Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ «МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ «МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Скачать материал

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ «МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

 

Решетняк Татьяна Витальевна

Учреждение образование «Борисовский государственный колледж»,

г. Борисов

        На современном этапе развития дошкольного образования и воспитания повышаются требования к теоретическому и практическому уровню подготовки воспитателя учреждения дошкольного образования, способного реализовать задачи учебной программы дошкольного образования, решить проблемы художественного развития и воспитания дошкольников.

     В последнее время значительно усилился интерес педагогов  к проблеме дифференцированного обучения учащихся. И эта проблема остается актуальной и сегодня. Что же такое дифференцированное обучение и индивидуальный подход в обучении?   Под дифференцированным обучением обычно понимают форму организации учебной деятельности для различных групп учащихся.   Индивидуальный подход – важный психолого-педагогический принцип, учитывающий индивидуальные особенности каждого учащегося.

Основная задача дифференцированной организации учебной деятельности – раскрыть индивидуальность, помочь ей развиться, устояться, проявиться, обрести избирательность и устойчивость к социальным воздействиям. Кроме того, учитывая современные тенденции в образовании, учащийся должен овладеть рядом компетенций, необходимых ему для успешной реализации своих возможностей в дальнейшем обучении и в жизни в целом. Введение компетенций в нормативную и практическую составляющую образования позволяет решать типичную проблему, когда учащиеся могут хорошо овладеть набором теоретических знаний, но испытывают значительные трудности в деятельности, требующей использования этих знаний для решения конкретных жизненных задач или проблемных ситуаций.  Дифференцированное обучение помогает выявить и максимально развить задатки и способности каждого учащегося. Применение дифференцированного подхода к учащимся на различных этапах учебного процесса в конечном итоге направлено на овладение всеми учащимися определённым программным минимумом знаний, умений, навыков. С психолого-педагогической точки зрения цель дифференциации - индивидуализация обучения, основанная на создании оптимальных условий для выявления задатков, развития интересов и способностей каждого школьника. Использование форм и методов уровневой дифференциации, основываясь на индивидуальных особенностях обучаемых, создают благоприятные условия  для развития  личности в личностно – ориентированном  образовательном процессе. Отсюда следует:

-построение дифференцированного процесса обучения невозможно без индивидуальности каждого ученика как личности и присущим только ему личностным особенностям;

- обучение, основанное на уровневой дифференциации,  не является целью, это средство развития личностных особенностей как индивидуальности;

- только раскрывая индивидуальные особенности каждого ученика в развитии, т.е. в дифференцированном процессе обучения, можно обеспечить осуществление личностно – ориентированного процесса обучения.[1].

Уроки по методике обучения изобразительной деятельности необходимо проводить таким образом, чтобы учащиеся постепенно приобретали теоретические знания и практические навыки и умения, необходимые для руководства эстетическим воспитанием и изобразительной деятельностью дошкольников. Для более успешной качественной подготовки специалиста в области методики обучения дошкольников изобразительной деятельности была разработана специальная программа, которая является формой текущей аттестации учащихся. Она предполагает как теоретические вопросы изучения дисциплины, так и практические и тестовые задания.  Задания составлены в соответствии с дифференциацией обучения, учетом развития личности учащегося. Они помогают учащимся проверить свои знания в области методики обучения изодеятельности и отработать практические навыки и умения в изобразительной деятельности.

Для организации дифференцированного обучения при подготовке к экзамену на уроках  использую групповую форму. В группы учащихся формирую по способу обученности, а также на основании индивидуальных особенностей, способностей, интересов. Первая группа  - «Оригинальная». Она комплектуется из учащихся с высоким уровнем учебных возможностей и высокими показателями творческой активности  и успеваемости, а также я включила сюда и учащихся со средними учебными возможностями и высоким уровнем развития творческого интереса. Вторая группа -  «Необычная, интересная». Вторую группу комплектую из учащихся со средними показателями успеваемости по учебной дисциплине. Для этой группы наиболее важным для меня является работа по формированию произвольной внутренней мотивации  учащихся, стабилизация интересов и личностной направленности на познавательную и творческую деятельность. Третья группа – «Обычная». Третью группу составляют учащиеся с низкими творческими способностями, низким уровнем  сформированности познавательного интереса, низкими показателями успеваемости по учебной дисциплине. Наибольших усилий требует работа с учащимися третьей группы. Неоднородность индивидуальных особенностей учащихся этой группы предполагает осуществление дифференциации и индивидуального подхода в обучении внутри самой группы. Осуществляя групповую дифференциацию, я руководствуюсь следующим требованием: создаю атмосферу, благоприятную для учащихся, ибо для того, чтобы учебный процесс был мотивирован и учащийся учился согласно своим индивидуальным возможностям и особенностям, он должен чётко представлять себе и понимать, чего от него ждут. [2]. Используя различные способы организации деятельности  и единые задания, я дифференцирую учащихся:

- по степени самостоятельности учащихся;

-  по характеру помощи учащимся;

-  по форме учебных занятий;

Способы дифференциации могут сочетаться друг с другом, а задания могут предлагаться учащимся  на выбор.

Далее представляю вашему вниманию некоторые практические задания по подготовке к экзамену по учебной дисциплине «Методика обучения изобразительной деятельности».

Задание 1. Познакомиться с общей концепцией программы по изобразительной деятельности (цель, задачи, принципы, содержание, структура и т.п.). Выписать и проанализировать программные требования по воспитанию и развитию ребенка в изодеятельности.

Примерный план анализа:

1.Структура программы по разделу «Изобразительная деятельность».

2.Принципы построения программы.

3.Характеристика задач воспитания, обучения и развития ребенка в изобразительной деятельности.

4.Связь содержания раздела программы по изобразительной деятельности с другими разделами программы.

5.Анализ уровня усвоения программы.

6. Вывод об адекватности программы по изобразительной деятельности общим принципиальным позициям, заявленным в документе. Дать предложения по оптимизации программы по разделу «Изобразительная деятельность».

Задание 2. Раскрыть специфику метода наблюдения в структуре информационно-рецептивного, репродуктивного, эвристического и исследовательского методов: разработать методику наблюдения, где познавательная деятельность носит репродуктивный, репродуктивно-вариативный характер. Продумать тему самостоятельного наблюдения и методику предложения ее детям.

Задание 3. Спланировать методику обследования детьми игрушек и предметов в разных возрастных группах.

Задание 4. Продумать примерные варианты детских работ, выполненных разными способами: на что обращать внимание при анализе работ предметного, сюжетного, декоративного содержания; особенности анализа рисунков, выполненных по представлению, с натуры, по памяти.

Задание 5. Продумать и смоделировать игровую ситуацию, определить ее место и назначение в начале занятия, в процессе изобразительной деятельности и в анализе занятия. Определить вид игровых приемов, возможный игровой материал и показать, как они работают на решение поставленных задач.

Задание 6. Сформулировать тему, программные задачи занятия по рисованию в первой младшей группе с использованием приема «сотворчества» воспитателя и детей. Продумать варианты организации занятий.

Задание 7. Выполнить методическую разработку по рисованию в первой младшей группе. Содержание разработки: конспект занятия, материал для детей и воспитателя, ожидаемый результат детской работы (с учетом возможностей детей данного возраста). Примерные темы рисования: «Как сосульки плакали, звонко капали, капали», «Травушка-муравушка в поле поднялась», «Разноцветные клубочки», « Следы на снегу».

Задание 8. Подготовить конспект занятия по рисованию во второй младшей группе темы: «Красивый цветок», « Одуванчик», «Куклы-неваляшки», « Жучки в траве» и т.п.

Задание 9. Дать характеристику основным частям занятия по лепке.

Задание 10: выполнить методическую разработку: зарисовать последовательность изображения животных. Продемонстрировать разные способы изображения одного и того же животного.

Задание 11: выполнить методическую разработку: зарисовать последовательность изображения  птиц.

Примечание: количество  вопросов и практических заданий к экзамену преподаватель может варьировать, расширять, дополнять. Также мною разработаны тестовые задания по всем видам изобразительной деятельности и разделам обучения, которые разделены на четыре уровня сложности. Данные задания используются конкретно в данном учреждении образования, и характер заданий меняется и обновляется с учетом современным технологий и методик.

  Современная педагогическая наука и практика стоит перед необходимостью решения широкого круга задач, одна из которых связана с формированием у учащихся эмоционально-эстетического отношения к окружающей действительности. В дошкольной педагогике сложился достаточно широкий арсенал средств  приобщения учащихся к эстетической и художественной культуре, расширению знаний в области методики преподавания изобразительной деятельности на практике в учреждении дошкольного образования. При целенаправленном воздействии средствами искусства на личность учащиеся смогут сформировать на практике у детей дошкольного возраста художественные чувства, вкус, умение понимать его и по возможности творить в «искусстве». Целенаправленная подготовка учащихся по учебной дисциплине «Методика обучения изодеятельности» поможет в организации учебно-воспитательного процесса по изобразительной и конструктивной деятельности с детьми дошкольного возраста на практике. Правильно организованное обучение дошкольников изобразительной деятельности и конструированию дает детям возможность самовыражения, самообучения, самоконтроля. Складывающиеся интересы, художественные способности выступают как предпосылки к возникновению творчества. Ведь детское творчество – первоначальная ступень в развитии творческой деятельности.

    Будущий педагог – воспитатель учреждения дошкольного образования, должен сам обладать необходимыми знаниями и умениями в области изобразительной деятельности, поэтому от целенаправленной подготовки учащихся зависит успех обучения детей дошкольного возраста на практике.

 

Литература

1.     Арапов, А.И. Дифференциация обучения в истории отечественной педагогики и школы /А.И. Арапов. - Новосибирск: НГПУ, 2003

2.     Бондаревская, Е.В. Личностно ориентированное образование: опыт разработки парадигмы/ Е.В. Бондаревская. - Ростов – на - Дону, 1997

3.     Ковальчук, Я.И. Индивидуальный подход в воспитании ребенка / Я.И. Ковальчук. - М., «Просвещение», 1998

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ «МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2018 516
    • DOCX 32.3 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Решетняк Татьяна Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Решетняк Татьяна Витальевна
    Решетняк Татьяна Витальевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31397
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 440 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек