Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиИспользование дидактических игр в обучении детей с ТМНР

Использование дидактических игр в обучении детей с ТМНР

Скачать материал

Использования дидактических игр в обучении   детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

Аннотация. Данная статья раскрывает возможности различных  дидактических игр для обучения  развития детей с тяжелыми  множественными нарушениями развития,  дается описание дидактических  игр.

Ключевые слова: Дети с тяжелыми множественными нарушениями развития,  дидактические игры.

Дети с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР) занимают особое место среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Они представляют собой разнородную группу. Как правило, это учащиеся с выраженными нарушениями интеллектуального развития, недоразвитием мыслительной деятельности, не позволяющей овладеть предметными учебными знаниями и решением даже простых задач познавательного содержания, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха, эмоционально-волевой сферы. Внимание отличается крайней непродуктивностью, неустойчивостью, истощаемостью. Дети очень отвлекаемые, неусидчивые.

Психофизическое недоразвитие характеризуется нарушениями координации, точности, темпа движений, что осложняет формирование и развитие не только точных и тонких движений, мелкой моторики, но часто и простых физических и трудовых действий. У данной категории детей отмечается замедленный темп, рассогласованность, неловкость движений или напротив - повышенная возбудимость, хаотичная нецеленаправленная деятельность, двигательная расторможенность. Овладение навыками, требующими более тонких и дифференцированных движений, например, удержание карандаша, ручки, кисти, шнурование, застегивание пуговиц, захват ручки и ложки, вызывает у них значительный трудности.

Целенаправленная и продолжительная коррекционная работа дает определенные результаты. Педагогу необходимо найти такие методы и приемы, которые могли бы заинтересовать ребенка с ТМНР, привлечь его внимание.

Наиболее эффективным методом усвоения учебного материала показала себя дидактическая игра. Она дает возможность повторить один и тот же материал разными способами. Любая игра имеет две цели: одна обучающая, которую преследует учитель, другая игровая, ради которой действует ученик. При выборе педагогом дидактической игры необходимо помнить, что игра должна быть доступной для ребенка, контактной, чтобы ребенок мог потрогать все элементы игры и многофункциональной, должна вызывать радость.

При подготовке к урокам (занятиям) и выборе игр, я столкнулась с тем, что многие предлагаемые развивающие, дидактические игры сложны для понимания детям с ТМНР. Поэтому многие игры  нужно было  адаптировать.

Например, игра «Шнуровка. Овощи и фрукты». Цель игры: распределить овощи и фрукты в разные группы и присоединить детали либо к дереву, либо к грядке для закрепления понятий: овощи и фрукты, где они растут. В связи с плохо развитой мелкой моторикой, детям очень трудно справиться с заданием, но сама конструкция и оформление игры достаточны интересны. С помощью мебельной фурнитуры игры была облегчена и теперь у детей появилась возможность легко справляться с заданием.

Специально для игры – конструктора «Репейник» было создано поле из темного материала, на которое легко закрепляются детали.  Это игра на развитие мелкой моторики и используется мной на разных занятиях и этапах урока. Например, на уроке «Математические представления» на поле мелом рисуются фигуры, цифры и ребенок по контору «прикрепляет» детали конструктора. На уроке «Окружающий природный мир», рисуются овощи, фрукты, растения, снежинки и т.д. На уроке «Речь и альтернативная коммуникация»  игру можно использовать для  изучения и закрепления названия и начертания букв. Детали готовых дидактических игры, например «Какого цвета?», «Кто где живет?»,  я усиливаю магнитами, для работы на магнитной доске,  либо липкой лентой, для работы за столом. Это делается для того, чтобы детали игры хорошо фиксировалась.

Любой окружающий предмет может стать игрой. Все, что интересует ребенка: прищепки, замочки, ключи, веревочки и т.д., можно превратить в развивающее пособие. Так была создана серия предметных игр – самоделок.

Важно целенаправленное обучение самой процедуре игры, объяснение ее содержания, правил, способов действий, приучение детей к самоконтролю в ходе проведения игры. Неотъемлемым элементом дидактической игры является игровое действие, и внимание учащегося направлено именно на него. Поэтому дидактические игры представляются учащимся интересным, необычным занятием, а уже в процессе игры ребенок незаметно для себя начинает выполнять обучающую задачу.

В итоге развиваются познавательные процессы у детей с ТМНР (восприятие, внимание, память, наблюдательность и психомоторика), формируются положительные личностные качества.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование дидактических игр в обучении детей с ТМНР"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 041 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа учителя-дефектолога для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями )(вариант 1)
  • Учебник: «Мир природы и человека (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях)*», Матвеева Н.Б., Ярочкина И.А., Попова М.А. и др.
  • 16.03.2021
  • 5649
  • 352
«Мир природы и человека (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях)*», Матвеева Н.Б., Ярочкина И.А., Попова М.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2021 595
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скворцова Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скворцова Юлия Сергеевна
    Скворцова Юлия Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7162
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Курс повышения квалификации

Основные принципы и техники садоводства

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности методиста организации дополнительного образования в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 743 человека

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 411 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе