Инфоурок Другое СтатьиИСПОЛЬЗОВАНИЕ WEB – САЙТА УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ С ЦЕЛЬЮ РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ WEB – САЙТА УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ С ЦЕЛЬЮ РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ

Скачать материал

преподаватель  Журавкина Ирина Николаевна

ГАТТ ГВУЗ "ДонНТУ"

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ WEB – САЙТА УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ С ЦЕЛЬЮ РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ

В последние десятилетия научное сообщество активно осваивает ресурсы Глобальной сети Интернет. Это обусловлено большим ростом потока информации и способов ее получения. Результаты многочисленных мониторинговых исследований и личный опыт свидетельствуют о том, что компьютер для подростков является сегодня одним из наиболее значимых источников информации. Однако далеко не все учебные заведения используют потенциал своих сайтов в полную силу. Большинство учебных заведений высшей школы создает административные интернет – ресурсы, формально представляющие данную организацию в Глобальной сети.  Как правило, на страницах веб – сайта учебного заведения публикуются официальные данные и материалы рекламного характера с целью привлечения наибольшего числа абитуриентов. Но рассмотрение веб-сайта только как рекламного инструмента свидетельствует о неэффективном использовании возможностей и перспектив, предоставляемых Глобальной сетью. Целью данной статьи  является определение роли веб – сайта в научно - образовательной деятельности  учебного заведения, реализуемой в Глобальной сети Интернет.

Бесспорной остается необходимость включения в структуру веб-сайта учебного заведения разделов, посвященных студентам и абитуриентам. Это две группы, на которые, прежде всего, ориентирована деятельность учебного заведения. Целью существования любого учебного заведения является набор, обучение и выпуск учащихся. Соответственно эти две категории пользователей являются приоритетными при разработке концепции веб-сайта учебного заведения. Если раздел, посвященный абитуриентам, носит, прежде всего, рекламный характер с целью привлечения максимального числа абитуриентов, то раздел, посвященный студентам, является более практическим.

В разделе для абитуриентов необходимо размещать общую информацию, раскрывающую деятельность учебного заведения, связанную с ее историей, базами практики, присвоением выпускающей квалификации и другими ключевыми аспектами деятельности подразделения. Данный раздел должен привлечь абитуриента, удержать его на сайте, предоставить максимальный объем информации, связанной с поступлением и обучением в данном учебном заведении. Из личного педагогического  опыта известно, что в настоящее время студенты предпочитают электронные учебники и чаще читают материалы курсов с помощью какого либо технического устройства, а не печатные издания. Поэтому в разделе для студентов необходимо размещать учебно-методические материалы, необходимые в процессе обучения, здесь могут присутствовать методические пособия по курсам,  публикации преподавателей, информация организационного характера. Любые данные, необходимые и полезные студентам в учебном процессе, должны найти свое место в этом разделе. Таким образом, логичнее всего веб-сайт учебного заведения разделить, в соответствии с целевой аудиторией, на два ключевых раздела: для студентов и абитуриентов.

Веб-сайт учебного заведения является идеальной платформой для полноценного использования технологий веб 2.0. Преподаватели в процессе обучения могут задействовать ресурсы веб-сайта для предоставления полнотекстового доступа к учебным материалам. Системы предоставляются бесплатно, при этом владельцы сайта получают дополнительные возможности работы с ресурсом. В частности при установке «Google Apps для учебных заведений», пользователи получают возможность:

 – «Gmail: хранилище электронной почты и инструменты для поиска, помогающие учащимся быстро искать нужную информацию и отправлять мгновенные сообщения прямо из своих аккаунтов.

 – Календарь Google: учащиеся могут составлять свое расписание и обмениваться календарями и мероприятиями.

 – Google Talk: учащиеся могут звонить своим знакомым и отправлять им мгновенные сообщения бесплатно в любое время в любой точке мира.

 – Документы Google: совместное использование документов, электронных таблиц и презентаций, совместная работа в пределах группы или всего учебного заведения в режиме реального времени. Кроме того, окончательные версии документов можно публиковать для пользователей со всего мира.

 – Сайты Google: совместная работа и централизованное хранение связанных между собой документов, веб-содержания и другой информации на одном сайте.

 – Google Видео для учебных заведений: это решение для размещения видеофайлов и организации совместного доступа к ним, позволяющее учебным заведениям и другим организациям использовать видео как эффективное средство внутреннего обмена информацией и совместной работы».

Тенденции развития технологий веб 2.0. оказывают непосредственное воздействие на формирование контента веб-сайтов учебных заведений. Современное учебное заведение не должно формально относиться к своему интернет-представительству в Глобальной сети. Необходимо постоянное динамическое развитие Интернет-ресурса. В настоящее время мы работаем над данным проектом и планируем внедрить технологии веб 2.0. на сайт нашего учебного заведения.

               С целью реализации образовательной функции учебного заведения на сайте также можно  проводить чат - занятия и веб - занятия. Телеконференции - проводятся, как правило, на основе списков рассылки с использованием электронной почты.   

           Сайт может использоваться также для сбора и накопления информации, необходимой для повышения качества и эффективности образования. Размещение анкет, опросников, голосований поможет уменьшить недостатки и успешно организовать учебный процесс.

     Учитывая личную практику, можно сделать вывод, что студенты охотно консультируются онлайн. Поэтому на сайте можно создать форум или блог. Преподаватели получат возможность самостоятельно формировать контент своего раздела, добавляя необходимые материалы, а также вести переписку с обучающимися, оставлять комментарии и совместно работать с необходимыми ресурсами. Естественно, использование сайта в качестве обучающей среды не сможет заменить прямого общения с преподавателем, использования студентами других источников информации и систем контроля знаний (обучающие программы, электронные учебные комплексы, электронные издания, книги, аудиторные занятия). Создание, поддержка и своевременное обновление учебных сайтов - это  активные и действенные инструменты в обучении специалистов. Их продвижение позволяет расширить методику преподавания, позволяет сократить обучаемым время на поиск необходимой информации, обеспечивает прямое общение преподавателя и студента в режиме реального времени.

         Развитие сайта позволит размещать и поддерживать на его страницах электронные учебные комплексы, включающие помимо текстовых материалов интерактивные структурно-логические схемы, тестовые модули и деловые игры (решение ситуационных задач). Применение современных программных оболочек, в том числе ориентированных на сеть Internet, дают новые возможности по разработке и использованию тестового контроля. При этом преподаватель может осуществлять контроль за работой обучаемых.

            Считаем, что при таком построении веб-сайт учебного заведения превращается в социальную мини-сеть научной тематики и принесет достаточно много положительных результатов. Актуальность размещенной информации будет на самом высоком уровне. Такой подход к формированию контента веб-сайта учебного заведения дает возможность полноценного использования всех преимуществ электронного представительства в Сети и делает веб-сайт современным конкурентоспособным ресурсом. 

        

Список использованной литературы:

1.      Полтавец А. В. Веб-сайт вуза как эффективный инструмент обеспечения вузовской деятельности // Науч. вестн. Урал. акад. гос. службы: политология, экономика, социология, право. 2010. Вып. № 3 (12). URL: http://vestnik. uapa. ru (дата обращения: 10.03.2012).

2.      Администрирование Google Apps. URL: http:// support. google (дата обращения: 10.03.2012).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ WEB – САЙТА УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ С ЦЕЛЬЮ РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2016 936
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Журавкина Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Журавкина Ирина Николаевна
    Журавкина Ирина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1414
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе