Инфоурок Начальные классы СтатьиИспользование ИКТ для активизации познавательной деятельности младших школьников.

Использование ИКТ для активизации познавательной деятельности младших школьников.

Скачать материал

                              

 

 

Использование ИКТ для активизации познавательной деятельности младших школьников

 

Внедрение ИКТ является одним из условий эффективной  компетентностно – ориентированной модели начального общего образования при переходе на государственные образовательные стандарты нового поколения. Их применение раскрывает широкие огромные возможности при подготовке и проведении уроков. Школьников привлекает яркая, наглядно представленная информация, а для учителя появляется возможность совместить теоретический и демонстрационный материал, дополнить учебник тестами, схемами. Главное же то, что применение ИКТ на уроках усиливает - положительную мотивацию обучения - активизирует познавательную деятельность обучающихся.

   Дидактический материал ИКТ разнообразный по содержанию и по форме. Наиболее часто при подготовке к урокам и мероприятиям я использую репродукции электронных энциклопедий, видеоролики, мультфильмы, клипы детских песен, караоке-мелодии, различные тесты, задания развивающего характера (логика), раздаточный материал для индивидуальной работы, и, конечно, презентации по определенной теме.

   Я использую презентации в учебном процессе как на отдельных этапах урока, так и в качестве целого урока (кабинет оборудован интерактивной доской). На основе изобразительного ряда легче «включить» образное мышление, запомнить, сопоставить, способствуя целостному восприятию учебного материала. Для активизации работы учащихся я применяю занимательные формы: викторины по словарным словам, игры на устном счёте по математике, занимательные вопросы, турниры знатоков на окружающем мире и часе здоровья, тексты-тренажеры для увеличения темпа чтения, задания для развития познавательных процессов. Проецирование учебного материала на экран, сопровождение анимированными картинками – все это вызывает неподдельный интерес детей, желание работать продуктивно, повышает мотивацию к учению. За последние годы, готовясь к урокам, собрала «коллекцию» презентаций по всем предметам начальной школы. Многие презентаций «собираю» сама в зависимости от качества найденного материала и поставленных передо мной целей.

   Моим ребятам очень нравится смотреть фотоальбомы или слайд-шоу, которые помогают создать незабываемую атмосферу на уроках музыки, изобразительном искусстве, окружающем мире.

   Прослушивание аудиодисков служит образцом правильной, выразительной речи (сборники произведений «Родная речь» 1-4 класс, сборники произведений  А.С.Пушкина, Кузьмина и др.). Просмотр видео помогает составить более полное представление  о мире литературных  или исторических героев, об окружающем нас мире. Справочные пособия «Энциклопедия Пермского края», «Большая детская энциклопедия», «Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия», «Путешествие в Санкт-Петербург», «Государственная символика», «Царская охота» и др. помогают организовать исследовательскую и самостоятельную деятельность учащихся на уроках окружающего мира и истории, окунуться в прошлое, вызвать неподдельный интерес к изучаемому материалу. Развитию познавательной активности, расширению кругозора  способствуют правильно подобранные и рекомендованные родителям компьютерные игры (полезные, познавательные игры  «Живая планета», «Мир природы», «Хочу все знать», «Весёлые моторы» и др.).

   Уроки окружающего мира считаются самыми интересными и сложными при подготовке к уроку. Этот предмет сложен потому, что охватывает очень большой круг вопросов. А интересен тем, что и учитель и ученик являются наблюдателями, экспертами, участвуют в поисковой деятельности, цель которой – найти что-либо загадочное, раскрыть тайны окружающего мира. Некоторые демонстрационные материалы сопровождаются дикторским комментарием, отчего сам процесс просмотра становится еще более зрелищным и познавательным. Использование компьютера повышает интерес к предмету. Многие презентации скачиваю (сохраняя авторство) на сайте http://viki.rdf.ru – мне очень нравится качество и разнообразие предлагаемого ресурса.

   Компьютерные технологии предоставляют мне неограниченные возможности для индивидуализации и дифференциации учебного процесса. Использование презентаций-конспектов при изучении орфографических правил, опорных схем при решении задач, алгоритмов помогает при организации самостоятельной работы на уроках. Составляю большое количество карточек для «орфографических пятиминуток», устного счета, словарных диктантов (тексты с ошибками, с выбором букв, с «окошками»), проверочных работ по всем предметам и ключевым темам. Собрала «богатую» коллекцию тестов для тренировки, отработки умений  и проверки знаний учащихся. Создали «Тетрадь - подсказку» по русскому языку, в которую вклеили правила по орфографии, группы словарных слов, различные памятки. Все собираю в папке «Мой класс» и по предметам и классам. С удовольствием делюсь всем с коллегами, ведь времени на подготовку материала уходит достаточно. Потом, готовясь к собранию с родителями, мне остается только проанализировать результаты с помощью таблиц и диаграмм, подвести итоги.

 Ребята с 1 класса принимают успешное и активное участие в дистанционных конкурсах и олимпиадах.

 

О моей работе в этом направлении рассказываю педагогических советах и заседаниях МО: «Использование ИКТ на уроках литературного чтения», «Использование ИКТ в начальной школе», «Организация информационного пространства школы», «Роль ИКТ в активизации познавательной деятельности младших школьников в условиях перехода на образовательные стандарты нового поколения» и др. Принимаю участие в мастер-классах: «Использование ИКТ в предметах гуманитарного цикла», «Развитие информационной образовательной среды урока»,  в семинаре по духовно-нравственному воспитанию, «Информатизация образования: новые возможности использования ИКТ в образовательном процессе»

    Все родительские собрания, классные часы, уроки здоровья провожу с моим главным помощником – компьютером. Без него я не мыслю ни подготовки к урокам, ни подготовки документации по классу и своей работе. Я глубоко убеждена в том, что грамотное использование информационных технологий для создания дидактических средств обучения на уроках  в школе необходимо, так как позволяет обеспечивать качественное образование учащихся с учетом их психолого-педагогических особенностей,  настроить детей на урок. Кроме этого помогает мне создать урок интересный, результативный, творческий, богатый  наглядными и слуховыми пособиями, который активизирует работу учащихся на уроке и снижает физическую и эмоциональную утомляемость, что способствует сохранению здоровья детей, повышают творческий и интеллектуальный потенциал учащихся, развивает их познавательные способности и активность.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ИКТ для активизации познавательной деятельности младших школьников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 719 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.09.2016 1348
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевченко Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевченко Светлана Ивановна
    Шевченко Светлана Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4410
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе