Инфоурок Дошкольное образование Статьи"Использование игровых технологий в гражданско – патриотическом воспитании школьников".

"Использование игровых технологий в гражданско – патриотическом воспитании школьников".

Скачать материал

Управление образования

администрации Солнечногорского муниципального района

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«ДЕТСКИЙ САД № 14»


МО 141570 Солнечногорский район                                                                                                         8-495-546-33-87                                                                                                              

пгт. Менделеево,                                                                                                                                            8-495-546-36-69

 ул.Куйбышева, д.13-15                                                                                                                  mend.school.1@mail.ru                        

 

 

 

 

 

Статья на тему:

"Использование игровых технологий в гражданско – патриотическом воспитании школьников".

 

 

 

 

 

Подготовила воспитатель

Немаляева Анна Вячеславовна

 

 

 

 

 

 

март 2018

 

Одна из актуальных проблем воспитания сегодня – активизация познавательного интереса обучающихся к истории и культуре своего Отечества, укрепление гражданской позиции. Это связанно с тем, что за последние десятилетия произошли значительные политические и экономические изменения в России. Эти изменения негативно сказались на духовно – нравственных и культурных ценностях россиян, а больше всего повлияли на восприятие окружающего мира у школьников. Исказились, потеряли своё истинное значения такие понятия, как «гражданская позиция», «патриотизм», «Отечество». Стала заметной постепенная утрата нашим обществом интереса к прошлому страны, а значит, утрата патриотического сознания.

Как активизировать интерес обучающихся к изучению и познанию истории своего Отечества? Дети по своей природе очень любознательные и одним из способов познания окружающего мира и себя у них является игра. В связи с этим, считаю, что применение игровых технологий в урочной и внеурочной деятельности одно из самых актуальных и эффективных способов воспитания в детях гражданско – патриотических ценностей, формирования гражданской позиции.

Целью работы является теоретическое обоснование использования игровых технологий как средства активизации интереса к истории своего Отечества, усиления патриотического сознания школьников и демонстрация на практике полученных результатов по данном направлении.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. проанализировать современное состояние изучения проблемы патриотического воспитания обучающихся;
  2. на основе имеющихся теоретико-методологических подходов уточнить сущность и содержание понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание», «гражданская позиция» и «отечество» применительно к обучающимся, согласно их возрасту;
  3. рассмотреть возможности применения на практике игровых технологий в патриотическом воспитании;
  4. обогатить содержание, формы и методы патриотического воспитания новыми формами воспитательной работы на основе информационных технологий.

Развитие российского государства и общества ставит новые задачи в области воспитания нового поколения. Государству нужны здоровые, ответственные, инициативные, грамотные люди, поэтому индивидуализация обучения (т.е. учет склонностей, интересов) и социализация ребенка (т.е. усвоение моделей поведения, принятых в обществе) являются основными факторами, определяющими содержательный и процессуальный аспекты воспитательно-образовательного процесса.

Одна из базовых задач деятельности по социализации школьника – создание условий для формирования его гражданской позиции. Под гражданской позицией понимается система социальных норм (идентификация человеком себя как гражданина государства, которое обладает великим историческим прошлым и колоссальным культурным наследием, осознание своей включенности в череду поколений, создававших и сохранявших это культурное наследие, и ответственности за судьбу родины), выполняющая различные функции во взаимодействии «человек-государство».

Россия – государство, обладающее великим историческим прошлым, поэтому военная история страны – одно из традиционных направлений в системе патриотического воспитания. Великая Отечественная война 1941-1945 г.г. оказала глубочайшее влияние на последующий ход мирового развития, а победа Советского Союза вошла в историю как символ стойкости, мужества и непревзойденного героизма советского народа Это значит, что на современном этапе воспитания школьников необходимо активизировать их интерес к истории Великой Отечественной войны, патриотизму, Отечеству через игру. Что же такое игровая технология? Игровые технологии являются составной частью педагогических технологий. Проблема применения игровых технологий в образовательном процессе в педагогической теории и практики не нова. Разработкой теории игры, ее методологических основ, выяснением ее социальной природы, значения для развития, обучаемого в отечественной педагогике занимались Л. С. Выгодский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин.

 В настоящее время игровые технологии представляют огромный интерес для педагогов.  Игровые технологии имеют огромный потенциал с точки зрения приоритетной образовательной задачи: формирования субъектной позиции ребёнка в отношении собственной деятельности, общения и самого себя. Необходимо помнить, что игровая ситуация не самоценна при построении образовательного процесса, она выступает как способ организации детей в совместной деятельности с педагогом.

В игровой технологии выделяются следующие компоненты и структурные элементы:

 

Компонент игровой технологии

Структурные элементы игры

- мотивационный

- установочный момент, игровая ситуация

- ориентационно - целевой

- задачи игры

- содержательно-операционный

- правила игры, игровое действие

- ценностно-волевой

- игровое состояние

- оценочный

- результат игры

 

Какие же игры можно применять на учебных занятиях? В своей практике я использую принципы известных игр, таких как «Своя игра», «Кто хочет стать миллионером», «Что? Где? Когда?». Военные сборы у юношей 10-х классов так же проходят в игровой форме, что вызывает большой интерес у обучающихся. Во внеурочной деятельности обучающиеся участвуют в городских военно – патриотических программах «Память», «Патриот», соревнованиях различного уровня по стрельбе, постоянные участники строевых смотров. На базе лицея создана Рота Почётного Караула и Знамённый взвод. На всех крупных мероприятиях в образовательном учреждении Знамённый взвод гордо несёт флаг лицея.

Благодаря игре у моих обучающихся возрастает потребность в творческой деятельности, в поиске возможных путей и средств актуализации накопленных знаний, навыков и умений. Она развивает память и воображение, оказывает влияние на развитие эмоционально-волевой стороны личности, учит управлять своими эмоциями, организовывать свою деятельность. Благотворное влияние игр на формирование ответственного отношения к учебной деятельности: повышается требовательность к себе, развиваются личностные качества. На основании анкетирования было выявлено, что у обучающихся более четко формируются понятия о «гражданском долге», «патриотизме». Так же увеличилась успеваемость по истории. Нарушений дисциплины стало меньше. Многие обучающиеся активно включились в работу ученического самоуправления лицея.

Основное назначение игры – пробуждение или углубление интереса к различным областям знаний и видам деятельности, раскрытие и развитие их талантов и способностей, воспитание их общественной и познавательной активности.

Если говорить об игре применительно к данной теме, то можно сделать вывод о том, что игра, игровые технологии занимают ведущее место в повышении познавательного интереса обучающихся к истории своего Отечества. Происходит укрепление гражданской позиции, приобретение и укрепление гражданско – патриотических и нравственно-духовных ценностей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Использование игровых технологий в гражданско – патриотическом воспитании школьников"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2018 1000
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Немаляева Анна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Немаляева Анна Вячеславовна
    Немаляева Анна Вячеславовна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 32577
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Использование индивидуально-ориентированной методики Сесиль Лупан для детей дошкольного возраста через развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в условиях среднего профессионального образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов