Инфоурок Начальные классы Презентации« Использование элементов здоровьезберегающих технологий на уроках в начальных классах».

« Использование элементов здоровьезберегающих технологий на уроках в начальных классах».

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ выступление.docx

Аукцион методических идей.

 

 

 

 

 

 

« Использование  элементов здоровьезберегающих технологий на уроках в начальных классах».

 

 

 

 

   Автор: Факеева Е.В.  

Учитель нач. классов.

МБОУ«Гимназия № 1 7»

 

 

 

 

 

                                 

 

 

 

Кемерово 2014 г.

«Забота о здоровье ребёнка –это
не просто комплекс санитарно-
гигиенических норм и правил…
и не свод требований к режиму,
питанию, труду, отдыху. Это прежде
всего забота о гармоничной полноте
всех физических и духовных сил, и
венцом этой гармонии является
радость творчества».
В. А. Сухомлинский

 

В условиях современной природной и социально-экономической ситуации проблема здоровья детей приобретает глобальный характер. Здоровье детей катастрофически падает и мы вправе поставить вопрос:
«Что для нас важнее – их физическое состояние или обучение?» Ещё
А. Шопенгауэр говорил: «Здоровье до того перевешивает все остальные блага, что здоровый нищий счастливее больного короля».

Образование в наши дни предъявляет большие требования к здоровью учащихся. Поэтому сейчас актуальны здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе, при которых формируются бережное отношение к своему физическому и психическому здоровью, важнейшие социальные навыки, способствующие успешной адаптации детей в обществе.

Здоровьесберегающая технология, по мнению В.Д. Сонькина, - это:

1.                 Условия обучения ребенка в школе  (отсутствие стресса, адекватность требований, адекватность методик обучения и воспитания);

2.                 Рациональная  организация учебного процесса (в соответствии с возрастными, половыми,  индивидуальными особенностями  и гигиеническими требованиями);

3.                 Соответствие  учебной  и  физической  нагрузки  возрастным возможностям ребенка;

4.                 Необходимый, достаточный  и  рационально  организованный двигательный режим.

. По сло­вам профессора Н. К. Смирнова, «здоровьесберегающие образовательные технологии это системный подход к обучению и воспитанию, построенный на стремлении педагога не нанести ущерб здоровью учащихся».


Понятие «здоровьесберегающая технология» относится к качественной характеристике любой образовательной технологии, показывающей, как решается задача сохранения здоровья учителя и учеников.
Данные технологии должны удовлетворять принципам здоровьесбережения, которые сформулировал Н. К. Смирнов:

ü    «Не навреди!»-все применяемые методы, приёмы.используемые средства должны быть обоснованными, проверенными на практике, не наносящими вреда здоровью ученика и учителя.

ü    Приоритет заботы о здоровье ученика и учителя-всё используемое должно быть оценено с позиции влияния на психофизиологическое состояние участников образовательного процесса.

ü   Непрерывность и преемственность-работа ведётся не от случая к случаю, а каждый день и на каждом уроке.

ü    Соответствие содержания и организации обучения возрастным особенностям учащихся- объём учебной нагрузки, сложность материала должны соответствовать возрасту учащихся.

ü    Комплексный, междисциплинарный подход- единство в действиях педагогов, психологов и врачей.

ü    Успех порождает успех-акцент делается только на хорошее, в любом поступке, действии, сначала выделяют положительное, а только потом отмечают недостатки.

ü    Активность - активное включение, а любой процесс снижает риск переутомления.

 

Пожалуй, одним из важнейших аспектов является именно психологический комфорт школьников во время урока. ( т.е создание благоприятного психологического климата на уроке.)  С одной стороны, таким образом,  решается задача предупреждения утомления учащихся, с другой — появляется дополнительный стимул для раскрытия творческих возможностей каждого ребенка. Безусловно, успех урока зависит  и от  организационных моментов: порядок на рабочем столе, эмоциональный настрой учащегося на урок.( Что не мало важно в 1 классе, где всё обучение практически начинается с нуля). ФОТО

Доброжелательная обстановка на уроке, спокойная беседа, внимание к каждому высказыванию, позитивная реакция учителя на желание ученика выра­зить свою точку зрения, тактичное исправление допущенных ошибок, поощрение к самостоятельной мыслительной деятельности, уместный юмор или небольшое историческое отступление — вот далеко не весь арсенал, которым может располагать педагог, стремящийся к раскрытию способностей каждого ребенка. Следует заметить, что в обстановке психологического комфорта и эмоциональной приподнятости работоспособность класса заметно повышается, что в конечном итоге приводит и к более качественному усвоению знаний, и, как следствие, к более высоким результатам. Дети  входят в класс не со страхом получить плохую оценку или замечание, а с желанием продолжить беседу, продемонстрировать свои знания, получить новую информацию. В процессе такого урока не возникает эмоционального дискомфорта даже в том случае, когда ученик с чем-то не справился, что-то не смог выполнить. Более того, отсутствие страха и напряжения помогает каждому освободиться внутренне от нежелательных психологических барьеров, смелее высказываться, выражать свою точку зрения.

ü На своих уроках стараюсь создавать благоприятный психологический климат, чтобы каждый ученик мог спокойно высказывать своё мнение, оценивать свои и чужие ошибки, видеть пути их исправления. Тогда неудача на уроке воспринимается как временное явление, становится дополнительным стимулом для более продуктивной работы дома и в классе.  В своей практике использую нестандартные формы обучения: Уроки -игры; Урок-соревнования; Уроки с использованием театрализованного метода; Уроки творчества; Уроки  с групповыми формами работы; и др. Разнообразные формы и виды учебной деятельности , применяемые на уроках, так же являются элементами здоровьезберегающей технологии. Русский язык и литературное чтение считаются трудными предметами. На этих уроках дети много пишут и читают, быстрее утомляются. На таких уроках обязательно провожу гимнастику для глаз. ( ФОТО)

Различные тестовые задания с выбором ответа, игровые задания на развитие фантазии, распознавание ошибок, на поиск ошибок позволяет избежать однообразия на уроке. Использование игровых технологий, игровых обучающих программ, оригинальных заданий и задач, позволяют снять эмоциональное напряжение.

Оздоровительные физкультминутки - это часть системы использования здоровье сберегающих технологий в школе. Обязательное условие эффективного проведения физкультминуток – положительный эмоциональный фон. Физкультминутки  проводим  с музыкальным сопровождением, в стихах, игровые паузы, зрительная гимнастика, эмоциональная разгрузка, чередование позы с учетом видов деятельности. Умелое сочетание умственной и физической нагрузки, предупреждение утомления и переутомления – важные моменты работы учителя начальных классов. Проведение физкультминутки во время урока имеет и оздоровительную направленность. Упражнения можно разнообразить, изменить темп выполнения упражнений. Физкультминутки дают детям огромную радость, возможность отдохнуть, переключить внимание с одного вида деятельности на другой. Дети после физкультминутки становятся более активными, их внимание активизируется, появляется интерес к дальнейшему усвоению знаний.

Здоровьесберегающие технологии являются составной частью и отличительной особенностью всей образовательной системы, поэтому всё, что относится к образовательному учреждению – характер обучения и воспитания, уровень культуры педагогов, содержание образовательных программ, условия проведения учебного процесса и т.д. – имеет непосредственное отношение к проблеме здоровья детей. Необходимо лишь увидеть эту связь.
Чтобы сохранение и укрепление здоровья учащихся  в начальной школе при стабильных результатах обучения было успешным, необходимо реализовывать следующие условия:
• выявлять и учитывать показатели здоровья учащихся;
• правильно организовывать место и время учебной деятельности (например, проводить смену динамических поз);
• применять здоровьесберегающие технологии, приемлемые в образовательном процессе данного образовательного учреждения (упражнение для глаз; сочетание разных видов деятельности);
• соблюдать принцип педагогического сотрудничества учителей и родителей по проблемам сохранения и укрепления здоровья учащихся.

В заключение, вслед за великим гуманистом и педагогом Ж.-Ж. Руссо, хочется сказать: «Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым».

 

 

Цель: Формирование здоровозберегающего пространства отвечающего медицинскому и педагогическому принципу « Не навреди!»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "« Использование элементов здоровьезберегающих технологий на уроках в начальных классах»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ЗТ на уроках в начальных классах.ppt

Скачать материал "« Использование элементов здоровьезберегающих технологий на уроках в начальных классах»."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Использование элементов здоровьезберегающих технологий на уроках в начальных...

    1 слайд

    Использование элементов здоровьезберегающих технологий на уроках в начальных классах.

  • Цель:Формирование здоровозберегающего пространства отвечающего медицинскому...

    2 слайд

    Цель:

    Формирование здоровозберегающего пространства отвечающего медицинскому и педагогическому принципу « Не навреди!»

  • «Забота о здоровье ребёнка –этоне просто комплекс санитарно-гигиенических н...

    3 слайд

    «Забота о здоровье ребёнка –это
    не просто комплекс санитарно-
    гигиенических норм и правил…
    и не свод требований к режиму,
    питанию, труду, отдыху. Это прежде
    всего забота о гармоничной полноте
    всех физических и духовных сил, и
    венцом этой гармонии является
    радость творчества».
    (В. А. Сухомлинский )

  • «Здоровье до того перевешивает все остальные блага, что здоровый нищий счастл...

    4 слайд

    «Здоровье до того перевешивает все остальные блага, что здоровый нищий счастливее больного короля».

  • Здоровьезберегающая технология, по мнению В.Д.Сонькина это:

    5 слайд

    Здоровьезберегающая технология, по мнению В.Д.Сонькина это:

  • Условия обучения ребёнка в школе
Рациональная организация учебного процесса
С...

    6 слайд

    Условия обучения ребёнка в школе
    Рациональная организация учебного процесса
    Соответствие учебной и физической нагрузки возрастным возможностям ребёнка
    Необходимый, достаточный и рационально организованный двигательный режим


  • , «Здоровьесберегаю
щие образовательные технологии — это системный подход к о...

    7 слайд

    , «Здоровьесберегаю
    щие образовательные технологии — это системный подход к обучению и воспитанию, построенный на стремлении педагога не нанести ущерб здоровью учащихся».

    (Н.К. Смирнов)

  • Принципы Н.К Смирнова:«Не навреди!»
Приоритет заботы о здоровье ученика и учи...

    8 слайд

    Принципы Н.К Смирнова:
    «Не навреди!»
    Приоритет заботы о здоровье ученика и учителя
    Непрерывность и преемственность
    Соответствие содержания и организации обучения возрастным особенностям учащихся
    Комплексный, междисциплинарный подход

  • Успех порождает успех
Активность

    9 слайд

    Успех порождает успех
    Активность

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • УСЛОВИЯ: выявлять и учитывать показатели здоровья учащихся;
 правильно органи...

    20 слайд

    УСЛОВИЯ:
    выявлять и учитывать показатели здоровья учащихся;
    правильно организовывать место и время учебной деятельности
    применять здоровьесберегающие технологии, приемлемые в образовательном процессе данного образовательного учреждения
    соблюдать принцип педагогического сотрудничества учителей и родителей по проблемам сохранения и укрепления здоровья учащихся.

  • «Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровы...

    21 слайд

    «Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым».

  • Спасибо за внимание, всем здоровья!!!

    22 слайд

    Спасибо за внимание, всем здоровья!!!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 009 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2016 758
    • RAR 10.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Факеева Елена Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Факеева Елена Витальевна
    Факеева Елена Витальевна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41062
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1181 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 547 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе