Инфоурок Физика Другие методич. материалыИспользование графического моделирования на уроках физики при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.

Использование графического моделирования на уроках физики при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.

Скачать материал

Как используется графическое моделирование на уроках физики и при подготовке к ЕГЭ.

                                                                                             «Надо учить не содержанию науки,

                                                                                                 а деятельности по ее освоению».

                                                                                                                                В.Г.Белинский

          Проходя переподготовку на курсах повышения квалификации в ГОУРПО «Ростовском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования» под руководством М.С.Атаманской мы рассматривали все возможные варианты для лучшего усвоения физики учащимися в школе, а значит, и повышения качества преподавания по физике, развития интереса к физике.

        В результате обсуждений, были выделены некоторые важные методы обучения физике, предложенные Мариной Сергеевной.

А) Метод опережающего эксперимента. Данная методика позволяет учащимся не просто получить знания со слов учителя или, читая учебник, а самому быть в роли ученого, выдвигающего свои гипотезы и проверяющего их, открывая те или иные закономерности. То, что ребенок открыл сам, не нужно специально учить или запоминать. Т.е. очень важен сам факт осознания полученных знаний.

Б) Деятельностный подход к обучению «с разных сторон».

Более подробно хочу остановиться на графическом моделировании физических явлений и процессов, т.е. развитии у детей образно - символического мышления.

        В образно – символическом мышлении для осмысления главным является представление, свое видение мира и выражение своего отношения к этому миру. Поэтому формирование способности личности к конструированию и оперированию образно символическими средствами и присвоение ценностно-смысловой составляющей мира это две стороны одного и того же процесса, связанные между собой и протекающие одновременно.     

        Традиционное образование сводится к обучению личности путем освоения знаний о мире, ранее накопленные мировой культурой. Поэтому взаимодействие ребенка с миром ограничивается работой на уровне правил, законов открытых ранее учеными разных стран. Но таким образом навязывается общепринятое видение мира, явлений, но не ощущений самого ученика.  В результате возникает недопонимание физических процессов, а потом и нежелание разобраться в их сути, т.к. гораздо быстрее и выгоднее их просто заучить. Но выучить все невозможно!

        «Направленная работа с детьми на смысловом уровне кардинально изменяет характер социального развития ребенка, наделяя его способностью видеть за конкретным – общее, за материальным – духовное, за предметом – ценность жизни».1

          «Благодаря своим сущностным характеристикам образно – символическое мышление способствует развитию ценностно-смысловой сферы личности. Поэтому проблема формирования образно-символического мышления – важнейшая проблема теории и практики образования».2

        Каждый человек индивидуален, а значит, изучая окружающий мир и явления, он пропускает его через свое сознание, через свои ощущения. И тот или иной объект, явление может рассматриваться им по-своему; человек выражает свое индивидуальное отношение к данному объекту и описывает своим образно – символическим языком, понятным ему. Значит необходимо дать детям возможность «изобразить» свое отношение к изучаемому явлению в знаках и символах, понятных ему.

4

 

8

 

t

 

х,м

 

5

 

4

 

3

 

2

 

1

 

0

 

16

 

12

 

0

 

-4

 

2. В виде движения тела по координатному лучу с параллельной ему осью времени.

 

1. В виде движения тела по горизонтальному координатному лучу.                                              Тело за равные промежутки времени проходит равные пути.

 

 

4м/с

 

4м/с

 

4м/с

 

4м/с

 

4м/с

 

х,м

 

16

 

12

 

8

 

4

 

0

 

-4

 
        Например, могут  быть такие возможности знаковых систем в описании равномерного движения.

Время t,c

     0

     1

    2

    3

    4

  5

Координата     х,м

   -4

    0

    4

   8

   12

  16

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Данное движение можно представить в образе таблицы.

 

Х2=-4+4*2=4

 

Х3=-4+4*3=8

 

Х4=-4+4*4=12

 

5. Анализируя графическое представление, можно построить график зависимости координаты от времени

 

Тело движется с постоянной скоростью 4 м/с  из точки с координатой  - 4 м.  Определить положение тела за 5 с от начала движения.

 

 

 

8. Знаковая система в форме текста.

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


            Рассмотрим практическую задачу, где организована связь между результатом опыта и условиями его получения, оформленную графическим методом.

Текст условия задачи.

Используя штатив с муфтой и лапкой, пружину, динамометр, линейку и 3 груза, соберите экспериментальную установку для определения жесткости пружины.

 ΔХ  

 

F

 

F = k ΔХ     ;   k =

 

ΔХ3

 

ΔХ2

 

ΔХ1

 

F = 3, Н

 

F = 2, Н

 

F = 1, Н

 

F = 0, Н

 

1

 

F, Н

 

х, м

 

3

 

2

 

1

 

0

 

3

 

3

 

3

 

2

 

2

 

2

 

1

 

1

 

0

 

0

 

0

 

Н

 

3

 

2

 

0

 

1

 
                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Рассмотрим еще один пример решения задачи с поэтапным моделированием.

Условие задачи C3. В вакууме закреплен горизонтальный цилиндр с поршнем. В цилиндре находится 0,1 моль гелия. Поршень удерживается опорами и может скользить влево вдоль стенок без трения. В поршень попадает пуля массой 10 г, летящая горизонтально со скоростью 400 м/с, и застревает в нем. Температура гелия в момент остановки поршня в крайнем левом положении возрастает на 64 К. Какова масса поршня? Считать, что за время движения поршня газ не успевает обменяться теплом с поршнем и цилиндром.

Шаг 1. Представим условие задачи в виде модели (реконструкция условия задачи).

Надпись: В вакууме закреплен горизонтальный цилиндр с поршнем. В цилиндре находится 0,1 моль гелия. Поршень удерживается опорами и может скользить влево вдоль стенок без трения.
 


Т1

 
                                                                                                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


По закону сохранения импульса:

mпоршня υ поршня + mпули υ пули = mпоршня υ/ поршня  + mпули  υ/ пули

                                 mпули υ пули = (mпоршня+ mпули ) υ/

 

υ/ =                                          , тогда   А=                                                                      = ΔU

 

                                ;                                                                                     после алгебраических  

 

 преобразований,  находим массу поршня.

mпоршня =                                  -  mпули ; после подстановки числовых данных mпоршня = 0,09кг.

 

Ответ: mпоршня = 0,09кг.

 

 

 

Т.к поршень может скользить влево вдоль стенок без трения, то силой трения в данной задаче можно пренебречь:               Fтр=0                       Асилы тр=0       ,   значит изменение кинетической энергии поршня идет за счет совершения работы при сжатии газа.

 

 

RΔT

 

(mпули υ пули)2

 

(mпули υ пули)2

 

(mпоршня+ mпули)

 

2

 

           ν RΔT =

 

2

 

3

 

3

 

2

 

ΔU=           ν RΔT

 

(mпоршня+ mпули )  

2

 

(mпоршня+ mпули)2

 

(mпули υ пули)2

 

2

 

(mпоршня+ mпули)

 

mпули υ пули

 

А=               , где  m= mпоршня+ mпули ;          А=                                               , где    υ/ - скорость

поршня и пули после взаимодействия.

               

 

(mпоршня+ mпули ) υ/2

2

 

2

 

m υ2

 

2

 

υ/

 

υ поршня=0

 

υ пули=400м/с

 

После взаимодействия

 

До взаимодействия

 
Шаг 3. Математическая модель решения задачи.                                                      Рассмотрим более подробно взаимодействие пули и поршня – абсолютно неупругое. Изменение кинетической энергии поршня равно работе всех сил, действующих на него.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Ребенок может прочитывать задачу многократно и не понимать ее сути, потому что не происходит перехода от данной знаковой системы к другой, более понятной, т.е. к образу данного явления, условиям его протекания. Каждый ученик должен сам подобрать себе ту знаковую систему, в которой он сможет ориентироваться. Итак, преобразовывая «обычные» тексты задач в графические образы, понятные ребенку, он сам поднимается на новый уровень. «Графический образ» как дидактическая технология ориентирован на развитие воображения, воображение же – атрибут творчества.3 Развивая  «образ вообще», а «графический» в особенности, мы сближаем учебное и научное познание.

        За графическими образами мы вправе видеть смыслообразы. Наука свидетельствует: смыслам не учат и не учатся – смыслы раскрываются. «Физика образов» - это механизм обнаружения учащимися в явлениях мира новых смыслов, когда сделать это возможно, не иначе, как сконструировав образ. Конструирование графических образов, следовательно и смыслообразующий процесс. Смыслы же, смысловые структуры личности, как свидетельствует психология,  - это высшая инстанция регуляции жизнедеятельности человека, которая осуществляет структуирование целостной личности.3

       Опыт М.С.Атаманской, которым она щедро делится с учителями на курсах переподготовки, трудно переоценить. Марина Сергеевна как генератор идей, которые при воплощении в жизнь дают поразительные результаты в обучении детей.

Литература.

  1. Л.Т. Потанина, А.Н. Гусев «Связь образно – символического мышления с развитием ценностно-смысловых представлений личности», Вопросы психологии, 2008г  №2.
  2. Л.Т. Потанина, Н.Е. Щуркова «Символика введения». М.: Педагогическое общество России, 2001. С.56 – 94.
  3. В.Т. Фоменко, доктор педагогических наук, профессор в книге «Технология графических образов» М.С.Атаманская, Ростов–на- Дону, Издательство Ро ИПК и ПРО, 2004.

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование графического моделирования на уроках физики при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 192 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2016 633
    • DOCX 211.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баева Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баева Елена Ивановна
    Баева Елена Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10646
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов