Инфоурок Английский язык СтатьиИспользование ЦОТ на уроках английского языка

Использование ЦОТ на уроках английского языка

Скачать материал

                                                                                  З.Х.Нахушева

                                                             Учитель английского языка

                                                               МБОУ «СОШ№9»а.УЛЯП

«Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках английского »

 

 В современном мире, мы осознаем, что обучение иностранному языку с использованием цифровых образовательных ресурсов становится необходимым. Цифровые образовательные ресурсы – это информационный источник, который содержит графическую, текстовую, цифровую, речевую, музыкальную информацию, направленную на достижение образовательных и воспитательных задач учебного процесса.

Специфика предмета «Иностранный язык» соотносится со спецификой дистанционного обучения, основными особенностями которого являются сетевое (удалённое) взаимодействие всех участников учебного процесса и сравнительно больший объём самостоятельной работы, проводимой в режиме «Just in time». Работа с информацией на основе чтения текстов и просмотра видеоматериалов на иностранном языке позволяет использовать ресурсы Интернета, расширяя содержание учебника  (последние события в мире (спортивных, культурных, политических и т.д.), тексты носителей языка ( сказки на английском языке, информация ведущих телепередач, фильмы, видеоролики, электронные библиотеки и др.).

Общение с носителями языка играет существенную роль в овладении школьниками  иностранным языком. Именно участие в международных образовательных проектах позволяет реализовать общение на иностранном языке со сверстниками зарубежных стран, носителями языка. Сайты международных проектов: Европейская школьная сеть (http://www.eun.org), I*EARN (http://iearn.org), KIDLINK (www.kidlink.org) , а также VKontakte и др. Используя возможности сайта для голосовой связи (zoom, watsup,discord) преподаватель может организовать учеников для голосового общения по учебной тематике on-line в рамках дистанционного курса, увеличивая тем самым объём речевого общения на иностранном языке.

С помощью ЦОР на уроке английского языка можно решать целый ряд задач:

·                     предъявлять новый учебный материал

·                     повторять и закреплять пройденные лексические единицы

·                     проводить промежуточный и итоговый контроль усвоения знаний, ВПР.

·                     создать игровые учебные ситуации, максимально приближенные к реальным

·                     помочь учащимся основательно подготовиться к сдаче ОГЭ,ЕГЭ

·                     приобрести навыки работы с компьютером.

·                     участвовать в онлайн олимпиадах, семинарах, конференциях.

В своей практической деятельности я использую разнообразные Интернет-ресурсы, которые позволяют разнообразить уроки, а также повысить мотивацию к предмету.

1.                 Видео и аудио материалы.

На своих уроках я использую просмотр видеороликов, описывающих реалии жизни англоязычных стран, что способствует более полному пониманию темы урока. В своей практике я также активно использую видеоролики с сайта www.youtube.ru. Однако следует отметить, что перед использованием видео я провожу критический анализ материала и выбираю проверенные официальные источники. Ученики положительно оценивают видео, освещающие реалии жизни англоязычных стран (например, ролики, посвященные гl истории и культуре  Великобритании, США и др). Активно использую видео-лекции, объясняющие грамматический материал в непринужденной форме. Использую видео поддержку тем, предложенных в учебнике, чтобы учащиеся имели наглядное представление о том, о чем читают. С этой же целью можно использовать следующие ресурсы: http://www.prosv.ru/webinars/subject/english.htmhttp://www.eslgold.com/http://www-writing.berkeley.eduwww.study.ru, BBC.CO.UK,ENGLISHTIPS.ORG, ZOOM, UCHI.ru и т. д.  (онлайн уроки)

2.                 Игры, развлечения.

Чтобы разнообразить ход урока, сделать его эмоционально насыщенным использую игры, рифмовки, состязания. В этом помогают электронные источники:

http://www.uchi.ru

 http://www.eltgames.com,

http://ru.bigpoint.com,

http://crafts.kaboose.com,

http://promobil.kiev.ua,

http://www.languages-study.com,

 

3.                 Презентации, упражнения.

На уроке применяю обучающие презентациичто позволяет сэкономить время, делает материал наглядным, а также упрощает применение различных видов языковых и речевых упражнений.

В настоящее время в сети Интернет существует множество сайтов предназначенных специально для учителей. Они предлагают широкий выбор наглядных материалов: тематические карточки по разделам школьной программы, плакаты, готовые мультимедийные презентации, образцы грамот, маски для ролевых игр, лексические и грамматические упражнения и многое другое. Например,  VK (We teach english разработки уроков, материалы.) http://pptx.ru/anglijskij_jazyk/ (презентации), http://www.eltarea.ru (сайт для учителей английского языка), http://www.englishlanguage.ru (тексты на английском языке), http://www.languages-study.com (хрестоматия для чтения) и другие.

4.                 Подготовка к экзаменам.

В старших классах активно использую сайты для тренировки выполнения различных заданий в формате ЕГЭ, ОГЭ:

http:// www.catalog.prosv.ru

http:// www.injaz.ege.edu.ru

http://www.ege.edu.ru - Портал ЕГЭ,

http://www.fipi.ru- Федеральный Институт Педагогических Измерений.

5.                 Словари.

Онлайн словари позволяют быстро найти слово, сформировать у учащихся навыки работы со словарными статьями, транскрипцией, использовать слова в нужном контексте. Коллекция словарей:

http://www.merriam-webster.com/dictionary.htm,

http://www.thefreedictionary.com/http://www.1911encyclopedia.org/Main_Page

http://www.onelook.com/

 

Вместо стандартных словарных диктантов для контроля лексики можно использовать электронные тесты, которые также создаются учителем (http://engmaster.ru/test). Особенно удобно использовать электронные тесты, если компьютеры объединены в локальную сеть.

     Таким образом, использование компьютера позволяет не только многократно повысить эффективность обучения, но и стимулировать учащихся к дальнейшему самостоятельному изучению английского языка, так же способствует модернизации общего образования, позволяет осуществить деятельностный подход в обучении и успешно формировать коммуникативную и информационную компетенции учащихся. Однако использование информационно-коммуникационных технологий не должно быть самоцелью для учителя и развлечением для учащихся. Использовать современные технологии нужно дозировано и целесообразно, это необходимо для того, чтобы не уйти от основной темы урока, а достичь его цель и сберечь здоровье учащихся.

        Список использованной литературы и электронных ресурсов

Федеральныый закон «Об образовании в Российской Федерации», сайт: минобрнауки.рф 8. Щерба Л.В. Препод

Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Е. С.

Сергеева М. Э. Новые информационные технологии в обучении английскому языку // Педагог. - 2020.

Современные учебные Интернет-ресурсы в обучении иностранному языку, ИЯШ, 2018.

Статьи из курса повышения квалификации «Цифровая граммотность»2020г

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ЦОТ на уроках английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цифровые образовательные ресурсы – это информационный источник, который содержит графическую, текстовую, цифровую, речевую, музыкальную информацию, направленную на достижение образовательных и воспитательных задач учебного процесса. Специфика предмета «Иностранный язык» соотносится со спецификой дистанционного обучения, основными особенностями которого являются сетевое (удалённое) взаимодействие всех участников учебного процесса и сравнительно больший объём самостоятельной работы, проводимой в режиме «Just in time».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2021 210
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нахушева Зуриет Халидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нахушева Зуриет Халидовна
    Нахушева Зуриет Халидовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 23070
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 149 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 242 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 395 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 460 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1707 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек