Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыИспользование электронного обучения и дистанционных технологий в работе учителя начальных классов

Использование электронного обучения и дистанционных технологий в работе учителя начальных классов

Скачать материал

 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 7

г. Минеральные Воды

 

 

 

 

Доклад на тему:

 

Использование электронного обучения и дистанционных технологий в работе учителя начальных классов

 

 

Подготовила:

учитель начальных классов

Н.А. Хомутова

 

 

2020 год

Использование электронного обучения и дистанционных технологий в работе учителя начальных классов

 

Слайд 1.  

В современном обществе возросла потребность в учителе, способном модернизировать содержание своей деятельности посредством критического, творческого его осмысления и применения достижений науки и передового педагогического опыта.        
      Слайд 2.

Образование должно быть непрерывным, т.к. серьёзные изменения в жизни общества определены  современными условиями стремительного развития науки и техники. Речь идет не только о смене культурной эпохи, но и о смене типа человека.

Слайд 3.

 В современных условиях выработаны основные критерии профессионализма педагога, на основании которых можно сделать вывод:     
      учитель 21 века - это:      
      - гармонично развитая, внутренне богатая личность, стремящаяся к духовному, профессиональному, общекультурному и физическому совершенству;
      - умеющий отбирать наиболее эффективные приёмы, средства и технологии обучения и воспитания для реализации поставленных задач;
      -   умеющий организовать рефлексивную деятельность;
      - обладающий высокой степенью профессиональной компетентности.

Слайд 4.

Профессия учитель предполагает постоянное движение вперёд, осваивание новых методов, приёмов, технологий, УМК. Вот и в марте 2020 года нам всем пришлось осваивать новую для нас форму обучения - дистанционное обучение. Причём использование дистанта наряду с традиционным обучением становится нормой, требованием времени. 

Дистанционное обучение производится при помощи информационно- телекоммуникационной сети, через которую учащиеся и учителя взаимодействуют друг с другом.

Чтобы организовать эффективное дистанционное обучение, мало усадить ребёнка за домашнюю парту, нужно ещё поддерживать его интерес и внимание во время занятий.

Слайд 5.

Во время дистанционного обучения необходимо учитывать возрастные особенности детей младшего школьного возраста.

1) Они ещё только учатся учиться. Учатся работать с учебником, правильно оформлять записи в тетради, учатся работать по образцу.

2)Только формируются навыки чтения и письма.

3) Низкий уровень самостоятельности, самоконтроля.

4)Велика роль учителя в обучении.

5) Нет готовности к самообразованию.

Я поняла, что моя задача осталась прежней: учить учиться.

Я изучила предложения различных интернет-ресурсов: Российская электронная школа, Якласс, « Просвещение», « Яндекс.Учебник», Учи.ру.

Слайд 6.

Сайт Учи.ру  помог наиболее безболезненно перевести обучение в дистанционный формат. Ученики  на портале использовали интерактивные курсы по всем основным предметам. Сервис позволял  работать над ошибками учеников, обеспечивал  каждому индивидуальный подход, а также показывал прогресс школьников в личном кабинете.

Слайд 7.

Учи.ру – это отличный способ сделать свои уроки еще более  яркими, используя планшеты, компьютеры или интерактивную доску в классе. Удобный интерфейс, увлекательные задания, игры, мультфильмы — и вот уже дистанционное обучение нравится детям, родителям и учителям.

 

Свою работу я строила непосредственно контактируя с детьми через онлайн -чат на сайте. В данном чате возможно прикрепить картинки и текстовые документы. Расписание уроков на день и последовательность выполнения заданий  я переводила в формат PDF  и прикрепляла в чате. Каждое действие я подробно описывала в самом чате, прикрепляла картинки – образцы оформления работ. Если у ребенка возникали вопросы в процессе урока, то он непосредственно имел возможность задать их мне. 

Слайд 8.

Мной активно использовались сервисы «Задание от учителя» и «Проверка знаний». Они дают возможность легко и быстро отработать определенную тему и провести дистанционно самостоятельную или контрольную работу с целью актуализации знаний учащихся и восполнения пробелов.

«Задания от учителя» формируются учителем из общей базы карточек. Задания можно формировать для всего класса или индивидуально для каждого ученика. При формировании задания учитель указывает срок, отведенный на выполнение карточек. После завершения  учитель имеет возможность видеть, какие задания были выполнены без ошибок, а для каких потребовалось две и более попыток.

Проверочные работы формируются из Банка готовых заданий. В основе ресурса лежит технология генерации огромного числа вариантов для каждого задания – тем самым решается проблема списывания. После выполнения работы формируется отчёт о выполнении по всему классу и отдельному ученику. В любой момент можно узнать, сколько заданий выполнили ученики, сколько времени было затрачено на их выполнение, какие задания и темы вызвали наибольшую сложность.

Слайд 9.

Также ребята активно принимают участие в различных олимпиадах и марафонах, представленных на сайте. Марафоны вызывают интерес и добавляют элемент соревновательности при обучении. По результатам турнирной таблицы все учащиеся, которые принимали участие в марафоне, награждаются «Грамотой участника марафона», а самые активные - «Грамотой лидера марафона».

За участие в олимпиадах ребенок в обязательном порядке получает сертификат или диплом, который размещается в разделе портфолио. Эти данные есть и в портфолио ученика, и в портфолио учителя. Дипломы и сертификаты можно скачать и распечатать. Кроме того, на сайте регулярно проводятся различные квесты, игры.

Слайд 10

В качестве методической поддержки учителя на платформе регулярно проводятся различные вебинары и мероприятия по обмену опытом, которые доступны и в записи. Сейчас я прохожу бесплатный курс повышения квалификации для педагогов «Цифровая грамотность: базовый курс по развитию компетенций XXI века».

          Слайд 11.

Платформа Учи.ру дает детям возможность учиться удалённо, чтобы не забыть пройденные темы и наверстать пропущенное. Также на сайте идет взаимодействие «Учитель-Ученик». Задания можно формировать для всего класса или индивидуально для каждого ученика. Использование системы позволяет повысить мотивацию ребёнка, путём создания благоприятной эмоциональной среды для выполнения заданий.

А  обратная связь с родителями , позволяет им отслеживать сколько времени ребенок был на сайте, какие задания выполнял. На электронную почту родителям приходит оповещение, когда учитель создает задание для ребенка, результат и грамота за прохождение олимпиады или марафона.

 Слайд 12.

В режиме самоизоляции работа по дистанционному образованию дала возможность реализовать прохождение учебного материала, приобрести опыт удаленной работы, который актуален так же в будние дни.

Данная платформа помогла научиться и повысить мое качество образования по дистанционному обучение, которое является для нас новой формой работы.

 Тем не менее считаю дистанционное образование в начальной школе мерой вынужденной и временной. «Виртуальный класс» не может заменить живое общение урока.

Слайд 13 .

Благодарю за внимание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование электронного обучения и дистанционных технологий в работе учителя начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Образование должно быть непрерывным, т.к. серьёзные изменения в жизни общества определены современными условиями стремительного развития науки и техники. Речь идет не только о смене культурной эпохи, но и о смене типа человека.

Дистанционное обучение производится при помощи информационно- телекоммуникационной сети, через которую учащиеся и учителя взаимодействуют друг с другом.

Чтобы организовать эффективное дистанционное обучение, мало усадить ребёнка за домашнюю парту, нужно ещё поддерживать его интерес и внимание во время занятий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2020 554
    • DOCX 317.8 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хомутова Надежда Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хомутова Надежда Андреевна
    Хомутова Надежда Андреевна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4631
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе