Инфоурок Физика Другие методич. материалыИспользование элементов исследовательской и проектной деятельности

Использование элементов исследовательской и проектной деятельности

Скачать материал

 

Использование элементов исследовательской и проектной деятельности на уроке физики и во внеурочное время - как путь к повышению мотивации  учащихся в изучении физики.

 

Свою работу я хочу начать с китайской поговорки: " Скажи мне-и я забуду. Покажи мне - и я запомню. Дай мне сделать самому- и я пойму". Сегодня, в начале третьего тысячелетия, когда с экрана телевизоров, через компьютер и интернет на человека льется непрерывный поток информации, в жизни большинства школьников формируется преимущественно потребительские и созерцательные интересы. Процесс образования становится малоэффективным. А ведь основная задача школы- научить ребенка учиться. Учить школьников  учиться- важнейшая задача каждого педагога. Но не секрет что учить ребят становится все трудней. Этому способствует ряд причин: это и ограниченное число уроков физики( всего2 раза в неделю), нежелание уч-ся выполнять домашние работы, это и тех. средства позволяющие списать любые работы с решебников - списывают все подряд , не желая напрягать свой мозг мыслить. Поэтому я начала искать пути решения этих проблем, думать как же за тот небольшой интервал времени пребывания ребенка на уроке сделать все максимально возможное для того чтобы он и понял уч материал и научился применять его для решения задач, а потом пользуясь полученными знаниями сумел решать и поставленные жизненные задачи и трудности. Я прочитала много метод. литературы, часами погружалась в интернет пытаясь выбрать все для себя полезное и поняла что придется потрудится и самой  чтобы гармонично использовать все это на своих уроках. Главное что понимала я -это то что  чтобы мной не было использовано- это должно вести ребят к пониманию физических явлений, к пониманию того что физика-это наука об окружающий нас природе. Ведь не секрет что многие уч-ся имея по физике оценку пять, не могут объяснить почему загорается свет, почему нагревается утюг, почему на небе радуга... и т.д. За колонками цифр и уравнений, за натаскиванием к егэ спряталась сама суть этой науки.

Как же заинтересовать уч-ся, как привлечь их внимание? Нельзя птицу учить летать в клетке. Нельзя выращивать человека, творчески мыслящего, умеющего выполнять задания, допускающее разные подходы к решению, разные варианты ответов, используя только традиционные методы обучения. Начала я с внедрения  в свои уроки творческих моментов и элементов исследовательской работы.

В стандарте второго поколения сформулированы новые типы планируемых результатов обучения, такие как проведение исследований и проверка гипотез. В результате исследовательская и проектная деятельность уч-ся необратимо станет одной из важнейших форм современного образования. Эта деятельность приобретает особое значение в связи с высокими темпами развития и совершенствования науки и техники, потребностью общества в людях образованных, способных быстро ориентироваться в обстановке, мыслить самостоятельно и свободных от стереотипов. Выполнение такого рода задач становится возможным только в условиях активного обучения, развивающего творческие способности ребенка. Именно этому и способствуют творческие работы с элементами исследований и проектирования.

 Прежде чем  предложить такие работы уч-ся, необходимо  определить что же такое иссл. работа и что такое проект?  Итак что же такое исследование?  Исследовать- значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. Это сказал один известный мыслитель(Альберт- сент -Дьерди). Учебное исследование- это работа, целью которой является приобретение ус-ся функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности. Оно не предполагает получение объективно нового результата. Примерами таких работ я предполагаю уч-ся:

-Исследовать плотность картофеля, смачивание тел, измерить толщину тетрадки, исследовать взаимное притяжение и отталкивание молекул, определить давление оказываемое стулом(под ножку стула подложить листок бумаги в клеточку, обвести ножку отточенным карандашом, выньте листок сосчитайте число клеток- квадратных сантиметров. Посчитайте площадь опоры 4 ножек стул.)....Все эти исследования проводятся ребятами по конкретному плану. Исследования такого характера ставят перед уч-ся познавательную задачу, которая выводит ученика за пределы имеющихся у него знаний. При этом в проблеме есть что-то неизвестное, требующее поиска, мыслительной деятельности, творчества.  Начала я использовать и элементы проектирования как на уроках так и внеурочное время. 

Что же такое проект? Проект- творческая работа, связанная с планированием, достижением и описанием определенного результата. Так например в 7 кл. примером проектной деятельности является конструирование физ. приборов, моделей. Метод проектов можно использовать для обобщения знаний и умений по изученной теме. Можно поручить уч-ся к моменту окончания  изучения темы изобрести любое устройство, прибор или способ проведения какого-либо процесса, плакат , альбом, афишу, буклет, фото... отражающее самое существенное в теме.

 Можно сформулировать алгоритм действий учителя при организации проектной деятельности уч-ся:1) совместный поиск проблемы и темы проекта, обоснование ее актуальности и выявление желания участников в ее исследовании,2)Коллективное обсуждение возможности реализации проекта, поиск источников для исследования,3)Выделение подпроектов, формулировка их тем, установление логической взаимосвязи и взаимозависимости между ними, определение групп взаимодействия,4)Самостоятельная работа участников проекта и уточнение круга задач исследования, научное руководство и консультирование учителя,5)Презентация проекта, коллективное обсуждение проблемы и темы проекта.6)Подведение итогов.

Я поняла , что применительно к физике можно говорить о творческой деятельности двух видов: конструкторской и исследовательской, а задачи тоже делятся на исследовательские, требующие объяснения сути физического процесса и конструкторские, требующие создать устройства для пояснения законов физики. Возьмем например тему закрепления второго закона Ньютона и на примере этой темы  сформулируем творческую задачу: В ней уч-ся должен объяснить, почему длинноствольное ружье стреляет дальше обреза?.Для получения ответа недостаточно знания формул. Необходимо осмыслить физические процессы, происходящие в стволе ружья. и на основе их анализа прийти к выводу, что импульс силы и начальная скорость пули зависят от времени воздействия на нее пороховых газов. Для решения иссл. задачи нет надобности знать технические подробности конструкции, здесь важно творчески проанализировать физический процесс и найти в нем закономерности, не указанные в условии задачи. В конструкторской задаче уч-ся можно предложить  сконструировать прибор, измеряющий  ускорение прямолинейного движения. Для решения задачи нужно не просто знать, но и понимать закон. Если внутри движущегося с ускорением объекта поместить тело с определенной массой, связанное с объектом пружиной, то по величине растяжения пружины можно определить ускорение. К этому выводу можно прийти  только в том случае, если понимаешь что на тело, перемещающееся с ускорением воздействует сила, пропорциональная ускорению.

  Постепенно я начала разрабатывать свои творческие задания, рассчитанные на более или менее длительный промежуток времени.  Что было главным в этих работах:1) такую работу невозможно списать, ее нет в решебнике, ее можно выполнить только опираясь на запас своих знаний.2) Эта работа индивидуальна, т.е уч-ся отвечает своими словами, вкладывая в них смысл изученного.3)Эта работа предполагает конструирование различных вариантов ответов, изображение рисунков, поясняющих эти ответы, придумывание условий новых задач и вопросов...4)Стимулирует уч-ся к тому  что надо готовиться. Эти задания учат учеников думать-а это значительно больше, чем только снабдить его определенным  объемом знаний.

У меня много разработок ,но во всех  есть задания творческого характера -где ученик должен проявить именно себя, показать насколько прочно он освоил учебный материал. Часто провожу уроки исследования, где наблюдая  опыты , сначала вместе с ребятами делаем выводы , а затем они сами. Так например при изучении темы"Электризация тел " по ходу наблюдения следующих опытов:

1.Эб. палочку потерли о шерсть, 2.Эб. палочкой коснулись листочков бумаги,3.Ст. палочку потерли о щелк,4.Две полоски полиэтилена потерли линейкой,5.Опыт с цилиндрами из фольги и т.д  мы заполняем большую исследовательскую таблицу по следующим направлениям:1) определяем род явлений, 2)Извлекаем первичную информацию, 3)определяем вид взаимодействия(притяжение или отталкивание), 4) определяем способ электризации(трение, соприкосновение, через влияние), 5)Делаем вывод. После такой кропотливой работы ребята очень хорошо объясняют Что же такое электризация тел. Такие таблицы исследовательского характера разработаны мной и по таким темам как:1) электромагнитные явления, 2)агрегатные состояния вещества, 3) Источники электрического тока, 4)таблица для изучения сил различного характера, 4)простые механизмы...

Использование элементов исследований и проектирования на уроках  помогает мне и при подготовки к науч. конференции. Ребята уже обладают навыками исследов. работы. Конечно их очень трудно раскачать и сподвигнуть к этой работе, но когда они понимают полезность такой работы, когда они вовлечены в процесс исследования или проектирования, то они с увлечением выполняют ее. Я провожу с ними беседу как организовать и  провести научное исследование. Учащиеся узнают, что научное изучение- это основная форма научной работы, накопление фактов и событий является творческим процессом, а реальные факты и события- основа идей. Мы стараемся определить темы наших работ как можно раньше, чтобы накопить необх. информацию для них. После выбора тем определяется общая схема хода научного исследования и ведется подготовка к написанию иссл. работы. Для успешного начала проекта составляется рабочий план. Следующий этап работы- библиографический поиск материала, который проводится в форме индивидуальных консультаций. Учащиеся самостоятельно изучают литературу и другой материал, делают отбор фактического материала через интернет, тестирование, анкетирование. После кропотливой работы подбора информации, ребята обдумывают оформление работы: текстовое, иллюстративное, графическое. Далее обдумывается план публичной защиты работы. Таким образом, выстраивются взаимоотношения Ученика- исследователя и учителя-научного руководителя.

Проанализировав то как ребята участвуют в подготовке  своих творческих работ : будь то творческие работы  к урокам( уроки презентаций, уроки исследований, уроки с элементами исследований, домашние творческие работы)  или  к такому большому  мероприятию как школьная конференция, я увидела что наиболее лучший результат показали по итогам четверти именно те классы, кто более активно работал в этом плане , так 10а класс вышел с результатом 95% качества, хотя он и слабее 10 б класса, у которых по итогам четверти 56% . Заметно  повысились результаты и такого слабого класса как 8б-у них 44%.

В своей работе  я затронула лишь те немногие направления по которым я пытаюсь выстраивать свою работу. Главной целью своей работы , я ставлю развитие творческих возможностей обучающихся., а для этого я и сама должна работать творчески, постоянно повышая свой научно-методический уровень, совершенствовать формы и методы работы. Дети от природы любознательны и полны желания учиться. У каждого ребенка есть способности и таланты, которые мы педагоги, должны увидеть, раскрыть и развивать.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование элементов исследовательской и проектной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2015 676
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Огнева Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Огнева Наталья Владимировна
    Огнева Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2893
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе