Инфоурок Другое Статьи«Использование игровых технологий как способ реализации принципа метапредметного обучения на уроках русского языка и литературы».

«Использование игровых технологий как способ реализации принципа метапредметного обучения на уроках русского языка и литературы».

Скачать материал

«Использование игровых технологий как способ реализации принципа метапредметного обучения на уроках русского языка и литературы».

Слайд 1-2

 

           Учитель сегодня - это специалист, для которого очень важно уметь выстраивать свою работу в соответствии с быстро меняющимися запросами общества. Мы не только учим, но и постоянно учимся сами, постоянно находимся в поиске наиболее эффективных методов, приемов и технологий обучения. Стандарты нового поколения требуют от нас обеспечения развития личности ребенка на основе усвоения способов деятельности. Перед каждым учителем стоит задача: отбор и оптимальное использование педагогических технологий, наиболее эффективно обеспечивающих выполнение требований стандарта.

              Еще древние римляне говорили, что корень учения горек. Каждый учитель напряженно ищет средства и методы, которые помогут зажечь в глазах учеников пытливый огонек жажды знаний, изменив при этом «вкус корня». Не будем забывать, что всякое познание начинается с удивления. А удивление - это и есть пробуждение познавательного интереса. Вот тогда и корень учения может изменить свой вкус и даже вызвать у детей здоровый аппетит.

         Каждый учитель-словесник хорошо знает из практики, что русский язык довольно трудно даётся многим детям. Таким образом, в преподавании предмета особое значение приобретает развитие познавательного интереса у каждого ребёнка.

        Психологами доказано, что знания, усвоенные без интереса, не окрашенные собственным положительным отношением, эмоциями, не становятся полезными - это мертвый груз. Часто ученик на уроке пишет, читает, отвечает на вопросы, но эта работа не затрагивает его мыслей, не увлекает. Он пассивен, ему скучно. Конечно, что-то учащийся усваивает, но такое восприятие не может быть опорой прочных знаний. Это состояние академик И. П. Павлов называл «сном с открытыми глазами».

         Помочь «проснуться», то есть пробудить интерес к знаниям, я считаю, - главное задание педагога. Мудрецы утверждают, что плохая школа - это готовые ответы на не заданные детьми вопросы. А хорошее образование культивирует вопросы детей («почемучество») и системный поиск ответов на них (усвоение методов познания).                                                                     

Одной из технологий, повышающий интерес, являются игровые технологии.

Слайд3

Игровое обучение имеет глубокие исторические корни. Известно насколько игра многогранна: она обучает, развивает, воспитывает развлекает и дает отдых. Но исторически одна из первых её задач — обучение.

         В XVIXVII веках  Ян Амос Каменский писал: «Спеши в школу как на игру. Она и есть такова ». Он призывал все «школы — каторги», «школы-мастерские» превратить в места игр. Дальнейшее развитие игровых форм обучения показало, что с помощью игры решаются практически все педагогические задачи.

        Первая деловая игра была разработана и проведена   в СССР в 1932 году. Метод был подхвачен и сразу получил признание и бурное развитие. Однако в 1938 году игры были запрещены. Их второе рождение произошло только в 1960-х гг.

        В отечественной педагогике и психологии проблему игровой деятельности разрабатывали К.Д.Ушинский, П.П.Блонский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, в зарубежной — 3.Фрейд, Ж.Пиаже и другие. В их трудах,               исследована и обоснована роль игры в онтогенезе личности, в развитии основных психических функций, в самоуправлении и саморегулировании личности, наконец, в процессах социализации — в усвоении и использовании человеком общественного опыта.

       Уроки в форме игры очень ценны. Игра моделирует окружающую обстановку, побуждает к поисковой активности, разрушает инерцию, развивает способности к самовыражению.           Игровая деятельность, как элемент занятия, может применяться на любом его этапе – от проверки домашнего задания и до обобщения материала.

             По мнению С.А.Шмакова, как феномен педагогической культуры игра выполняет следующие важные функции:

• Функция социализации. Игра есть сильнейшее средство включения ре- бенка в систему общественных отношений, усвоения им богатств культуры.

 • Функция самореализации. Игра позволяет, с одной стороны, построить и проверить проект снятия конкретных жизненных затруднений в практике ребенка, с другой — выявить недостатки опыта.

• Коммуникативная функция игры ярко иллюстрирует тот факт, что игра — деятельность коммуникативная, позволяющая ребенку войти в реальный контекст сложнейших человеческих коммуникаций.

 • Диагностическая функция игры предоставляет возможность педагогу диагностировать знания ребенка.

• Функция коррекции. В ходе игры корректируются знания участников игрового процесса, происходят изменения в структуре личностных показате- лей ребенка. В игре этот процесс происходит естественно, мягко.

 Слайд 4

        Актуальность игры в настоящее время повышается из-за перенасыщенности современного мира информацией. Во всём мире, и в России в частности, неизмеримо расширяется предметно-информационная среда. Телевидение, видео, компьютерные сети в последнее время обрушивают на учащихся огромный объём информации. Актуальной задачей школы становится развитие самостоятельной оценки и отбора получаемой информации. Одной из форм обучения, развивающей подобные умения, и является игра, способствующая практическому использованию знаний, полученных на уроке и во внеурочное время.

Слайд 5

     Принцип активности ребенка в процессе обучения остается одним из основных в дидактике. Игра в огромной степени способствует развитию детей. Основой игры является реальная жизнь. Игра имеет свои законы развития, каждому возрасту соответствует определенный этап. Игра наряду с трудом и учением является одним из основных видов деятельности человека. Значение игры невозможно исчерпать и оценить. Являясь развлечением, отдыхом, игра способна перерасти в обучение, творчество.

 

 

 

 

 

Слайд 6

Цель: формирование положительной мотивации учащихся на уроках русского языка  через использование игровых технологий

Задачи:

        формирование положительной мотивации к учебно- познавательной деятельности при изучении предметов гуманитарного цикла;

        развитие коммуникативной компетенции у обучающихся;

       создание благоприятного психологического климата в ученическом коллективе.

      реализации принципа метапредметного обучения

 

Слайд 7

Игровая деятельность используется мною в следующих случаях:

● В качестве самостоятельных технологий для освоения понятия, темы и даже раздела учебного предмета;

● Как элементы (иногда весьма существенные) более обширной технологии;

● В качестве урока (занятия) или его части (введения, объяснения, закрепления, упражнения, контроля);

● Как технологии внеклассной работы.  Игры - упражнения близки к обычным упражнениям. Материалом для них   служат не развлекательные шарады и загадки, а обычные учебные упражнения, только                                  преподносимые особым образом. Обычно дети получают задания довольно трудные и  скучные, но необходимые для закрепления знаний по грамматике, для выработки  прочных орфографических навыков.   И здесь игровая форма работы помогает им преодолеть трудности.

 

 

Слайд 8

Игры можно классифицировать по-разному. Сегодня я вам расскажу лишь о некоторых какие я  применяю в работе.

·       Игровые задания, направленные на отработку орфоэпических норм

      Обучение русскому языку подразумевает не только освоение норм письменной речи, но и норм произношения. Вот почему целесообразно на каждом уроке находить возможность для отработки произносительных норм. Для этого можно предложить выполнить задания типа «Составь текст и озвучь его»;  «Пригласи на обед»;

       «В эфире - новости», «Конкурс дикторов»; и др

Слайд 9

Лексико-фразеологические игры

Работа по фразеологии способствует развитию чувства языка, обогащает речь учащихся фразеологизмами, порождает их интерес как к истории языка, так и к современным трансформациям языковых средств. Изучение фразеологии открывает возможности для развития абстрактного мышления школьников и способствует совершенствованию их языковой       компетенции.

Здесь я применяю игровые методы, как Собери фразеологизм» , «Собери пословицу»,  «Как об этом говорят»,  Закончить предложение фразеологизмами

 

 

Слайд 10

Игровые задания, направленные на отработку орфографических  и пунктуационных норм:   Справочное бюро, Словарный диктант, Диктант-шутка, Третий лишний.

Слайд 11

 Оживить опрос и активизировать работу учащихся на уроках русского языка  помогают творческие формы проверки усвоение фактического материала - это кроссворды. Отличительной особенностью кроссвордов является то, что они могут быть использованы на любом этапе урока и способны привлечь внимание к учебной деятельности даже не самых трудолюбивых учеников. Использую задания типа: Знаете ли вы пословицы?,   Спрятанное слово ,   «Лишние» буквы,   Анаграммы, Блиц- опрос,  игры аналогичные телевизионным «Своя-игра», « Кто хочет стать миллионером?»

Слайд 12

  Дидактические игры на уроках русского языка создают ситуацию успеха для слабых учеников, они позволяют раскрыться таким ученикам. Игры создают условия для развития творческого мышления, смекалки, находчивости, сообразительности. Видно, как ребенок меняется в ситуации игры, он чувствует себя более уверенным, школьник не боится совершить ошибку, а если совершает таковую, у него есть возможность осознать ее, понять причины данной ошибки и исправить.

Данные формы и методы организации урока позволяют обучающимся успешно  участвовать  во внеклассных, школьных  мероприятиях.

Слайд 13

   

С помощью  игровых технологий  мне удается  решить целевые установки.

Дидактические: расширение кругозора, познавательная деятельность; применение ЗУН в практической деятельности; формирование определенных умений и навыков, необходимых в практической деятельности; развитие общеучебных умений и навыков; развитие трудовых навыков

Воспитывающие: воспитание самостоятельности, воли; формирование определенных подходов, позиций, нравственных, эстетических и мировоззренческих установок; воспитание сотрудничества, коллективизма, общительности, коммуникативности.

Развивающие: развитие внимания, памяти, речи, мышления, умений сравнивать, сопоставлять, находить аналогии, воображения, фантазии, творческих способностей, эмпатии, рефлексии, умения находить оптимальные решения.

Социализирующие: приобщение к нормам и ценностям общества; адаптация к условиям среды; стрессовый контроль, саморегуляция; обучение общению.

 Игровые технологии создают эффективные условия для формирования метапредметных компетенций (коммуникация, позитивное восприятие действий другого, планирование своих действий, умения формулировать общую проблему, умения сопоставлять явления и факты.

Кроме того, включение ребенка в разные типы деятельности связано с анализом своеобразных способов действия каждого конкретного ребенка, что создает условия для его личностного роста.

Игра создает благоприятные условия для формирования  необходимых коммуникативно-речевых метапредметных умений:

умение составлять связное устное высказывание;

умение соблюдать орфоэпические и грамматические нормы;

умение выделять интонационно-значимые части высказывания;

умение пересказывать текст (подробно, выборочно, сжато);

умение вести дискуссию.

 

Метапредметный подход не означает, что нужно выбросить предметное образование. Осваиваются универсальные принципы и общие универсальные стратегии познания. Это не усложнение, а увеличение эффективности работы детей, причем многократное.

Приобретенные метапредметные умения пригодятся учащимся при выполнении творческого задания на экзамене в форме ЕГЭ, а также в их будущей профессиональной деятельности и повседневной жизни.

Слайд 14

На мой взгляд, применяемые технологии, позволили мне достичь неплохих результатов. По итогам  ГИА Уровень  обученности- составил 100%  (в 2012, 2014,  2016 2018) Четверо – показали результаты от 8о баллов и выше.

«Разнообразие – добрый знак хорошего преподавания»,- утверждал Ф.И.Буслаев. Хочется надеяться, что идеи и методические решения, предложенные учащимся, помогут мне сделать  урок русского языка интересным, а в преподавание этого непростого предмета внести разнообразие.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Использование игровых технологий как способ реализации принципа метапредметного обучения на уроках русского языка и литературы»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2019 317
    • DOCX 3.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайнутдинова Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гайнутдинова Татьяна Юрьевна
    Гайнутдинова Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 470
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе