Инфоурок Информатика Другие методич. материалыИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ И ИКТ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ И ИКТ

Скачать материал

Бурда Екатерина Вячеславовна,

учитель информатики

МОУ «Средняя общеобразовательная

школа №2 п. Пангоды»

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ И ИКТ

 

На данном этапе современного общества, когда происходит бурное развитие информационно-коммуникационных технологий (далее – ИКТ), остаётся актуальным вопрос об изменении роли учителя в современной системе образования. Сегодня учителю-предметнику невозможно проигнорировать образовательный потенциал современных ИКТ и соответствующей им программно-технической базы, переводящих образовательный процесс на совершенно новый уровень. Можно с огромной уверенностью сказать, что в современных условиях широкого внедрения ИКТ в сферу образования за дистанционным обучением – будущее. И, конечно, очевидным является то, что технологии дистанционного обучения надо развивать и дальше.

Использование дистанционных образовательных технологий на уроках информатики и ИКТ позволяет сформировать и развить у обучающихся более широкий спектр ИКТ-компетентностей. При этом начальные навыки владения коммуникационными технологиями  целесообразно закладывать на уровне начального общего образования.

Процесс освоения учащимися новых информационно-коммуникационных технологий и эффективное их применение в учебном процессе ведет к гармоничному развитию познавательной сферы школьника. [2]

Рассматривая дистанционное обучение, определимся какие формы занятий наиболее подходящие для проведения уроков информатики и ИКТ с использованием элементов дистанционных образовательных технологий:

1) веб-занятия – дистанционные уроки, конференции, семинары, деловые игры, лабораторные работы, практикумы и другие формы учебных занятий, проводимых с помощью средств телекоммуникаций и других возможностей «Всемирной паутины»;

2) телеконференции – проводятся, как правило, на основе списков рассылки с использованием электронной почты. Для учебных телеконференций характерно достижение образовательных задач. [1]

Веб-занятия могут быть использованы на всех ступенях обучения, как в начальной школе, так в среднем звене и старшей школе. Телеконференция более сложная форма занятий, и поэтому использовать ее эффективно возможно только для старшеклассников.

Также используя дистанционные формы обучения надо не забывать о специфике развития психических процессов на разных возрастных этапах. В младшем школьном возрасте познавательные процессы  имеют конкретный характер – ребенок мыслит наглядными образами, задействована образная память. Так же они еще плохо владеют своим вниманием. Поэтому при подборе уроков с элементами дистанционных образовательных технологий надо учитывать наглядность материала, тогда учебная деятельность будет протекать успешно. Наиболее эффективными уроками с элементами дистанционных образовательных технологий  будут:

1) видеоуроки, которые можно создавать при помощи программы Snagit (Снагит), которая предназначена для создания снимков, а так же записи видео с экрана монитора;

2) Flash-анимированные уроки   – это небольшие учебные ролики, в котором с помощью подвижных изображений, схем, подписей и дикторского текста изложен фрагмент изучаемого материала. В единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school–collection.edu.ru) можно скачать хорошие анимации почти по информатике, так же можно создать с помощью Macromedia Flash.

3) Тренажеры. Дидактические игры-тренажеры позволяют закрепить материал, повысить интенсивность работы, повышают мотивацию.

Подростковый возраст характеризуется становлением избирательности, целенаправленности восприятия, становлением устойчивого, произвольного внимания и логической памяти, является сензитивным периодом для развития творческого мышления.  Поэтому при подборе веб-занятий наибольшее внимание можно уделить проектной деятельности. Проектная деятельность с использованием дистанционных образовательных технологий  предполагает такие этапы работы:

1 этап. На данном этапе учитель разрабатывает материал для проекта и производит рассылку учащимся.

2 этап. Ученики из присланного материала выбирают информацию, относящуюся к ним, составляют план своей деятельности, придерживаясь предложенных алгоритмических предписаний.

3 этап. В процессе дистанционной деятельности происходит выполнение всех составляющих проекта, с использованием всевозможных телекоммуникационных технологий.

4 этап. На последнем этапе полученные результаты размещаются на сайте, обсуждаются, подводятся итоги. Оцениваются индивидуальные достижения учащихся.

Огромная ценность проектной технологии в ориентации на полученный образовательный продукт, довольно значимый и нужный, когда каждый участник понимает его необходимость для себя и остальных. Другое достоинство - интенсивное применение многообразных форм телекоммуникаций.

Деловые игры, видеоуроки, лабораторные работы, Flash-анимации, практикумы, тренажеры в среднем звене, будут эффективны, если будут подобраны в соответствии с возрастом, учтены особенности психических процессов.

В старшем школьном возрасте происходит овладение многими научными понятиями, совершенствование умения пользоваться ими, рассуждать логически и абстрактно. Это означает зрелость теоретического или словесно-логического мышления. Это же время можно наблюдать интеллектуализацию всех остальных познавательных процессов. Для них наиболее продуктивным будет использование семинаров и лекций. Организация семинаров и лекций выглядит таким образом:

Ø Учащимся рассылается лекционный материал по электронной почте или сетевому городу. Лекционный материал будет наиболее эффективным, если учитывает наиболее типичные особенности обучающихся.

Ø Самостоятельное изучение и выполнение старшеклассниками присланных материалов и заданий происходит для того, чтобы они затем приняли участие в дистанционных семинарах.

Ø Дистанционные семинары проводятся в различных формах с помощью таких телекоммуникационных средств, как веб-сервер (на нём учащиеся размещают свои работы), презентация учениками своих работ в E-mail-конференции, вопросы и ответы на них в Chat-режиме.

Основное преимущество данной технологии - сходство с традиционной системой обучения в старшей школе. [3]

Дистанционные образовательные технологии на уроках информатики и ИКТ применимы на любой ступени обучения. Они позволяют расширить практический опыт учащихся при работе с коммуникационными технологиями, сформировать ИКТ-компетенции.

 

Список использованной литературы:

1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Дистанционное обучение

2. Теория и практика дистанционного обучения: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений / Е. С. Полат, М. Ю. Бухаркина, М. В. Моисеева; Под ред. Е. С. Полат // М.: Издательский центр «Академия», 2004. — 416 с.- стр. 17

3. Хуторский А.В. Интернет в школе. Практикум по дистанционному обучению. – М.: ИОСО РАО, 2000

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ И ИКТ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 933 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2016 5008
    • DOCX 21.6 кбайт
    • 103 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурда Екатерина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурда Екатерина Вячеславовна
    Бурда Екатерина Вячеславовна
    • На сайте: 9 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22495
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 33 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 21 региона

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе