Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИспользование игровых технологий на занятиях по формированию элементарных математических представлений дошкольников с ограниченными возможностями здоровья

Использование игровых технологий на занятиях по формированию элементарных математических представлений дошкольников с ограниченными возможностями здоровья

Скачать материал

Использование игровых технологий  на занятиях по формированию элементарных математических представлений дошкольников с ограниченными возможностями здоровья

Цель: повышение уровня знаний педагогов по формированию элементарных математических представлений

Задачи:

1. Познакомить педагогов с нетрадиционными технологиями применения игр в работе по ФЭМП.

2. Вооружить педагогов практическими навыками проведения математических игр.

3. Представить комплекс дидактических игр по формированию элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста.

Актуальность проблемы: в математике заложены огромные возможности для развития мышления детей в процессе их обучения с самого раннего возраста.

Дидактические игры по формированию математических представлений можно разделить на следующие группы:

1. Игры с цифрами и числами

2. Игры путешествия во времени

3. Игры на ориентировку в пространстве

4. Игры с геометрическими фигурами

5. Игры на логическое мышление

 

Считаю – что дидактические игры необходимы в обучении и воспитании детей дошкольного возраста.  Дидактическая игра – это целенаправленная творческая деятельность, в процессе которой воспитанники глубже и ярче постигают явления окружающей действительности и познают мир. Они позволяют  расширять знания дошкольников,  закреплять их  представления  о количестве, величине, геометрических фигурах,  учат ориентироваться  в пространстве и во времени. 

, оценивая роль дидактической игры, подчеркивал: «Нам необходимо добиться того, чтобы дидактическая игра была не только формой усвоения отдельных знаний и умений, но и способствовала бы общему развитию ребенка».

 

 

 

 

 

В настоящее время в дошкольном образовании для развития речи детей широко применяются игровые технологии, поскольку игра является ведущим видом деятельности дошкольников.

В работе по развитию речи дошкольников использование игровых технологий оптимизирует коррекционное воздействие, делает процесс обучения более интересным и занимательным для детей.

Понятие «современные игровые технологии в развитии речи» включает достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр: дидактическая игра; театрализованные игры; пальчиковые игры; игровые приемы при заучивании стихотворений; игровые приемы при развитии звуковой культуры речи.

Игры с фонариком. Автором «Игр с фонариком» является Коняхина Наталья Анатольевна город Обнинск, которая выкладывает свои авторские пособия в социальной сети в контакте (ВК) с хештегом #занятияКоняхиной для детей с особыми потребностями для бесплатного распространения. Идея использовать фонарик в качестве подсветки обратной стороны картинки оказалась просто волшебной!!! Ничего сложного, а эффект. Дети с трепетом реагируют на такую игру. Процесс автоматизации и дифференциации звуков, закрепление пройденного лексического материала, отработка предлогов, и еще много каких педагогических задач можно с интересом решать при помощи этой серии игр.

«Фразовый конструктор». Ценность этого пособия в том, что дети не только повторяют фразы, произнесенные педагогом или другими детьми, а конструируют предложения сами или по образцу педагога. Дети с удовольствием вовлекаются в деятельность по конструированию предложений. «Фразовым тренажером» Н. Коняхиной, позволяющим отрабатывать фразы – клише для детей с аутизмом. Картинно – графические планы рассказов, предложенные Бардышевой Т. Ю., Моносовой Е. Н.

"Круги Луллия". Свое название изобретение получило в честь имени своего создателя Раймунда Луллия. В 13 веке французский монах создал логическую машину в виде бумажных кругов.Используюткак игровую методику, направленную на обогащение словаря ребенка, развитие познавательной активности, расширение представлений о предметах. Круги эффективно используются в педагогике для развития речи и интеллектуально-творческих способностей детей.

Игры на липучках замечательно подходят для самых маленьких. Детали, скрепленные липучкой, не разъезжаются, и остаются на месте так, как ребенок захотел их расположить. Подобное конструирование очень полезно для развития моторики, речи, внимания и мышления. В процессе занятий дети осваивают новые группы слов, относящиеся к какому-либо явлению, предмету или живому существу.

Таким образом, развитие речи в игровой форме деятельности дает большой результат: наблюдается желание абсолютно всех детей участвовать в процессе, который активизирует мыслительную деятельность, обогащает словарный запас детей, развивает умение наблюдать, выделять главное, конкретизировать информацию, сопоставлять предметы, признаки и явления, систематизировать накопленные знания.

Из практики работы могу с уверенностью сказать, что при использование данных технологий значительно возрастает интерес детей к занятиям, повышается уровень познавательных возможностей. А интерес – это необходимое условие эффективности занятия.

Игровые педагогические технологии, как средство развития познавательной активности у учащихся с ЗПР

Уважаемые коллеги, сегодня я Вас познакомлю сигровыми технологиями и расскажу, как использовать игровые формы и методы на занятиях с детьми ЗПР.

Итак,как вы думаете, что общего между этими картинками? Назовите ключевое слово (предлагается 4 картинки, где изображено: игра на пианино, игра в большой теннис, игра в футбол и игра с песком).

Помогите мне ответить ещё на один вопрос. Простейший пример: родители знакомят 3 - 4 годовалого ребенка с окружающим миром. Что более заинтересует ребенка: обычный рассказ о животных, предметах, окружающих нас или же если родители воспользуются какой-то развивающей игрой? Так вот, сегодня я попытаюсь на своем мастер — классе познакомить вас с использованием игровых методов на индивидуальных занятиях.

«Сделать серьезное занятие для ребенка занимательным — вот задача первоначального обучения» К. Д. Ушинский.

Использование игр в учебном процессе помогает активизировать деятельность ребенка, развивает познавательную активность, наблюдательность, внимание, память, мышление, поддерживает интерес к изучаемому, развивает творческое воображение, образное мышление, снимает утомление у детей, так как игра делает процесс обучения занимательным для ребенка. Игровые технологии в воспитании и обучении, пожалуй, самые древние. Само слово «школа» в переводе с древнегреческого означает «досуг», а учитель в Риме, обучавший основам знаний, назывался «magistes Ludi», т.е. «учитель игр».

Правильно организованная игровая деятельность благотворно влияет на физическое развитие детей, способствует активизации их интеллектуальной сферы, формирует произвольность психических процессов, т.е. способствует гармоничному развитию личности. Кроме того, игра развивает и совершенствует коммуникативные умения, что существенно влияет на успешность социальной адаптации детей ЗПР.

Основными этапами коррекционной работы являются:

Установочный блок (мотивационный): цель - создание позитивного настроя, благоприятной эмоциональной атмосферы, принятия и доверительности в общении и игре. Снятие барьера для проявления чувств и эмоций.

Коррекционно-профилактический блок: цель – коррекция игровой деятельности, обучение в игре постановке замыслов, выражению чувств, эмоций, установление и развитие отношений партнерства и сотрудничества игровой деятельности ребенка с ребенком, педагогом, родителем.

Предлагаю познакомиться с некоторыми играми, которые можно использовать на уроках с детьми ЗПР:

Игра «Геометрик» Геометрический (математический) планшет.

Цель: Развитие мелкой моторики, фантазии, логики, пространственного восприятия, способности к концентрации внимания, усидчивости, действия по образцу и самостоятельного конструирования.

Ход игры: Растягивая разноцветные резиночки между «гвоздиками» в разных направлениях, можно «нарисовать» самые разные изображения. Это могут быть не только геометрические фигуры, но и буквы, цифры, знакомые ребенку предметы несложной формы – кораблик, ракета, цветок, домик, снежинка и т.п. В качестве подсказки вы можете нарисовать простенький чертеж, но не спешите показывать его ребенку – дайте ему время попробовать самостоятельно справиться с задачей.

Оборудование: Геометрик, резиночки.

Игра «Игровой планшет»

Цель: Развитие познавательных навыков.

Ход игры: Перед ребенком кладут планшет. Предлагаем ему взять нитки и выложить на планшете необходимое изображение. Это могут быть, как геометрические фигуры, так и буквы, цифры. А также, на планшете можно составлять целые рассказы из предложенных предметных картинок с героями, таким образом развивая словарный запас и речь ребёнка.

Игра «Отгадай на ощупь цифру»

Цель: Развивать мелкую моторику рук.  Учить тактильно узнавать цифры, буквы.

Ход игры: Из солёного теста либо из лёгкого пластилина делаются цифры, буквы (красного цвета гласные и синего согласные) и раскладываются в отдельно приготовленные мешочки. Ребенку предлагается один из мешочков (смотря какую цель преследует педагог и какую задачу хочет решить данным заданием). Ребенок, ощупывая цифру, либо букву, должен понять какая цифра или буква находиться находится внутри. Из цифр можно составить пример и решить его, а из букв составить слог, слово.

Игра «Найди букву и составь слово».

Цель: Учить детей на ощупь находить нужную букву и составлять из них слова.

Ход игры: В ёмкости с песком (можно заменить песок мелкой крупой) необходимо найти буквы которые находятся в предложенном задании.

Игра «Найди цифру и реши пример»

Цель: Учить детей на ощупь находить нужную цифру и составлять из них примеры.

Ход игры: В емкости с водой и орбизами (растущими в воде шариками) необходимо найти цифры которые находятся в предложенном задании и решить пример.

Еще не менее интересное пособие придуманное и разработанное мной, это «Сказочный коврик».

Цель: Учить детей составлять сказку (рассказ) из предложенных героев(картинок). Развивать мышление, память, речь, мелкую моторику рук.

Таким образом, использование инновационных технологий при обучении детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития на уроках «Познание мира» имеет немало преимуществ перед традиционными методами обучения.Игровые технологии дают возможность создавать методические основы альтернативных форм учебного процесса, реализовывать дифференциацию и индивидуализацию обучения, интенсификацию самостоятельной работы учащихся, повышать познавательной активности и мотивацию к обучению учащихся с ЗПР.

Игра «Сортировка»

Сортировать цветные прищепки можно прицепляя их к заранее сделанным цветным заготовкам или к стаканчикам. Можно использовать для сортировки не только цветные прищепки, но и те, на которые предварительно наклеены бумажные картинки. Например, можно попросить ребенка отделить прищепки с овощами от прищепок с животными и.т.д. 

https://kssovushka.ru/uploads/images/931130%D0%9F1.%D0%91.2021.1-4.JPG

 Игра «Дополни картинку»

Для игры потребуются картонные заготовки: солнышко без лучей, стрекоза без крыльев или цветок без лепестков. Заготовки могут быть абсолютно любыми. Задача ребенка прицепить прищепки на места недостающих элементов. 

https://kssovushka.ru/uploads/images/931130%D0%9F1.%D0%91.2021.1-5.JPG

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование игровых технологий на занятиях по формированию элементарных математических представлений дошкольников с ограниченными возможностями здоровья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 971 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2022 150
    • DOCX 808.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бибишева Лариса Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бибишева Лариса Витальевна
    Бибишева Лариса Витальевна
    • На сайте: 3 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8861
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технология проектной деятельности в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с природой

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 687 человек

Курс повышения квалификации

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 223 человека

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе