ведь еще в середине 17 века Я.А.Коменский утверждал про детей : «Пусть они будут теми муравьями, которые всегда будут заняты; что-нибудь катают, несут, тащат, складывают, перекладывают; нужно только помогать им, чтобы бы все что происходит, происходило разумно и, играя с ними, указывать им даже на формы игр».

Я считаю, интерес к учебным ситуациям нужно формировать, опираясь на любознательность и умственную активность детей с помощью общения в игре. Игра идет на пользу общему развитию ребенка: стимулирует его познавательные интересы.

В своей работе для развития познавательной активности детей я применяю дидактические игры с развивающим материалом логические блоки Дьенеша и палочки Кюизенера, и считаю, что они наиболее эффективны для сенсорного развития, формирования элементарных математических представлений и развития познавательной активности у детей.

Дидактический набор «Логические блоки» состоит из 48 объемных геометрических фигур, различающихся по цвету, форме, размеру и толщине.

Таким образом, каждая фигура характеризуется четырьмя свойствами: цветом, формой, размером, толщиной. Логические блоки представляют эталоны форм – геометрические фигуры (круг, квадрат, равносторонний треугольник, прямоугольник) и являются прекрасным средством ознакомления маленьких детей с формами предметов и геометрическими фигурами.

В процессе различных действий с блоками, дети сначала учатся выявлять в предметах одно свойство (цвет, форму, размер, толщину, сравнивать, классифицировать и обобщать предметы по каждому из этих свойств). Затем они учатся анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать сразу по двум свойствам.

Игры с блоками доступно, на наглядной основе знакомят детей с формой, цветом, размером и толщиной объектов, с математическими представлениями . Развивают у детей мыслительные операции (анализ, сравнение, классификацию, обобщение), логические мышление, творческие способности и познавательные процессы (восприятие, память, внимание и воображение).

Палочки Кюизенера. Набор способствует развитию познавательной активности, мелкой моторики, детского творчества.

Набор содержит 241 палочку; каждая палочка представляет собой прямоугольный параллелепипед с поперечным сечением, равным 1 кв.см.

Всего палочек 10. Палочки различных цветов имеют разную длину – от 1 до 10 см. Каждая палочка - это число, выраженное цветом и величиной, то есть длиной в сантиметрах.

Игры с блоками Дьенеша и палочками Кюизенера организую утром, вечером в индивидуальном порядке, согласно перспективному плану. Игры и упражнения составлены с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей.

Занимаюсь с детьми, как на занятии, так и в свободное время. Прежде чем приступить к играм и упражнениям предоставляю возможность ребенку самостоятельно использовать блоки по своему усмотрению в играх. Дети с удовольствием строят, что хотят. В ходе таких игр дети устанавливают, что блоки имеют различную форму, цвет, величину и толщину.

С детьми в играх идем от простого к сложному. В процессе этих игр дети приобретают представление о форме (геометрические фигуры, цвете, размере), начинают группировать по одному признаку (форме) и по 2 признакам (цвету и форме). Играя с блоками Дьенеша, дети выполняют разнообразные предметные действия (перестроение, выкладывание по определенным правилам).

Играя с палочками, дети манипулируют ими, выстраивают по образцу взрослого дорожки, поезда, заборчики, ворота и т. п. Выполняя такие игровые упражнения как «построить красные дорожки» или «поезд с голубыми вагонами», «желтые заборчики» дети упражняются в назывании и различении цвета. Применяю известные приемы: для матрешки в красном сарафане построим красную дорожку, а для матрешки в желтом сарафане – желтую. Далее использую игровые упражнения, сочетая два признака, на цвет и величину, например: для большого медведя строим бордовую широкую дорожку, а для маленького мишутки голубую узкую. Дети с удовольствием выкладывают цветные коврики, лесенки, не подозревая, что начинают знакомиться с составом числа, порядковым счетом. Таким образом, вовлекаю детей в совместную деятельность, создавая проблемные игровые образовательные ситуации от имени игрового персонажа.


Таким образом, игры с логическими блоками Дьенеша и палочками Кюизенера помогают удовлетворять естественные потребности ребят в познании и изучении окружающего мира и их неуемную любознательность.

















































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование блоков Дьенеша и палочек Кюизенера в развитии познавательной активности детей младшего дошкольного возраста."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 959 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2018 329
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фролова Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фролова Евгения Александровна
    Фролова Евгения Александровна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8992
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 243 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 142 человека

Курс повышения квалификации

STEM-образование для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 643 человека

Курс повышения квалификации

Компетенции тьютора и его роль в современном дошкольном образовании

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 316 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе