Выбранный для просмотра документ одежда@SEP@использование графияеского редактора для выполнения эскизов моделей одежды.docx
Методическая записка
На конкурс «Открытый урок» сайт первое сентября», представлена презентация и методическая разработка урока по технологии 5 класс
Автор разработки урока: Снегирева Нина Егоровна ,учитель технологии. высшей категории.
Образовательное учреждение:
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №9» города Печора,РК.
Учебная тема: Конструирование.
Тема урока: «Использование графического редактора для выполнения эскизов моделей одежды с нанесением коми орнамента ».
Краткое описание урока: урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных дей-ствий. Урок комбинированного типа. Использована интеграционная технология развивающего обучения.
Целевое назначение урока: первичное усвоение новых знаний и способов учебных действий.
Планируемый результат:
Для успешности обучения школьников в усвоении новых знаний, формирования умений, большое значение имеют универсальные учебные действия. Это личностные универсальные действия: самоопределение, самооценка. Показателем развития является смыслообразование, стремление к самоизменению - приобретению новых знаний и умений. В диалоге с учителем учащиеся учатся вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы. Большое значение для успешности обучения школьников имеют познавательные и коммуникативные универсальные действия. Учащиеся осознают необходимость нового знания, учатся перерабатывать информацию для получения необходимого результата, Так как в классе есть ребята, которые могут раньше всех выполнить задание, то для них предусмотрены дополнительные задания и задания повышенной сложности. Эти задания выделены курсивом и имеют дополнительное обозначение. На каждом этапе урока обозначены свои критерии выполнения заданий (в баллах), отражающие успешность учебной деятельности учащихся.
По данному уроку разработана технологическая карта № 1 и технологическая карта № 2. В технологической карте № 2 указан № слайда, соответствующий этапу урока.
План - конспект урока
Тема урока: «Использование графического редактора для выполнения эскизов моделей одежды с нанесением коми орнамента ».
Цель урока
1.Ознакомить учащихся с видами одежды, формировать понятие о процессе одежды, познакомить с профессиями по изготовлению изделий, закрепить знания коми орнамента.
2.Обобщить и систематизировать ранее полученные теоретические знания продолжить формирование практических умений навыков во время работы в графическом редакторе Paint.
3. Научить учащихся применять компьютер для выполнения и составления эскизов орнамента для моделей одежды (фартук) с помощью компьютерной графики.-
Планируемый результат: использование коми орнамента для применения отделки изделия.
Представление о планируемых результатах:
Личностные результаты учащихся:
Осознавать смысл изучения коми орнамента и успешного его использования в одежде.
Понимать значимость орнамента.
Метапредметные результаты:
Регулятивные: оценивать ход и результат выполнения задания; сравнивать свои ответы с ответами
одноклассников.
Познавательные: ознакомить учащихся с видами одежды и профессиями по изготовлению швейных изделий..
Коммуникативные: уметь грамотно использовать элементы коми орнамента для нанесения с дальнейшим использованием его как образца для создания электронных копий с использованием компьютера.
Предметные результаты: знать вид одежды, кто участвует в ее изготовлении , применять коми орнамент для изготовления одежды с использованием графического редактора.
Ресурсы:
Оборудование.
Демонстрационный материал: мультимедийный проектор с экраном,, компьютеры стенд «Коми край наш северный», презентация « Одежда»,презентация «Коми национальный костюм»
Раздаточный материал:
Рабочая тетрадь. Карточки с элементами коми орнамента. карточки опроса (технология), карточки для практической работы(карточки для нанесения коми орнамента)
Технологическая карта № 1
по технологии(программа УМК «перспективная школа»)
Учебная тема «Конструирование», 5 КЛАСС
Тема урока |
«Использование графического редактора для выполнения эскизов моделей одежды с нанесением коми орнамента ». |
|||
|
Научиться |
Получит возможность научиться |
||
Научиться применять компьютер для выполнения и составления эскизов орнамента для моделей одежды (фартук) с помощью компьютерной графики.-
|
Самостоятельно подбирать элементы орнамента и правильно использовать их в одежде при использовании графического редактора. |
|||
Умения |
Предметные
Знать вид одежды, кто участвует в ее изготовлении. Правильно выделять рисунок при помощи графического редактора. Уметь работать с компьютером.
|
Универсальные учебные действия
Регулятивные: оценивать ход и результат выполнения задания, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников. Познавательные: Различать вид одежды, знать, кто участвует в ее изготовлении. Коммуникативные: уметь работать в парах, внимательно слушать друг друга, слушать мнение других, высказывать свое мнение. |
Личностные
Осознавать смысл изучения коми орнамента и успешного их использования в виде одежды. Значимость правильного применения графического редактора. |
|
Межпредметные связи Изобразительное искусство, Краеведение, Информатика, Технология.
|
Базовая технология Интеграционная технология развивающего обучения |
Ресурсы Демонстрационный материал: мультимедийный проектор с экраном, компьютеры стенд «Коми край наш северный», презентация- « Одежда»,презентация «Коми национальный костюм».диск с песнями о Печоре.
|
Инструментарий оценки Рабочая тетрадь, Карточки с элементами коми орнамента. карточки опроса (технология), карточки для практической работы ( для нанесения коми орнамента), карточки для практической работы по информатике. На каждом этапе урока даны критерии выполнения задания ( в баллах) |
|
Технологическая карта № 2
по технологии
№ |
Этап урока |
Цель |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результат этапа |
Критерии выполнения задания (в баллах) |
1
|
Организационный момент
|
Организация направленного внимания на начало урока.
|
Приветствие, доброе пожелание, настрой на урок. Уточнить, как готовы дети к уроку. - Оцените свою готовность к уроку.
|
Подтвердить свою готовность к уроку, проанализировать, как готовы к уроку.
|
Личностные результаты: самоопределение к деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
Критерии: не готов к уроку – 0 б., готов к уроку -1 б. (порядок на рабочем месте, настрой на урок).
|
2
3
4
5
6
7
8
9
10 |
Актуализация знаний
Первоначальное восприятие и усвоение нового теоретического материала
Постановка учебной задачи.
Динамическая пауза
Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных знаний , умений и навыков.
Контроль за процессом и результатом учебой деятельности.
Рефлексная деятельность
Домашнее задание |
Мотивировать учащихся на изучение темы.
Познакомить учащихся с учебной задачей. Обобщать полученные знания учащихся при выполнении учебной программы.
Дать возможность детям отдохнуть
Учить школьников самоорганизации при выполнении учебного задания
Закрепить ранее изученный материал, продолжить формирование умений и навыков.
Проконтролировать умении учащихся использовать полученные знания и умения.
Сформулировать личную ответственность за результаты своего труда.
Дать инструктаж выполнения домашнего задания |
Учитель сообщает: - Ребята, вы наверно удивитесь, что урок у нас с вами проходит в кабинете информатики. Мы сегодня проведем нетрадиционный урок. Прочитайте тему нашего урока. (слайд № 1) Учитель: Одежда - одно из выражений, красоты. А, как известно, подлинная красота Сегодня эстетически воспитывает людей. В том непреходящее знание красоты. М.Горький (слайд № 2)
- Как вы думаете, почему именно с этих строк мы начали урок. Правильно. Сегодня вы узнаете, что такое одежда, на какие виды делиться одежда, кто участвует в процессе изготовления одежды. Учитель: - Ребята, как вы думаете, что такое одежда? Учитель: Правильно ёще первобытные люди покрывали свое тело шкурами убитых на охоте животных. А теперь проверим правильность ответа: (слайд №3) Учитель: Одежду можно разделить на несколько групп. Как вы думаете, на какие группы можно разделить одежду? -бытовую, -спортивную, -форменную, -производственную Какую одежду можно отнести к бытовой одежде? Учитель: К бытовой одежде, так же относиться торжественная одежда. Какую одежду можно отнести к торжественной одежде? Учитель: Какую одежду можно отнести к спортивной одежде?
Учитель: Какую одежду можно отнести к форменной одежде? Учитель: Какую одежду можно отнести к производственной одежде? К производственной ,так же относится и специальная одежда. Как вы думаете, что это за одежда? Молодцы Давайте проверим , правильно ли выдумаете. (слайд №4)
Учитель: - Вам сегодня предстоит сделать открытия. Вы , как учёные -которые исследуют и объясняют настоящее с прошлым, делают открытия и познают новое.. -Ребята, а вы знаете - кто участвует в создании, разработке и пошиву одежды? Учитель: Правильно. В процессе изготовления одежды участвуют специалисты, о которых мы сегодня поговорим с вами. Учитель: (Слайд №5) Художники- модельер, который придумывает новые модели и воплощает их в эскизы готовых изделий. -художник- конструктор, воплощает идеи художника- модельера в чертежи и выкройки (лекала). -Технолог швейного производства, определяющий способ изготовления швейного изделия с учетом сложности фасона, свойства ткани и современной технологии пошива изделия. - Швея, непосредственно выполняет швейные операции. (слайд 5)
Учитель спрашивает: Кто догадался, о чём мы будем говорить дальше? - Кто сможет сказать? - Правильно, (слайд) Продолжим наш урок и поговорим о национальной одежде: Отделка фартука может быть самая разнообразная: тесьма. декоративная строчка, отделочная ткань. В костюме народа Коми сосредоточенны черты и особенности народного создания, его социальные , нравственные, религиозные представления, этнические идеалы, для выражения которых использованы художественные средства. Это – композиция и цвет, ритмическая система построения ,реализованные в крое одежды, орнамент. Учитель: Скажите, пожалуйста «Что такое орнамент?» Правильно. Учитель: Что чаще всего изображают в орнаменте народа Коми? Учитель: Правильно. Орнамент – это узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов При изготовлении Коми национальной одежды применяли различные отделки, с учетом национальных традиций. Учитель: Сейчас проведём с вами игру. Я буду загадывать загадки, а вы пользуясь карточками будите показывать мне ответ: 1.По горам, по долам Ходит шуба да кафтан. 2.Стройный. быстрый, Рога ветвистые, Пасется весь день. Кто это? 3.Её всегда в лесу найдешь. Пойдем гулять и встретим. Стой колючая, как еж, Зимою в платье летнем. 4.За зверем он плетется, Хоть вместе остается. 5.Не огонь, а больно жжет, Не фонарь, а ярко светит, Не пекарь, а печет. 6. В доме лишь одна стена, Очень круглая она. До того она кругла, Ни единого угла. 7.Белокрылая птица Над морем летает, Рыбу увидит- Клювом хватает.
Учитель: (Проводит физ. минутку вместе с учащимися)
Учитель: И наша задача нарисовать орнамент. Орнамент, как вы знаете бывает односоставной, где повторяется только один элемент орнамента, либо двухсоставный, где чередуются два элемента орнамента. Учитель информатики: Ребята, перед тем, как начать выполнять практическую работу, вы должны подумать и подобрать такие элементы на ваш фартук, которые вы бы могли нанести с помощью графического редактора на изделие.( Во время пр.ра-ты звучит музыка о Печоре) (Слайд№ 6)
Учитель информатики: На первом уроке , вы познакомились с видами одежды, национальной одеждой; попробовали себя в роли художника – модельера. А сейчас перенесёмся в другой зал нашей мастерской. На дворе 21 век. Большинство предприятий используют компьютерную технику для производства. Представьте, что вы директора швейной фабрики. Запускаете в массовое производство одежду с вышивкой национального орнамента. Есть два варианта для достижения поставленной цели: «Как вы думаете, кто является исполнителем нанесения орнамента на изделие?» (Человек или машина). Учитель: Почему?
Учитель: Для достижения этой цели вам надо создать эскиз орнамента , который вы потом будите создавать в электронном виде Посмотрите на свои эскизы и скажите « К какому виду информации ,относится орнамент?» Учитель: Правильно. На предприятиях, где используются машины с программным управлением, работают компьютерные дизайнеры .Их задача, создание электронного эскиза. Далее программисты пишут программу для нанесения данного эскиза, а затем эта программа используется для переноса данного рисунка на изделие. Вы согласны попробовать себя в роли компьютерных дизайнеров? Учитель: Но в начале, вспомним инструменты графического редактора.(задание №2)
Учитель: Прежде, чем приступить к работе за компьютером, мы должны составить порядок действия. «Что вы должны создать за компьютером?» Учитель: Правильно. «Что мы для этого будем использовать?» Учитель: Обратите внимание на изделие фартука .Фартук не имеет орнамента . Ваша задача: создать орнаментальную полоску, которая у вас изображена на эскизе Орнамент будете создавать на ободном месте фартука.. Работать нужно аккуратно, чтобы не повредить рисунок. Учитель: По завершению работы , вы должны отправить файл на рабочий стол учителя. Для демонстрации ваших работ, через проектор. Давайте подведем итог нашего урока ( просмотр работ учащихся) Учитель информатики: (Пока учитель информатики собирает файлы через сетевое окружение, учитель технологии подводит итоги с учащимися.)
Учитель: (Записать домашнее задание на доске). -Прочитайте домашнее задание про себя. - На ,что особо надо обратить внимание при выполнении этого задания. На этом наш урок завершен. Благодарим вас за хорошую работу.
|
Учащиеся высказывают свои ответы: На уроке мы сделаем какие-то открытия, узнаем что-то новое.
Учащиеся дают свои высказывания: Мы будем говорить об одежде, кто ее изготавливает.
Учащиеся высказывают свои ответы: одежда-это то, что покрывает тело человека.
Учащиеся высказывают свои ответы: - к бытовой одежде относится- Повседневная одежда, которую мы носим дома ,
торжественная одежда – это одежда, которую мы одеваем на праздники, торжество, в гости..
спортивная одежда - предназначенная для занятия спортом.
форменная одежда -которую носят милиционеры, военные, производственная одежду которую носят рабочие: дворники, плотники, каменщики, сварщики.
К этой одежде относится одежда водолаза пожарника, космонавта.
Учащиеся дают свои высказывания: Слушая друг - друга. Мы узнаем, что-то новое на уроке.
Учащиеся дают свои высказывания: художник - модельер, -швея.
Орнамент-
Учащиеся дают свои высказывания: В орнаменте - народа Коми , изображают: еловые шишки, фигуры оленей, солнце, ягоды, чум, птиц, рога оленя …
Учащиеся отгадывают загадки ,показывая ответ карточками на которых изображены графические рисунки ответа на загадку.
1.Баран,
2.Олень,
3.Ель,
4.Следы,
5Солнце.
6.Чум,
7. Чайка
Учащиеся делают физ.минутку вместе с учителем. Внимательно слушают задания учителя.
Учащиеся выполняю практическую работу,
Учащиеся самостоятельно выполняют работу. Самоконтроль и самооценка.
Учащиеся высказывают свое мнение- Машина. Учащиеся высказывают свое мнение- -Выбор этого варианта наиболее рационален и выгоден для фабрики.
Устное высказывание учащихся: Орнамент относится к -графической информации.
Устное высказывание учащихся: -Графический редактор Paint.
Устное высказывание учащихся: - Да! Хотим попробовать себя в роли дизайнера.
На столе у учащихся лежат листочки с заданиями (задание №2»,затем меняются карточками для взаимопроверки)
Устное высказывание учащихся: -Орнаментальный мотив.
Устное высказывание учащихся: -Графический редактор. Учащиеся выполняют практическую работу, пользуясь опорными карточками.№3
Учащиеся выполняют практическую работу: По завершению работы, файлы отправляем на рабочий стол учителя, и демонстрируют через проектор.
Краткое повторение нового содержания, оценка личного вклада в урок.
Учащиеся читают задание про себя. Задают вопросы по выполнению домашнее задания. Понимают ,как надо выполнить домашнее задание. |
Предметные результаты: понимают задание, как его надо выполнить, Метапредметные результаты: Коммуникативные: сравнивают свои ответы с ответами одноклассников, внимательно слушают друг друга; умеют выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Метапредметные результаты: Aнализируют учебную задачу и принимают ее, сравнивают ответы ответами одноклассников, слушаю друг друга.; Умеют выражать свои мысли. Познавательные: различать схематические рисунка . Коммуникативные: Уметь работать, внимательно слушать друг друга, уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Метапредметные результаты: Регулятивные: Оценивать ход и результат выполнения задания. Познавательные: Знать правильность выполнения.
Метапредметные результаты: Самоопределяются УД. Личностные результаты: Осознают смысл изученного материала, понимают правильность выполнения.
Метапредметные результаты: Сформулированный способ деятельности. Личностные результаты: Самоопределение к деятельности, способность самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные результаты: Сформулированный способ деятельности. Личностные результаты: Самоопределяются в УД
. Личностные результаты: Самооценка личного вклада в общий результат деятельности. Метапредметные результаты: Регулятивные: оценить результат работы своих одноклассников
Метапредметные результаты: Регулятивные: Оценить результат выполнения задания; сравнить свои ответы с ответами одноклассников. Личностные результаты: Осознавать смысл изученного материала, понимать значение национального достоинства.
|
Критерии: Дано правильное значение всех слов – 2б, допущена неточность в значении 1 слова – 1б., допущена неточность в значении -2 слов - 0 б.
Критерии: ответа все ответы правильно – 2 б., допущены 3 ошибки -1 б., 4 ошибки и более
Критерии: ответа все ответы правильно – 2 б., допущены 3 ошибки -1 б., 4 ошибки и более - 0 б.
Критерии: Правильность выполнения и меньше допускать ошибки.
Критерии: Правильно выполняют задания 3б-все выполнили правильно, 2б-допушено 2-3 ошибки, 1б- более 3 ошибок.
Критерии: 3б-все выполнили правильно, 2б-допушено 2-3 ошибки, 1б- более 3 ошибок.
Критерии: 3б-все выполнили правильно, 2б-допушено 2-3 ошибки, 1б- более 3 ошибок.
Критерии: Самореализация, самоопределение, рефлексия.
Критерии: Самореализация, самоопределение.
|
Настоящий материал опубликован пользователем Снегирева Нина Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель технологии
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Хардина Анастасия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником
Рабочий лист содержит 6 заданий:
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ одежда@SEP@одежда.pptx
Выбранный для просмотра документ одежда@SEP@Приложение №2.doc
Приложение 2
Карточка инструкция к выполнению практической работы
«Создание орнаментального рисунка на изделии с помощью компьютера»
1) Запустить программу “Пуск” – “Программы” - “Графика ” («Стандартные») - “Графический редактор Paint”).
2) Открыть файл: «Нужно выполнить команду «Файл» – «Открыть» – выбрать нужный файл (файл «Фрагмент фартука») - «Вставить».
3) Рисуем орнамент.
а) Рисуем элемент, из которого будет состоять орнамент.
- рисуем квадрат с помощью инструмента прямоугольник + Shift, в левом верхнем углу холста.
- увеличиваем масштаб рисунка с помощью инструмента «Масштаб».
- Рисуем элемент орнамента, для этого используем инструмент «Линия» + Shift или просто линия.
- удаляем вспомогательные линии.
б) выделяем объект с помощью инструмента «Выделение».
в) копируем объект, с помощью клавиши Ctrl, полученную копию располагаем рядом с предыдущим.
г) уменьшаем масштаб.
д) выделяем полученные объекты, копируем и вставляем. Повторяем действия до тех пор, пока не получим орнаментальную полоску необходимой длины.
4) Вставляем полученную полоску в фартук.
а) выделим орнаментальную полоску,
б) с помощью нажатой левой клавиши мыши переносим полоску на фартук. Снимем выделение.
5) Сохраняем файл под своим именем.
6) Закрываем программу.
Выбранный для просмотра документ одежда@SEP@Приложение№1.doc
Для успешности обучения школьников в усвоении новых знаний, формирования умений, большое значение имеют универсальные учебные действия. Это личностные универсальные действия: самоопределение, самооценка. Показателем развития является смыслообразование, стремление к самоизменению - приобретению новых знаний и умений. В диалоге с учителем учащиеся учатся вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы. Большое значение для успешности обучения школьников имеют познавательные и коммуникативные универсальные действия. Учащиеся осознают необходимость нового знания, учатся перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
7 243 453 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 220 318 материалов из нашего маркетплейса.