Инфоурок Иностранные языки КонспектыИспользование дидактических игр на уроке английского языка.

Использование дидактических игр на уроке английского языка.

Скачать материал

        Использование дидактических игр на уроке английского языка

                  как средство познавательной активности учащихся.

 

            Методика   учителя английского языка  Габриелян М.З

 

 В настоящее время основным принципом работы современного педагога является не только целенаправленное воздействие на каждого обучаемого, его личностные установки, но и оптимизация совместной деятельности учащихся. Большую помощь в этом оказывают учебно-дидактические игры. Они активируют учебный процесс и по сравнению с традиционной формой проведения занятий имеют некоторые преимущества.

  В последнее время в педагогике, так же как и во многих других областях науки, происходит перестройка практики и методов работы, в частности, все более широкое распространение получают различного рода игры.

   В первую очередь, внедрение в практику игровых методик напрямую связано с рядом общих социокультурных процессов, направленных на поиск новых форм социальной организованности и культуры взаимоотношений между учителем и учащимся. Необходимость повышения уровня культуры общения учащихся в дидактическом процессе диктуется необходимостью повышения познавательной активности школьников, стимулирования их интереса к изучаемым предметам.

  Перестроечные процессе, происходящие в стране, охватили все сферы нашей жизни расширились контакты с зарубежными странами, появились возможность общения с другими народами на всех уровнях. Это в свою очередь вызвало необходимость изучения иностранных языков. Общение на любом языке требует большого словарного запаса, который накапливается в течение нескольких лет. Отсюда следует, что изучать язык следует начинать с раннего детства.

   Применение игры на уроках английского языка способствует коммуникативно-деятельностному характеру обучения, психологической направленности уроков на развитие речемыслительной деятельности учащихся средствами изучаемого языка, оптимизации интеллектуальной активности учащихся в учебном процессе, комплексности обучения, интенсификации его и развитию групповых форм работы. В занимательной игровой форме можно отработать и повторить учебный материал, значительно пополнить свой активный словарный запас, получить и закрепить навыки правильного  написания английских слов.

  Игра- огромный стимул в достижении успеха там, где порой оказываются неэффективными многочисленные традиционные упражнения. Урок может стать незабываемым путешествием в мир английского языка, дать возможность не только сильным, но и слабым ученикам проявить свой творческий потенциал. Даже самый незначительный  успех- огромный шаг на пути познания.

  В своей работе мне хочется детально остановиться на использовании языковых игр на уроке английского языка и поделиться своим опытом и наработками в данной области.

 Как порой трудно бывает запомнить написание слов, особенно если они пишутся не по правилам. А во время игры-соревнования происходит быстрее. Многим с детства известна игра «Виселица»: даны первая и последняя буквы слова, а пропущенные буквы обозначены черточками. Кто первый восстановит слово- тот и победитель.

e.g. E------T (Elephant)

      P----E (Police)

 

  Игра может использоваться для снятия монотонности при отработке языкового материала и для активизации речевой деятельности. Я отдаю приоритет работе учащихся в парах и группах, всячески поддерживаю стремление ребят общаться на английском языке. Для того, чтобы поддерживать постоянный интерес к предмету я использую необычные формы уроков, методов и приемы, заставляющие ребят активизировать свои знания в различных ситуациях, и дидактические игры в этом помогают.

  Я часто практикую игры с мячом, когда ребенок, поймавший мяч, не только должен подобрать соответствующее заданию слово, но и сделать это максимально быстро. Игры с мячом можно проводить, сидя за партой, а для смены динамических поз можно можно всем встать, подойти к доске, встать в круг или в разных местах класса и работать таким образом. Так в игре, с радостью и весельем отрабатывается лексика и грамматика.

 Для лучшего запоминания слов можно пользоваться уже существующими рифмовками или сочинять их самому.

  Например, тема- цвета.

    Поля с пшеницей спелою радуют нас цветом

   Синеву небес люблю, ношу майку цвета blue

   У елки цвет всегда один, зимой и летом- это  green

   Посмотри-ка, мальчик Джэк на солнце стал совсем уж black.

Очень любят ребята разгадывать русско-английские шарады, когда пишется первая буква английского и русского слова.

  Например:

Скажешь по английски, будильник он живой.

А по-русски если, то повар он морской (Cock- кок)

 

Скажещь по английски, мед во мне лежит,

А по-русски если, ручьем с тебя бежит. (Pot-пот)

 

Скажешь по-английски, я -очень интересная,

Скажещь то ж по-русски, я-дерево чудесное. (Book- бук)

 

Вводить и закреплять лексику можно при помощи «лексических» сказок, придуманных учителем с проговором хором и записью новых слов.

Также учащимся нравится следующий вид заданий:

 Я говорю ребятам слово на русском языке, они его переводят на английский и подчеркивают ту букву, на которую я указываю, а потом из подчеркнутых букв получается новое слово, которое обычно хорошо запоминается.

 

E.g/ FISH

 

      Elephant

 

     Mouse

 

     Goose

 

     Goat

 

     Bear

 

    Hare

Данный вид упражнений дает возможность проверить усвоение пройденной лексики и познакомиться с новым словим, лучше всего использовать данный вид работы при переходе от одной темы к другой. Ведь такая проверка знаний намного интереснее и эффективней, чем обыкновенный диктант или контрольная работа.

  Очень нравится такой метод, как Total Physical response. Этот метод ставит целью научить иностранному языку через движение. Он разработан американским ученым Джеймсом Ашером. В своей работе я использую ритмические стихи с показом слов. Дети двигаются и изображают то, что говорят, сопоставление движений и слов дает более глубокое осмысление и запоминание лексики и , кроме того, школьники с удовольствием их учат.

  Применяя игру как форму обучения, учитель должен быть уверен в целесообразности ее использования, должен определить цели игры в соответствии с задачами учебного процесса. Учебные игры должен составлять систему, предполагающую их определенную последовательность и постепенное усложнение. Участники игры должны быть обеспечены методическими материалами, игровыми заданиями, инструкциями, учебными материалами и т. п. Используя в своей работе дидактические игры, каждый учитель должен помнить об этих требованиях. Учитель должен постоянно совершенствовать процесс обучения\, позволяющий детям эффективно и качественно усваивать программный материал. Поэтому так важно использовать игровые элементы и игру на уроке. Ведь применение игр компенсирует информационную перегрузку и организует психологический и физический отдых.

  Если найти правильный подход, обучение из сложной и утомительной необходимости может превратиться в увлекательное путешествие в мир незнакомого языка. Одним из этих подходов является игра, сильнейший фактор психологической адаптации ребенка в новом языковом пространстве, который может решить проблему естественного внедрения ребенка в увлекательный мир языка. Ведь достаточно посмотреть в счастливые глаза своих учеников, выходящих с урока, чтобы понять, что ты на правильном пути и надо идти дальше, чтобы не пропала радость в глазах, и не исчез интерес учеников к изучаемому предмету.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование дидактических игр на уроке английского языка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 745 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2016 941
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Габриелян Мария Завеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Габриелян Мария Завеновна
    Габриелян Мария Завеновна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3869
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 054 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 351 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания французского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе