Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИспользование игровых проблемно-практических ситуаций в обучении дошкольников элементарной математике

Использование игровых проблемно-практических ситуаций в обучении дошкольников элементарной математике

Скачать материал

Статья: Использование игровых проблемно-практических ситуаций в обучении дошкольников элементарной математике.

Автор: Турбина Ольга Ивановна, воспитатель логопедической группы МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №5 «Родничок», г.Луховицы, Московская область.

Описание материала: Предлагаю вам статью для детей средней группы по теме  «Использование игровых проблемно-практических ситуаций в обучении дошкольников элементарной математике». Данный материал будет полезен для воспитателей подготовительных групп. С помощью данной статьи можно сформировать интерес к математике, уважение и понимание к окружающим.

   В науке и практике уже давно утвердилось положение о том, что игра – эффективное средство обучения, но эффективным это средство становится в том случае, если используется в нужном месте, в нужное время и в необходимых дозах.

   Современные требования к развивающему обучению в период дошкольного детства диктуют необходимость создания новых форм игровой деятельности, при которых сохранились бы элементы познавательного, учебного и игрового общения. Одна из таких форм и названа игровой проблемно – практической ситуацией.

   Прообразом игровых проблемно – практических ситуаций для детей могут служить «деловые», или управленческие имитационные игры для взрослых, а участники игры в воображаемых нестандартных ситуациях отыскивают новые способы решения. И хотя возможности «деловых» игр исследованы мало, они вместе с тем имеют несомненные преимущества.

   В чем же суть игровой проблемно – практической ситуации? Прежде всего, педагог знакомит детей с доступными им понятиями, терминами, знаками, символами, способами действий, с определённым порядком выполнения действий.

   Далее, создаёт особые условия, которые побуждают ребёнка применять имеющиеся у него знания, использовать известные ему способы и изобретать новые для решения данных заданий, и, конечно, рассматривать заданные условия с нескольких точек зрения, при этом выдвигая разные пути их решения.

   Чтобы внести ясность в этом вопросе, рассмотрим подробно, например, ситуацию «Готовимся к празднику».

   Дети объединяются в группы по 3-4 человека. Каждая группа получает установку: отправиться на елочный базар и подобрать елку к новогоднему празднику. Какая нужна елка? Такая, чтобы она была от пола до потолка и чтобы вокруг неё было бы удобно водить хоровод.

   На большом панно с помощью аппликации сконструирован «елочный базар»: ели разной высоты и с различным размахом веток.

   Причем, каждая группа получает панно, где будет установлена елка. Одна группа «покупает» елку для группы детского сада, где она могла бы поместиться по высоте, и по ширине. Другая группа играющих «покупает» елку для музыкального зала, который просторнее и выше, чем групповая комната.

   Третья группа подбирает елку, которая будет установлена на Главной городской площади.

   Причем, при решении данной ситуации можно идти двумя путями: практическим и теоретическим. На первых порах ребёнок выбирает практический путь. Он проделывает все возможные действия с каждым объектом. Получение отрицательного результата сначала огорчает ребёнка. Здесь важна поддержка взрослого, который помогает ему правильно относиться к таким «тупиковым» случаям, рассматривая его не как неудачу, а как один из путей приближения к истине.

   Постепенно ребенок начинает понимать, что практические действия можно совершить в так называемом воображаемом плане.

   Совместная работа детей, проговаривание способов решения, объяснение всех вариантов, соединение отдельных элементов, предложенных разными детьми, в единое целое – все это рождает новый подход к решению проблемной ситуации. Коллективное обсуждение становится продуктивным при решении проблемной ситуации. В рассматриваемой нами игровой ситуации – поиска нужной елки – дети начинают поиск способа соизмерения. Сначала они обсуждают знакомые им способы сравнения: определить на глаз, отклеить елочку и примерить её к размерам комнаты… Тогда «продавец», роль которого выполняет воспитатель, вводит новые условия, которые усложняют задачу: не допускается использование глазомера, так как нужны четкость, точность и доказательные решения.

   Кроме того, из беседы с «продавцом» детям становится понятным, что известные способы соизмерения (наложение и приложение) невозможны, ведь комнату нельзя отнести на базар, а каждую елку нельзя принести с базара, чтобы померить, годится ли она для данного помещения.

   «Продавец» елочного базара в соответствии со своей ролью выслушивает каждого «покупателя», выясняет, как дети предполагают выполнить заданные условия, направляет их поисковую деятельность. И здесь, может быть, кто – то из детей придет к «открытию» нового способа соизмерения – измерения с помощью условной мерки. Причем дети обязательно догадаются, что искомый объект – елка – должна по высоте равняться помещению, где она будет стоять, но быть уже, чем позволяет ширина помещения (чтобы удобно было вокруг елки водить хоровод). И в конце концов дети измеряют разные елки и отыскивают такую, которая отвечает сочетанию параметров, определённых условиям задания. Появляются два-три решения. Елка может быть равна или ниже высоты комнаты (но никак не выше), уже, чем ширина комнаты, но не равна её ширине. Путем рассуждений дети приходят к выводу, что елка, которая будет установлена на Главной площади, - самая высокая и самая широкая из всех имеющихся на елочном базаре. Подтверждение правильности решения дети находят в зашифрованном ответе, прикрепленном в потайном месте на каждой елке.

   Заключение.

   Игровые роли распределяются свободно, как и во многих других играх, и зависят от инициативы детей. Чаще всего лидерами становятся активные и эрудированные дети, которые предлагают наибольшее количество вариантов. А поиск путей решения и его осуществления позволяют и малоактивным детям с пользой для себя участвовать в этой «работе»: общая ответственность за правильное решение побуждает их помогать друг другу, находить верные пути поиска.

   Игровая ситуация поддерживает интерес детей на протяжении всего времени совместной деятельности, создает положительный эмоциональный настрой; итогом становится появление чувства удовлетворения от выбора правильного решения.

   Трудностей при использовании проблемно – практических ситуаций немало. И одна из них в том, что наши дети недостаточно готовы к диалогу, к познавательному общению со взрослыми и сверстниками.

   Вот почему педагог должен обладать поистине виртуозным мастерством, чтобы без видимой опеки, выполняя определенную игровую роль, направлять поисковую деятельность детей, избегая авторитарного давления на них.

   Только в этом случае использование игровых проблемно – практических ситуаций даст желаемый результат.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование игровых проблемно-практических ситуаций в обучении дошкольников элементарной математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 207 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2015 905
    • DOCX 15.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Турбина Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Турбина Ольга Ивановна
    Турбина Ольга Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 61179
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы дошкольной педагогики на современном этапе

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе