Использование элементов технологии
«Учебная фирма» для организации профориентационной
работы на занятиях технологии
Учитель
технологии
МАОУ
СОШ № 1
Десятков
Олег Демидович
Чайковского 2013
План
урока по предмету «Технология» в соответствии
с
требованиями ФГОС ООО учителя первой категории МАОУ СОШ №1 г. Чайковского Десяткова
Олега Демидовича
Класс: 6
Модуль:
Технология художественно-прикладной обработки материалов
Раздел:
третий
Тема
урока: Резьба по дереву
I.
ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКА
Цели урока:
Предметные цели:
1.
Способствовать формированию и развитию
умений и навыков работы с резцом, приспособлениями для вырезания,
художественной обработки материала
2.
Способствовать запоминанию основной
терминологии технологических процессов.
3.
Способствовать запоминанию цифрового
материала как ориентира для понимания количественных характеристик изучаемых
объектов и явлений.
4.
Способствовать осознанию основного
технологического материала.
5.
Способствовать формированию представления о
художественно-прикладные обработки древесины
6.
Способствовать осознанию существенных
признаков понятий, технологических процессов.
7.
Создать условия для выявления
причинно-следственных связей:
Раскрыть причины
некачественной работы при резании
Выяснить последствия
неправильной работы при резании
I.
Способствовать пониманию
закономерности теории и практики
- Создать условия для выявления взаимосвязи между
предметами технологии, рисовании, математикой
Способствовать пониманию
зависимости между предметами технологии, рисовании, математикой
Личностные
цели:
1.
Способствовать развитию речи учащихся
(обогащение и усложнение словарного запаса новыми техническими словами, ее
выразительности и оттенков).
2.
Способствовать овладению основными
способами мыслительной деятельности учащихся (учить анализировать свою работу,
выделять главное при выстраивании технологического процесса, сравнивать свою
работу с работой друзей по классу, строить аналогии, обобщать и систематизировать
успехи в работе, доказывать и опровергать свою правоту, определять и объяснять
технологические понятия при выполнении определённых операций, ставить и
разрешать проблемы во время урока).
3.
Способность к самооценке своих
интеллектуальных для труда в различных сферах.
4.
Способствовать развитию сенсорной сферы
учащихся (развитие глазомера, ориентировки в пространстве, точности и тонкости
различения цвета, света формы).
5.
Способствовать развитию двигательной сферы
(овладение моторикой мелких мышц рук при разметке и выпиливании, развивать
двигательную сноровку, соразмерность движений при работе).
6.
Способствовать формированию и развитию
познавательного интереса учащихся к предмету «Технология».
7.
Способствовать овладению всеми видами
памяти учащихся.
8.
Способствовать формированию и развитию
самостоятельности учащихся на теории и практике
9.
Способствовать осознанию необходимости
общественно полезного труда как условия безопасной и эффективной социализации.
10.
Способствовать формирования понимания
бережного отношения к природным и хозяйственным ресурсам.
11.
Способствовать формированию готовности к
рациональному ведению домашнего хозяйства.
Метапредметные цели:
1.
Способствовать формированию и развитию
нравственных, трудовых, эстетических, патриотических, экологических,
экономических и других качеств личности.
2.
Способствовать воспитанию правильного
отношения к общечеловеческим ценностям.
3.
Выбор для решения познавательных и
коммуникативных задач различных источников информации, включая энциклопедии,
словари, Интернет-ресурсы и другие базы данных.
4.
Соблюдение норм и правил культуры труда в
соответствии с технологической культурой производства.
Профориентационные цели:
1.
Обобщить у учащихся знания и сферах
трудовой деятельности, профессиях, карьере.
2.
Способствовать формированию знаний и
умений объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих профессионально
важных качеств и соотносить их с требованиями профессий, сфер трудовой
деятельности к человеку.
3.
Развивать представление о народном
хозяйстве и потребности в трудовой деятельности, самовоспитании, саморазвитии и
самореализации.
4.
Воспитывать уважение к работающему
человеку.
5.
Сформировать представление о профессии
столяр, краснодеревщик, декоратор
Методическое
оснащение урока:
Материально-техническая
база:
1.
кабинет технологии;
2.
компьютер;
3.
мультимедийный проектор;
4.
экран;
5.
столярная мастерская;
6.
верстаки;
7.
инструменты, приспособления: карандаш,
копировальная бумага, резцы;
8.
материалы: заготовки из липы.
Дидактическое
обеспечение:
1.
учебник: В.Д.Симоненко «Технология» 6
класс Москва: «Вента-Граф, 2009
2.
дополнительная литература (словари,
справочники):
мультимедийное приложение к разделу, учебно-техническая документация (УТД)
- технологические
карты (ТК): эскиз изделия
- инструкционные
карты (ИК): операционная карта
- инструкционно-технологические
карты (ИТК):
- информационные
карты (ИфК): мультимедийное приложение
1.
образцы объектов труда, готовые изделия
2.
образцы поэтапной обработки изделий,
детали изделия
3.
материалы для контроля знаний учащихся:
- кроссворд:
(Рабочая тетрадь)
Методы обучения:
рассказ, беседа, фронтальный опрос, демонстрация наглядных пособий, работа с
мультимедийными средствами, практические работы
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок-практикум
Словарная работа на уроке: резец, верстак, отделка, тонировка, морилка,
лакирование, лак, краснодеревщик, лакировщик
Ход урока
Этапы урока
|
Деятельность педагога
|
Деятельность обучающихся
|
Мотивационно-целевой
этап
|
I.
Организационный момент
Цель
этапа:
- настройка
учащихся к учебной деятельности и на получение новых знаний
создать
условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в
учебный процесс
|
- приветствие
- проверка
явки учащихся
- заполнение
учителем классного журнала
- проверка
готовности учащихся к уроку
- настрой
учащихся на работу
доведение
до учащихся плана урока
|
Личностные
УУД
|
Осуществляемые
действия:
-эмоциональный настрой на урок положительный
Формируемые
способы деятельности:
-проявление эмоционального отношения в
учебно-познавательной деятельности
|
Регулятивные УУД
|
Осуществляемые
действия:
-помощь учителю в проверки явки на урок
Формируемые
способы деятельности:
-выявление к готовности к уроку
|
|
|
|
Познавательные
УУД
|
Осуществляемые
действия:
-активное слушание учителя
-выдвижение предложений о теме урока
Формируемые
способы деятельности:
формулирования собственных ожиданий
|
|
|
|
|
|
|
Коммуникативные
УУД
|
Осуществляемые
действия:
-слушание
собеседника
Формируемые
способы деятельности:
-построение понятных для собеседника высказываний
|
|
II.
Проверка выполнения домашнего задания
Цель этапа:
- установление
правильности и осознанности выполнения всеми учащимися домашнего задания
- устранение
в ходе проверки обнаруженных пробелов в знаниях
- выяснение
степени усвоения заданного на дом материала
- определение
типичные недостатков в знаниях и их причины
- ликвидация
обнаруженных недочётов
|
- выявление
факта выполнения домашнего задания у всего класса, устранение типичных
ошибок
- обнаружение
причин невыполнения домашнего задания отдельными учащимися
- формирование
понимания у учащихся связи выполнения домашней работы с результатами
своего обучения вообще
использование
различных форм контроля в зависимости от вида и цели домашнего задания
|
Личностные
УУД
Познавательные
УУД
|
Осуществляемые
действия:
-повторение ранее изученного материала
Формируемые
способы деятельности:
-проявление
эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности
|
|
|
|
Познавательные
УУД
|
Осуществляемые
действия:
-взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную
деятельность
Формируемые
способы деятельности:
- развитие и углубление потребностей
и мотивов учебно-познавательной деятельности
|
|
III.
Актуализация знаний
Цель
этапа:
- организовать
актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного
изложения нового знания
- актуализировать
мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового
знания
- предъявить
задания, близкие жизненному опыту детей
- зафиксировать
ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний
организовать
фиксацию затруднений в выполнении учащимися индивидуального задания или в его
обосновании
|
- организация
задания на повторение
- эвристическая
беседа
заслушивание
сообщения учащихся
|
Личностные
УУД
|
Осуществляемые
действия:
-активизация
имевшихся ранее знаний
-активное
погружение в тему
-высказывание
различных вариантов решения данной проблемы Формируемые способы деятельности:
-умение слушать в соответствии с целевой
установкой
-принимать и сохранять учебную цель и
задачу
-дополнять, уточнять высказанные мнения
по
существу полученного задания
|
|
|
|
Регулятивные УУД
|
Формируемые
способы деятельности:
|
Познавательные
УУД
|
Осуществляемые
действия:
-
развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной
деятельности
Формируемые способы деятельности:
|
Коммуникативные
УУД
|
Осуществляемые
действия:
Формируемые
способы деятельности:
Осуществляемые
действия:
|
Регулятивные УУД
Познавательные
УУД
Коммуникативные
УУД
|
IV.
Проблемное изложение нового знания
Цель
этапа:
- зафиксировать
причину затруднения
- сформулировать
и согласовать цели урока
- организовать
уточнение и согласование темы урока
- организовать
подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового
материала
организовать
фиксацию преодоления затруднения
|
- объяснение
учителя с опорой на личные знания учащихся
заслушивание
сообщений учащихся
|
Личностные
УУД
|
Осуществляемые
действия:
активизация имевшихся ранее знаний
-активное
погружение в тему
-высказывание различных вариантов
решения данной проблемы
Формируемые
способы деятельности:
|
V.
Первичное закрепление
Итог
урока:
- зафиксировать
во внешней речи алгоритм выполнения …
организовать
усвоение учащимися нового материала (фронтально, в парах или группах)
|
- использование
различных способов закрепления знаний, вопросов, требующих мыслительной
активности, творческого осмысления материала.
- обращение
учителя по поводу ответа ученика к классу с требованием дополнить,
уточнить, исправить, взглянуть на изучаемую проблему с иной стороны.
умение
учащихся узнавать
и
соотносить факты с понятиями, правилами и идеями
|
Личностные
УУД
|
Осуществляемые
действия
- осмысление темы нового материала и основных вопросов,
подлежащих усвоению
-
применение на практике и последующее повторение нового материала
Формируемые
способы деятельности
-формирование умения выказывать своё отношение к новому
материалу, выражать свои эмоции
-формирование мотивации к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности
-формирование умения оценивать поступки в соответствии с
определённой ситуацией
|
Регулятивные УУД
|
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы деятельности
|
Познавательные
УУД
|
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы деятельности
|
|
|
Коммуникативные
УУД
|
Осуществляемые
действия:
- взаимодействуют с учителем во время опроса
Формируемые
способы деятельности:
- продолжение развития умения использовать простые речевые
средства для передачи своего мнения
-умение
полно и точно выражать свои мысли
|
|
VI.
Физкультминутка
|
|
|
|
|
VII.
Практическая работа «…» с самопроверкой по эталону
Цель
этапа:
- тренировать
способность к самоконтролю и самооценке
- проверить
умения работать по алгоритму
- организовать
самостоятельную работу учащихся
- организовать
самопроверку самостоятельной работы
- по
результатам выполнения самостоятельной работы организовать выявление и
исправление допущенных ошибок
по
результатам выполнения самостоятельной работы создать ситуацию успеха
|
7.1. Вводный
инструктаж учителя:
- сообщение
учащимся названия практической работы;
- разъяснение
учащимся задач практической работы;
- ознакомление
учащихся с объектом труда - образцом;
- ознакомление
учащихся со средствами обучения, с помощью которых будет выполняться
задание (оборудование, инструменты, приспособления);
- ознакомление
учащихся с учебно-технической документацией (инструктаж по ТК, ИК, ИТК);
- предупреждение
учащихся о возможных затруднениях при выполнении работы);
- инструктаж
по технике безопасности.
7.2. Самостоятельная
работа учащихся по УТД.
7.3. Текущий
инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися
самостоятельной работы):
7.3.1. Формирование новых умений:
- проверка
организованности начала работы учащихся;
- проверка
организации рабочих мест учащихся (рабочий стол, инструменты,
приспособления);
- соблюдение
правил техники безопасности, санитарии и гигиены труда при выполнении
задания;
7.3.2. Усвоение
новых знаний:
|
Личностные
УУД
|
Осуществляемые
действия:
-проявление эмоционального отношения и волевых усилий в
учебно-познавательной деятельности
- выдвижение гипотез, основанных на жизненном опыте учащихся
- восприятие, осмысление, запоминание учебного материала
Формируемые
способы деятельности:
-применение
на практике полученных знаний и последующее повторение
|
Регулятивные УУД
Познавательные
УУД
|
Осуществляемые
действия:
-самоконтроль выполнения задания
-взаимоконтроль и внесение корректив учебно-познавательную
деятельность
Формируемые
способы деятельности:
--планирование своего действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями ее реализации, в т. ч. во внутреннем плане
Осуществляемые
действия:
- развитие и углубление потребностей и мотивов
учебно-познавательной деятельности
-усвоение
новых способов умственной деятельности через разные виды получения
информации
Формируемые
способы деятельности:
-умения
структурировать знания
-выбор
наиболее эффективных способов решения задач
-построение
логической цепи рассуждений
|
Рефлексивно-оценочный
этап
|
VIII.
Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания
Цель
этапа:
- включить
новый способ действий в систему знаний
тренировать
способность применять новый алгоритм действий
|
- инструктаж
учителя по выполнению домашнего задания
- задание
учащимся на подготовку к следующему уроку
- сообщение
о теме следующего урока
|
Познавательные
УУД
|
Осуществляемые
действия:
-отработка
алгоритма по изученной теме «Выпиливание лобзиком»
-творческая
переработка изученной информации поиск в традиционных источниках
-поиск в
Интернет источниках и электронных книгах
Формируемые
способы деятельности:
-развитие
и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности
-поиск и
выделение информации
|
|
IX. Уборка
рабочих мест
|
|
|
|
|
X.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель этапа:
- организовать
фиксацию нового содержания, изученного на уроке
- организовать
фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и
поставленной цели в начале урока
- организовать
проведение самооценки учениками работы на уроке
по
результатам анализа работы на уроке зафиксировать направления будущей
деятельности
|
·
рефлексия
учителя и учащихся о достижении целей урока
·
объективная
и комментированная оценка результатов коллективного и индивидуального труда
учащихся на уроке
выставление
отметок в классный журнал и в дневники учащихся
|
Коммуникативные
УУД
|
Формируемые
способы деятельности:
-формирование
умений полно и точно выражать свои мысли
Осуществляемые
действия:
-оценка
и самооценка учебной деятельности
-обобщение
и систематизация знаний
-учащиеся выражают свои эмоции по
поводу урока
|
Литература:
1.
Симоненко, В.Д. Программа
начального и основного общего образования [Текст]: Сборник / В.Д. Симоненко. -
М.: Вентана-Граф, 2012. - 192 с.
2.
Есенкова, Т.Ф. Методические
рекомендации по внедрению стандарта общего образования по «Технологии» [Текст]
/ Авт. сост. О.В.Атаулова; Под ред. Т.Ф. Есенковой, В.В. Зарубиной. –
Ульяновск:УИПКПРО, 2004. – 88с.
3.
Сасова, И.А. Технология: 5-8
классы: Программы [Текст] / Сасова И.А., Марченко А.В.. – М.: Вентана-Граф,
2011. – 96 c.
4.
Симоненко, В.Д. Технология:
программа. 5–8 классы [Текст] / авт.-сост. А.Т. Тищенко, Н.В. Синица под ред. В.Д. Симоненко. — М.:
Вентана-Граф, 2012. — 148 с.
5.
Атаулова, О.В. К вопросу о структурной
схеме урока технологии [Текст] / О.В. Атаулова.
// Технологическое образование в школе и ВУЗе в условиях модернизации
образования: Материалы международной научно-практической конференции МПГУ. –
М.: Изд-во «Эслан», 2003. – С. 117-119.
6.
Логвинова, И.М., Копотева, Г.Л.
Конструирование технологической карты урока в соответствии с требованиями ФГОС.
// УПРАВЛЕНИЕ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛОЙ – № 12/2011.– С. 12-18
7.
Александр Афанасьев – Резьба по дереву.
Приемы. Техника. Изделия.
8.
Полная
энциклопедия художественных работ по дереву Составитель: Валентина Рыженко Языки: Русский Издательство:
Оникс
ISBN
978-5-488-02611-7; 2010 г.