Инфоурок Информатика КонспектыИспользование динамических (электронных) таблиц для выполнения учебных заданий из различных предметных областей: обработка результатов экономических наблюдений; обработка результатов социальных опросов

Использование динамических (электронных) таблиц для выполнения учебных заданий из различных предметных областей: обработка результатов экономических наблюдений; обработка результатов социальных опросов

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Аннотация 08.12.docx

Аннотация к уроку

«Использование динамических (электронных) таблиц для выполнения учебных заданий из различных предметных областей: обработка результатов экономических наблюдений; обработка результатов социальных опросов»

 

Знакомство с электронными таблицами, их функциональными возможностями и инструментальной панелью, а также с возможностями применения в различных предметных областях, в частности с обработкой результатов экономических наблюдений и социальных опросов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тюлегенов Нурасыл Нуркатович – преподаватель информатики

ГАПОУ  «Соль-Илецкий индустриально-технологический техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

«Использование динамических (электронных) таблиц для выполнения учебных заданий из различных предметных областей: обработка результатов экономических наблюдений; обработка результатов социальных опросов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тюлегенов Нурасыл Нуркатович – преподаватель информатики

ГАПОУ  «Соль-Илецкий индустриально-технологический техникум»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ задания.docx

Обработка результатов социальных опросов

Задание 2. Провести анализ социологического опроса граждан различных возрастных категорий. Цель опроса: узнать где собираются встречать Новогодние праздники россияне. В опросе участвовали по 15 граждан в трёх возрастных категориях. В опросе есть пять вариантов ответа (1 – дома; 2 – в гостях; 3 – на базе отдыха; 4 – на курортах России; 5 – на курортах, за границей).

 

 


 

Обработка результатов экономических наблюдений

Задание 1. Провести анализ роста/падения курсов доллара и евро за 2015 год. Построить график

 

 

 


 

Дополнение к заданию 1

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ конспект.docx

Тема «Использование динамических (электронных) таблиц для выполнения учебных заданий из различных предметных областей: обработка результатов экономических наблюдений; обработка результатов социальных опросов»

 

Цели занятия:

- научить применять электронные таблицы при решении профессиональных задач;

- закрепить знания по теме электронная таблица MS Excel

 

Тип занятия: практическое

 

Методы занятия: беседа, тестирование, выполнение учебных заданий

 

Оборудование: компьютеры, раздаточный материал, программа MS Excel

 

Ход занятия

 

1.     Оргмомент

2.     Мотивационный момент:

- вовлечение студентов в процесс постановки темы и целей занятия

- обоснование необходимости изучения темы для эффективного выполнения профессиональных задач

3. Изучение нового материала: обработка результатов экономических наблюдений

Задание 1. Провести анализ роста/падения курсов доллара и евро за 2015 год. Построить график. Первоначальные данные представлены на рисунке.

Используя функции МАКС, МИН, СРЗАЧ посчитать максимальное, минимальное и среднее значение курсов за год. Используя функцию редактора «построение графика» построить график колебания курсов за данный период

Добавьте линии тренда к графикам и сделайте вывод.

 

4.   Тест по теме табличный процессор

 

1. Укажите правильный адрес ячейки:

А) А12С   Б) В1256   В) 123С   Г) В1А

2. В ЭТ выделена группа ячеек А1:В3. Сколько ячеек входит в этот диапазон?

А) 6   Б) 5   В) 4   Г) 3

3. Результатом вычислений в ячейке С1 будет:

 

А

В

С

1

5

=А1*2

=А1+В1

А) 5   Б) 10   В) 15   Г) 20

 

 

4. В ЭТ нельзя удалить:

А) столбец   Б) строку   В) имя ячейки   Г) содержимое ячейки

5. Какие типы данных можно ввести в ячейки электронной таблицы

А) Числа и формулы.   Б) Формулы и текст.   В) Числа, текст и формулы.   Г) Числа и текст

6. Укажите неправильную формулу:

А) А2+В4   Б) =А1/С453   В) =С245*М67   Г) =О89-К89

7. При перемещении или копировании в ЭТ абсолютные ссылки:

А) не изменяются; Б) преобразуются вне зависимости от нового положения формулы;

В) преобразуются в зависимости от нового положения формулы; Г) преобразуются в зависимости от длины формулы.

8. Диапазон – это:

А) все ячейки одной строки;   Б) совокупность клеток, образующих в таблице область прямоугольной формы;   В) все ячейки одного столбца;   Г) множество допустимых значений.

9. Электронная таблица – это:

А) прикладная программа для обработки кодовых таблиц;   Б) устройство персонального компьютера, управляющее его ресурсами;   В) компьютерная программа, позволяющая проводить вычисления с данными, представленными в виде двумерных массивов, имитирующих бумажные таблицы;   Г) системная программа, управляющая ресурсами персонального компьютера при обработке таблиц.

10. Какая формула будет получена при копировании в ячейку D3, формулы из ячейки D2:

А) =А2*$С$2;   Б) =$A$2*C2;   В) =A3*$C$2;   Г) = A2*C3.

11. Какой элемент является минимальным объектом электронной таблицы?

А) лист   Б) ячейка   В) столбец   Г) строка   Д)диапазон ячеек

12. Для наглядного представления числовых данных можно использовать

А) набор чисел, выделенных в таблице.   Б) графический объект WordArt.   В) автофигуры. Г) диаграммы.   Д) графические файлы.

13. Среди указанных адресов ячеек выберите абсолютный:

А) B12    Б) $B$12   В) +B12   Г) $B12

14. Формула начинается с записи символа:

А) $   Б) =   В) !   Г) @

15. Строки электронной таблицы:

А) Именуются пользователем произвольным образом; Б) Обозначаются буквами русского алфавита; В) Обозначаются буквами латинского алфавита; Г) Нумеруются.

 

Эталон ответов

1 – Б

6 – А

11 – Б

2 – А

7 – А

12 – Г

3 – В

8 – Б

13 – Б

4 – В

9 – В

14 – Б

5 – В

10 – А

15 – Г

 

5.   Изучение нового материала: обработка результатов социальных опросов

Задание 2. Провести анализ социологического опроса граждан различных возрастных категорий. Цель опроса: узнать где собираются встречать Новогодние праздники россияне. В опросе участвовали по 15 граждан в трёх возрастных категориях. В опросе есть пять вариантов ответа (1 – дома; 2 – в гостях; 3 – на базе отдыха; 4 – на курортах России; 5 – на курортах, за границей).

Используя функцию СЧЁТЕСЛИ подсчитать количество людей остающихся дома в праздники, и количество прочих категорий. Используя функцию редактора «построение гистограммы» построить гистограмму.

Также используя функцию СЧЁТЕСЛИ подсчитать количество граждан различных возрастных категорий и построить круговую диаграмму для каждой группы.

 

6. Подведение итогов занятия:

- обсуждение и оценка результатов работы (рефлексия)

- выставление оценок

7. Домашнее задание: Изучение конспекта, закрепление полученных навыков.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация.pptx

Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Практическое занятие «Использование динамических (электронных) таблиц для вып...

    1 слайд

    Практическое занятие «Использование динамических (электронных) таблиц для выполнения учебных заданий из различных предметных областей: обработка результатов экономических наблюдений; обработка результатов социальных опросов»

  • Цель занятия: 
- научиться применять электронные таблицы при решении професси...

    2 слайд

    Цель занятия:
    - научиться применять электронные таблицы при решении профессиональных задач;
    - закрепить знания по теме электронная таблица MS Excel

  • Функции MS Excel

    3 слайд

    Функции MS Excel

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ тест.doc

Тест по теме табличный процессор

 

1. Укажите правильный адрес ячейки:

А) А12С   Б) В1256   В) 123С   Г) В1А

2. В ЭТ выделена группа ячеек А1:В3. Сколько ячеек входит в этот диапазон?

А) 6   Б) 5   В) 4   Г) 3

3. Результатом вычислений в ячейке С1 будет:

 

А

В

С

1

5

=А1*2

=А1+В1

А) 5   Б) 10   В) 15   Г) 20

 

 

4. В ЭТ нельзя удалить:

А) столбец   Б) строку   В) имя ячейки   Г) содержимое ячейки

5. Какие типы данных можно ввести в ячейки электронной таблицы

А) Числа и формулы.   Б) Формулы и текст.   В) Числа, текст и формулы.   Г) Числа и текст

6. Укажите неправильную формулу:

А) А2+В4   Б) =А1/С453   В) =С245*М67   Г) =О89-К89

7. При перемещении или копировании в ЭТ абсолютные ссылки:

А) не изменяются; Б) преобразуются вне зависимости от нового положения формулы;

В) преобразуются в зависимости от нового положения формулы; Г) преобразуются в зависимости от длины формулы.

8. Диапазон – это:

А) все ячейки одной строки;   Б) совокупность клеток, образующих в таблице область прямоугольной формы;   В) все ячейки одного столбца;   Г) множество допустимых значений.

9. Электронная таблица – это:

А) прикладная программа для обработки кодовых таблиц;   Б) устройство персонального компьютера, управляющее его ресурсами;   В) компьютерная программа, позволяющая проводить вычисления с данными, представленными в виде двумерных массивов, имитирующих бумажные таблицы;   Г) системная программа, управляющая ресурсами персонального компьютера при обработке таблиц.

10. Какая формула будет получена при копировании в ячейку D3, формулы из ячейки D2:

А) =А2*$С$2;   Б) =$A$2*C2;   В) =A3*$C$2;   Г) = A2*C3.

11. Какой элемент является минимальным объектом электронной таблицы?

А) лист   Б) ячейка   В) столбец   Г) строка   Д)диапазон ячеек

12. Для наглядного представления числовых данных можно использовать

А) набор чисел, выделенных в таблице.   Б) графический объект WordArt.   В) автофигуры.

Г) диаграммы.   Д) графические файлы.

13. Среди указанных адресов ячеек выберите абсолютный:

А) B12    Б) $B$12   В) +B12   Г) $B12

14. Формула начинается с записи символа:

А) $   Б) =   В) !   Г) @

15. Строки электронной таблицы:

А) Именуются пользователем произвольным образом; Б) Обозначаются буквами русского алфавита; В) Обозначаются буквами латинского алфавита; Г) Нумеруются.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 67-68 3 тур.doc

Утверждаю:

председатель ПЦК

_________ _____________

 

МЕТОДИСТ

_________ _____________

«____»___________20___г.

 

Технологическая карта (план) занятия № 67-68

 

 

 

 

Группа

Дата

 

Дисциплина

ОДП.16 Информатика и ИКТ

3 тур

8.12

 

Тема занятия

Использование динамических (электронных) таблиц для выполнения учебных заданий из различных предметных областей: обработка результатов экономических наблюдений; обработка результатов социальных опросов

 

 

 

Вид занятия

практическое

 

 

 

Цель занятия

- научить применять электронные таблицы при решении профессиональных задач;

- закрепить знания по теме электронная таблица MS Excel

 

 

Результат

Формирование

общих

компетенций

ОК 1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 3 Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 5 Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

Показатели оценки

результата

Должны:

знать

общую структуру деятельности по созданию компьютерных моделей

уметь

строить информационные модели объектов, систем и процессов, используя для этого типовые средства (язык программирования, таблицы, графики, диаграммы, формулы и т.п.);

проводить статистическую обработку данных с помощью компьютера;

интерпретировать результаты, получаемые в ходе моделирования реальных процессов;

Межпредметные

связи

Обеспечивающие

дисциплины

(модули, МДК)

ОДП.15 Математика

 

 

Обеспечиваемые

дисциплины

(модули, МДК)

ЕН.01 Информатика и информационно-коммуникационные технологии в

профессиональной деятельности

 

 

 

Средства

Доска, компьютеры, раздаточный материал

 

 обучения

 

 

 

Основная

Н.Д. Угринович «Информатика и ИКТ» 11 класс

 

литература

 


 

содержание занятия

 

этапа

Этапы занятия, учебные вопросы,

формы и методы обучения

Временная

регламентация

этапа

1

Организационный этап:

4 мин

 

- проверка посещаемости

2 мин

 

- проверка готовности студентов к занятию

2 мин

2

Мотивационный момент:

16 мин

 

- вовлечение студентов в процесс постановки темы и целей занятия

10 мин

 

- обоснование необходимости изучения темы для эффективного

5 мин

 

выполнения профессиональных задач

 

 

- сообщение темы

1 мин

3

Изучение нового материала:

25 мин

 

обработка результатов экономических наблюдений

 

4

Тест по теме табличный процессор

10 мин

5

Обработка результатов социальных опросов

25 мин

6

Подведение итогов занятия:

8 мин

 

- обсуждение и оценка результатов работы (рефлексия)

6 мин

 

- выставление оценок

2 мин

7

Домашнее задание:

2 мин

 

изучение конспекта

 

 

Преподаватель

 

 

Тюлегенов Н.Н.

 

 

 

(Фамилия И.О.)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
