Инфоурок Иностранные языки СтатьиИспользование документ - камеры на уроках немецкого языка

Использование документ - камеры на уроках немецкого языка

Скачать материал

  Шилова Светлана Александровна

Учитель немецкого языка

МБОУ « Таборская ООШ»

Использование документ – камеры на уроках немецкого языка.

Документ – камера  AverVision F50

 В биологии известен факт, что 80% информации  человек получает через зрительный анализатор. Информация, поступающая в мозг по оптическому каналу, не требует значительного перекодирования, она запечатлевается в памяти человека легко, быстро и прочно. В практике преподавания существует несколько  принципов обучения. Один из них – принцип наглядности. Данный принцип важен в обучении по одной причине:  наглядность важна для того, чтобы сделать знание, которое  скрыто,  видимым и  очевидным. Другими словами, увидеть знание глазами.

Принцип наглядности в обучении важен, потому что помогает человеку  воссоздать форму, сущность явления, его структуру, связи; формирует  визуальную и слуховую культуру ученика; дает учителю обратную связь. Вспоминаются слова Песталоцци: «… я прочно установил высший основной принцип обучения, признав наглядность абсолютной основой всякого познания…». Документ-камера способствует максимальной реализации одного из основополагающих принципов обучения – наглядности, который Я. А. Коменский назвал «золотым правилом дидактики».

В обучении принцип наглядности присутствовал во все времена. Этот принцип развивается согласно развитию средств коммуникации. Сегодня очень популярна  визуализация, которая используется учителями  в различных вариантах.  С появлением компьютеров и Интернет наглядность начала свой новый виток развития, и обучение принимает другие черты.  Сознание нового поколения учащихся  начинает работать в совершенно новом режиме мышления.

Изменилась мышление детей, их восприятие мира, следовательно, необходимо модифицировать  обучение. В связи с большим потоком информации появилась необходимость увеличения объема и  скорости подачи материала в те же 45 минут.

И с этой задачей легко помогает мне справиться новый для общеобразовательных учреждений прибор – документ-камера, который «предназначен для передачи изображений документов  в виде телевизионного сигнала или в какой-либо другой электронной форме. По конструкции походит на кодоскоп». (Информация с сайта Википедия).

Это средство обучения обеспечивает решение образовательных задач:

• использование в образовательном процессе современных образовательных технологий деятельностного типа;

• визуализация на масштабном экране информации

• обеспечение условий эффективной самостоятельной работы

обучающихся при поддержке учителя,

• развитие коммуникативных умений

Применяя документ-камеру AverVision , на практике я убедилась в ее неограниченных возможностях. Ее можно  использовать на всех этапах урока. Ее можно подключить к телевизору, проектору или компьютеру.Я подключаю документ-камеру к проектору. И работаю с камерой непосредственно на уроке. Камера помогает и незаменима  всегда, когда  мне нужно показать что-то маленькое или существующее в единственном экземпляре на  класс. Можно совместно рассмотреть схему, таблицу, прокомментировать задание к упражнению и т.д. Для этого я отображаю на экране только лишь тот « кусок» информации , который необходим в данный момент. Внимание детей направлено и сконцентрировано на одном задании. В немецком языке много времени уделяется грамматике. С помощью документ – камеры я  на уроке немецкого языка демонстрирую грамматические таблицы, правила, спряжение модальных глаголов. С помощью этого устройства я могу отобразить на экране для всего класса всю страницу учебника, какое-то одно упражнение, текст или иллюстрацию.  Тогда я беру и проецирую любую страницу учебника, рабочей тетради,  страницу методического пособия. Все, что «видит» камера в реальном времени передается на экран. Я часто  демонстрирую  картинки из книг,  показываю таблицы. Работая в начальной школе, сталкиваешься с трудностями по чтению, очень важно научить всех детей правильно читать. В этом случае тоже мне помогает камера. Сфокусировав текст ( из любого источника)  на экран, я организую минутки чтения, фонетические зарядки, упражнения из сери « Lies richtig! Читай правильно». В моей методической копилке имеются на немецком языке журналы, газеты, книги, проспекты городов Германии. Чаще всего они в единственном экземпляре. Устройство документ-камера  помогает мне сделать доступным просмотр всем учащимся одновременно и включиться в разговор всему классу. Для удобства имеется прозрачная пленка против бликов. Глянцевые журналы и книги обычно бликуют, особенно если на них светить. Чтобы этого избежать, я использую антибликовую пленку.

Документ-камера – это визуализатор с "гусиной шеей", который помогает сделать мою работу  легче. Используя в работе документ- камеру,  мне нет необходимости хранить в шкафах рулоны таблиц, грамматических схем, карточек по развитию речи. А необходимы  лишь карточки небольшого размера ( размером с открытку) или даже размером с визитку, а еще эффективнее иметь набор необходимых таблиц, схем  и т.п. на флеш-накопителе. Я собрала «папку» с изображением таблиц по грамматике, а с помощью документ –камеры я могу обратить внимание ребят на необходимую таблицу, вернуть быстро на любую страницу учебника

( учебник листаю только я, детям нет необходимоси делать это, так как они все увидят на экране) , чтобы в затруднительной ситуации, еще раз вспомнить и повторить необходимый материал, правило. Очень помогает документ-камера быстро и эффективно провести проверку письменного домашнего задания.  Для этого я беру ( с разрешения и позволения ученика) тетрадь с работой ,с домашним заданием и проецирую на экран, а ученик комментирует выполнение задания. Это ускоряет процесс проверки, повышается мотивация к обучению, к аккуратному и правильно решенному домашнему заданию.Камера позволяет также на уроке использовать фунцкию записи. Функция записи одним нажатием кнопки позволяет записывать высококачественное видео непосредственно на USB-флешку или карту памяти SDHC. Фрагменты видео я стараюсь записать  во внеурочное время, а на уроке ( экономя время) можно продемонстрировать остальным учащимся. При этом виде работы повышается мотивация учащихся, так как каждый желает попасть в кадр и посмотреть на себя со стороны или увидеть на экране.

Таким образом,  документ-камера является удобным и функциональным устройством. Она расширяет методические возможности учителя, оптимизирует учебный процесс, помогает сэкономить время на подготовку к урокам и повышает мотивацию учащихся к обучению. Документ-камера - весьма полезное оборудование для любого предметника. Использование ее на уроках позволяет повысить наглядность, оперативно реагировать на ситуации, учебно-практические моменты урока, быстро анализировать  результаты работ, делать уроки более разнообразными, разноплановыми. Документ-камера дает возможность многое увидеть своими глазами, сразу всем классом, одновременно с объяснениями учителя. Для нового поколения детей, которое лучше воспринимает именно зрительные образы – это очень важно, интересно  и увлекательно.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование документ - камеры на уроках немецкого языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Использование документ – камеры на уроках немецкого языка.

Документ – камера AverVision F50.

Изменилась мышление детей, их восприятие мира, следовательно, необходимо модифицировать обучение. В связи с большим потоком информации появилась необходимость увеличения объема, и скорости подачи материала в те же 45 минут.

И с этой задачей легко помогает мне справиться новый для общеобразовательных учреждений прибор – документ-камера, который «предназначен для передачи изображений документов в виде телевизионного сигнала или в какой-либо другой электронной форме. По конструкции походит на кодоскоп». (Информация с сайта Википедия).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2017 374
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шилова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шилова Светлана Александровна
    Шилова Светлана Александровна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8990
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания немецкого языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 149 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе