Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыИспользование физических упражнений для развития быстроты реакции спортсмена

Использование физических упражнений для развития быстроты реакции спортсмена

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка на тему:

«Использование физических упражнений для развития быстроты реакции спортсмена».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тренер-преподаватель

по картингу

МБУ ДО «КДЮСШ №3»

МО «ЛМР»

Гамза С.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Лениногорск, 2015г.

Несмотря на популярность картинга во многих странах и, в частности, в России, многие стороны этого увлекательного вида спорта остаются недостаточно изученными с позиций спортивной науки.

Спортивные достижения юношей-картингистов на соревнованиях являются итогом проведения различных видов спортивной подготовки: теоретической, физической, психологической, технической, сервисной, соревновательной. В процессе традиционной работы со спортсменами значительная часть времени уделяется сервисной и технической подготовке.

Важной составляющей спортивного успеха в картинге является физическая подготовленность юного спортсмена.

Пренебрежительное отношение к ней, недооценка ее приводит к тому, что ряд талантливых юных спортсменов, дойдя до определенного уровня спортивного мастерства останавливается на нем, не выдерживает борьбы с растущими конкурентами. Совершенно очевидно, что без достаточного уровня физической подготовленности и соответствующего состояния здоровья юный картингист не сможет показать высоких спортивных результатов.

Уровень физической подготовленности определяется объемом физической активности спортсмена.

Физическая активность человека в конечном счете направлена на изменение состояния его организма, на приобретение нового уровня физических качеств и способностей.

Спортсмены, имеющие низкий уровень физической подготовки, не уверены в своих силах на трассе соревнований, быстро утомляются, имеют большой процент травматизма и в итоге показывают плохие результаты. Поскольку юные спортсмены-картингисты начинают заниматься картингом с раннего школьного- возраста, то важно учитывать направленность физической активности спортсменов в зависимости от их возрастных характеристик. Младший возраст (7-10 лет) - наиболее ответственный период в формировании двигательных координации у начинающих спортсменов. В этом возрасте закладываются основы культуры движений, успешно осваиваются новые, ранее не известные упражнения и действия, физкультурные знания.

В младшем школьном возрасте необходимо воспитывать у юного картингиста интерес к расширению диапазона своих физических способностей за счет овладения основами техники спортивных упражнений. Развитие двигательной координации - главная направленность физической подготовленности начального периода спортивной деятельности в картинге. Организация правильного тренировочного режима в целях обеспечения общей физической подготовленности при акцентированном повышении координационных способностей оказывается наиболее адекватной возрастным особенностям развитая физического потенциала в этот период жизни. Средний школьный возраст (11-14 лет) совпадает с периодом завершения биологического созревания организма. В это время окончательно оформляется моторная индивидуальность, присущая взрослому человеку. Для юных спортсменов характерно ухудшение двигательных координации при интенсивном развитии скоростных и скоростно-силовых качеств. В сфере психики идет сложный процесс становления характера, формирования интересов, склонностей и вкусов.

Физическая подготовка юных картингистов фиксируется на развитии скоростных и скоростно-силовых качеств, на быстроту реакции спортсмена.

При развитии быстроты выделяют пять основных методов:

Повторный метод - метод, который сводится к выполнению упражнений с околопредельной или максимальной скоростью. Следует выполнять задания в ответ на сигнал (преимущественно зрительный) и на быстроту отдельных движений. Продолжительность выполнения задания такая, в течение которой поддерживается максимальная быстрота (обычно 5-10 сек.). Интервал отдыха между упражнениями должен обеспечивать наибольшую готовность к работе (30 сек. - 5 мин. В зависимости от характера упражнений и состояния спортсмена).

Сопряженный метод. Например, выполнение ударного движения при нападающем ударе с отягощением на кисти, перемещения с отягощением и т.п.

Метод круговой тренировки. Подбирают упражнения, при выполнении которых участвуют основные группы мышц и суставы.

Игровой метод. Выполнение упражнений на быстроту в подвижных играх и специальных эстафетах.

Соревновательный метод. Выполнение упражнений с предельной быстротой в условиях соревнования.

Главная задача при воспитании быстроты состоит в том, чтобы спортсмен преждевременно не специализировался в каком-либо одном упражнении скоростного характера, чтобы не включать в большом объеме однотипное повторение этого упражнения. Поэтому столь важно, чтобы спортсмены применяли скоростные упражнения возможно чаще в форме состязания. В программу занятий должны входить в значительном объеме такие скоростные упражнения, как спринтерский бег со старта и с хода, бег с ускорением, прыжки в длину и высоту с предельно быстрым отталкиванием, метание облегченных снарядов, подвижные и спортивные игры, предельно быстро выполняемые акробатические упражнения и разнообразные специальные подготовительные упражнения.

Средствами развития быстроты являются упражнения, выполняемые с предельной либо околопредельной скоростью (т.е. скоростные упражнения). Их можно разделить на три основные группы.

1. Упражнения, направленно воздействующие на отдельные компоненты скоростных способностей:

а) быстроту реакции;

б) скорость выполнения отдельных движений;

в) улучшение частоты движений;

г) улучшение стартовой скорости;

д) скоростную выносливость;

е) быстроту выполнения последовательных двигательных действий в целом (например, бега, плавания, ведения мяча).

2. Упражнения комплексного (разностороннего) воздействия на все основные компоненты быстроты.

3. Упражнения сопряженного воздействия:

а) на скоростные и все другие способности (скоростные и силовые, скоростные и координационные, скоростные и выносливость);

б) на скоростные способности и совершенствование двигательных действий (в беге, плавании, спортивных играх и др.).

Основной метод развития быстроты реакции - повторное возможно более быстрое реагирование на появляющийся сигнал. Метод аналитического подхода, то есть раздельное развитие быстроты реакции в облегченных условиях и скорости последующих движений, также дает хорошие результаты, Применяют и сенсомоторный метод, при котором увеличение способности различать временные интервалы приводит к повышению скорости реагирования на сигналы.

Не следует выполнять упражнения, способствующие развитию быстроты, в состоянии утомления, так как при этом резко нарушается координация движений и теряется способность быстро выполнять их. Поэтому их и рекомендую включать в первую половину каждого тренировочного занятия, причем в небольших объемах. Количество повторений в одном тренировочном занятии небольшое. Для мышц рук выполняются всевозможные метания на дальность теннисного мяча, камешков - желательно одной и другой рукой. В домашних условиях можно использовать такой прием: несколько первых отжиманий в упоре лежа делать с максимальной скоростью. Если более или менее быстрые отжимания не получаются, лучше выполнять их из «облегченного» исходного положения - с повышенной опорой руками. Выполнение большинства технических приемов во многих видах спорта немыслимо без развития такого качества, как быстрота. Для его развития рекомендуются упражнения, в которых необходимо выполнять обусловленное движение на определенный сигнал. Чаще используется зрительный сигнал. При этом условия выполнения движений постепенно осложняются.

Для развития быстроты движений используются также физические упражнения, в которых это качество проявляется в наибольшей мере, например бег на короткие дистанции, ряд подвижных и спортивных игр, метание облегченных снарядов, отдельные детали спортивных упражнений, выполняемых в высоком темпе или импульсивно.

По мнению многих специалистов на этапе начальной спортивной специализации большое внимание следует уделять воспитанию быстроты. В этот период подростки отличаются большой двигательной активностью. Они способны совершать более быстрые движения, чем юноши и девушки. Так, большинство исследований показали, что по частоте беговых шагов на коротких отрезках дистанции подростки не уступают взрослым квалифицированным спортсменам. Это свидетельствует о том, что кратковременные упражнения скоростного характера соответствуют особенностям сердечно-сосудистой системы подростков и наиболее близки их моторике. Следовательно, с одной стороны, наличие высоких возрастных темпов развития быстроты как физического качества, с другой стороны, доступность упражнений скоростного характера обусловливает целесообразность систематической работы над развитием быстроты спортивных движений у подростков.

Упражнения для развития быстроты реакции спортсмена включаются в специальную физическую подготовку. Ниже приведены упражнения для развития быстроты картингистов:

Повторное пробегание коротких отрезков (10 – 30 м) из различных исходных положений (лицом, боком и спиной к стартовой линии); сидя, лежа, находясь в положении широкого выпада; медленного бега, подпрыгивания или бега на месте и в разных направлениях.

Бег с изменением направления (до 180°).

Бег с прыжками.

Эстафетный бег.

Бег с изменением скорости: после быстрого бега резко замедлить бег или остановиться, затем выполнить новый рывок в том же или другом направлении и т.д.

«Челночный бег» (туда и обратно): 2 х 10 м, 4 х 5 м, 4 х 10 м, 2 х 15 м и т.п.

«Челночный бег», но отрезок вначале пробегается лицом вперед, а обратно – спиной и т.д.

Бег боком и спиной вперед (на 10 – 20 м) наперегонки.

Бег змейкой между расставленными в различном положении стойками, стоящими и медленно передвигающимися с помощью партнеров.

Бег с быстрым изменением способа передвижения (например, быстрый переход от обычного бег на бег спиной вперед).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование физических упражнений для развития быстроты реакции спортсмена"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2018 1658
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гамза Станислав Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гамза Станислав Николаевич
    Гамза Станислав Николаевич
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2820
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по велоспорту в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Функциональная грамотность в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 398 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек