Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ОБУЧАЮЩИХСЯ ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ОБУЧАЮЩИХСЯ ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Евразийская ассоциация университетов

Координационный научно-методический Центр кафедр

физического воспитания университетов

Департамент физической культуры и спорта Ульяновской области

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕБНОГО

И ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССОВ

В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Сборник научных трудов

Ульяновск УлГТУ

2014

 

 

 

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ОБУЧАЮЩИХСЯ ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

 

Коробкова Т.А., специальная (коррекционная) общеобразователь­ная школа VIII вида № 17, Абакан, Россия

Целью нашего исследования явилось определить влияние игровой технологии на двигательную подготовленность детей с ограниченными возможностями на уроках физической культуры.

Наиболее ценным и перспективным в свете обозначенных проблем представляется использование уроков физической культуры. Однако есть основания считать, что воспитательный и развивающий потенциал игро­вых занятий все еще полностью не раскрыт. Так до настоящего времени остаются не исследованными проблемы использования игровой техноло­гии как метода обучения в физической культуре. Это объясняется, в пер­вую очередь, недостаточной разработанностью новых подходов к форми­рованию содержания уроков игрового характера, а также отсутствием научноразработанной игровой технологии как метода обучения.

На базе муниципального специального (коррекционного) образо­вательного учреждения для обучающихся воспитанников с ограничен­ными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобра­зовательная школа VIII вида №17 г. Абакана - была открыта инноваци­онная площадка в 2011г, в которой мы апробировали разработанную нами структуру игровой технологии (И.Т.) с детьми 10-12 лет. И.Т. включает два блока. Второй блок используется для управления процес­сом обучения и воспитания, а первый - для построения такой техно­логии.

Первый блок включает: а) приоритетную цель; б) исходящие из нее задачи; в) организационно-педагогические условия; г) функции ИТ: д I результат применения ИТ.

Второй блок составляет: а) моделирование содержания; б) новые подходы к обучению; в) организационно-методическую основу обуче­ния игровым упражнениям; г) творческую направленность педагогиче­ского процесса; д) виды игровых заданий. Все компоненты блоков взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Одним из компонентов технологии является моделирование со­держания уроков, которое мы рассматриваем как процесс исследования объектов познания на их моделях. Разработанные различные игровые модели «Познайка». «Поиграйка» и «Всезнайка» построены на реально существующих предметах и явлениях, каждая из которых имеет свое назначение, задачи, содержание, технологию обучения, форму обратной связи, методическое обеспечение. Игровые модели построены с учетом физиологических закономерностей этапов формирования двигательных навыков. Игровые задания систематизированы и имеют свою нумера­цию и иллюстративный материал. Содержание модели «Познайка» со­ставляют теоретические сведения о ценностях физической культуры и спорта, здоровом образе жизни, о строении тела человека, о гигиене и др. В основу модели «Поиграйка» заложена базовая школа движений. Модель «Всезнайка» способствует комплексному развитию детей.

В основу игровой технологии в ее игровое пространство мы по­местили комплексные, творческие и самостоятельные задания. Они включают: игры-задания, которые основаны на групповом двигатель­ном решении, развивающие сообразительность и творчество на уроке; использование карточек-заданий; составление «классификационного древа», направлено на развитие логического мышления. Оно позволяло наглядно представить родо-видовую иерархию понятий. Применение комбинированных заданий и игротеки способствовало развитию двига­тельных функций. Наши исследования подтверждают, что использова­ние игровой технологии направлено на развитие физических и умст­венных   способностей у детей. Наблюдения за детьми в процессе занятий дали возможность педагогу уяснить индивидуально-типологические особенности детей, учитывать показатели силы, уравновешенности и подвижности нервных процессов. В качестве показателей силы учиты­вали уровень физической и умственной работоспособности после утом­ления: способность преодолевать трудности; скорость овладения двига­тельными навыками и др. Как показатель уравновешенности - настрое­ние детей, спокойное поведение при конфликтах, равномерность в про­текании игровой деятельности.

Проведенная опытно-экспериментальная работа исследования по­казала свою эффективность. Создание и реализация игровой технологии и ее игровых моделей на уроках позволяют статистически достоверно улучшать в экспериментальной группе следующие характеристики: функциональные показатели (р<0,05-0,001); двигательную подготовлен­ность (р<0,01-0.001): сформированность навыков владения отдельными игровыми элементами (р<0.05).

ЛИТЕРАТУРА

1.    Сластенин В.А. Педагогика / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов /
М.: Академия. 2007.

2.  Швалева Т.А. Игра. Творчество. Ребенок, учебное пособие для студентов /
Т.А Швалева.- Абакан: Изд-во ХГУ им.Н.Ф. Катанова - 2007 - 118с.

3.   Швалева Т.А. Теория игры и игрового метода, учебное пособие для
студентов Т.А. Швалева.- Абакан: Изд-во ХГУ им.Н.Ф. Катанова. -
2007.-93с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ОБУЧАЮЩИХСЯ ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2015 769
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коробкова Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коробкова Татьяна Алексеевна
    Коробкова Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 1063
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация физкультурно-спортивной деятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья в общем образовании

Учитель

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 9 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Основы организации деятельности фитнес-тренера

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе