Инфоурок Алгебра СтатьиИспользование дидактической игры «Восхождение на пик знаний» на обобщающем уроке по теме «Арифметическая и геометрическая прогрессии» (алгебра, 9 класс)

Использование дидактической игры «Восхождение на пик знаний» на обобщающем уроке по теме «Арифметическая и геометрическая прогрессии» (алгебра, 9 класс)

Скачать материал

Использование дидактической игры «Восхождение на пик знаний» на обобщающем уроке по теме «Арифметическая и геометрическая прогрессии» (алгебра, 9 класс)

 

Тихая Наталья Анатольевна, учитель математики МБОУ СОШ № 5,

Николина Елена Анатольевна, учитель физики МБОУ лицей № 1 имени семи Героев Советского Союза, выпускников школы, г.Славянск-на-Кубани МО Славянский район, Краснодарского края

 

Уроки повторения, обобщения и систематизации знаний призваны подготовить учащихся к контрольной работе по изучаемой теме. В этом заключается их значимость в процессе обучения.

Рассмотрим один из таких уроков при изучении темы «Арифметическая и геометрическая прогрессии», который проводится с использованием дидактической игры «Восхождение на пик Знаний», описанной доцентом Кубанского государственного университета А.И.Архиповой для учителей физики в средней школе в книге «Урок физики в современной школе».

Особенностью игры является её многоцелевой характер, поскольку в ней реализуется комплекс дидактических задач, и постоянно присутствует дух соревнования – ведь никому не хочется в глазах одноклассников оказаться несостоятельным и показать им своё незнание или неумение. Организуя подобные уроки, учителю необходимо стремиться полнее учитывать возрастные особенности школьников и, в частности, удовлетворять их естественную тягу к играм и разнообразить виды учебной деятельности, так как известно, что подростки любят играть и занимаются этим с большим желанием и удовольствием. Игра – это вид деятельности, которому можно придать обучающий, развивающий и воспитывающий характер.

При проведении подобного урока ставятся следующие задачи:

-     повторить учебный материал темы;

-     отработать умения решать задачи по данной теме и показать практическую значимость приобретённых  умений;

-     прививать учащимся интерес к решению задач, используя при этом нестандартные формы и методы;

-     воспитывать у школьников чувства коллективизма, личной ответственности перед товарищами по команде и перед общим делом;

-     способствовать формированию эстетических вкусов школьников, развивать их творческую деятельность.

Для организации работы необходимо обеспечить следующее оборудование:

-     планшет с изображением горного пейзажа и нанесенными на него маршрутом восхождения и пронумерованными десятью привалами, по сторонам которого размещено десять пронумерованных карманов для заданий к привалам (рис. 1);

-     два съёмных флажка: жёлтый и синий;

-     игровой кубик, на шести гранях которого расположено шесть заданий, получающиеся ответы к ним представляют собой ряд чисел от 1 до 6 .

Ребят необходимо заранее разделить на две команды, примерно равные по силам, стараясь полнее учесть пожелания учеников. Каждая команда выбирает себе название и капитана. Кроме того, вместе с ребятами учитель выбирает жюри из двух человек. На их плечи возлагается подготовительная работа и непосредственное участие и контроль за правильностью выполнения учебных заданий в ходе урока.

В начале урока ребятам необходимо сообщить правила игры и то, что во время игры будет учитываться активность каждого участника и всей команды в целом.

 

Рис. 1

 

Капитан команды, которому по жребию выпало начинать игру, бросает игровой кубик (далее капитаны бросают кубик по очереди). Команда выполняет задание, оказавшееся на верхней грани кубика, и получает число, указывающее номер привала, на который может перейти команда в случае правильного выполнения задания. Задание команда берет из соответствующего кармана (или под соответствующим номером) (например, на привале 3 – из кармана 3). Дождавшись вновь своей очереди, команда имеет право на следующий бросок кубика.

Выигрывает та команда, которая раньше другой достигает пика Знаний и устанавливает на нём свой флажок (цветные флажки в ходе игры отмечают продвижение команды по маршруту).

Привалы могут быть организованы следующим образом.

Привал №1 – «Математические определения»

Здесь проверяют знание формулировок темы «Арифметическая и геометрическая прогрессии» и умение грамотно их произносить.

Привал №2 – «Составь формулу»

Команде вручают пакет, в котором на плотных листах написаны обозначения математических величин из данной темы и арифметические знаки. Используя этот набор, ребята должны составить формулы.

Привал №3 – «Кроссворд»

Команде выдают лист с сеткой кроссворда и вопросами, в которых зашифрованы понятия темы и имена людей, связанных с историей развития прогрессий.

Привал №4 – «Третий лишний»

Здесь проверяются умения учащихся составлять аналогии, выделять признаки, по которым можно судить о принадлежности данного числа к тому или иному ряду чисел, образующему арифметическую или геометрическую прогрессию.

Привал №5 – «История прогрессий»

На этом привале у команды отдых, умственная разрядка, снятие усталости. В то же время ребята могут проявить свои творческие способности для интересного представления истории развития темы.

Привал №6 – «Капитаны, вперёд!»

На этом привале капитанам команд предоставляется возможность подтвердить своё высокое звание. Для этого им предлагается решить задачу достаточно высокого уровня по теме.

Привал №7 – «Математическая эстафета»

Эстафета посвящена основным формулам темы (пример такой эстафеты и методика работы с ней описаны в работе «Использование методического приема «Эстафета формул» в преподавании математики и физики»), но здесь учащиеся поочерёдно записывают пропущенные величины в формулы, связанные в общую цепочку. Пример эстафеты:

 

Рис 

 

      Рис      

 

Привал №8 – «Ромашка»

Здесь ученикам предлагается решить несколько задач по теме, записанных на обратной стороне лепестков ромашки. Каждый член команды отрывает лепесток и решает задачу.

Привал № 9 – «Узнай меня!»

Учащимся предлагается несколько последовательностей, среди которых необходимо выбрать либо арифметическую, либо геометрическую прогрессию.

Привал №10 – «Составьте прогрессию»

На данном привале проверяются умения учащихся самостоятельно составлять арифметическую и геометрическую прогрессии.

 

После того как выявился победитель игры, ребята отдыхают. В это время учитель может предложить учащимся отгадать несколько ребусов, в которых зашифрованы математические понятия.

В конце урока учитель должен отметить особо активных учащихся, оценить их старания, выставляя отметки в классный журнал и дневники.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование дидактической игры «Восхождение на пик знаний» на обобщающем уроке по теме «Арифметическая и геометрическая прогрессии» (алгебра, 9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 493 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2016 895
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихая Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тихая Наталья Анатольевна
    Тихая Наталья Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5148
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе