Инфоурок Начальные классы Научные работыИспользование ЦОР как средство повышения мотивации учащихся начальных классов в условиях реализации ФГОС

Использование ЦОР как средство повышения мотивации учащихся начальных классов в условиях реализации ФГОС

Скачать материал

Использование ЦОР как средство повышения мотивации учащихся начальных классов в условиях реализации ФГОС

Актуальность темы

Современный уровень развития общества ставит вопрос, как обеспечить высококачественное обучение каждого учащегося и усвоение им знаний в объеме стандарта образования, дать возможность для его дальнейшего развития, повысить мотивацию к учению. Модернизация образования на современном этапе рождает много педагогических открытий, больших и малых, важных и интересных.

Одним из таких методов является применение на уроках цифровых образовательных технологий. Эти технические средства доказали свою незаменимость в школе. Они являются одной из гарантий успешной модернизации учебного процесса, мощным источником информации, самообразования. Врастание новейшей техники в традиционные формы и методы обучения питает надежды на повышение производительности труда учащихся. Новейшие технические средства несут в школу живительную струю. Появляется возможность существенно скорректировать классно-урочную систему, отказавшись, например, частично от домашних заданий и используя освободившееся время для разнообразной творческой деятельности учащихся.

Цифровые образовательные технологии увеличивают мотивацию учения, позволяют по-иному вести индивидуальные задания, управлять учебным процессом.

С новейшими техническими средствами связаны надежды более эффективного умственного воспитания, формирования навыков самостоятельной, сосредоточенной деятельности. Цифровые образовательные технологии обещают увеличить информативность, интенсивность, результативность образования. Они являются источником еще не раскрытых резервов организации учебного процесса, игрового и скоростного обучения.

      Применяющиеся в школе цифровые образовательные  технологии вызывают необходимость опережающих педагогических исследований, которые позволят выявить положительную и отрицательную сторону последствия их применения в учебно-воспитательном процессе.

Возможности  и ограничения использования цифровых образовательных технологий в начальных классах

Применение цифровых образовательных технологий относится к числу крупномасштабных инноваций, пришедших в российскую школу в последние десятилетия. В настоящее время выделяют следующие основные направления внедрения цифровых образовательных технологий в образовании:

·         использование цифровых образовательных технологий в качестве средства обучения, совершенствующего процесс преподавания, повышающего его качество и эффективность;

·         использование цифровых образовательных технологий в качестве инструментов обучения, познания себя и действительности;

·         использование средств новых информационных технологий в качестве средства творческого развития обучаемого;

·         использование ЦОРов в качестве средств автоматизации процессов контроля, коррекции, тестирования и психодиагностики;

·         использование цифровых образовательных технологий для организации интеллектуального досуга;

     Перечисленные возможности цифровых образовательных технологий могут способствовать не только обеспечению первоначального становления личности ребенка, но и выявлению, развитию у него способностей, формированию умений и желания учиться, созданию условий для усвоения в полном объеме знаний и умений.

Цели использования цифровых образовательных технологий:

ü  Интенсификация всех уровней учебно-воспитательного процесса за счет применения средств современных информационных технологий :

ü  повышение эффективности и качества процесса обучения;

ü  повышение активности познавательной деятельности;

ü  обеспечивает наглядность;

ü  углубление межпредметных связей;

ü  увеличение объема и оптимизация поиска нужной информации.

ü  развитие различных видов мышления;

ü  развитие коммуникативных способностей;

ü  формирование умений принимать оптимальное решение или предлагать варианты решения в сложной ситуации;

ü  эстетическое воспитание за счет использования компьютерной графики, технологии мультимедиа;

ü  формирование информационной культуры, умений осуществлять обработку информации;

ü  развитие умений моделировать задачу или ситуацию;

ü  формирование умений осуществлять экспериментально–исследовательскую деятельность.

ü  индивидуализация и дифференциация процесса обучения (например, за счет возможности поэтапного продвижения к цели по линиям различной  степени сложности);

Помимо этого существуют ограничения применения цифровых образовательных технологий:

Факторы влияющие на состояние здоровья:

­  физические;

­  химические;

­  состояние окружающей среды;

­  организация рабочего места;

­  психоэмоциональное состояние пользователя;

­  отклонения в состоянии здоровья пользователя;

­  возраст;

-возрастные и индивидуальные особенности учащихся.

­  особая чувствительность организма пользователя;

­  режим работы за компьютером;

 Условия работы за монитором противоположны тем, которые привычны для наших глаз. В обычной жизни мы воспринимаем в основном отраженный свет, а объекты наблюдения непрерывно находятся в поле нашего зрения в течение хотя бы нескольких секунд. При работе за монитором мы имеем дело с самосветящимися объектами и дискретным (мерцающим с большой частотой)изображением, что увеличивает нагрузку на глаза. Экран находится на очень близком расстоянии от глаз, что вызывает длительное статическое напряжение глаз. Кроме того, при работе за компьютером изучаемые (рассматриваемые) объекты зачастую находятся на разном расстоянии от глаз (от 30 до 70 см) и приходится часто переводить взгляд в направлениях экран – монитор – документ и т.д. (по разным источникам от 15 до 50 раз в минуту). Неблагоприятным фактором световой среды является несоответствие нормативным значениям уровней освещенности рабочего места (поверхности стола, экрана, клавиатуры). Нередко на экранах наблюдается зеркальное отражение источников света и окружающих предметов. Все вышеизложенное затрудняет работу и приводит к нарушениям основных функций зрительной системы.

Режим занятий с использованием компьютера предусматривает соблюдение регламентированной длительности непрерывной работы на компьютере, организации перерывов, а также соблюдения профилактических мероприятий, направленных на охрану здоровья учащихся. Длительность работы на компьютере во время учебных занятий при соблюдении гигиенических требований к условиям, организации рабочего места и посадке учащихся определяется возрастом учащихся, временем начала работы, длительностью перемен, предшествующих занятиям с компьютером.

Непрерывная длительность работы учащихся I класса должен  быть не менее 10 минут, II - IV  ­ 15минут. Работа на компьютере должна проводиться в свободном ритме и темпе, отвечающем индивидуальным особенностям учащихся. Во время уроков должны выполняться физкультурные паузы целенаправленного действия, особенно, для выполнения упражнений для снятия зрительной нагрузки.

Учебное занятие с применением цифровых образовательных технологий.

     Урок с применением цифровых образовательных технологий – это качественно новый тип урока, на котором согласуется методика изучения нового материала с методикой применения современных технологий, соблюдая преемственность по отношению к традиционным педагогическим технологиям.

Применение ЦОРов помогают мне делать эти уроки яркими, эффектными, эмоциональными, а главное – продуктивными.

    ЦОРы можно применять на всех типах уроков и на комбинированном, и на уроке контроля и коррекции, и на уроке совершенствования знаний и умений, используя при этом различные формы и фронтальную, и индивидуальную, и групповую.

Уроки с использованием ресурсов интересны не только детям, но и самому учителю. Они предоставляют возможность для саморазвития учителя и ученика.  Свои первые уроки я создавала при помощи программы Power Point.

Яркая, необычная форма подачи учебного материала способствуют более прочному усвоению новых знаний у детей и вызвали у меня огромное желание создавать и применять подобные уроки в рамках различных школьных предметов. Осознанность чтения проверяется при помощи разнообразных викторин, кроссвордов и тестов. На уроках русского языка мы используем возможности специальных программ, которые позволяют проверить знание словарных слов, проводим тестирования по изучаемым темам.

С уверенностью могу сказать, что применение ЦОРов в учебном процессе начальной школы даёт возможность формирует мотивацию к обучению. У ребёнка развивается и познавательный интерес, и познавательная активность, и познавательная деятельность. А всё это в совокупности даёт хорошие результаты.

Цифровые образовательные технологии применяю на всех этапах урока:

ü   постановка целей и задач,

ü   объяснение нового материала,

ü   закрепление материала и обобщение,

ü   повторение

ü   проверке знаний

ü   рефлексии

Представляю разработку урока русского языка с применением цифровых образовательных ресурсов. ( Приложение1)

На данном уроке применяются цифровые образовательные ресурсы на двух этапах:

При объяснении новой темы:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d83

Это дает возможность детям:

-получают возможность самостоятельно пополнять свои знания, глубоко

вникать в изучаемую проблему и предполагать пути ее решения;

- повышается учебная самостоятельность и активность учащихся при изучении материала;

- развивает конструктивное, алгоритмическое мышление, творческое мышление, коммуникативные способности у учащихся

 На этапе  проверки знаний контрольные ЦОР помогают проверить знания учеников и степень сформированности их умений.

Использование контрольных ЦОР предполагает организацию деятельности учащихся по решению задач и выполнению упражнений с возможностью самопроверки, а также конструированию различных объектов преимущественно на основе репродуктивной деятельности.

Дети могут выбрать любой тест для решения:

http://www.nachalka.com/node/856

    http://fantazery.moy.su/publ/12-1-0-42

В классе дети разные по уровню развития. Кто-то может сделать только один тест. Некоторые дети могут сделать и два вида тестов.

В первом тесте дети могут сразу посмотреть свои ответы и исправить их.

Во втором требуется проверка решений учителем.

Это дает возможность решения индивидуализации процесса обучения.

При использовании цифровых образовательных ресурсов создаются оптимальные дидактические условия развивающего обучения: учащиеся самостоятельно будут искать ответы на поставленные вопросы индивидуально и в группах.

Материально-техническое обеспечение – одно из важнейших условий

использования ЦОР на уроках в начальной школе.

Для использования данных средств обучения в учебном процессе необходимо:

Подключение к Интернету

Компьютер, оснащенный веб-камерой, колонками, наушниками

Проектор

Интерактивная доска

Затемнение на окнах

• поддержка администрации школы;

• регулирование администрацией школы режима использования новых средств обучения;

С применением ЦОР на уроках, учебный процесс направлен на развитие логического и критического мышления, воображения, самостоятельности. Дети заинтересованы, приобщены к творческому поиску, активизирована мыслительная деятельность каждого. Процесс становится не скучным и однообразным, а творческим. Урок приобретает более благоприятный эмоциональный фон, что очень важно для учебной деятельности ребёнка. Проведение интегрированных уроков, результативность проектной, исследовательской деятельности повышается при использовании ЦОРов. Но не стоит безмерно увлекаться цифровыми ресурсами. Ведь непродуманное применение компьютера влияет на здоровье детей. При подготовке к уроку необходимо продумать, насколько оправданным является применение ПК. Надо всегда помнить, что ЦОР - это не цель, а средство обучения. Компьютеризация должна касаться лишь той части учебного процесса, где ЦОР применить необходимо. Использование Цифровых образовательных ресурсов очень значимо в современном мире, но не стоит забывать, что это всего лишь средство обучения, а главную роль всё-таки играет учитель, который направляет детей в нужное русло, используя всевозможные средства, методики, принципы.

 

 

 

Образовательный результат

Применение цифровых образовательных технологий в начальной школе позволяет развитию и становлению личности, обладающей теми требованиями  и  качествами, которые устанавливают новые образовательные стандарты:

-любящий свой народ, свой край и свою Родину;

-уважающий и принимающий ценности семьи и общества;

-любознательный, активно и заинтересованно познающий мир;

-владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности;

-готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом;

-доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать  свою позицию, высказывать свое мнение;

-выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

А также помогаю сформировать универсальные учебные действия:

личностные, включающие готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества; сформированность основ гражданской идентичности.

метапредметные, включающие освоенные обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметными понятиями.

предметные, включающие освоенный обучающимися в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данной предметной области  деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира.

 

Литература

1. Учебные материалы нового поколения в проекте «Информатизация системы образования» (ИСО).—М.: Локус-Пресс, 2008.—64 с.

2. «Цифровые ресурсы для школы. Мировой опыт и Проект ИСО. Рабочие материалы Версия 5.1, апрель 2005».

3. Методики применения цифровых образовательных ресурсов  (http://edu.of.ru)

4. Науменко О.В., Кузнецова И.В. Развитие познавательного интереса младших школьников в условиях компьютерной поддержки учебного процесса.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ЦОР как средство повышения мотивации учащихся начальных классов в условиях реализации ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2016 3367
    • DOCX 26.3 кбайт
    • 46 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калмыкова Ирина Филипповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калмыкова Ирина Филипповна
    Калмыкова Ирина Филипповна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28536
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе