Инфоурок Технология Другие методич. материалы«Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках технологии как способ развития интеллектуальных и творческих способностей обучающихся»

«Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках технологии как способ развития интеллектуальных и творческих способностей обучающихся»

Скачать материал

«Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках технологии как способ развития интеллектуальных и творческих способностей обучающихся»

 (из опыта работы учителя технологии Баландина А Е)

Задача современной школы – формировать способность действовать и быть успешным в условиях динамично развивающегося современного общества.

   Перед каждым учителем встаёт вопрос: как сделать процесс обучения интереснее и результативнее в соответствии с требованиями жизни.

    Применение инноваций немыслимо без использования новых информационных компьютерных технологий.

         Технология  в школе особенный предмет, призванный развивать трудовые навыки, раскрывать творческие, интеллектуальные способности. Как и в любом другом предмете современные цифровые образовательные ресурсы могут служить средством развития способностей детей. Уроки  технологии с применением современных информационных технологий  позволяют индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения

визуализировать учебную информацию;

моделировать и имитировать изучаемые процессы или явления;

усилить  мотивацию обучения (например,  за счет изобразительных средств программы или вкрапления игровых ситуаций);

формировать культуру  познавательной деятельности.

    Тема самообразования  в течение последних трех лет была связана с выявлением  возможностей и эффективности использования компьютера на уроках технологии.

  Цель проекта: создание  условий для развития интеллектуальных и творческих способностей обучающихся через  использование на уроках технологии цифровых образовательных ресурсов

Задачи проекта:

·        систематизировать используемые средства компьютерной поддержки процесса обучения;

·        провести экспериментальную работу по внедрению в учебный процесс  компьютерной программы «Электронная библиотека «Технология»

   Для развития познавательного интереса обучающихся на уроках технологии  я использую следующие методы обучения:

Метод по-гречески — «путь», «способ поведения».Под методом обучения понимается систематически применяемый способ работы учителя с учащимися, позволяющий ученикам развивать свои умственные способности и интересы, овладевать знаниями и умениями, и исполъзовать их на практике.

Большинство отечественных ученых считают продуктивной классификацию, предложенную Л.Я.Лернером и М.Н.Скаткиным. В ней выделяют следующие методы:

1.объяснительно-наглядный (репродуктивный) метод. Он включает демонстрацию, лекцию, изучение литературы, радио- и телевизионные передачи, использование дидактических машин и т.п. Он тренирует память и дает знания, но не обеспечивает радость исследовательской работы и не развивает творческое мышление.

2.Проблемный метод используется главным образом на лекции, в ходе наблюдений, при работе с книгой, при экспериментировании, на экскурсиях. Благодаря этому методу учащиеся приобретают навыки логического, критического мышления.

3.Частично-поисковый метод при самостоятельной работе учащихся, беседе, популярной лекции, проектировании предоставляет школьникам возможность принять участие в отдельных этапах поиска. При этом они знакомятся с определенными моментами научно-исследовательской работы, проверяют гипотезы и оценивают результаты.

4.Исследовательский метод: учащиеся постепенно познают принципы и этапы научного исследования.

В технологии все эти методы могут быть конкретизированы по трем группам. В  соответствии со способом передачи и усвоения информации – это словесные, наглядные и практические.

1. Словесные методы широко используются, им присущи богатство и выразительность, многообразие образов и понятий, которые можно передать живой речью. Учитель технологии, рассказывая ученикам о сравнительно сложных технических понятиях, может использовать удачно подобранные образы, аналогии.

2. В практике учителя технологии одно из самых важных мест занимают демонстрационные (наглядные) методы обучения. Так в методике принято называть совокупность действий учителя, которая состоит в показе учащимся самих предметов или их моделей, а также в представлении им определенных явлений или процессов с объяснением их существенных признаков.

Демонстрация (показ) способна сформировать у учащихся точный и конкретный образец трудовых действий, которому они будут подражать, сверять с ним свои действия. Эффективность демонстрации во многом зависит от правильной методики показа.

3. Практические методы различаются методикой их применения в зависимости от периода обучения и, в значительной степени, от возраста обучаемых. Так, на первоначальных этапах обучения могут применяться подготовительные упражнения по выработке правильной рабочей позы, умению держать инструменты, по координации и т.д. При выполнении упражнений учитель технологии должен предотвращать торопливость, побуждать учеников внимательно следить за своими действиями и оценивать их результат. Практические методы направлены прежде всего на непосредственное познание действительности, и самостоятельность школьников должна развиваться и всемерно поддерживаться с первых же занятий.

Целенаправленный поиск и использование в учебном процессе возможностей компьютерной техники привело к тому, что  сейчас применяются мною:

гиперссылка

1.     медиа – ресурсы как источник информации;

Демонстрацию учебного  фильма сопровождаю комментарием, небольшой лекцией, что позволяет мне общаться с классом, делать необходимые отступления и пояснения, а у детей имеется возможность задавать вопросы.

гиперссылка

2.компьютерная поддержка деятельности учителя на разных этапах урока;

         Презентацию использую на уроках – лекциях, беседах.       Она  помогает заинтересовать детей, удержать их внимание,   не      потерять связь среди многообразия представленных произведений и     новых понятий. При этом учитываю, что обширная текстовая   информация, помещенная на слайдах, малоэффективна, а самое главное          – я считаю, что живую речь   педагога сложно заменить текстом,  даже          если он полно и  понятно      раскрывает тему урока.

          А вот определения, выведенные на экран, или строение технологического оборудования  позволяют  процесс их      записи в тетрадь сделать быстрым и грамотным, так как уже не     повторяешь несколько раз одно и то же, и ученик не ждет повтора      учителя.

гиперссылка

3.поддержка интереса к предмету через использования презентаций, электронных учебников, кроссвордов, тестов в том числе и графических, проверочных работ и т.п.;

         Тестовые задания, проверочные работы использую в качестве     обобщения и закрепления материала, но в них обязательно   продумываю систему ответов не только текстового характера, но и     визуального.

гиперссылка

4.введение в презентацию ученических работ по теме урока;

Для активизации познавательного интереса обучающихся  предлагаю творческие задания, выполняя которые они обращаются к программному приложению Power Point. В старших классах ребята сопровождают свои выступления мультимедийными презентациями, и здесь большое поле деятельности (дизайн, шрифт, композиция и т.д.)  Работа такого плана привлекательна тем, что проявляется личностная ориентация педагогического процесса, происходит поиск и развитие способностей, заложенных природой в каждом ребенке. 

 Формирование информационной компетентности – необходимое условие включения подрастающего поколения в мировое информационное пространство.

5. Ценной находкой для меня стала компьютерная программа «Электронная библиотека технология», с которой я и хочу познакомить

Учебное электронное издание «Технология» входит в серию «Библиотека электронных наглядных пособий» и  предназначено для применения в учебном процессе учреждениями образования Российской Федерации, а также для самостоятельного использования учащимися дома.

гиперссылка

Целью электронного издания является предоставление учителю материалов по курсу «Технология» и дать ему возможность подготовить наглядные материалы (лекции) к уроку.

Для этого в электронное издание включает каталог с поисково-справочной системой и редактор для подготовки наглядных материалов (лекций), а также программа-реализатор для демонстрации лекций. 

 

Пользователю предоставляются следующие возможности:

Выбор одного из разделов электронного издания «Обработка древесины», «Обработка металлов», «Кулинария», «Обработка ткани», «Технологии ведения дома», «Электротехника». Я думаю, что эта программа будет интересна не только учителям технического труда, но и обслуживающего.

В разделе  Лекции –  возможна демонстрация готовых лекций. При нажатии этой кнопки открывается окно выбора лекции для просмотра.

Редактор – переход в этот режим позволяет  создать новую лекцию или отредактировать уже готовую.

 

 

В разделе Об издании – располагаются сведения о данном электронном издании и его создателях

 

Методические рекомендации по применению издания в учебном процессе включены в «Помощь» и доступны в каждом разделе программы.

Возможен показ графических мультимедийных иллюстраций , при активации этих элементов происходит демонстрация работы механизмов передачи движения.   слайд      или  например обработка металлов давлением которые  слайд  при активации этих элементов происходит демонстрация работы механизмов      слайд .   

Видео фрагменты работы технологического оборудования           облегчают процесс понимания технологических процессов.

    Кроме того, электронное издание содержит:

справочные материалы по персоналиям;

библиографию;

список  интернет - ресурсов;

средства поиска объектов по разнообразным критериям  

слайд     

словарь терминов;

доступны из любого раздела программы.

слайд       В этой программе возможно создание собственных  или       использование готовых лекций   

Таким образом, всё формы использования цифровых образовательных ресурсов  расширили для меня диапазон используемых средств и методов работы, открыли новые возможности по подбору и использованию дидактического материала, расширили виды учебной деятельности для  учеников

(поиск материала в Интернете, обработка информации),  позволили использовать на уроке современные технические средства (CD диски по предмету, обучающие программы, тесты).

      Безусловно, весь урок на использовании компьютера  не построишь, но есть приемы и методы ИКТ, которые при умелом использовании  оживят урок, наполнят его наглядными работами мастеров, отправят детей на экскурсию по деревообрабатывающему предприятию, дадут большую конкретность теоретического материала и тем самым привлекут внимание детей.

 

     

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках технологии как способ развития интеллектуальных и творческих способностей обучающихся»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.09.2016 3426
    • DOCX 53 кбайт
    • 55 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баландин Андрей Евгеньевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баландин Андрей Евгеньевич
    Баландин Андрей Евгеньевич
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12260
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе