Инфоурок Дошкольное образование СтатьиИспользование дидактических игр из фетра

Использование дидактических игр из фетра

Скачать материал

       В мире современных методик, технологий, новых образовательных стандартов и большого разнообразия фабричных игр и игрушек на первом месте для развития ребёнка по-прежнему остаётся дидактическая игра. Дидактическая игра это такая деятельность, цель которой дать детям определённые представления, развить способности. Игру как явление не оставили без внимания многие отечественные и западные педагоги и психологи, а использование игры для решения педагогических задач способствовало развитию, как её формы, так и её содержания. Ориентируясь на новые стандарты дошкольного образования, согласно которым необходимо обеспечить воспитанников  разнообразием материалов и средств обучения, что в свою очередь должно обеспечить игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников, развитие моторики, возможность самовыражения детей становится вопрос об использовании в работе с дошкольниками необычных игр и пособий.

      Работая воспитателями в детском саду и понимая, что воспитанники нуждаются в модификации способов подачи учебного материала с целью более успешного освоения образовательной программы, мы в своей повседневной работе используем  различные дидактические игры и пособия, в том числе и изготовленные своими руками.

 В процессе выбора материалов для изготовления игр и пособий мы остановилась на фетре. Такие игрушки привлекают внимание детей, развивают фантазию, сенсорику, счет, коммуникативные навыки, мелкую моторику и что очень важно для работы с детьми этот материал яркий, нетоксичый, гипоаллергенный, мягкий и приятный на ощупь, но в то же время очень прочный. Из фетра мы создаем кубики, развивающие планшеты, пазлы, карточки, пальчиковые игрушки, различные объёмные предметы. Все игры продумываются и создаются не только в соответствии с лексическими темами, но и по интересам и возможностям детей. Игры из фетра ввиду их экологичности можно использовать практически с рождения, а представленные далее игры подойдут для детей среднего дошкольного возраста. Конечно же, для создания игры понадобится не только фетр, а ещё различные ткани, ленты, пуговицы и бусины, магниты, что ещё более усиливает и поддерживает интерес воспитанников к пособию на протяжении всей деятельности.

Вот некоторые пособия, разработанные  и использующиеся в работе с детьми.

                

Развивающие грядки «Сад – огород» представляет собой небольшие грядки с  овощами и фруктами,  которые крепятся на различные застежки, что помогает развивать мелкую моторику. С его помощью закрепляем представления детей о том, что такое сад и огород, названия овощей и фруктов, определяем вершки и корешки, развиваем речь, память, внимание.

 

           

 

 

Дидактическая игра «Веселый  паровозик» представляет собой вагончики - кармашки и животных, которые крепятся на вагончик с помощью липучки. С помощью паровозика изучаем прямой и обратный счет, закрепляем названия цветов, в вагончики-кармашки складываем фишки или предметы из других пособий в количестве соответствующем изображенной цифре не карточке.

            

   Развивающее пособие «Белкины запасы» представляет собой фетровую фигурку белочку с разноцветными  шнурками  в лапках и фишки с картинками. С помощью этого пособия ребёнок закрепляет обобщающие понятия, цвета, развивает мелкую моторику, закрепляет навыки правильного произношения. Ребёнку предлагается собрать, например, на зелёный шнурок все овощи затем назвать картинки, или все картинки, начинающиеся на определённую букву, вариантов игры может быть много, все зависит от фантазии педагога и возможностей воспитанников.

              

 

 

Игра «С какого дерева листок» представляет собой карточку с деревьями и съёмные листики на липучках, которые необходимо подобрать к соответствующему дереву и правильно назвать это дерево, что расширяет и активизирует словарь по теме деревья, развивает связную речь, внимание и память.

               

 

«Геометрический коврик» представляет собой большое поле, на котором на пуговицах крепятся геометрические фигуры, в соответствии с цветом пуговиц. С помощью коврика дети  изучают геометрические фигуры,  прямой и обратный счет, закрепляют названия цветов.

 

                  

 

 

Многофункциональные карточки с животными и насекомыми предназначены по различным лексическим темам, расширяют и закрепляют названия животных и насекомых. Эти карточки направлены на развитие и обогащение словаря, пространственную ориентировку, отработку предлогов, работу над семантикой, звукопроизношением.

               

 

Дидактическая игра «Веселые зверята». Игра представляет собой зверюшек  из фетра, у которых  ушки, лапки и ножки на декоративных пуговицах. С помощью этой игры развиваем внимание, память, словарный запас детей, а так же мелкую моторику, внимание.

 

                 

 

 

 

   Такие игры можно использовать в работе с детьми среднего возраста как на подгрупповой и индивидуальной работе, так и в самостоятельной деятельности, а особенности этих игр определяют их большие развивающие возможности, и, конечно же, привлекают внимание и интерес детей. Исходя из этого, эти игры органически вписываются во все разделы воспитательно-образовательной работы с детьми. Для получения положительного результата, можно менять игровую задачу, усложнять задания, компоновать различные съемные элементы из разных пособий или вносить новые элементы, можно привлечь музыкальное сопровождение. Следует отметить, что на развитие познавательной активности детей, влияет не только постепенное усложнение игр с точки зрения познавательных задач, содержания, игровых действий, правил, но и то, какое разнообразие и количество наглядного материала используется. Правильно используемые дидактические игры в воспитательно-образовательном процессе - это, с одной стороны, эффективное средство умственного, эстетического и нравственного воспитания, а с другой - своеобразная практическая деятельность ребёнка по освоению окружающей действительности.

 

                                              Воспитатели группы «Ласточка»

                                                     Готфрид Алена Михайловна

                                                       Громыко Елена Николаевна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование дидактических игр из фетра"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 620 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2019 3537
    • DOCX 1.4 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Готфрид Алена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Готфрид Алена Михайловна
    Готфрид Алена Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 48890
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения игре детей с особенностями развития в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Курс повышения квалификации

Развитие ребенка до трех лет: познавательные, коммуникативные и социальные аспекты

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и практические основы проведения творческих занятий с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции