Инфоурок Начальные классы СтатьиИспользование электронных образовательных ресурсов в начальной школе

Использование электронных образовательных ресурсов в начальной школе

Скачать материал

«Расскажи мне, и я забуду,
покажи мне, и я запомню,
вовлеки меня – и я пойму».

Китайская мудрость

Использование электронных образовательных ресурсов в начальной школе

Наши дети нуждаются в особом подходе, и все учителя школы стараются сделать уроки максимально эффективными и интересными. Именно поэтому приходится создавать и использовать много цифровых образовательных ресурсов.

Наиболее часто я использую в своей работе следующие информационные источники:

1.     мультимедийные презентации

2.     электронные энциклопедии и библиотеки

3.     интерактивные карты и атласы

4.     видеоматериалы

5.     аудиоматериалы

6.     схемы и модели

1.     Поскольку ученики имеют наглядно-образное мышление, как нельзя, кстати, приходится яркость и занимательность компьютерных слайдов, анимации. Уроки с применением мультимедийных презентаций провожу систематически, но не чаще трех раз в неделю (по требованиям к применению ТСО на уроках в начальной школе).

Ø Вызывает интерес и делает разнообразным процесс передачи информации;

Ø Усиливает воздействие выступления.

2.     Работа с электронными детскими энциклопедиями даёт возможность, сэкономив время, найти необходимую информацию в нужном разделе. Например: выбрав в электронной библиотечке имя автора, быстро найти нужное произведение, или найти нужную иллюстрацию и информацию из любой области знаний.

3. Демонстрационные возможности интерактивных электронных карт существенно выше, чем печатных. При работе с электронной картой можно:

·        приближать выбранные участки земной поверхности для более детального рассмотрения;

·        наносить надписи при помощи клавиатуры

4.     Используя в учебном процессе видеофрагменты, можно провести экскурсию-путешествие по любому городу и стране, природной зоне, увидеть, услышать звук моря, голоса птиц.

5.     Аудиоматериалы дают возможность, услышать эталон выразительного чтения на уроках литературного чтения. Также записи музыкальных произведений часто звучат и на уроках изобразительного искусства.

Ну и, конечно же, ни один урок музыки не обходиться без использования аудиозаписей музыкальных произведений.

6.     Схемы и модели задач использую на уроках математики, на уроках русского языка, окружающего мира. Это способствует осознанному усвоению знаний учащимися.

     Мне огромную поддержку в обучении окружающему миру оказывает программа «Мир природы». Эта развивающая программа включает в себя познавательные материалы об окружающем мире. Разделы «Проверь себя» предлагают ребенку интерактивные задания, выполняя которые он учится размышлять и самостоятельно находить верные ответы.

К информационный инструментам, применяемым в своей работе, я отношу в первую очередь электронные тренажеры. Тренажер «Отличник» - тренажер решения заданий по математике и русскому языку. По каждому заданию выставляется оценка. Нажав кнопку «Статистика», находящуюся на панели «Меню», можно посмотреть статистику выполнения заданий. Имеется датчик времени, который показывает время, затраченное на выполнение текущего задания.

Тренажер «Обучонок» в игровой форме позволит быстро выучить таблицу умножения. Дети с удовольствием выполняют задания, открывая пазлы с картинкой, и в случае их правильного выполнения слушают песни из любимых мультфильмов. Также в этой программе есть интерактивный шаблон для иллюстрирования задач на движение, интерактивные тесты по знанию растений и животных.

Информационная среда «ПервоЛого» развивает творческие способности. Вместе с верным другом и гидом Черепашкой дети постигают азы программирования, учатся работать с графикой, текстом, звуком. В ПервоЛого можно создавать проекты, даже не умея читать и считать — как очень простые, состоящие из картинки и текста или звука, так и весьма сложные.

Где можно скачать интернет – ресурсы? Единая коллекция ЦОР, разработанная по поручению Министерства образования и науки РФ в рамках проекта «Информатизация системы образования», содержит не только учебные тексты, но и различные объекты мультимедиа (видео и звуковые файлы, фотографии, карты, схемы и др.), которые открывают огромные возможности по их использованию в образовательном процесс - http://school-collection.edu.ru/. Практически ни один урок изобразительного искусства не обходится без материалов единой коллекции ЦОР, которая дает возможность и рассмотреть картины, и побывать в музеях, галереях, и показывает порядок изображения предметов.

http://fcior.edu.ru/   - федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

http://biouroki.ru/workshop/crossgen.html – программа по созданию кроссвордов.

Блог Оксаны Бычкуновой - на страницах этого сайта Вы сможете найти интересные и простые в использовании тренажеры и видео-объяснения учебного материала для детей от 6 до 11 лет, которые помогут им справиться со школьными трудностями гораздо быстрее. Сайт создан не только для учителей начальных классов, но родителей и детей.

На отечественной онлайн-платформе Учи.ру ученики из всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной форме, участвуют в онлайн-олимпиадах.

Сетевичок, который находится под патронатом Совета Федерации и Министерства образования и науки РФ. Проводит онлайн-мероприятия по развитию информационной грамотности: конкурсы, квесты, уроки, конференции.  

Фоксфорд — крупнейшая онлайн-школа в России, где и ученики с 3−11 класс, и учителя могут пройти обучение в режиме реального времени, а преподаватели готовы ответить на вопросы обучающихся. На онлайн-курсах и индивидуальных занятиях с репетитором школьники готовятся к ЕГЭ, ОГЭ, олимпиадам, изучают школьные предметы. Занятия ведут преподаватели МГУ, МФТИ и других ведущих вузов страны. По окончании онлайн курсов в личном кабинете появляется сертификат о прохождении курсовой подготовки, который можно скачать совершенно бесплатно. Если кого-то не устраивает сертификат, за определенную сумму высылают на почтовый адрес свидетельство установленного образца.

Активное внедрение и использование ЭОР нового поколения в образовательной деятельности повышает качество любого образовательного процесса; заинтересованность обучающихся, а значит – повышение их успеваемости; поднимет уровень профессионализма педагога. Для преподавателя — это облегчает подготовку к уроку, делает уроки нетрадиционными, запоминающимися, интересными, более динамичными.

Таким образом, уроки с использованием ЭОР – это один из самых важных результатов инновационной работы в школе.

Я думаю, данная информация будет полезна не только для преподавателей начальных классов, но и всем школьным педагогам.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование электронных образовательных ресурсов в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье показан опыт использования в учебном процессе начальной школы электронных образовательных ресурсов (ЭОР), а так же рассматриваются возможности использования мультимедийных интерактивных образовательных курсов.

Рассмотрен опыт работы на таких отечественных онлайн-платформах, как - Учи.ру, где ученики из всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной форме, участвуют в онлайн-олимпиадах; Сетевичок, который находится под патронатом Совета Федерации и Министерства образования и науки РФ; Фоксфорд — крупнейшая онлайн-школа в России, где и ученики, и учителя могут пройти обучение в режиме реального времени, а преподаватели готовы ответить на вопросы обучающихся.

Информация будет полезна не только для преподавателей начальных классов, но и всем школьным педагогам.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 860 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2018 482
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кучендаева Людмила Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кучендаева Людмила Михайловна
    Кучендаева Людмила Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 16168
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 31 региона

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 61 региона

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе