Использование
игровой технологии
на занятии
импровизация
Выполнила:
Коровкина Надежда Леонидовна,
воспитатель второй младшей группы начальной школы – детского сада №58
Московской области,
г. Подольска
Сюжетно-игровой
танец – как средство развития музыкально-ритмических, имитационных движений
и творческих способностей у детей младшего дошкольного
возраста
(занятие импровизация)
Занятие
импровизация – это итоговое занятие, для оценки уровня развития двигательных
навыков, музыкально-ритмических, имитационных движений.
Занятие
импровизация целесообразно проводить в конце учебного года, так как у детей к
этому времени, накоплен разнообразный музыкально – ритмический репертуар, что
способствует творческому мышлению, воображению и фантазии, и более сформированы
двигательные навыки.
Проводить
занятия импровизации необходимо в свободной импровизированной форме.
Цель занятия: учить импровизировать под
музыку; закрепить изученный материал по ритмическим танцам; способствовать
развитию импровизации, творческих способностей детей.
Ход занятия
Оргмомент
(Дети
входят в музыкальный зал под музыку)
Педагог: Здравствуёте ребята, вы любите танцевать.
(ответы детей «Да!»)
Педагог: предлагаю поучаствовать в фестивале «Звезда танцпола».
Выбираем
самых лучших танцоров года. Ну что, Вы, готовы?
(ответы детей: «Да!»)
Педагог: итак, ребята, для начала - конкурс «Разминка»,
посмотрим, кто лучше всех повторит за мной движения.
(дети, повторяя за
педагогом, выполняют общеразвивающие упражнений под музыку – импровизация на
любую знакомую мелодию)
·
Конкурс «Лучшее исполнение танца» (заранее
разучены и подготовлены с педагогом)
Танец
«Каравай»;
Танец «Медуза»;
Танец
«Пчёлка»;
Танец
«Белочки».
·
Конкурс «Лучшее исполнение нового танцевального
движения»
Танец
«Пасодобль»;
Танец
«Твист».
·
Конкурс «ФЛЕШМОБ» (повтори за мной)
Танец
«У леса на опушке, жила Зима в избушке»;
Танец
«Березка».
Итог занятия
Определение
победителей проводится по номинациям
(детям
вручаются грамоты, медали, поощрительные призы):
·
«Звезда танцпола»;
·
«Удивительная пластика»;
·
«Оригинальный жанр»;
·
«Эмоциональное исполнение».
Рефлексия
Педагог:
– Ребята, вам
понравилось участвовать в фестивале «Звезда танцпола»?
– Что сегодня было
интересным?
– Чему вы
научились?
(предполагаемые ответы
детей)
Педагог предлагает
завершить занятие танцем «Улыбка».
Работа по развитию музыкально-ритмических, имитационных
движений и творческих способностей у детей младшего дошкольного возраста
проводилась нами в течение одного года и показала высокий уровень.
По
результатам диагностического обследования детей младшего дошкольного возраста выявилась
положительная динамика общего развития.
Кроме
этого разученные с детьми музыкально-ритмические композиции используются на
зарядке, физминутках в занятии, в различных праздничных мероприятиях, что
способствовало снятию психоэмоционального напряжения в адаптационный период
детей к ДОУ.