Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИспользование элементов мнемотехники на уроках чтения в коррекционной школе

Использование элементов мнемотехники на уроках чтения в коррекционной школе

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ МНЕМОТЕХНИКИ

НА УРОКАХ ЧТЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕЧИ В 5-9 КЛАССАХ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ

 

Шучалина С.Н.,

учитель чтения и развития речи

ГОУ РК «СКШИ № 12»

 

Как помочь ребёнку быстрее и легче запоминать стихотворения наизусть? Особенно тому ребёнку, который имеет интеллектуальные нарушения и недостатки в развитии? Попробуем найти ответ на этот вопрос.

К.Д. Ушинский писал: «Учите  ребёнка  каким-нибудь  неизвестным  ему  пяти словам  - он  будет  долго  и  напрасно  мучиться,  но  свяжите двадцать  таких  слов  с  картинками,  и  он  их  усвоит  на  лету».

Мнемотехника, или мнемоника, в переводе с греческого  - «искусство запоминания».

Мнемотехника - это система методов и приёмов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации.

Мнемотехника  помогает развивать:

                          -  ассоциативное  мышление,

                          -  зрительную и слуховую память,

                          -   зрительное и слуховое внимание,

                          -  воображение,

                          -   связную речь,

                          -  мелкую моторику рук и пр.

Компьютерные технологии открыли для современного человека неограниченный доступ к информации. На одном диске умещается 15 тысяч литературных произведений. Книжные магазины завалены книгами. Но! Возможности мозга остаются на прежнем уровне и слишком много людей не способны взять эту информацию, потому что не умеют работать с информацией, не умеют быстро читать, запоминать. В последнее время наблюдается катастрофический разрыв между стремительным ростом высоких технологий и прежней «впитываемостью» информации мозгом человека. 

Использование мнемотехники значительно повысит обучаемость наших подопечных любым дисциплинам и даст им возможность не отставать от жизни, быть социализированными и интегрированными в обществе.

Где  можно  использовать  мнемоприёмы? Любая деятельность, требующая  эффективного запоминания, сохранения и воспроизведения информации, может сопровождаться такими приёмами. На уроках чтения и развития речи в коррекционной школе можно использовать при:

·       обогащении словарного запаса,

·       обучении пересказу,

·       составлении рассказов,

·       разучивании стихотворений, скороговорок, чистоговорок,

·       отгадывании загадок.

Заинтересовавшись  приёмами мнемотехники, я задумалась: «А можно ли их использовать в своей работе, по своему предмету в коррекционной школе с детьми, имеющими интеллектуальную недостаточность? При этом не терять драгоценное время на уроке». В начале я пробовала использовать то, что предлагалось в литературе, но, в конце концов, выработала и остановилась на трёх приёмах, которые успешно использую при изучении стихотворений и разучиванию их наизусть. Это: мнемотаблицы, мнемоиллюстрации, приём «продолжи строку».

Рассмотрим каждый приём отдельно.

Первый приём:  мнемотаблица - это схема, в которую заложена определенная  информация.  На каждую строчку придумывается картинка (изображение); рисуется схематично простыми доступными знаками, картинками. Таким образом, весь текст зарисовывается схематично.  Глядя на эти схемы – рисунки ребёнок легко воспроизводит текстовую информацию.

Последовательность  работы  с   мнемотаблицами:

1 этап:    Подбор  (совместно с педагогом) схематических  рисунков для таблицы и рисование на готовых шаблонах.

2 этап:      Неоднократное проговаривание строчек стихотворения по готовым схемам.

3 этап:       Чтение стихотворения наизусть с использования мнемотаблицы и без мнемотаблицы,  хором и индивидуально.

4 этап:       Домашнее задание: приклеить мнемотаблицу в тетрадь и повторить стихотворение наизусть.

Рисунок 1. Изображение шаблона.

На 1 этапе после ознакомления со стихотворением и словарной работы каждому раздаётся шаблон, состоящий из одинаковых квадратов. См. рисунок 1. По горизонтали число квадратов равно  количеству строк в столбце. По вертикали - равно количеству столбцов. Например,   шаблон на рис. 1 соответствует для работы со стихотворением из 3 четверостиший.

 

Порядок работы с мнемотаблицей:

       мотивирование обучающихся на запоминание стихотворения наизусть за 1 урок;

       раздача шаблонов каждому обучающемуся отдельно;

       подсчёт в тексте стихотворения количества строчек и количества 

 квадратов на шаблоне – их количество должно совпасть!

       чтение строчки стихотворения;

       придумывание схематического рисунка (простого и понятного для ребёнка) к прочитанной строчке стихотворения;

       рисование  схематического рисунка в одном квадратике шаблона (учитель параллельно – на доске);

       повторение строчки стихотворения, соответствующей этому рисунку.

И таким образом педагог может организовать работу с каждой строчкой изучаемого стихотворения. Схематические рисунки могут быть самые разные в зависимости от уровня развития подопечных. Дети с большим интересом воспринимают такую деятельность, легко воодушевляются.

Для обучающихся старшего возраста схемы желательно рисовать в одном цвете, чтобы не отвлекать внимание на яркость символических изображений.

Затем работа проводится по воспроизведению строчек стихотворения по каждой картинке (ребята очень радуются, когда строчки всплывают сами собой). Многократное проговаривание по мнемотаблице хором и по отдельности приводит к заучиванию стихотворения наизусть. Большая часть учеников выучивают стихотворение наизусть к концу урока.

Для  домашней работы даётся задание: приклеить полученную мнемотаблицу в тетрадь, и повторить, а кому-то доучить, стихотворение наизусть.

Не всегда к стихотворению можно нарисовать схематические рисунки. И тогда я использую второй приём – мнемоиллюстрации.

Мнемоиллюстрации – это использование мультимедийной презентации, в которой используются иллюстрации к каждой строчке или фрагменту, или столбцу стихотворения при знакомстве с ним, изучении и разборе. Также в презентации могут быть иллюстрации по словарной работе и т.д.   Я читаю, а на экране сменяются слайды, иллюстрирующие содержание стихотворения.

После ознакомления со стихотворением, словарной работы по нему, самостоятельного и коллективного прочтения  следует  задание: к каждому слайду найдите строчку в стихотворении. На экране появляются демонстрированные ранее слайды, обучающиеся ищут соответствующие им строчки в стихотворении, а затем под слайдом возникает эта строчка.  И так с каждым фрагментом стихотворения.

И снова один за другим возникают те же иллюстрации только на одном слайде, а дети хором вспоминают строчки к ним. Затем эти же строчки всплывают на слайде. И так работа  продолжается  по всем фрагментам  стихотворения. Многократная работа с иллюстрациями и фрагментами стихотворения позволяет легко и быстро запомнить его наизусть.

Третий вид приёма мнемотехники можно назвать по-разному. Я назвала «продолжи строчку».

После ознакомления со стихотворением, его разбором и работой по выразительности на экране появляются примерно такие слайды,  на которых снова строчки стихотворения, но только с пропущенным последним словом. Каждая строчка может появляться  постепенно одна за другой. Дети читают,  вспоминают последнее слово и проговаривают его в строчке. Так продолжается работа со всем текстом стихотворения. Затем идёт работа  по слайдам, где в каждой строчке стихотворения отсутствует 2 слова и т.д.

В процессе использования приёмов мнемотехники на уроках чтения и развития речи в 6-9 классах коррекционной школы № 12 получены следующие результаты:

ü у обучающихся появляется интерес к заучиванию стихов, скороговорок,  загадок;

ü уменьшилось количество затрачиваемого времени для запоминания наизусть;

ü расширяется словарный запас;

ü дети преодолевают робость, застенчивость, учатся свободно держаться   перед  аудиторией.

                                                                              

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование элементов мнемотехники на уроках чтения в коррекционной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2015 1634
    • DOCX 149.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шучалина Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шучалина Светлана Николаевна
    Шучалина Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 87238
    • Всего материалов: 91

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе