Инфоурок Классному руководителю СтатьиИспользование игровых технологий – одно из условий успешного освоения ФГОС

Использование игровых технологий – одно из условий успешного освоения ФГОС

Скачать материал

Использование игровых технологий –

одно из условий успешного освоения ФГОС

 

           Федеральный государственный стандарт второго поколения утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009г. №373.

           Федеральный государственный образовательный стандарт - это совокупность трех систем требований:

- требований к результату образования,

- требований к структуре основных образовательных программ (то, как школа выстраивает свою образовательную деятельность),

- требований к условиям реализации стандарта (кадры, финансы, материально-техническая база, информационное сопровождение и пр.).

          Новые стандарты образования предполагают не только усвоение обучающимися определённой суммы знаний, но и развитие личности, способного самореализоваться, становиться востребованным обществом во всех ступенях её развития, творчески и продуктивно подходить к любым изменениям в его жизни. Современная школа должна научить школьника жить в изменяющимся мире, решать нестандартные задачи, быть готовым к неожиданным жизненным ситуациям, обладать способностью к самодисциплине и самоорганизации своей жизнедеятельности.
Поскольку в любой деятельности одним из её основных компонентов является мотив, то остановлюсь на мотивации учебной деятельности младших школьников. Такие мотивы, как понимание необходимости учения для дальнейшей жизни, процесс учения как возможность обобщения, похвала от значимых лиц, являются вполне естественными и полезными в учебном процессе. Для того чтобы учащийся по настоящему включился в работу, нужно, чтобы задачи, которые ставятся перед ним в ходе учебной деятельности, были не только поняты, но и внутренне приняты им, то есть, чтобы они приобрели значимость для учащегося. Высокий уровень мотивации учения необходим для достижения успеха в учебе, и в этом вклад мотивации в общую успешность деятельности школьника можно рассматривать наравне с когнитивными способностями ученика.           

          В чем сущность потребности в  знаниях?  Как  она  возникает?  Как  она развивается?  Какие   педагогические   средства   можно   использовать   для формирования у учащихся мотивации к получению знаний?  Эти  вопросы  волнуют многих педагогов и родителей.

           Учителя знают, что школьника нельзя успешно учить, если он относится к учению и знаниям равнодушно, без интереса и, не осознавая потребности к ним. Поэтому перед школой стоит задача по формированию и развитию у ребёнка положительной мотивации к учебной деятельности.

            Для того чтобы учащийся по-настоящему включился в работу, нужно, чтобы задачи, которые ставятся перед ним  в  ходе  учебной  деятельности,  были понятны, но и внутренне приняты им, т.е. чтобы они приобрели значимость  для учащегося и нашли, таким образом, отклик и опорную точку в его переживании.

            У младших школьников нет осознанной внутренней потребности к учёбе. Но есть их природный интерес, любопытство ко всему новому и неизведанному. Поэтому целью обучения в начальной школе является не только удержание этого интереса, но и  повышение мотивации детей к учебному процессу.

             Для успешного решения этой задачи используется на уроках  игровая ситуация. Она формирует интерес к учебному процессу, к изучаемым предметам, обеспечивает доступность изучения программного материала, активизирует мыслительную деятельность.

            Игровая ситуация для ученика служит эмоциональным фоном, на котором разворачивается урок, выступает, как средство мотивации  к учебной деятельности. Это своеобразный учебный прием, при котором ребёнок легче, прочнее усваивает новый материал, создается  бодрое, рабочее настроение, снимается утомляемость, поддерживается внимание на гораздо более длительное время.

            Важно помнить, что игра влияет на развитие обеих частей мозга. Ибо за грамматику, логику, лексику, анализ и математику отвечает левое полушарие, а за интуицию, мелодику, ритм, фантазии и эмоции - правое. Таким образом,  игра стимулирует лучшее запоминание и понимание изучаемого материала .

            Значение игровой ситуации невозможно переоценить. Феномен ее в том, что являясь развлечением, отдыхом, она способна перерасти в обучение.

      Типология педагогических игровых ситуаций обширна: предметные, сюжетные, ролевые, деловые, имитационные, игры-драматизации, организационно-деятельностные .

      Все они имеют широкий спектр целевых ориентаций, направленных на обучение, воспитание и развитие мотивации учащихся.

На уроках чтения и окружающего мира:

       использование различных игровых ситуаций (включая разгадывание загадок, кроссвордов, рифмовок, инсценирование сказок,  игры «Чудесные превращения», «Путаница») обеспечивает постоянный интерес детей к  речевой деятельности на уроках.

В гости к детям приходят сказочные персонажи проводят свои  упражнения

      «Засели аквариум»

       «Продолжи счёт»

      « Доскажи словечко»

      «Составьте слова»

      «Назови одним словом»

      «Словарные прятки»

              Игровая ситуация позволяет вызвать нужные мотивационные состояния (стремление первому правильно ответить на вопрос, желание вникнуть в изучаемый материал, желание проявить самостоятельность при работе на уроке, и т.д.).

             На уроках математики используем широкий спектр игровых ситуаций , направленных на обучение и повышение мотивации учащихся.

      Задачи в стихах.

      Занимательный квадрат.

      Задачи – шутки.

       Математический фокус.

       Математическая эстафета.

      Головоломки.

      Ребусы

      Задачи на смекалку и многое др.

             Обобщить знания на уроке можно в простой игре  «Аплодисменты» (если правильный ответ- хлопают в ладоши). У ребёнка появляется явное стремление   не попасть впросак. Здесь игровая деятельность активизирует эмоциональные и мотивационные состояния.

           Игру можно считать выполняющей свои функции на  уроке  в  том  случае, если она обеспечивает:

1.      Не  только  освоение  ребенком  конкретных  учебных  умений,  но  и воспитание у школьника умения учиться;                                                     

2.      Осознание школьником своих занятий в классе не как игры в школу,  а как учение; ребенок должен сознательно прийти к учебной  мотивации.

            Игровая ситуация является перспективной формой обучения, так как она способствует созданию благоприятного психологического климата на уроке, усиливает мотивацию и активную деятельность учащихся, повышает эффективность учебного процесса, помогает сохранить интерес учащихся к изучаемому предмету.

            Все это позволят создать условия для реализации Основной образовательной программы начального общего образования, прописанные в Федеральных государственных образовательных стандартах, которые в свою очередь выведут на качественно новый результат образования.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование игровых технологий – одно из условий успешного освоения ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2016 674
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черновол Алла Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черновол Алла Ивановна
    Черновол Алла Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 155792
    • Всего материалов: 98

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе