Инфоурок Другое Другие методич. материалыИспользование эффекта оверлеппинга в художественной обработке пластических материалов с предварительным проектированием на компьютере.

Использование эффекта оверлеппинга в художественной обработке пластических материалов с предварительным проектированием на компьютере.

Скачать материал

Мастер- класс по теме:

Использование эффекта оверлеппинга в художественной обработке пластических материалов с предварительным проектированием на компьютере.

Что такое эффект оверлеппинга? Данный термин используется  в основном фотографами и кинооператорами. Так же этот эффект применяется в компьютерной графике, для передачи плавности движений тела персонажей, волос, хвостов, одежды и т. д. В жизни все движения имеют разную скорость. Перекрывающие движения (оверлеппинг) - это инструмент, используемый аниматорами.

 

  Нас же интересует  данный способ применительно к изобразительному искусству. Что же это такое - оверлеппинг?  Это изображение предметов на плоскости, когда  один объект находится впереди другого, но контуры обоих предметов изображаются полностью, так как одно и то же пространство принадлежит сразу двум или нескольким объектам.  Участки пересечения форм выделяются цветом, штриховкой или фактурой.

   Примеры графического оверлеппинга, примененные в детских работах:

 

   Я думаю, что все с данными заданиями сталкивались и особо останавливаться на этом не будем.

   Я преподаю художественную обработку пластичных материалов и компьютерное моделирование. Все эскизы для выполнения в материале, учащиеся разрабатывают с помощью графических редакторов. В работе с пластическими материалами, изображения, как правило объемные или полуобъемные и на данном мастер-классе, я хочу предложить вам выполнить не сложную композицию из геометрических тел с использованием эффекта оверлеппинга в объеме. Сначала мы создадим компьютерную модель будущего изделия. На этой модели мы наглядно увидим, как будет выглядеть  наше изделие, а затем желающие могут попробовать свои силы уже в материале.

   Использование оверлеппинга в объеме не такая уж редкость, прием этот, как правило, используется в монументальном искусстве. Это всем известная, еще издревле, техника сграффито, где материалом служит различного цвета штукатурка.

   В малой пластике – это можно использовать при работе с глиной, кожей и даже плотной тканью.

   Мы рассмотрим использование эффекта оверлеппинга на примере художественной обработки древесины, а конкретно – это мягкое лиственное дерево, липа.

Возьмем небольшую заготовку из липы размером 200х200 мм. На компьютере просто вырежем из текстурного фона квадрат необходимого размера. Рис.1


Рис.1

Нанесем, как бы на заготовку, рисунок геометрических тел. Каждый геометрический рисунок, должен быть расположен в собственном слое.

Рис.2

Что бы не путаться, цвета нарисованных геометрических тел, окрашиваются в разные тона. Рис.2

Следующий этап. Инструментом «Заливка», закрашиваем места наложения одним темным цветом. Далее выделяем закрашенные места наложения с помощью инструмента magic wand (все части). Select >Inverse. Переходим в слой текстура. Копируем и вставляем с помощью Edit>Past (Редактирование- Вставить). Рис.3

Рис. 3

 

После этого выделяем полностью все геометрические предметы во всех слоях. Выбираем в окне Leer (Слои) слой текстуры. Совершаем действия копировать> вставить. У нас получился слой текстурных геометрических предметов. Далее, двойным щелчком по новому слою переходим в свойства слоя и совершаем действия по тиснению, как показано в изображенном окне далее. Рис.4

Рис.4

 

 

У нас получилось рельефное изображение цельной композиции из геометрических предметов. Рис.5

Рис.5

 

 

Получив данное изображение на экране монитора, мы переходим в слой, где текстурное наложение. Слой должен находиться выше слоя цельной композиции.

Вызываем свойства слоя и проделываем действия с окном «Внутренняя тень», как показано на рис. 6.

 

Рис.6

 

После всех действий можем добавить немного внутреннего свечения. Поработать с контрастом и цветовыми фильтрами. Получим окончательный эскиз. Рис. 7.

Рис.7

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование эффекта оверлеппинга в художественной обработке пластических материалов с предварительным проектированием на компьютере."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2017 3092
    • DOCX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ежелев Владислав Васильевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ежелев Владислав Васильевич
    Ежелев Владислав Васильевич
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3833
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой