Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Математика КонспектыИспользование игротелеперадач на уроках математики

Использование игротелеперадач на уроках математики

Скачать материал
библиотека
материалов

Использование игротелеперадач на уроках математики





В последние годы возрос интерес к игре. Это связано, прежде всего, с изменением статуса игры, которая до недавнего време0 ни рассматривалась как привилегия ма0 леньких детей. В настоящее время игра пользуется огромной популярностью у лю0 дей различных возрастов. Большую роль в популяризации этого занятия играет теле0 видение, которое предлагает вниманию зрителей многообразные развлекательные программы, построенные в виде игры. Дети с огромным интересом смотрят эти переда0 чи, живо реагируют на них, мечтают стать их участниками.

История использования игр в учебно0 воспитательном процессе богата и разнооб0 разна: одни из них давно известны учени0

кам, педагоги лишь модифицируют их, при0 водя в соответствие с целями обучения и воспитания; другие, совершенно новые, соз0 даются творчески работающими учителями. Организация и проведение игр, основанных на телевизионных версиях, в рамках заня0 тий по математике будет способствовать по0 вышению интереса к учебной деятельности, а значит, и ее результативности, развитию личностных качеств младших школьников.

При организации и проведении игр0те0 лепередач на уроках математики необходи0 мо, чтобы соблюдались определенные тре0 бования:

— игры0телепередачи должны быть по форме и содержанию аналогичны тем, ко0 торые ученики видят по ТВ;



1 Авторы статьи выражают благодарность доктору исторических наук, профессору, заведующей Центром восточных рукописей Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН С.П. Ванчиковой за помощь в подборе материала по искусству Японии.

— правила игры могут быть «пересмот0 рены» в соответствии с возрастом уча0 щихся;

— задания должны быть составлены с учетом уровня математической подготовки школьников;

— материал заданий не должен повто0 рять тот, который уже предлагался на уроке;

— итог игры должен быть подведен в та0 кой форме, как это определено телевизион0 ным аналогом, и т.д.

В данной статье мы приведем сценарии игр «Зов джунглей», «Кто хочет стать от0 личником?», «Умники и умницы».

Игра 1 «Зов джунглей»

Цель: повторить, уточнить, закрепить и систематизировать знания, умения и навы0 ки по теме «Нумерация чисел в пределах первого десятка».

— Сегодня мы проведем занятие (урок) по математике в виде игры «Зов джунглей». Что такое джунгли? Кто может рассказать о джунглях?

После того как ученики высказали свою точку зрения, учитель подводит итог бесе0 ды о джунглях.

— Джунгли — это густые, труднопрохо0 димые лесные заросли в долинах рек, зарос0 ли кустарников (акации, бамбука, сахарно0 го тростника и др.). Часто словом «джунг0 ли» называют непроходимые участки тро0 пического леса. В джунглях всегда тепло и часто идут дожди. В джунглях водятся мно0 гие дикие звери. Вспомните фильм или книгу о мальчике Маугли, которого воспи0 тала семья волка, учили жизни медведь Ба0 лу, пантера Багира и змея Каа. Кто написал эту книгу? Кто ее читал? Что больше всего запомнилось? Сегодня и мы отправимся в дикие джунгли и узнаем много нового и ин0 тересного. В путешествии нам пригодятся математические знания. Кто видел игру по телевизору? Кто знает правила игры? Раз0 делимся на две команды. Каждая команда выберет себе название, например, «Медве0 ди» и «Львы». За интересное название каж0 дая команда получит очко, но не простое, а

«вкусное»: медведи — горшочек меда, а

львы — косточку.

Учитель дает командам карточки с изоб0 ражением соответствующих предметов.

— Итак, за каждое правильно выполнен0 ное задание команды получают одно очко. Задания для игры мне помогали составлять звери, живущие в джунглях. Они очень рас0 строились, что не смогли сами приехать к вам в гости, но просили передать, что будут болеть за каждую команду. Чтобы вам было легче отвечать на вопросы, проведем мате0 матическую разминку. Я буду читать мате0 матическое стихотворение, а вы называйте хором нужные числа.



Бежал раз зайчик вдоль равнин, И зайчик, значит, был... (один). К нему зайчиха прибежала, Тогда всего... (два) зайца стало. Еще к ним сел, смотри, смотри! Теперь уж зайцев стало... (три).

Мчит новый заяц: ряд все шире — Их, стало быть, уже... (четыре).

Ба, вот бежит один опять, Теперь уж зайцев будет... (пять). Спешит еще один из рощи,

Так зайцев... (шесть). Чего же проще! Тут прибежал еще косой,

Так зайцев... (семь). Ведь он седьмой. К ним одного еще попросим,

Тогда всех зайцев будет... (восемь). Прыг новый заяц.

Он спросил: «Так нас тут... (девять)?»

«Да! Девять! — молвят все в ответ. — Но вожака все нет как нет!»

А тот бежит, болотце месит,

Примчался, молвил: «Тут нас... (десять). Ну, марш, ребята, в огород,

Там нас давно капуста ждет». Бегут, пыль вьется из0под пяток, Так сколько их? (Один десяток.)1



Задание 1. Восстановите ряд чисел. Звери предлагают вам вставить нужные числа в данные ряды и объяснить свой вы0 бор.

Команда «Медведи»

1, 2, …, 5, 6, 7, … 10

Команда «Львы»

1, 2, 3, …, 6, 7, …, 10

Цель: проверить знание отрезка нату0 рального ряда чисел от 1 до 10, принцип



1 Волина В.В. Праздник числа. М., 1993. С. 314.

построения натурального ряда чисел, уме0 ние образовывать числа первого десятка.

Задание 2. Отгадайте число.

— Тигр задумал число. Если к нему при0 бавить 2, то получится 5. Какое число заду0 мал тигр? Пантера задумала число. Если из него вычесть 1, то получится 3. Какое число задумала пантера?

Учащимся предлагается для выполне0 ния еще несколько аналогичных заданий.

Цель: закрепить знание правила образо0 вания чисел в пределах 10 и их состав.

Можно усложнить задание, предложив учащимся самим составить подобные уп0 ражнения.

Задание 3. Решите задачи в стихах.

Команда «Медведи»

1. Бросил палку кверху Мишка. Падай в шапку с елки, шишка! Шишка хлоп по голове.

Стало шишек сразу...

2. Как0то вечером к медведю На пирог пришли соседи: Еж, енот, барсук, косой, Волк с плутовкою лисой. А медведь никак не мог Разделить на всех пирог.

От труда медведь вспотел — Ведь считать он не умел!

Помоги ему скорей, Посчитай0ка всех зверей.

Команда «Львы»

1. Мой приятель шел, Пятак нашел. Вдвоем пойдем, Сколько найдем?

2. У Аленки в гостях

Два цыпленка в лаптях, Петушок в сапожках, Курочка в сережках, Селезень в кафтане, Утка в сарафане,

А корова в юбке,

В теплом полушубке. Сколько всего гостей?1

В ходе решения задач можно показать рисунки животных и рассказать о них.

Цели: закрепить знание нумерации чи0

сел в пределах первого десятка и подгото0 вить учащихся к знакомству с задачами; на0 учить переводить реальные ситуации на ма0 тематический язык.

Задание 4. Отгадывание математиче0 ских загадок.

Две в руках, две на ногах — Не провалишься в снегах, А проедешь без труда, Только лягут два следа.

(Лыжи и лыжные палки)

Шевелятся у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел —

Он вспорхнул и улетел. Кто это?

(Стрекоза, мотылек)

По окончании игры подводится итог.

Игра 2 «Умники и умницы»

Цель: формировать навык табличного умножения и деления.

— Сегодня мы познакомимся с игрой, которая называется «Умники и умницы». Кого называют умниками и умницами? Сейчас мы узнаем, кого из вас можно будет так назвать. Будьте очень внимательными. Игра будет проходить в три тура. В каждом туре вам будут предлагаться одно0два зада0 ния. За каждое правильно выполненное за0 дание вы получите жетон. Самым умным будет тот, у кого окажется больше всего же0 тонов.

Первый тур

Задание 1. Решите задачи в стихах.



Пять зайчат сидят в углу, Чистят репу на полу, Насчитали двадцать штук. Как делить? Забыли вдруг. Мамы с папой нет нигде. Помогите им в беде!

Раз к зайчонку на обед Прискакал дружок0сосед. На пенек зайчата сели

И по пять морковок съели. Кто считать, ребята, ловок? Сколько съедено морковок?2





1 См.: Волина В.В. Праздник числа М., 1993. С. 246.

2 Там же. М., 1993. С. 309.

Второй тур

Задание 1. Решите задачи: «Одно яй0 цо варится 4 мин. Сколько минут будут ва0 риться 5 яиц?» «Тройка лошадей пробежа0 ла 27 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь?»

Третий тур

Задание 1. Кто быстрее сосчитает? 25 : 5 36 : 6

7 + 7 + 7 4 + 4 + 4 + 4

3 · 6 2 · 7

Задание 2. Сравните.

8 · 3 + 8 ... 8 · 4 7 · 4 + 7 ... 7 · 5

При выполнении данных заданий жела0 тельно, чтобы учащиеся комментировали их. Если выполнение работы будет идти без осо0 бых трудностей, то можно предложить учени0 кам самим составить аналогичные задания.

Игра 3 «Кто хочет стать отличником?» Цель: обобщить, уточнить и системати0 зировать знания, умения и навыки по теме

«Величина».

— Наша игра называется «Кто хочет стать отличником?». Кто такие отличники? Многие из вас мечтают стать отличниками, стремятся учиться лучше, много знать и уметь. Согласитесь, это трудная задача. Се0 годня мы попробуем стать отличниками.

Правила игры: учащиеся разбиваются на две0три команды, выбирают себе назва0 ние и девиз. Первой отвечает на вопросы команда, которая правильно выполнит за0 дание отборочного тура. Вопросы командам задаются в определенной последователь0 ности. За каждый верный ответ команда по0 лучает один балл. Если команда затрудня0 ется с ответом, то вопрос задается другой команде, если и вторая команда не смогла ответить, то команды имеют право попро0 сить помощь у зала или получить одну подсказку от организаторов игры.

Отборочный тур

Расположите единицы массы в порядке увеличения: кг, г, т, ц.

Основной тур

Задание 1. Выберите единицы длины: кг, дм, км, л, см, кв. м, км/ч.

Задание 2. Заполните пропуски. 1 м 15 см = см 12 ц = кг

56 с = мин с 34 см = дм см

Задание 3. Сравните.

10 дм ... 1 м 23 ч ... 1 сут.

50 кг ... 500 кг 12 см ... 1 дм

Задание 4. Какие единицы величин должны быть записаны после чисел?

• Скорость человека равна 3 ...

• Высота сосны равна 23 ...

• Масса кота равна 7 ...

• Длина беговой дорожки на школьной спортивной площадке равна 100 ...

• Расстояние от школы до дома равно 900 ...

• Площадь огорода равна 6 ...

• Продолжительность жизни коровы 30 ... Задание 5. Решите задачи на смекалку.

1. Что тяжелее: 1 кг железа или 1 кг пуха?

2. Мальчик делал уроки 1 час 40 мин, а девочка — 100 мин. Кто быстрее делал уроки?

3. Маше купили на праздник ленту длиной 2 м, а Кате — 200 см. Чья лента длиннее?

Учитель подводит итог игры.

В настоящее время в методической ли0 тературе представлен разнообразный и ин0 тересный материал занимательного харак0 тера, который может активно использо0 ваться при разработке заданий для игр0 телепередач. Выбор заданий определяется дидактическими целями занятия, уровнем подготовленности учащихся к восприятию материала и методическими приоритетами учителя.







Урок математики с элементами экономики



Экономическая культура, включающая в себя экономическое воспитание, является важнейшим условием формирования уча0 щихся как полноценных, грамотных, ус0 пешных и законопослушных граждан. Эко0 номическое воспитание формирует ак0 тивную жизненную позицию, а также спо0 собствует формированию умения быстро реагировать и адаптироваться к постоянно меняющимся условиям жизни. Сущность экономической культуры заключается в ор0 ганичном единстве сформированных нравст0 венных ценностей, сознания, убежденности и практической деятельности.

Формирование основ экономической культуры необходимо начинать с младшего школьного возраста. Именно в это время ученик активно познает мир, знакомится и усваивает общечеловеческие ценности, при0 общается к культуре, а значит, и процесс ус0 воения экономической культуры в этом воз0 расте проходит более полноценно.

Предлагаю вниманию читателей конс0 пект интегрированного урока по теме «Ум0 ножение многозначных чисел на однознач0 ное число» (IV класс).

Цели: формирование умения выпол0 нять умножение многозначных чисел на од0 нозначное число; воспитание собранности, аккуратности, внимания и умения соотно0 сить желаемое с возможным.

Оборудование: у учителя: предметные картинки с изображением товаров и их це0 нами; карточки с примерами, предметные картинки с изображением овощей; у уча) щихся: смайлики.

Ход урока.

I. Организационный момент.

— Сегодня на уроке мы продолжим учиться умножать многозначные числа на однозначные, научимся использовать это умение при решении задач и вычислении значений. Надеюсь, что вы порадуете себя и меня хорошими ответами и правильными решениями.

II. Повторение пройденного материала.

— Представьте, что вы пришли на яр0 марку. Мама дала вам 100 р. и сказала: «Мо0 жете потратить эти деньги, как хотите». Вы0 берите, что вы хотите купить.

Учитель прикрепляет к доске изображе0 ния товаров с ценами.



Машина 1000 р. Заяц 35 р. Лодка 500 р. Ручка 3 р. Карандаш 2 р.

Мяч 100 р. Пила 230 р. Тетрадь 1 р. Линейка 4 р. Ножницы 15 р.

Яблоки 35 р. Груши 40 р. Ананас 45 р. Конфеты 100 р. Печенье 25 р.

Лошадь 150 р. Шахматы 200 р. Коньки 850 р. Юбка 400 р. Кастрюля 200 р.

Бинокль 1500 р. Вертолет 20 р. Медведь 80 р. Паровоз 300 р. Сервиз 650 р.

Хлеб 15 р. Велоси5 пед 3000 р. Кукла 300 р. Колбаса 200 р. Книга 75 р.

— Какие предметы вы не сможете ку0 пить? Вы понимаете, что купить все, что хо0 чется, невозможно. Вы сталкиваетесь с этим всегда, когда приходите в магазин. В жизни вы постоянно должны делать выбор, так как безграничные потребности никогда не могут быть полностью удовлетворены. Таков закон экономики. Теперь мы побыва0 ем на аукционе. Что такое аукцион? (Аук0 цион — это публичная продажа, при кото0 рой продаваемая вещь приобретается чело0 веком, который предложил за нее больше денег.) Решите задачу: «На международном аукционе продавали породистых лошадей. Бизнесмен из Франции предложил за ло0 шадь 4000 долларов. Англичанин немного раньше назвал цену 3800 долларов. Послед0

ним назвал цену американец. Сколько дол0 ларов должен был предложить американец, чтобы выиграть торги?»

Затем учитель предлагает решить еще одну задачу: «Бизнесмен купил 5 акций по цене 5785 р. за каждую и 7 облигаций по це0 не 6800 р. за каждую. Сколько всего денег он заплатил?»

— Что такое акция? (Акция — документ, особая ценная бумага, которая означает, что человек владеет какой0то частью имущест0 ва, фондов и имеет право получать доход.) Что такое облигация? (Облигация — ценная бумага, приносящая держателям установ0 ленный доход.)

Проводя работу на этапе восприятия и осознания текста задачи, учитель составля0 ет краткую запись.

5 акций по 5 785 р.

7 облигаций по 6 800 р.

После анализа задачи ученики записы0 вают ее решение.

III. Самостоятельная работа.

— Представьте, что вы работаете на крупной фирме. Я ее управляющий. Вдруг у нас вышли из строя все компьютеры, а нам нужно срочно сделать расчет. Я даю каждому задание, записанное на карточке.

Учитель раздает ученикам карточки с примерами по теме урока, например:

6385 · 4 5794 · 6

493 · 7 8093 · 5

IV. Физкультминутка.

Ученики выполняют упражнения под музыку.

V. Повторение пройденного материала.

— Теперь мы сварим суп из овощей для всего класса так, как это сделала героиня стихотворения Ю. Тувима «Овощи»1.

Вызванный к доске ученик читает сти0 хотворение.

Хозяйка однажды с базара пришла, Хозяйка с базара домой принесла: Картошку,

Капусту,

Морковку,

Горох,

Петрушку и свеклу.

Ох!..

Вот овощи спор завели на столе —

Кто лучше, вкусней и нужней на земле: Картошка,

Капуста,

Морковка,

Горох,

Петрушка иль свекла.

Ох!..

Хозяйка тем временем ножик взяла И ножиком этим крошить начала: Картошку,

Капусту,

Морковку,

Горох,

Петрушку и свеклу.

Ох!..

Накрытые крышкою, в душном горшке Кипели, кипели в крутом кипятке: Картошка,

Капуста,

Морковка,

Горох,

Петрушка и свекла.

Ох!..

И суп овощной оказался не плох!



Во время чтения стихотворения к доске прикрепляются изображения овощей.

— На рисунках вы видите овощи, о кото0 рых говорилось в стихотворении. Рядом с каждым овощем указана его цена.

Картофель — 25 р./кг Капуста — 15 р./кг Морковь — 28 р./кг Горох — 28 р./бан.

Свекла — 20 р./кг Петрушка — 10 р./пучок

— Для приготовления супа на весь класс вам потребуется 2 кг картофеля, 2 кг капусты, 1 г моркови, 3 банки горошка, 1 пучок петрушки, 2 кг свеклы. Посчитайте, сколько вы должны заплатить за все про0 дукты? Как сделать так, чтобы это блюдо стоило дешевле? (Вырастить овощи и зе0 лень самим.)

VI. Итог урока.

— Чему мы сегодня научились? Оцени0 те свое настроение и свою работу на уроке с помощью смайликов.



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал