Инфоурок Начальные классы СтатьиИспользование игровых технологий на уроках в начальной школе.

Использование игровых технологий на уроках в начальной школе.

Скачать материал

          Использование игровых технологий на уроках в начальной школе.

 

Игровые технологии являются составной частью процесса обучения в настоящее время. Идея использования  игровых технологий в образовательном процессе  не нова. Разработкой теории игры,  выявлением ее социальной роли и значения для развития познавательного интереса у учащихся  в отечественной педагогике занимались Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.

 Применение в опыте своей работы игровые технологии представляют огромный интерес для педагогов. Современная школа нацелена на активизацию и интенсификацию учебного процесса   применяет  игровую  технологию в следующих случаях:

• в качестве самостоятельных технологий для освоения понятия, темы и даже раздела учебного предмета;

• как элементы (иногда весьма существенные) более обширной технологии;

• в качестве технологии занятия или его фрагмента (введения, объяснения, закрепления, упражнения, контроля);

• как технология внеклассной работы.

Понятие «игровые технологии» включает достаточнообширную группу приемов организации педагогического процесса в форме разных педагогических игр.

Можно выделить такие виды уроков с использованием игровых технологий:

1) ролевые игры на уроке;

2) игровая организация учебного процесса с использованием игровых заданий (урок – соревнование, урок –конкурс, урок – путешествие, урок – КВН);

3) игровая организация учебного процесса с использованием заданий, которые обычно предлагаются на традиционном уроке;

4) использование игры на определённом этапе урока (начало, середина, конец; знакомство с новым материалом, закрепление знаний, умений, навыков, повторение и систематизация изученного);

5) различные виды внеклассной работы (КВН, экскурсии, вечера, олимпиады и т.п.), которые могут проводиться между учащимися разных классов одной параллели.Игровые технологии занимают важное место в учебно-воспитательном процессе, так как не только способствуют воспитанию познавательных интересов и активизации деятельности учащихся. С целью активизации учебного процесса, мотивации учебной деятельности учащихся на уроках я использую игровую технологию на определенном этапе  различных уроков.

Так при изучении темы: «Мягкий согласный звук [ч`]. Буквы Ч, ч. Чтение коротких текстов, определение главной мысли». Во время  работы над понятием многозначные слова. Многозначное слово «ручка» - предлагаю отгадать загадки:

Я с собой её ношу,

Всё, что нужно, напишу.

Замечательная штучка

Самопишущая…

 

Я в дом тебя в любой пущу,

Стучишь – я рада стуку.

Но одного я не прощу –

Коль не подашь мне руку

 

Оля ягодки берет

По две, по три штучки.

А для этого нужны

Нашей Оле

 

Дети отгадывают загадки. Затем предлагаю им составить предложения с отгаданными словами.

Затем проводится работа со словом лисички.

На следующем этапе предлагаю вспомнить другие многозначные слова и предлагаю провести соревнование по рядам.

При изучении темы: «К.И.Чуковский. «Краденое солнце». Заучивание отрывков наизусть.» проверка Одним из этапов урока является викторина по изученным произведениям.

 

1.                 Расшифруй имена сказочных героев.

Ародеф,

Тилобай,

Лейбарам,

Рыдомойд,

Тухацохо.

2.В какой сказке от испуга два героя скушали друг друга?

(волки от испуга скушали друг друга) - Тараканище.

   3.Доскажи словечко:

      И мне не надо

       Ни мармелада, ни шоколада

      А только маленьких,

       Ну очень маленьких…

    

     Лечит маленьких детей,

     Лечит птичек и зверей,

     Сквозь очки свои глядит

     Добрый доктор…

    

      Только вдруг из – за кусточка,

      Из-за синего лесочка,

     Из далёких из полей,

     Прилетает…

4.Конкурс  знатоков профессий

Кем были  эти сказочные персонажи?

Айболит - (доктор)

Бармалей - (разбойник)

Федора - (бабушка)

Каракула - (акула)

Мойдодыр - (умывальник)

Тотошка, Кокошка - (крокодильчики)

Цокотуха - (муха)

Барабек - (обжора)

Рыжий, усатый великан - (таракан)

На уроках   «Окружающего мира» при изучении тем: «Холодные районы Земли. Животный мир холодных районов» и «Жаркие районы Земли. Животный мир жарких районов».

Провожу соревнование знатоков природы. Учащимся по описанию предлагаю определить животное и назвать у указанного животного приспособления к обитанию в данном регионе. В игре –соревновании выигрывает тот ряд на котором учащиеся быстро определили животное ,назвали все приспособления к среде обитания  и привели примеры еще трех других животных.

1.Самый крупный хищник на нашей планете. Его вес может достигать 1 тонны, а длинна тела 3 м. Рост  в холке достигает 1,5 м. Чаще всего вес самца составляет 400-500 кг, длинна 2-2,5 м.

От своих сородичей  строением тела, цветом шерсти и кожи. Голова  уже и длиннее, чем у остальных представителей этих животных, с плоским лбом и длинной шеей. Уши вверху закругленные. Шерсть белая без пигментного окраса. Кожа  черная. На подушечках лап длинная шерсть и небольшие шишечки. Между пальцами передних лап есть плавательные перепонки, прекрасно развито обоняние, зрение и слух. Своим носом он может учуять добычу на расстоянии 32 км. Благодаря своему острому зрению  может увидеть добычу на расстоянии 1 км.

 

2.Роскошный хвост и богатая шубка — яркие приметы этого животного. Этого чудного зверька еще именуют полярной лисицей, по причине внешнего сходства. 

 

3.Тело вытянутой формы с короткой шеей, маленькой головой, и уплощенными конечностями – ластами. Хвост короткий и практически не заметен. По земле передвигается используя все четыре конечности. У него есть  ушные раковины.

Глаза темные, крупные, влажные. Зрение плохое, характерна близорукость, гораздо лучше развиты слух и нюх. Есть у него  и способность к эхолокации. Мех короткий, очень густой и ценный, бурого или практически черного цвета. Новорожденный детеныш всегда угольно-черный, а после первой линьки становится серым. Самцов и самок  отличают их размеры: самцы больше в 4-5 раз. В то время как их вес достигает 100-250 кг, вес самок находится в пределах 25-40 кг.

О каком животном идет речь в тексте. Назовите его.

Где обитает животное. Как оно приспособилось к обитанию в данных условиях.

1.У  этого животного довольно слабое зрение, но как говорится, при его размерах и мощи, это уже не его проблемы. Он  является одним из знаковых животных  своего материка, своего рода визитной карточкой «черного континента». Самое крупное после слона сухопутное млекопитающее – длина  составляет от 2 до 5 метров, при высоте 1-3 метра и весе от 1 до 3,6 тонн. Настоящий цвет кожи, как белого, так и черного  одинаковый – серо-коричневый, но из-за того что эти животные любят валяться в земле разной расцветки, которая окрашивает их в разные цвета, и пошли их названия. Голова  длинная и узкая, с круто опущенным лбом. Между носовыми костями и лбом имеет вогнутость, чем-то похожая на седло. Маленькие глаза  с карими или черными зрачками своими размерами очень контрастно выглядят на фоне их большой головы.  Они способны видеть только подвижные предметы с расстояния не более 30 метров. А вот обоняние у этих животных наоборот развито отлично, и именно на него они полагаются больше всего.

2.Крупнейшее наземное животные мира, длина тела которого составляет 5-8 метров. Масса тела при этом составляет около 6-7 тонн. Окрас тела представителей данного семейства животных является непримечательным. Наиболее часто встречается однообразно-серый окрас, но может животное быть окрашено и в коричнево-серый, или даже в бурый.Помимо своих размеров, выделяются эти животные  наличием огромных ушей и длинного хобота. Последний из них играет очень важную роль в жизни животного. С помощью хобота они могут добывать пищу, пить воду, обливаться водой или жидкой грязью, поднимать различные предметы (массой до 250 кг).

3.Хищные млекопитающие. Среди кошек являются одними из самых крупных. За свои размеры, силу и красоту лев получил лестную оценку от человека - Царь зверей.Длина тела взрослого самца составляет 1,7-2,5 метров, а самки - 1,4-1,8 метров. Интересно, что самцы имеют густую гриву, покрывающую шею, грудь, плечи и часть спины. Самки гривы не имеют. Впрочем, безгривые самцы в природе тоже существуют.

Примеры дидактических игр на уроках математики:

  1. Полянка.

Дидактическая цель: закреплять приемы прибавления и вычитания

Оборудование: рисунки   цветов.

Содержание: на доске   рисунок полянки с числом,   различные картинки полевых цветов группой расположены  на другой части доски. Детям предлагаю   украсить полянку цветами. Для этого они читают  математические выражения , которые записаны на обратной стороне рисунков,   находят значение математических   выражений , затем сажают  цветы  на полянке.

2.  Собери поезд.

Дидактическая цель: закрепить порядковое значение числа.

Оборудование: картинки паровозика, вагончиков с числами от 10 до20.

Содержание: . Детям   предлагается отправить поезд   в путешествие . Дети расставляют   паровоз и вагончики, обозначающие числа второго десятка попорядку.

3. Угадай.

Дидактическая цель: Закрепить знание состава чисел первого десятка.

Содержание: Учитель говорит, что задумала  2 числа, сложила их,  получилось 8. Какие числа сложила? Дети: 0 и 8, 5 и 3,  4  и 4, 1 и 7, 2 и 6.  На втором этапе дети иллюстрируют состав чисел, применяя закон переместительного сложения

Примеры дидактических игр на уроках обучения грамоте:

   « Собери  игрушки».

На доске   располагаются различные картинки. Названия некоторых из них начинаются на один и тот же звук, например : кукла, кубик, кошка; мишка, мяч, миска.

 К доске приглашаются два ученика и им предлагается собрать игрушки, названия которых начинаются на звук [к] – первому ученику   и на звук  [м]- второму ученику. Эти игрушки вы можете взять. Выбирайте, но будьте внимательны, не берите   лишние предметы!

 « Отгадай словечко».

На обратной стороне доски прячется  слово. На доске или наборном полотне  учитель  вывешивает картинки на каждую букву спрятанного слова по порядку.  Учащиеся должны из первых звуков слов сложить спрятанное слово. Если  учащиеся  правильно назвали слово, доска  открывается.

Например: спрятанное слово -  школа. Картинки: шоколад, конфета, орех,  лимонад, абрикос.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование игровых технологий на уроках в начальной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассматривается вопрос использования игровых технологий на уроках в начальной школе.Приведены примеры игр,которые используются на различных уроках. Данные игры дают возможность расширить представления детей о различных животных,обитающих в северных и южных регионах земного шара нашей планеты.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2019 341
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сизова Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сизова Татьяна Алексеевна
    Сизова Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 909
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1707 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек