Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИспользование элементов этнокультурного направления в условиях внедрения ФГОС во внеурочной деятельности (2 класс)

Использование элементов этнокультурного направления в условиях внедрения ФГОС во внеурочной деятельности (2 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ доклад.docx

Артемьева Светлана Владимировна, учитель начальных классов, МБОУ «АСОШ № 49», г. Абаза

Использование элементов этнокультурного направления в условиях внедрения ФГОС во внеурочной деятельности

Использование элементов этнокультурного направления в кружковой работе по изобразительному искусству в начальной школе направлено на эстетическое отношение к искусству и культуре хакасов, культуре межнационального общения, толерантности и миролюбия,  развития патриотических чувств.

Сейчас известно каждому, как много потерял человек, порвав те нити, которые связывали его с традиционной народной культурой, зародившейся в глубокой древности. Для возрождения общечеловеческих ценностей мы обращаемся к освоению глубин отечественной культуры, основой которой является народная культура. Ещё К.Д. Ушинский говорил: «Воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным, должно быть пронизано народностью». В основном от современной школы зависит будущее России. Именно она несёт большую ответственность за воспитание подрастающего поколения. Поэтому очень важным является приобщение школьников к общечеловеческим ценностям, заложенным в народной культуре и традициях коренных жителей Хакасии.

Введение элементов этнокультурного направления  по ИЗО открывает новое направление художественного образования школьников,  актуальность которого диктуется современными проблемами этнокультурного развития общества.

Актуальность

Данная тема является особенно актуальной в наше время,  так как мы живем в многонациональной республике и наша школа многонациональная, поэтому в своей внеурочной деятельности в начальной школе, я стараюсь изучать не только русскую культуру и искусство, но и культуру, и искусство коренных народов.

Воспитание межнационального общения, толерантности  миролюбия,  любви к природе родного края, своему народу, уважительное отношение к национальным традициям  способствует развитию у учащихся интереса к изобразительному искусству и желание и дальше самостоятельно изучать разные виды пластических искусств (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство и т.д.)

Одной из целей программы кружка «Волшебная кисточка» по изобразительному искусству является -  приобщение школьников  к богатому наследию хакасской художественной культуры, художественным ценностям современного изобразительного и прикладного искусства Хакасии, и воспитание на этой основе гармоничной и эстетически развитой личности. 

Задачи:

1. Развивать художественный вкус, фантазию, изобретательность, пространственное воображение в процессе знакомства  с  декоративно-прикладным и изобразительным искусством;

2. Формировать устойчивый интерес к художественной деятельности; познакомить детей с различными видами изобразительной деятельности, многообразием художественных материалов и приемами работы с ними; закрепить умения и навыки и продемонстрировать детям возможности их применения;

3. Воспитывать нравственные  и эстетические чувства, любовь к родной природе Хакасии, своему народу, к многонациональной культуре; развивать потребности общения с искусством.

Для решения поставленных задач я использую следующие направления: иллюстрирование национального фольклора, изучение декоративно-прикладного искусства хакасов и применение различных техник изображения, знакомство с художниками Хакасии.

План работы кружка по изобразительному искусству с использованием этнокультурного направления (2класс)

Занятия с использованием этнокультурного направления проводятся один раз в месяц и включены в основную программу кружковой работы.

№ п/п

Тема

Количество часов

Сроки проведения

1

Деревья отражаются в воде

1

сентябрь

2

Хакасский национальный орнамент

1

октябрь

3

Хакасская национальная одежда.

1

ноябрь

4

Хакасская национальная одежда

1

декабрь

5

Хакасские национальные украшения

1

февраль

6

 «Пого»- хакасское украшение и оберег хакасского дома

1

март

7

Моя Абаза.

1

апрель

8

Иллюстрирование хакасской сказки

1

май

 

Природа Хакасии – источник красоты и вдохновения

С первых занятий включаю в программу кружковой работы по этнокультурному направлению  рисование пейзажа: ландшафты  Хакасии, своеобразная красота гор, лесов, рек в разное время года и суток, изображение флоры и фауны. Необыкновенная красота природы Хакасии, богатство и разнообразие растительного мира отражено в творчестве художников. Знакомство с художниками (Топоев Андрей Алексеевич, Серебряков Григорий Андреевич, Боргояков Павел Михайлович ) развивает эстетическое восприятие школьников, воспитывает эмоциональную отзывчивость.

Использование инновационных технологий во внеурочной деятельности намного оживляют занятия, и вызывает у детей повышенный интерес. Я использую на кружках технику монотипии при рисовании пейзажа, технику граттаж, пуантилизм и др.

Деревья отражаются в воде – изображение пейзажа Хакасии

(Техника «Монотипия»)

Этапы работы:

1. На верхней половине вертикально расположенного листа учащиеся рисуют пейзаж.

2. Вторую половину смачиваем  водой губкой или широкой кистью.

3. Сгибаем лист пополам и на нижней части листа, получается оттиск. Пейзаж выполняется быстро, чтобы краски не успели высохнуть.

4. Исходный рисунок оживляем красками, чтобы он сильнее отличался от отражения.

Техникой «Монотипия»  можно изображать пейзаж в любое время года.

Народное декоративно-прикладное искусство хакасов

В кружке «Волшебная кисточка» уделяется внимание изучению хакасского национального орнамента. Знакомство с традиционными – растительными мотивами хакасского орнамента дает возможность использовать в украшении предметов быта, национального костюма.

Я знакомлю детей с хакасским орнаментом с помощью трафаретов шаблонов с изображением элементов  растительного мира, объясняю, из каких частей состоит орнамент.

Этапы работы:

1.      Детям раздаются шаблоны хакасского орнамента. Они их обводят.

2.      Раскрашивание полученных орнаментов в цвета традиционного хакасского узора.

В дальнейшем учащиеся учатся рисовать хакасские национальные узоры самостоятельно, применяя их для украшения национальной одежды.

 

Рисование рукавицы (хоостаан мелей) с хакасским узором. Использование техники рисования – граттаж.

Этапы работы:

1.                 Обводим по шаблону варежку.

2.                 Раскрасьте варежку разноцветными восковыми мелками. Не жалейте восковые мелки, они должны покрыть бумагу толстым слоем! Единственный цвет, который нельзя использовать – черный. Используйте цвета, которые применяли хакасские мастерицы для своих узоров.

3.                 Теперь хорошенько натрите бумагу свечой. У вас должен получится разноцветная варежка, покрытая толстым слоем парафина.

4.                 В черную гуашь  добавьте немного жидкого мыла или шампуня, хорошо перемешайте и покройте подготовленную варежку этой смесью (жидкое мыло способствует равномерному нанесению краски). Дайте краске хорошенько просохнуть.

5.                 Ну а теперь самое интересное! Процарапываем любым острым предметом (например, зубочисткой) хакасский узор. Образуется на черном фоне картинка из цветных узоров.

Рисование хакасского украшения «Пого». Использование техники рисования – пуантилизм.

Этапы работы:

1.                 Обведите по шаблону «пого».

2.                 Какой фон будем делать? (черный). Почему? (цвет земли). Закрашиваем «пого» черной гуашью. Работайте аккуратно, не выходя за пределы границ. Дайте краске хорошенько просохнуть.

3.                 Теперь с помощью кисточки и густой гуаши наносим крупные элементы хакасского узора. Дайте краске хорошенько просохнуть.

4.                 На следующем этапе с помощью ватных палочек наносим мелкие элементы узора имитируя бисер.(данный элемент рисования называется пуантилизм- рисования точками). Важно помнить, что для каждого цвета нужна отдельная палочка.

Обращение к своим истокам необходимо, в первую очередь, для того, чтобы, по словам К. Д. Ушинского, «не быть иностранцем посреди своей родины». Нельзя ощущать себя носителем той или иной национальной традиции, не ознакомившись с такими важными обстоятельствами жизни народа, как его происхождение, история, мировоззрение, культура, основные трудовые занятия, традиция, обычаи, обряды, декоративно-прикладное искусство.

Декоративно-прикладное искусство играет большую роль в художественном образовании детей. Рисование, как один из самых распространенных его видов, особенно доступно для восприятия ребенком; оно пробуждает любовь к природе, интерес к истории и культуре своей Родины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

1.Духовно- нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. В 2 ч./ [Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казаченок и др.]; под ред. А.Я. Данилюка. – М.: Просвещение, 2011.

2.Моя Хакасия. Книга для чтения по программе «Культура, литература и история родного края». Пособие для учащихся 1-2-х кл. – Абакан: Хакасское кн. изд-во, 2001г.-с. 60- 62.

3.Традиционная культура и быт хакасов. В.Я. Бутанаев. Хакас. Книжное изд-во. Абакан. 1996г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование элементов этнокультурного направления в условиях внедрения ФГОС во внеурочной деятельности (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ этнокультурное направ.pptx

Скачать материал "Использование элементов этнокультурного направления в условиях внедрения ФГОС во внеурочной деятельности (2 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Использование элементов этнокультурного направления в условиях внедрения ФГ...

    1 слайд



    Использование элементов этнокультурного направления в условиях внедрения ФГОС во внеурочной деятельности

    Артемьева Светлана Владимировна
    учитель начальных классов
    МБОУ «Абазинская СОШ № 49»


  • «Воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным, должно...

    2 слайд

    «Воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным, должно быть пронизано народностью».
    К.Д. Ушинский

  • Цель -  приобщение школьников  к богатому наследию хакасской художественной к...

    3 слайд

    Цель - приобщение школьников к богатому наследию хакасской художественной культуры, художественным ценностям современного изобразительного и прикладного искусства Хакасии, и воспитание на этой основе гармоничной и эстетически развитой личности.

    Задачи:
    1. Развивать художественный вкус, фантазию, изобретательность, пространственное воображение в процессе знакомства с декоративно-прикладным и изобразительным искусством;
    2. Формировать устойчивый интерес к художественной деятельности; познакомить детей с различными видами изобразительной деятельности, многообразием художественных материалов и приемами работы с ними; закрепить умения и навыки и продемонстрировать детям возможности их применения;
    3. Воспитывать нравственные и эстетические чувства, любовь к родной природе Хакасии, своему народу, к многонациональной культуре; развивать потребности общения с искусством.

  • План работы кружка по изобразительному искусству с использованием этнокультур...

    4 слайд

    План работы кружка по изобразительному искусству с использованием этнокультурного направления (2класс)

  • Художники ХакасииАсочакова Аграфена Захаровна (1939 г.р.)
"Земля предков","Ас...

    5 слайд

    Художники Хакасии
    Асочакова Аграфена Захаровна (1939 г.р.)

    "Земля предков",
    "Аскизские сопки"
    Серебряков Григорий Андреевич (1938)
    "Долина предков"
    "Прошлое веков"
    Сагалаков Георгий Николаевич (1955)
    "Летний день"
    "Тепсей"

  • 6 слайд

  • Деревья отражаются в воде – изображение пейзажа Хакасии (Техника «Монотипия»...

    7 слайд

    Деревья отражаются в воде – изображение пейзажа Хакасии
    (Техника «Монотипия»)

    Этапы работы:
    1.На верхней половине вертикально расположенного листа учащиеся рисуют пейзаж.
    2. Вторую половину смачиваем водой губкой или широкой кистью.
    3. Сгибаем лист пополам и на нижней части листа, получается оттиск. Пейзаж выполняется быстро, чтобы краски не успели высохнуть.
    4. Исходный рисунок оживляем красками, чтобы он сильнее отличался от отражения.

  • 8 слайд

  • Народное декоративно-прикладное искусство хакасовЭтапы работы:
1.Детям разда...

    9 слайд

    Народное декоративно-прикладное искусство хакасов

    Этапы работы:
    1.Детям раздаются шаблоны хакасского орнамента. Они их обводят.
    2.Раскрашивание полученных орнаментов в цвета традиционного хакасского узора.

  • В хакасских узорах  традиционно применяют три главных цвета: 

Красный. С кра...

    10 слайд

    В хакасских узорах традиционно применяют три главных цвета:

    Красный. С красным цветом связываются представление о веселье, счастье. Он вызывает в нашем сознании ассоциации с солнцем, источником всего живого на Земле.

    Голубой – цвет воды, неба.

    Зеленый – цвет растений.

    Для вышивки обычно берется ткань черного цвета. Черный – цвет земли.

  • 11 слайд

  • Рисование рукавицы (хоостаан мелей) с хакасским узором. Использование техники...

    12 слайд

    Рисование рукавицы (хоостаан мелей) с хакасским узором. Использование техники рисования – граттаж.


    Этапы работы:
    1.Обводим по шаблону варежку.
    2.Раскрасьте варежку разноцветными восковыми мелками. Не жалейте восковые мелки, они должны покрыть бумагу толстым слоем! Единственный цвет, который нельзя использовать – черный. Используйте цвета, которые применяли хакасские мастерицы для своих узоров.
    3.Теперь хорошенько натрите бумагу свечой. У вас должен получится разноцветная варежка, покрытая толстым слоем парафина.
    4.В черную гуашь добавьте немного жидкого мыла или шампуня, хорошо перемешайте и покройте подготовленную варежку этой смесью (жидкое мыло способствует равномерному нанесению краски). Дайте краске хорошенько просохнуть.
    5. А теперь самое интересное! Процарапываем любым острым предметом (например, зубочисткой) хакасский узор. Образуется на черном фоне картинка из цветных узоров.

  • 13 слайд

  • Рисование хакасского украшения «Пого». Использование техники рисования – пуан...

    14 слайд

    Рисование хакасского украшения «Пого». Использование техники рисования – пуантилизм.

    Этапы работы:
    1.Обведите по шаблону «пого».
    2.Какой фон будем делать? (черный). Почему? (цвет земли). Закрашиваем «пого» черной гуашью. Работайте аккуратно, не выходя за пределы границ. Дайте краске хорошенько просохнуть.
    3.Теперь с помощью кисточки и густой гуаши наносим крупные элементы хакасского узора. Дайте краске хорошенько просохнуть.
    4.На следующем этапе с помощью ватных палочек наносим мелкие элементы узора имитируя бисер.(данный элемент рисования называется пуантилизм- рисования точками).
    Важно помнить, что для каждого цвета нужна
    отдельная палочка.

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • Спасибо за внимание!

    19 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Использование элементов этнокультурного направления в кружковой работе по изобразительному искусству в начальной школе направлено на эстетическое отношение к искусству и культуре хакасов, культуре межнационального общения, толерантности и миролюбия, развития патриотических чувств.

Данная тема является особенно актуальной в наше время, так как мы живем в многонациональной республике и наша школа многонациональная, поэтому в своей внеурочной деятельности в начальной школе, я стараюсь изучать не только русскую культуру и искусство, но и культуру, и искусство коренных народов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2015 1297
    • RAR 9.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артемьева Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5916
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции