Инфоурок Начальные классы СтатьиИспользование электронных приложений к учебникам «Школа России»

Использование электронных приложений к учебникам «Школа России»

Скачать материал

Использование электронных приложений к учебникам по образовательной программе « Школа России»

Подготовила учитель начальных классов

ГОУ ЛНР «Антрацитовская гиназия № 1 им. В.Я. Ткаленко»

 Нихотина Н.И.

 

21 век-эпоха информационного общества. Учитель, идущий в ногу со временем, сегодня психологически и технически должен быть готов использовать информационные технологии в преподавании.

Начальная школа  -  важнейший этап в процессе общего образования  школьника. За  четыре  года  ему надо  не  только  освоить  программный  материал  предметных  дисциплин,  но  и  научиться  учиться  -  стать  «профессиональным учеником». 

Наша гимназия, как и все общеобразовательные учреждения города, работает по образовательной программе «Школа России», поэтому я как и остальные учителя работаю по учебникам образовательной системы «Школа России», веду 1 класс и в этом учебном году скачала электронное приложение к учебникам программы. Могу сказать, что электронные приложения к учебникам оказывают мне неоценимую помощь в работе.

Эти приложения являются интерактивным мультимедийным компонентом УМК «Математика» авторы М.И. Моро, С.И.Волкова, «Русская азбука» В.Г.Горецкого, В.А.Кирюшкина, «Окружающий мир» А.А Плешакова, «Русский язык» автор В.П.Канакина, «Литературное чтение» Л.Ф.Климанова.

Если в целом рассматривать электронные приложения, то можно сказать, что это аналог учебников, где представлены те же темы и частично их содержание, но в анимационной форме, что позволяет учителю проводить интересные уроки и повысить уровень мотивации учащихся.

Электронные приложения состоят из уроков, соответствующих темам учебников, все уроки сгруппированы по разделам, что позволяет быстро находить нужную информацию и работать с ней.

В электронные приложения включены огромное количество мультимедиа ресурсов различных типов, расширяющих информационно - образовательное пространство УМК:

- фотографии

- анимации

- видеофрагменты

- интерактивные игры

- тесты

Отдельные разделы приложений включают итоговые тесты, позволяющие проверить знания учащихся, полученные в течение года.

Остановимся немного по подробнее на некоторых из них.

Например. Очень интересным является электронное приложение к учебнику «Азбука». Основной элемент организации материала электронного приложения — электронная демонстрационная таблица с выделенными активными зонами. Каждая из выделенных активных зон содержит задания, анимации, интерактивные модели, схемы. Здесь детям предлагается прослушать звучание звука, рассмотреть печатные и прописные буквы, наглядно демонстрируется написание каждой буквы, имеются задания на развитие речи.  А также предлагаются различные игры, мультфильмы.

В электронном приложении к учебникам «Математика» и «Окружающий мир» все уроки распределены по разделам. Каждый урок состоит из трёх отделов: информационного, в котором объясняется новая тема и двух отделов, с упражнениями на закрепление пройденного материала. Материал излагается очень доступно, интересно, красочно и главное понятно для детей.

Существует раздел, который включает промежуточные тесты по темам, а также итоговые. Тесты позволяют проверить знания, учащихся по темам.

По литературному чтению так же интересным будет применение электронного приложения. При работе в классе, использую аудио-приложение различных жанров, прочитанные актёрами, с музыкальным сопровождением. Дети с большим интересом слушают, запоминают, как правильно нужно читать данное произведение, какой нужно использовать темп и интонацию при прочтении. 

Электронные приложения удобны тем, что есть возможность тиражирования, в данном случае можно распечатать алфавит, предметные, сюжетные картинки, различные задания.

Использование электронных приложений активизирует внимание учащихся, усиливает их мотивацию, развивает познавательные процессы, мышление, внимание, развивает воображение и фантазию.

Мультимедиа ресурсы сочетают в себе динамику, звук и изображение, т.е. те факторы, что позволяет легче заинтересовать и обучить ученика. Более того, электронные приложения дают возможность учителю самостоятельно скомпоновать учебный материал исходя из особенностей конкретного класса, темы, предмета, что позволяет построить урок так, чтобы добиться максимального эффекта.

Необязательно использовать все виды работ, важно выбрать те, с помощью которых можно достигнуть нужных результатов. Каждый урок следует менять перечень используемых заданий. Использование интерактивного оборудования на уроках помогает разнообразить формы работы, деятельность учащихся, подобрать наиболее эффективные задания, активизировать внимание. Работая по этой программе, учитель легко может осуществлять личностно-ориентированный подход в обучении.

Желаю Вам интересной и результативной работы с электронными приложениями учебно-методического комплекса «Школа России».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование электронных приложений к учебникам «Школа России»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2021 638
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нихотина Наталья Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нихотина Наталья Игоревна
    Нихотина Наталья Игоревна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 370216
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе