Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыИспользование дискуссии на уроках истории

Использование дискуссии на уроках истории

Скачать материал

Использование дискуссии на уроках истории

Чеснокова Оксана Владимировна

Преподаватель истории и обществознания

Государственное автономное образовательное учреждение среднего  профессионального образования «Набережночелнинский экономико-строительный колледж имени Е.Н. Батенчука»

 e-maill chesnokovaov@mail.ru

 

     Одной из задач гуманитарного образования  – воспитание гражданина правового государства, обладающего широким кругозором, позитивной жизненной позицией,  способного участвовать в решении важнейших проблем страны, брать на себя ответственность. Один из путей решения данной задачи состоит в активном включении каждого учащегося в учебно-воспитательный процесс на уроке, организованном в форме дискуссии. Прежде чем проводить такие уроки, надо подготовить класс к тому, что в ходе дискуссии могут возникнуть определенные расхождения с материалом учебника, что существуют другие точки зрения по проблемам социального развития. Учащиеся должны быть готовы к наличию неоднозначных оценок, разных мнений по одному и тому же вопросу. Подготавливаясь к урокам с использованием дискуссии, надо учитывать уровень подготовленности учащихся.

    Следует предлагать учащимся спор по тем проблемам, которые им посильны, по которым они в состоянии подобрать доказательства самостоятельно, пользуясь доступными им источниками (учебник, книга для чтения, хрестоматия, материалы музея, СМИ). Учитель должен показать примеры столкновения разных точек зрения, приводить аргументы, которыми могут оперировать участники спора, с тем, чтобы постепенно готовить учащихся к самостоятельному участию в дискуссии.

    Учителю надо быть готовым к ситуации, когда недостаток знаний спорящие стороны компенсируют выпадами друг против друга вместо аргументированного разбора высказанной точки зрения.

      Для формирования у учащихся культуры ведения дискуссии полезно показывать образцы научного спора. Так, например, при изучении истории   Российского государства в XIV-XVI веках, учитель сообщает, что среди историков нет единого мнения по поводу завершения процесса централизации государства. Одни считают, что этот процесс в России завершился в XV веке, другие – что в XVI  веке, и какие аргументы приводит каждая сторона  в качестве доказательства своей позиции.

    После обсуждения полезно задать вопрос учащимся: Чья точка зрения показалась вам более убедительной? Почему?

   Если учитель сознательно ставит задачу вовлечь учащихся в дискуссию на конкретном уроке, он заранее продумывает узловые моменты обсуждения темы, методические приемы и оставляет для дискуссии время.

    Уроки дискуссии хорошо применять  для выявления и формирования личностного отношения учащихся к историческим деятелям. В ходе обсуждения учащиеся демонстрируют знание исторической эпохи, умение аргументировать и обобщать. Учащиеся оттачивают свою речь, мышление, учатся слушать друг друга, уважать иное мнение. В результате дискуссии в сознании у ребят создается образ исторической  личности, гениальной, неординарной, неоднозначной. На таких уроках у учащихся формируется уважение к исторической личности, желание понять ее, вырабатывается понимание того, что нельзя судить личность, рассматривать  исторического деятеля в отрыве от времени, в котором он жил.

     Существует множество приемов изучения роли исторической личности, фактов и событий на уроках, но положительный результат они дают, если применять их в системе обществоведческих дисциплин, во взаимосвязи с окружающей действительностью.  Например,  на уроках литературы, при изучении творчества М.Ю. Лермонтова, стихотворения «Бородино», и при изучении на уроках истории Отечественной войны 1912г. использовать интегрированную дискуссионную  форму работы, организовать совместную подачу материала, так, что в результате ребята не только усвоят тему, но и увидят взаимосвязь,  как исторические события отражаются в творчестве писателей.

     При подготовке к дискуссии важны не только выбор темы  и составление вопросов, но и подготовка учащихся. Их необходимо познакомить с эпохой, в которой жил творил герой дискуссии. Эту задачу решают благодаря проведению системы уроков, лекций знакомству с рекомендованной литературой, подбирают иллюстрации.

    Ведущим в дискуссии является учитель. Вмешательство учителя в спор должно быть тактичным. Не следует навязывать свою точку зрения; учитель направляет дискуссию, помогает делать выводы, заостряет проблему. В заключении урока важно поощрить ребят добрым напутствием.

 Полезно познакомить учащихся с памяткой ведения дискуссии.

 

Памятка о ведении дискуссии

·        Нельзя критиковать людей, только их идеи.

·        Все участники должны быть вовлечены в дискуссию.

·        Выступления должны проходить организованно, с разрешения ведущего.

·        Каждый участник должен иметь право и возможность высказаться.

·        Обсуждению подлежат все без исключения позиции.

·        В процессе дискуссии участники могут изменить свою позицию под воздействием фактов и убедительных аргументов.

     Можно считать бесспорным, что применение элементов дискуссии повышает познавательную и воспитательную ценность уроков обществоведческих дисциплин.  Учащиеся на таких уроках не получают готовых выводов, оценок, знаний в готовом виде, а добывают их в достаточной мере самостоятельно в процессе сомнений, размышлений, собственных поисков истины. Дискуссии помогают формировать творчески мыслящую личность, способную понять точку зрения своего оппонента, толерантную к собеседнику, привычную к многообразию мнений и с достоинством отстаивающую свои принципиальные позиции.

     Гуманизация образования предполагает активизацию интеллектуальной и эмоциональной деятельности учащихся, развитие их способности объективно оценивать события и поступки людей. Необходимо отходить от односторонних суждений, рассматривать проблему с различных позиций, использовать инновационную подачу материала. Для решения этой задачи как раз подходит такая форма урока, как дискуссия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование дискуссии на уроках истории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2015 876
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чеснокова Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чеснокова Оксана Владимировна
    Чеснокова Оксана Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5772
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек