Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииИспользование игровых ситуаций в воспитании детей младшей группы

Использование игровых ситуаций в воспитании детей младшей группы

Скачать материал
Скачать материал "Использование игровых ситуаций в воспитании детей младшей группы"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • * Использование игровых ситуаций в воспитании детей младшей группы Исакова Е....

    1 слайд

    * Использование игровых ситуаций в воспитании детей младшей группы Исакова Е.В. Воспитатель МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад№145», г. Воронеж Из опыта работы

  • * Игру в дошкольном возрасте принято рассматривать как деятельность, определя...

    2 слайд

    * Игру в дошкольном возрасте принято рассматривать как деятельность, определяющую психическое развитие ребенка, как деятельность ведущую, в процессе которой происходит психическое развитие ребенка. Игра дает возможность “прожить” в ней отдельные ситуации, направить внимание на конкретное действие, облегчить вхождение в определенный вид деятельности.

  • * При этом необходимо создать доброжелательную, радостную обстановку, осущест...

    3 слайд

    * При этом необходимо создать доброжелательную, радостную обстановку, осуществлять эмоциональную поддержку, применять поощрения, сопровождая ими достижение ребенком определенных результатов. Только в этом случае игра будет полезна для развития ребенка и создания положительной атмосферы сотрудничества со взрослым.

  • * Задачи игровых моментов: Важной особенностью игровых технологий, которые ис...

    4 слайд

    * Задачи игровых моментов: Важной особенностью игровых технологий, которые используют воспитатели-педагоги в своей работе, является то, что игровые моменты проникают во все виды деятельности детей: труд и игра, учебная деятельность и игра, повседневная бытовая деятельность, связанная с выполнением режима и игра. - формирование умения видеть в воспитателе интересного партнера в игре. - формирование умения видеть в воспитателе доброго, всегда готового прийти на помощь человека (как мама) - формирование доверия детей к воспитателю - формирование эмоционального контакта

  • * Игровые технологии направлены на Память постепенно становится произвольной,...

    5 слайд

    * Игровые технологии направлены на Память постепенно становится произвольной, способствуют развитию мышления ребенка. - развитие памяти. - развитие внимания. При этом происходит постепенный переход от непроизвольного внимания к произвольному; - развитие восприятия;

  • * Развитие мышления ребенка происходит при овладении основными формами мышлен...

    6 слайд

    * Развитие мышления ребенка происходит при овладении основными формами мышления: Логическое мышление – способность использовать в своих действиях логическую связь в процессах и между процесс сами На развитие образного и логического мышления направлены многие дидактические игры. Логическое мышление формируется в процессе обучения ребенка умению рассуждать, находить причинно-следственные связи, делать умозаключения. Образное мышление - когда ребенок научился сравнивать, выделять самое существенное в предметах и может осуществлять свои действия, ориентируясь не на ситуацию, а на образные представления. Наглядно-действенное - это мышление в действии. Оно развивается в процессе использования игровых приемов и методов обучения в ходе осуществления действий, игр с предметами и игрушками.

  • * С помощью игровых технологий развиваются и творческие способности ребенка....

    7 слайд

    * С помощью игровых технологий развиваются и творческие способности ребенка. В том числе, речь идет о развитии творческого мышления и воображения.

  • * Психологией давно установлено, что знания, умения, навыки формируются при н...

    8 слайд

    * Психологией давно установлено, что знания, умения, навыки формируются при неоднократном повторении и применении информации, упражнений, причем требуется определенные настрой, понимание того, что делается или что осознается. Помочь в этом может применение знакомых сказочных персонажей. Осознавание должно приходить к детям непроизвольно, лучше всего в игровой форме, что и должен организовать воспитатель так, чтобы ребенок включался в процесс обучения и развития, сам при этом не осознавая этого. С этой целью вводятся опорные сигналы, в ассоциации с которыми запоминается и понимается лучше, легче, быстрее и прочнее.

  • * На стене игровой комнаты однажды появилась огромная объемная лиса. С любовь...

    9 слайд

    * На стене игровой комнаты однажды появилась огромная объемная лиса. С любовью выполненная, она сразу привлекла внимание детей. Лиса «видела» неслушников, хулиганов, выказывала свое недовольство: Ссору быстро я прикрою, Будешь ты дружить со мною. Ах ты, глупый шалунишка. Ах, девчонки, ах, мальчишки. Я к тебе пришла сюда, А теперь у вас беда. Кто сейчас всему виной? Кто здесь ссорится со мной?

  • * Во время обеда дети оставляли лисе по ложечке супа (только по одной, тем са...

    10 слайд

    * Во время обеда дети оставляли лисе по ложечке супа (только по одной, тем самым прививалась доброта), но все остальное они должны были быстро съедать сами (лиса не любила грязных тарелок с остатками пищи). Больше одной ложечки супа лисе не нужно, так как от переедания (а ото всех детей группы супа набиралось уже много) у нее может заболеть животик. Тем самым формируется культура еды, поведения за столом, необходимость соблюдения порядка. Постепенно с лисичкой связываются слова воспитателя, лисичка всегда советуется с воспитателем, что улучшает отношение к воспитателю и его замечаниям, поучениям, они лучше и быстрее воспринимаются и запоминаются. Прислушиваясь к советам лисички, дети приучаются соблюдать нормы поведения, питания, не переедать, понимать и чувствовать меру.

  • * Воспитатель предлагает движения, изображающие действия, и зайчата повторяют...

    11 слайд

    * Воспитатель предлагает движения, изображающие действия, и зайчата повторяют их и вместе с воспитателем напевают: Вышли зайчики в кружок, Роют лапкой корешок. Вот какие зайки, Зайки побегайки. Приходи, лисичка, С нами веселиться. Лисичка может ловить зайчиков, а они - убегать и прятаться в свои домики. Ролевая игра «Зайчики и Лисичка» Я лисичка, хвостик рыжий, Сяду к зайчикам поближе. На зайчаток посмотрю, Всех зайчат перехитрю.

  • * Но лисичка оказалась все замечающая и ничего не прощающая и приходила тольк...

    12 слайд

    * Но лисичка оказалась все замечающая и ничего не прощающая и приходила только к детям, выполняющим все требования, старательно работающим, никого не обижающим, она прыгала к ним на пальчик, и они могли гордо ходить с нею по группе, играть вместе с нею в игрушки, что-то рассказывать и показывать. Наоборот, к нарушителям она не хотела идти и даже выговаривала им за их плохое поведение. Потом в группе появилась другая, маленькая, яркая, сделанная из войлока лисичка, которая легко надевалась на палец. Воспитатель показал, что может делать такая лисичка, сопровождая движения лисички словами, напевом, комментируя ее состояния. Эта лисичка понравилась, дети просили надеть ее им на пальчик, чтобы поиграть с нею.

  • * Дети гордились, когда лиса приходила к ним, и стремились получить ее хоть н...

    13 слайд

    * Дети гордились, когда лиса приходила к ним, и стремились получить ее хоть на время. При этом другие завидовали обладателю лисы, стремились сделать все, чтобы лиса захотела прийти к ним.

  • * Я к тебе на пальчик сяду, Буду я с тобою рядом.  

    14 слайд

    * Я к тебе на пальчик сяду, Буду я с тобою рядом.  

  • * Помогу я, чем сумею, Нарисую и наклею.

    15 слайд

    * Помогу я, чем сумею, Нарисую и наклею.

  • * Можешь книжки полистать – Помогу тебе читать.

    16 слайд

    * Можешь книжки полистать – Помогу тебе читать.

  • * Смейся ты, и я с тобою.     Я умею быть весёлой,

    17 слайд

    * Смейся ты, и я с тобою.     Я умею быть весёлой,

  • * Кто весёлый, с тем дружу я, С плаксой вовсе не вожусь. Прогоню печаль чужую...

    18 слайд

    * Кто весёлый, с тем дружу я, С плаксой вовсе не вожусь. Прогоню печаль чужую,   С ним улыбкой поделюсь.

  • * И в машинке посижу. Видишь, я с тобой дружу.

    19 слайд

    * И в машинке посижу. Видишь, я с тобой дружу.

  • * А наступит час обедать, Дай и мне кусочек хлеба. Дай немножко винограда – Я...

    20 слайд

    * А наступит час обедать, Дай и мне кусочек хлеба. Дай немножко винограда – Я поем и буду рада.

  • * Сон я твой посторожу, Видишь, рядышком сижу.

    21 слайд

    * Сон я твой посторожу, Видишь, рядышком сижу.

  • * День пройдёт, настанет вечер. Ты домой. Я жду. До встречи!

    22 слайд

    * День пройдёт, настанет вечер. Ты домой. Я жду. До встречи!

  • * Как нетрудно увидеть из сделанного доклада, использование игровых ситуаций,...

    23 слайд

    * Как нетрудно увидеть из сделанного доклада, использование игровых ситуаций, использование сказочных персонажей, отличающихся добрым отношением к детям, позволяет легче реализовывать педагогические требования, способствует более благожелательному и быстрому их принятию детьми, создает опоры для усвоения и закрепления качеств, соответствующих целях педагогического воспитания и развития ребенка.

  • * Спасибо за внимание! Желаю успехов!

    24 слайд

    * Спасибо за внимание! Желаю успехов!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2016 696
    • PPTX 2.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исакова Елена Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исакова Елена Владиславовна
    Исакова Елена Владиславовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16640
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тифлопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями зрения)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения зрения)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

VUCA-мир и современные тенденции дошкольного образования: чему и как учить детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе