Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Использование фольклорного материала народа Ханты для постановки хореографических произведений.

Использование фольклорного материала народа Ханты для постановки хореографических произведений.

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Мhello_html_m34afc081.gifуниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Центр детского творчества»





Конспект открытого (конкурсного) занятия






«Использование фольклорного материала народа Ханты для постановки хореографических произведений».





Ф.И.О. педагога: Мунтян Ксения Сергеевна

Возраст детей: 12-15 лет

Дата и время проведения: 28.03.2016 г., 15.30 -16.10

Место проведения: МБОУ ДО ЦДТ
















г. Сургут,

2016 г.

Тема: «Использование фольклорного материала народа Ханты для постановки хореографических произведений».


Цель занятия: Изучение стилизованных, танцевальных элементов народов Ханты и Манси.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с фольклором коренного народа Ханты.

2. Обучать технически правильному исполнению движений.

3. Формирование правильных эмоций и характера в танце.

4. Развивать исполнительские навыки учащихся.

5. Повышение исполнительского мастерства.


Возраст участников занятия-конкурса: 13-15 лет, воспитанники 7-10-х классов.

Тип занятия: Комбинированный. Подача нового материала, закрепление знаний, умений и навыков, повышение исполнительского мастерства.

Оборудование: хореографический зал с зеркалами, ПК и проектор, костюм, манекен.

Принципы и методы:

- наглядный метод- показ;

- словесный метод (беседа, рассказ);

- практический метод (показ педагога);

- методы контроля и коррекции: наблюдение, контроль педагога, самоконтроль, рефлексия, подведение итогов;

- методы мотивации и эмоционального стимулирования: поощрение и эмоциональное стимулирование (поддержка, установка на успех, подбадривание, доброжелательность, открытость);

- индуктивный метод.




Этапы работы:

  1. Организационный момент:

- поклон приветствие;

- организация внимания.

  1. Вводная часть, подготовка к активной работе:

- формулировка темы;

- цели и задачи;

- Разогрев;

- теоретический материал.

  1. Основная часть, практическая работа:

- просмотр фотоматериал коренного народа Ханты;

- разбор танцевальной зарисовки;

  1. Подведение итогов занятия:

- исполнение танцевальной комбинации.

- рефлексия.

  1. Поклон- прощание.





















Содержание занятия:

  1. Организационный момент (2 мин):

-вход студийцев в зал, расположение в зале;

-поклон-приветствие;

2. Вводная часть (5 мин):

Педагог: Здравствуйте! Тема нашего сегодняшнего занятия : «использование фольклорного материала коренного народа Ханты для постановки хореографических произведений».

Ранее мы с вами уже изучали тему коренного народа севера Ханты. А сегодня, посредством танцевальных комбинаций, мы постараемся углубиться и более детально изучить быт данного народа.

Что мы знаем о жизнедеятельности народа Ханты?



Ответ детей:



Педагог: Хорошо. Чем занимаются мужчины?



Ответ детей:



Педагог: Правильно, охотой, рыбалкой, добычей пищи, построением жилищ и т.д. А чем занимаются женщины?



Ответ детей:



Педагог: Правильно, шьют одежду, готовят еду, собирательством.



Т.к ансамбль у нас состоит из девушек, то за основу танцевальной зарисовки, мы возьмем быт женской половины этого народа.

Но прежде, чем мы приступим к разбору комбинаций, давайте посмотрим образ женщин, как они выглядят, женщины коренного народа севера Ханты!



3. Основная часть (28 мин).

Просмотр фотоматериала.

Педагог: Сегодня в зале присутствует наш сценический костюм Хантыйского танца.

Давайте сравним наш костюм и костюмы с фотографий!

Что общего?

Ответ детей:



Педагог: Все верно, молодцы!



Ранее мы с вами изучили основные движения в танце, а теперь для полноты образа постараемся разобрать то, на чем основывается наша зарисовка!



За основу нашего танца, я взяла историю о том, как женщины идут в лес через болото, для того чтобы собрать ягоды, грибы, шишки.



Для начала давайте вспомним наш танец.



Исполнение танцевальной зарисовки.



Ну а теперь можно приступить к разбору танца. Приступим!



Разбор зарисовки.







4. Исполнение танцевальной комбинации (2 мин).

Молодцы, вот мы с вами и разобрали наш танец, теперь мы будем исполнять ее с пониманием и характером, присущим народу Ханты.



5. Подведение итогов, поклон- прощание. (3 мин).

Рефлексия:

Молодцы, вот мы с вами и разобрали наш танец, теперь мы будем исполнять ее с пониманием и характером, присущим народу Ханты.

Мне хотелось бы узнать, понравилось ли оно вам? Хотели бы вы продолжить изучать фольклор коренного народа севера Ханты?

Хорошо, мне было очень приятно с вами поработать, до свидания!

Дети исполняю поклон!






































Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 27.09.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров43
Номер материала ДБ-215911
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх