Инфоурок Русский язык СтатьиИспользование цифровых образовательных ресурсов на уроках русского языка

Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках русского языка

Скачать материал

Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках

русского языка и литературы

 Актуальность использования ЦОР в современном информационном обществе очевидна и бесспорна. Информационные технологии обучения предусматривают отбор познавательных заданий, самостоятельных и творческих работ, проблемную организацию изучения материала, формирование и укрепление интереса учащихся, целенаправленную работу учителя в выборе средств обучения.

На уроке учебные электронные средства могут быть использованы с разными задачами: мотивационными, информационными, контрольными и корректирующими, а также сочетание этих задач.

По данным ЮНЕСКО, когда человек слушает, он запоминает 15% речевой информации, когда смотрит – 25% видимой информации, когда видит и слушает – 65% получаемой информации, а если при этом действует сам – до 80% информации. Электронные учебные средства при рациональном использовании улучшают работу как учителя, так и учеников, при этом их ценность тем выше, чем в больших пределах они позволяют трансформировать учебное пространство и время. Применение электронных учебных средств делает передачу информации более интенсивной, значительно расширяет иллюстративный материал, создает проблемные ситуации и организует поисковую деятельность учащихся, усиливает эмоциональный фон обучения, учебную мотивацию, индивидуализирует и дифференцирует учебный процесс.

         Отмечу, что в утвержденном Министерством образования и науки РФ федеральном компоненте Стандарта среднего (полного) образования, одним из важнейших способов учебной деятельности признается информационно-коммуникативная деятельность, а «использование мультимедийных ресурсов и компьютерных технологий для обработки, передачи, систематизации информации, создания  баз данных, презентации результатов познавательной и практической деятельности» закрепляются как общие учебные умения и навыки , напрямую относящиеся к любому школьному предмету.

    Качественных характеристик, выгодно отличающих цифровые образовательные ресурсы от других средств обучения, по существу, две: мультимедийность и интерактивность.

        В урок можно включить текстовый материал (причем как в «буквенной» , так и в звуковой, т.е. «речевой» форме), аудио эффекты (музыка, фонодокументы), видеоряд (графика, схемы, фотографии, видео). Практически неограниченный комплекс медиаобъектов позволяет добиться разнообразия форм подачи материала. Это, в свою очередь, дает возможность «переключая» уровни восприятия, максимально долго удерживать внимание учеников на предмете обучения, избегая опасности перенапряжения их в ходе урока. Информация, продублированная через различные сенсорные пути, через текст, видео, графику и звук, усваивается лучше и сохраняется гораздо дольше.

        Интерактивность ЦОР предполагает возможность создания индивидуализированных учебных комплексов. Многие учебные и энциклопедические программы основаны на принципе гипертекстовой разметки материала, что позволяет ученику самостоятельно строить процесс обучения.

    В  работе мы можем использовать цифровые образовательные ресурсы сети Интернет,   федеральной коллекции, ЦОР региональной коллекции, различные электронные программы, допущенные Министерством образования и науки РФ.

     Например, электорнные энциклопедии - в них удобная  система поиска нужной информации, быстрота и полнота получаемого материала, уникальная возможность через гиперссылки выйти на дополнительные документы, карты. Иллюстрации, возможность классификации материла по алфавиту, хронологии и тематике, видео документы и аудио комментарии – все это вместе взятое делает электронную энциклопедию незаменимым подспорьем в работе современного учителя. Примером может служить электронная мегаэнциклопедия «Кирилл и Мефодий» (рубрикатор, раздел Искусство, подраздел Литература. Раздел Наука - языкознание (лингвистика), в которых можно найти самый разнообразный материал.0.

        Электронные учебники как комплексные издания нацелены на  то, чтобы образное восприятие в сочетании с компьютерными возможностями позволило повысить эффективность обучения. Эта цель достигается с помощью видеоряда, звука, речи, интерактивного диалога с учеником, автоматизированного контроля усвоения материала.

      Программа 1С: Репетитор Русский язык - это мультимедийный курс, он содержит:
 * все разделы школьного курса, а также словарь лингвистических терминов;
 * имеет два уровня сложности, что позволяет использовать курс как для подготовки к вступительному экзамену по русскому языку в технические вузы, так и для подготовки к экзамену в гуманитарный или языковой вуз;
 * детальное изложение теоретического материала, эквивалентное 1200 страницам формата А4;
 * 14 000 вопросов и задач с ответами, объединённых в 461 языковой практикум;
 * 1 500 статей справочного материала;
 * 600 статей лингвистического словаря;
 * 46 озвученных анимационных моделей;
 * 10 интерактивных таблиц;
 * 3 часа дикторского текста;
 * индивидуальные консультации по любой форме экзамена по русскому языку: сочинение, диктант, изложение;
 * интерактивные, раскрывающиеся таблицы – эффективная форма корректировки знаний;
 * исторические сведения и биографии ученых-лингвистов;
 * лингвистические анекдоты, загадки, афоризмы и прочие забавные вещи.
  Учебник создан коллективом авторов-методистов МГУ, РУДН и МПГУ.

        Еще одна программа 1С: Причастие - это образовательный комплекс, создан на основе весёлого учебника по русскому языку «Привет, Причастие!» известной писательницы Татьяны Рик. В издание включены 16 интерактивных игр с забавными героями, более 20 интересных электронных заданий, интерактивные таблицы и множество авторских иллюстраций.

         «Курс русского языка. Электронный репетитор-тренажер», МедиаХауз. Комплекс включает обучающие, контролирующие, игровые задания по всем темам русской орфографии и пунктуации (600 заданий на 5 уровнях). Каждый уровень включает 15-17 тем по основным  правилам орфографии и пунктуации, а каждая тема, в свою очередь, содержит 5-10 разнообразных типов заданий и упражнений. Одни упражнения статичные, другие динамичные, игровые; одни требуют самоконтроля, другие сразу же проверяются компьютером. В конце каждого уровня  предлагается выполнить итоговые задания, написать экзаменационные диктанты.

     Тренажер «ФРАЗА» «Репетитор по русскому языку» предлагает упражнения для средней и старшей школы; содержит дополнительный блок упражнений для подготовки к экзаменам; предлагает встроенную базу с теорией, выводящую подсказку при совершении ошибки; удобно классифицирует заданий по классам и тематическим модулям; доступна совершенно бесплатно. Учащийся не только сможет применить свои знания в процессе практической деятельности, но и увидеть свой результат. Интересны интерактивные тексты с заданиями, словарные разминки, задания с комментариями, зарядка для ума, диктанты с голоса.  При спользовании на уроках цифрового образовательного ресурса «Фраза» особенно эффективно реализуется принцип индивидуализации обучения.

    Т.о., применение цифровых образовательных ресурсов в учебном процессе способствует:

- повышению качества обучения;

- эффективной организации познавательной деятельности учащихся и формированию высокого уровня мотивации, интереса к учебной деятельности;

- развитию у каждого школьника собственной образовательной траектории.

- экономится время на выявление ошибок за счёт анализа результатов выполнения упражнений с помощью компьютера.  Контроль ведётся дифференцированно, с учётом индивидуальных возможностей и способностей учащихся (за учащимся остается право выбора варианта и уровня сложности, при получении низкой оценки появляется возможность выполнить задание повторно).

   Древняя китайская пословица гласит: «Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь». Эти замечательные слова как нельзя лучше разъясняют новые возможности самостоятельной учебной работы с помощью ЦОР.

        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья "Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках русского языка" носит информационный характер. Также в ней содержатся конкретные примеры сайтов, которые можно использовать в работе при подготовке к урокам для обучающихся. Статья может использоваться в качестве доклада для выступлений на собрании школьного методического образования, а также на педагогических советах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 172 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Упражнения, направленные на развитие у младших школьников функциональной грамотности по русскому языку с элементами ТРИЗ-технологий
  • Учебник: «Русский язык (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.
  • Тема: § 34. Повторение
Рейтинг: 5 из 5
  • 26.01.2020
  • 5000
  • 255
«Русский язык (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.
Презентация к уроку русского языка на тему"Знаки препинания в сложноподчинённом предложении с одним придаточным" (11 класс)
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: § 96. Знаки препинания в сложноподчинённом предложении с одним придаточным
  • 26.01.2020
  • 1590
  • 38
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2020 313
    • DOCX 12.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зурапова Альбина Рузальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зурапова Альбина Рузальевна
    Зурапова Альбина Рузальевна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1495
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе