Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИспользование игровых педтехнологий для формирования познавательных универсальных учебных действий у старших дошкольников.

Использование игровых педтехнологий для формирования познавательных универсальных учебных действий у старших дошкольников.

Скачать материал

Использование  игровых  педтехнологий  для формирования познавательных универсальных учебных действий у старших дошкольников.

В современном мире имеется настоятельная потребность в развитии, становлении и формировании человека с творческим, продуктивным мышлением, способным принимать инновационные процессы и участвовать в них. Успешное обучение детей в школе по современным программам предполагает высокий уровень развития мышления ребёнка, умение самостоятельно приобретать, обобщать и систематизировать свои знания, творчески решать различные проблемы. Поэтому уже  в дошкольный период вопросам формирования логического мышления должно отводиться важное место.

В связи с этим  проектируется  и адаптируется  образовательный процесс, содержание программы для  воспитанников,  что обеспечивает им  формирование интеллектуальных умений. Цель  нашей деятельности создать систему последовательно, пошагово выстроенных задач, направленных на повышение уровня мыслительных операций, умения рассуждать у старших дошкольников, развитие интеллектуальных возможностей детей, используя игровые педтехнологии.

Для достижения этой цели решаются  задачи:

— организация интегративной  развивающей предметной среды;

— создание атмосферы эмоционального комфорта, формирование  у  детей позитивной  познавательной  мотивации;

— применение адекватных возможностям и потребностям  воспитанников современных технологий, методов,  форм  организации  образовательного процесса;

Педагогические технологии, используемые в работе:

1.       Технология развивающих игр Никитина.

2.       Технология «Блоки Дьенеша».

3.       Технология «Палочки Кюизинера»

Формы организации работы с детьми в данном направлении:

1.    НОД (комплексные, интегрированные), обеспечивающие наглядность, системность и доступность, смену деятельности.

2.    Кружок «Развивай-ка», предполагающий  использование игровых технологий.

3.  Совместная и самостоятельная игровая деятельность

1. Дифференцированная организация непосредственно – образовательной деятельности позволяет учитывать  уровень умственного развития, психологические особенности  детей, поделённых  на  две подгруппы.  При НОД использую творческие задания, игровые ситуации, которые развивают интерес к предмету, творческую фантазию и требуют развитого внимания, памяти, самоконтроля. В своей деятельности я стараюсь придерживаться определенной структуры непосредственно образовательной деятельности: логическая разминка, основное содержание непосредственно образовательной деятельности – изучение нового материала, физминутка, закрепление нового материала, развивающая игра. Работая над проблемой развития логического мышления у старших дошкольников, я пришла к выводу, что наиболее эффективными средствами являются дидактические игры, интеллектуальные игры и разминки, логико–поисковые задания, игровые упражнения занимательного характера, разнообразная подача которого эмоционально воздействует на детей. Включение заданий по развитию логического мышления в любую НОД формирует стремление ребёнка к размышлению и поиску, вызывает у него чувство уверенности в своих силах в возможностях своего интеллекта, предполагает создание эмоционально-психологического фона. Происходит постепенное становление у детей развитых форм самопознания, самоконтроля и самовоспитания.

     2. Умение моделировать и логически мыслить является одним из критериев готовности к школе, что обеспечивает преемственность между дошкольным и начальным школьным образованием. Поэтому для формирования познавательных универсальных учебных действий, которые  включают: общеучебные, логические учебные действия, а также постановку и решение проблемы,  я организовала кружок «Развивай-ка» во второй половине дня. Перспективный план работы кружка предусматривает порядок расположения игр и заданий по принципу от простого к сложному, а игры одной серии помещены одна за другой, причем внутри каждой серии тоже соблюдается тот же принцип. Игры сопровождаются игровым или сказочным сюжетом, в который органично вплетены логические задания на сравнения, анализ, классификацию, обобщение и понимание математических терминов. Постоянное усложнение игр позволяет поддерживать детскую деятельность в зоне оптимальной трудности.

На первоначальном этапе я познакомила детей с блоками Дьенеша, которые привлекают внимание прежде всего своими качественными признаками: цветом, формой, размером, толщиной. На мой взгляд, игры с ними можно предъявлять детям в следующей последовательности:

·         конструирование и моделирование;

·         изучение цвета, форм, свойств;

·         сравнение, классификация и обобщение;

·         работа с карточками свойств;

·         выполнение логических заданий и построение алгоритмов.

Дети группировали фигуры по признакам, раскладывали по обручам, помогали игрушкам выбрать нужные блоки. Познакомила с кодовыми карточками, обозначающими свойства блоков. Дети составляли паспорта блоков, бланки – заказы для игры «магазин» т.е. кодировали информацию.  Воспитанники выбирали нужные блоки по знакам – символам, т.е. декодировали информацию. Затем использовала игры для развития умений сравнивать предметы по их свойствам, объединять объекты в один класс по существенным или иным признакам, разбивать множества на классы по совместимым свойствам, производить логические операции «не», «и», «или», происходило усложнение алгоритмов. В процессе работы дошкольники в достаточной мере овладели действиями моделирования, и могут читать условно-символические модели.

Каждая игра Никитина представляет собой набор задач, которые даются в различной форме: в виде модели, рисунка, чертежа, т.е. знакомят с разными способами передачи информации. Постепенное возрастание трудности задач позволяет детям идти вперед и совершенствоваться самостоятельно, т.е. развивать свои творческие способности. А плоскостной вариант игры Никитина - позволяет более наглядно объяснять алгоритм действий.

На первом этапе палочки Кюизинера использовала просто как игровой материал. Дети играли с ними, как с обычными кубиками и палочками, создавали различные конфигурации. На втором этапе палочки выступают уже как средство обучения арифметике. Пространственно-количественные характеристики не столь очевидны для детей, как цвет, форма, размер. Открыть их можно в совместной деятельности взрослого и ребенка. При этом взрослый не ограничивается внешним показом и прочтением готовых конфигураций, а дает возможность выбирать действие самому ребенку. Тогда игра будет радостным открытием нового. Ребенок быстро научится переводить (декодировать) игру красок в числовые отношения, постигать законы загадочного мира чисел.

3. Учитывая п.3.3. ФГОС ДО - требования к развивающей предметно-пространственной среде, и понимая, что успешное развитие логического мышления у детей во многом зависит и от созданной в группе предметно-развивающей среды, мы постарались, чтобы среда была содержательно-насыщенной, вариативной, трансформируемой, полифункциональной, доступной и безопасной.  В нашей группе детей привлекает  красочный игровой материал, разнообразие образцов по степени сложности. Дополнительно изготовила практический материал, позволяющий решать дидактические задачи через игровую деятельность – красочные альбомы игр, карточки-загадки, схемы для выкладывания и подобрала игры с блоками для развития способности к логическим действиям и операциям. Игры Никитина «Сложи квадрат», «Сложи узор», «Уникуб», «Хамелеон» активно используются в совместной и самостоятельной деятельности детей. Постепенное возрастание трудности задач в играх позволяет ребенку идти вперед и совершенствоваться самостоятельно, т. е. развивать свои творческие способности, в отличие от обучения, где все объясняется и где формируются исполнительские черты в ребенке. Способ и порядок решения задач уже не подсказывется ни словом, ни жестом, ни взглядом. Строя модель, осуществляя решение практически, ребенок учится все брать сам из реальной действительности. Используя палочки Кюизинера в качестве геометрического конструктора, происходит постепенное усложнение образцов. Особый интерес представляет создание творческих композиций, причем не только плоскостных, но и объемных. Известно, что выход из плоскости в объем важен для развития мышления ребенка, его пространственной ориентации. Эти средства используются и в часы игр, и могут применяться в НОД. К ним обеспечен свободный доступ ребят и их широкое использование.  Действуя с разнообразными дидактическими средствами вне занятий, ребенок не только закрепляет знания,- полученные на занятиях, но и в отдельных случаях, усваивая дополнительное содержание, может опережать требования программы, исподволь готовиться к ее усвоению. Самостоятельная деятельность под руководством педагога, проходящая индивидуально, группой, дает возможность обеспечить оптимальный темп развития каждому ребенку, учитывая его интересы, склонности, способности, особенности.

 

 

 

 

 

 

 

Таким образом,  считаю, что использование  игровых педтехнологий  приводит к формированию у детей  к семи годам мыслительной активности,  интереса к активной познавательной деятельности,  формирование алгоритмических  приемов умственной деятельности. Достаточный уровень сформированности логической  компетентности выступает условием последовательного становления у ребенка предпосылок УУД, а значит – эффективной учебной деятельности младшего школьника.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование игровых педтехнологий для формирования познавательных универсальных учебных действий у старших дошкольников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 350 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2016 620
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горелкина Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горелкина Елена Ивановна
    Горелкина Елена Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8463
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности учителя-наставника в образовательной организации

Учитель-наставник

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 500 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 265 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 210 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 653 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 518 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 832 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 358 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек