Инфоурок Другое Статьи«Использование электронного образовательного ресурса Якласс как один из эффективных методов оценки метапредметных и предметных результатов в современной школе»

«Использование электронного образовательного ресурса Якласс как один из эффективных методов оценки метапредметных и предметных результатов в современной школе»

Скачать материал

Выступление на Муниципальном методическом объединении учителей начальных классов 29.03.19 г на тему:

«Использование электронного образовательного ресурса  Якласс как один из эффективных методов оценки метапредметных и предметных результатов в современной школе»

Современную школу невозможно представить без информационно – коммуникационных технологий. которые занимают большое место в процессе обучения . Да и вся наша современная жизнь диктует нам новые правила – мы не можем представить свою жизнь без интернета, различных гаджетов. Поэтому для успешной социализации  современная система образования используют при передаче, освоении и контроле знаний обучающихся электронные образовательные ресурсы. Одним из таких  с инновационных образовательных интернет - ресурсов для школьников, учителей и родителей является приложение «ЯКласс»

. «ЯКласс» - электронный интеллектуальный тренажер, образовательный интернет - ресурс для школьников, учителей и родителей. Образовательный портал начал свою работу в марте 2013 г. и на сегодняшний день стал площадкой для более чем 27000 школ в России, Латвии, Армении, Австрии, Украине и Республике Беларусь.  «ЯКласс» - выпускник акселератора Фонда развития интернет - инициатив при президенте РФ (ФРИИ). «ЯКласс» - резидент программ «Сколково» и Microsoft. Партнеры «ЯКласс» -  крупнейшие системы электронных дневников Дневник.ру, НетСкул, ЭлЖурнал. В основе ресурса лежит технология генерации огромного числа вариантов для каждого задания  Genesis - тем самым решается проблема списывания. На сегодняшний день  в базе «Якласс» более 6000000 уникальных заданий по 9 предметам, что является самым большим задачником в мире. Учебный контент «ЯКласс» стремительно увеличивается с каждым днем. Авторами учебного контента «ЯКласс» являются заведующие кафедрами ВУЗов России и не только, кандидаты наук, магистры, методисты, преподаватели с большим стажем работы. Все материалы на сайте «ЯКласс» соответствуют программе образования Российской Федерации. 15% - средний показатель повышения успеваемости школьников при регулярных занятиях на ЯКласс. 30% своего рабочего времени экономит учитель, используя ЯКласс в учебном процессе.

Что дает ЯКласс учителям, обучающимся, родителям и в конечном счете всему образовательному процессу?

Для учителей:

1)    Реализуется  системно - деятельностный подход в обучении;

2)    Реализуется принцип построения  индивидуальной образовательной траектории;

3)    Имеется возможность создавать технологическую карту к уроку по любой теме.

4)    Дистанционно организуется  учебный процесс, как на уроках, так и во внеурочной деятельности. Это особенно важно, если обучающийся пропустил урок и может самостоятельно его освоить дома;

5)    реализации дифференцированного подхода (наличие заданий разной степени сложности позволяет подобрать задания по способностям);

6)    повышения ИКТ-компетентности всех участников образовательного процесса;

7)    расширение знаний и умений по основным видам программ с помощью дополнительных заданий, которых нет в основных учебниках.

8)    Возможность бесплатного прохождения курсов повышения квалификации на Платформе LEKTA

 

Для обучающихся:

Во – первых повышается мотивация обучающихся по освоению предмета, т.к. объяснение материала ведется очень доступно и интересно. Не секрет, что нынешнее поколение детей, названных z- поколением, желает получать информацию быстро и доступно. Они не готовы затрачивать долгое время на поиск информации, а хотят ее получать сразу и качественно.   Соревновательно-игровой посыл платформы Якласс также способствует повышению мотивационной составляющей в процессе работы с тренажером.

Во – вторых, каждый обучающийся может быть успешен при работе с тренажером. Надо только приложить некоторые усилия и добиться результата путем повтора однотипных заданий из предложенных системой. Это способствует повышению психологической уверенности в своих силах.

В третьих, это еще один оперативный инструмент повышения качества знаний. Он помогает не списывать, а реально понять учебный материал;

Каждый обучающийся возможность выбора индивидуальной траектории обучения (каждый пример имеет десятки новых генераций, что позволяет каждому ученику в классе иметь собственное задание, причем он моментально получает ответ системы о правильности своего решения);

В четвертых, работа в приложении позволяет  повторить нужную тему перед контрольной или проверочной работой;

В пятых, ребенок имеет возможность заработать оценки даже в период отсутствия в школе; а также возможность улучшить оценки по предметам.

 И наконец, для каждого ребенка использование Якласса – это возможность проявить себя и стать лидером в классе или даже в школе.

Например, в моем классе таким недосягаемым лидером стал Курыгин Владислав. ( 3232 балла – 1 место в школе) Недавно его обогнал ученик 4 А класса Дубовский Владимир (4042 балла)

Система автоматически проверяет большинство заданий, показывает процент выполнения по каждому ученику. Учитель видит, кто из учащихся выполнил работу, в каком объеме, сколько времени потратил, какие задания решил полностью, а какие частично или не решил вовсе. Остается только перенести оценки в журнал.

Ученики могут пользоваться ресурсом бесплатно, хотя и с некоторыми ограничениями. Например, ученик после выполнения работы не сможет увидеть шаги правильного решения, а увидит только результат. Подписка Я+ расширяет возможности ресурса, превращая его в онлайн-репетитора. Подписка Я+ открывает доступ к шагам решения, тренажёрам на основе школьных учебников и отключает всю рекламу на сайте.

Что дает «ЯКласс» родителям?

-         возможность участвовать в образовательном процессе и видеть результаты работы своего ребенка, полученные от независимого эксперта;

-         возможность помочь ребенку устранить пробелы в знаниях без репетитора;

-         повысить личную ИКТ-компетентность и  помочь в этом ребенку.

-         Помочь ребенку подготовиться к внешкольным мониторинговым работам, таким как ВПР, РДР и КДР а в конечном счете к ЕГЭ и ГИА.

С этим Приложением я познакомилась сначала как родитель в 2017 -2018 учебном году, а затем подключила платную подписку в 2019 году и зарегистрировала всех обучающихся своего класса. Затем рассказала о возможностях приложения родителям.

Многие родители и обучающиеся настолько активно стали обучаться с детьми на данном портале, что наш класс сразу же, в течение первой недели вышел в лидеры школы. Родители стали спрашивать меня, почему раньше не было информации о данном ресурсе, ведь ученики других школ России имеют более высокие результаты.

Затем к команде нашего класса подключился коллектив 4 а класс во главе с Мягковой Н.В. Сейчас идет соревнование между 3 А и 4 А классов за количество заработанных баллов в Яклассе.

Коллектив педагогов начальной школы  МОУ «Данковская СОШ» Визжачая Татьяна Николаевна, Могилевец Наталья Владимировна, Терешонок Елена Михайловна, Мягкова Наталья Викторовна, Сомова Ксения Александровна, Токарь Ольга Анатольевна зарегистрировал обучающихся своих классов в Приложении Якласс.

Платную подписку об  идентификации выдаётся пользователям ЯКласс с ролью «Учитель» в случае успешной регистрации на сайте ЯКласс и прохождения идентификации и свидетельствует о том, что учитель имеет полный доступ ко всему инструментарию ЭОР ЯКласс.

Процедура идентификации включает в себя непосредственный контакт специалиста ЯКласс с учителем или образовательным учреждением, или иной способ, в ходе которого однозначно констатируется факт работы данного пользователя ЯКласс в учебном заведении в роли учителя. Альтернативно процедура идентификации может быть проведена администратором учебного заведения.

Для получения сертификата пользователь должен иметь действующую подписку Я+.

Данную подписку оформили следующие педагоги: Могилевец Н.В. ( до 26.03.19 г), Визжачая Т.Н.  (до 18.04.19 г), Сомова К.А. ( до 22.03.19 г). Токарь О.А. (до 06.02.2020 г)

К сожалению, только получив сертификат Учитель Якласса можно работать в полной мере с классом – выдавать классу и индивидуально проверочные и домашние работы, оценивать их.

В нашем коллективе в полной мере используют ресурсы Якласса только 3 педагога: Веденеева Виолета Владимировна ( работает с приложением  с 2017 – 2018 учебного года) – 2745 баллов, Мягкова Наталья Викторовна ( 7440 баллов) и Токарь Ольга Анатольевна (11581 балл). Остальные классы зарегистрированы, но пока не используют активно ресурсы данного приложения. 8 класс – 791 балл, 7 Б – 231 балл, 7 А – 60 баллов, 11 класс – 55 баллов, 2 А – 28 баллов, 5 класс ( анг.язык) – 3 балла.

Недавно  я получила Сертификат педагога-апробатора. Он  выдаётся пользователям ЯКласс с ролью «Учитель», апробировавшим систему ЯКласс в ходе своей педагогической деятельности. 

Проведением апробации является регистрация на сайте и работа под руководством педагога группы обучающихся, что однозначно констатируется после автоматической проверки сайтом ЯКласс следующих условий: 

педагог выслал 10 проверочных (домашних) работ, каждую из которых открыли и выполнили по меньшей мере 7 обучающихся;

каждая из этих 10 работ находится в статусе «Закончена» или «Проверена», т.е. не является черновиком и уже выполнена обучающимися.

Рекомендуемые дополнительные условия для проведения апробации: набор педагогом 100 баллов и набор группой обучающихся 1000 баллов в разделе «Предметы».

Мною выдано обучающимся более 20 проверочных работ по разным предметам( в основном рус.язык, математика, окружающий мир)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пока не все учащиеся моего класса решают все проверочные работы, заданные мной. Но я объясняю им, что это уникальная возможность получить отличную оценку в журнал. Иногда до уроков ребята обращаются за помощью по решению конкретных задач. Каждое утро мы разбираем непонятные и трудно объяснимые задания, т.к. родители пока не спешат оплачивать подписку Я+. Оплатила ее только мама Шутовой Ангелины ( 3 А» класс и Дубовского Владимира (4А) Вместо того чтобы объяснять решение задачи, можно открыть им решения в «ЯКласс», предложить разобраться самим, как делает, например Виолета Владимировна. Перед объяснением новой темы она предлагает ребятам ознакомиться с ней в Приложении Якласс. Я тоже стала использовать этот метод.  А самое ценное знание — добытое самостоятельно. Успех в области саморазвития резко повышает и самооценку учащихся. 

Очень эффективно использовать «ЯКласс» для отсутствующих учеников, во время приостановки образовательного процесса(болезни): самостоятельное прохождение тем учащимися, выполнение домашних заданий и проверочных работ – программа пройдена, отставаний нет, а дети проверили и улучшили свои знания. Так, Гапонов Михаил обучался по темам образовательной программы во время болезни самостоятельно.

Очень интересно отслеживать успехи и пробелы в знаниях обучающихся. Ежедневно мы разбираем неудачно решенные задания, исправляем ошибки. Недавно на портале введено новшество: пока ученик выполняет проверочную работу он теперь не имеет возможности войти в тренировочные задания, чтобы исключить возможность списывания однотипных заданий.

Отчет о выполнении проверочных работ можно проследить во вкладке Проверочные работы. Можно увидеть список работ, отчет о качестве и количестве их выполнения.

Учащиеся и их родители дают положительную оценку использования данного приложения в изучении  предметов русский язык, математика и окружающий мир . И самое главное, ребятам нравится работать на сайте. Нравится обогнать классом другой класс. Важно успеть это заметить и похвалить ребят. В конце четверти, года лучшим ученикам планируем вручать грамоты «ЯКласс» учащимся с наибольшим количеством баллов в ТОПе. 

Портал постоянно обновляется и его создатели работают над исправлением своих ошибок. Во вкладке Обновления публикуются новые работы, ВПР – и другие материалы к проверочным работам и технологическим картам. Любой пользователь может позвонить по телефону, указанному на портале и задать свой вопрос или сообщить о неточности или ошибке.

 

Подводя итог всему выше сказанному, хочется призвать педагогов использовать данный ресурс в своей работе как один из эффективных методов оценки метапредметных и предметных результатов в современной школе.

29.03.2019 года.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Использование электронного образовательного ресурса Якласс как один из эффективных методов оценки метапредметных и предметных результатов в современной школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2019 957
    • DOCX 855.9 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Токарь Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Токарь Ольга Анатольевна
    Токарь Ольга Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 19399
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов