Инфоурок География СтатьиИспользование ИКТ и ЭОР на уроках географии

Использование ИКТ и ЭОР на уроках географии

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ  ИКТ И ЭОР НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ

 

Пельменёва Марина Викторовна,

учитель географии МАОУ СОШ №1 п.г.т. Забайкальск,

Забайкальского края

 

Современному учителю необходимо рационально организовать учебный процесс, обеспечить доступ к различным справочным системам, сделать больший акцент деятельности учащихся на уроке на самостоятельную работу, развивать критическое мышление.  Чтобы процесс введения новых образовательных стандартов протекал максимально успешно, учитель должен непрерывно работать над повышением своего профессионального уровня.

Все нововведения ФГОС направлены на усвоение обучающимися определенных знаний и на развитие личности, его познавательных и созидательных способностей.

Полноценная познавательная деятельность школьников выступает главным условием развития у них инициативы  ориентироваться в стремительном потоке информации. Эти качества личности и есть ключевые компетентности. Они формируются только при условии постоянного включения его в самостоятельную познавательную деятельность, которая при выполнении им учебных заданий с использованием возможностей Интернета становится  проблемно-поисковой деятельностью.

Новые информационные технологии повышают качество образовательной работы, активизируют познавательную деятельность учащихся на уроке, способствуют повышению самостоятельности учащихся при изучении нового материала.

Среди школьных предметов нельзя выделить главные и второстепенные, но география занимает особое место в школьной программе. Знания географии должны быть сплетены воедино так, чтобы каждый школьник умел видеть всесторонне-пространственный мир. Принципиально важно при формировании географической грамотности разнообразие форм, методов и средств обучения. Одним из способов решения таких методических проблем являются ИКТ. География – это предмет, в котором наряду с традиционными формами и средствами для обучения существуют возможности для применения компьютерных технологий и мультимедийных средств.

При интегрировании современных педагогических технологий и ИКТ стимулируется познавательный интерес к географии; создаются условия для мотивации учащихся к учению; развивается мышление и творческие способности ребёнка; формируется активная жизненная позиция в современном обществе.

Использование ИКТ на уроках географии позволяет: проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне; реализовать индивидуализацию и дифференциацию обучения;    повысить объём выполненной работы на уроке, усовершенствовав контроль знаний; рационально организовать учебный процесс; формировать навыки подлинно исследовательской деятельности; обеспечить доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам; сделать больший акцент деятельности учащихся на уроке на самостоятельную работу, развивать критическое мышление.

ФГОС обязывает педагогов применять в образовательном процессе ИКТ и научить их разумному и эффективному использованию обучающихся, значит важным условием реализации основной образовательной программы является наличие информационной образовательной среды.

Объяснение нового материала по мере возможности должно сопровождаться показом мультимедийных презентацией. Показ презентации экономит время и делает объяснение новой темы более интересным и наглядным. На слайдах можно кратко изложить ключевые моменты разбираемых вопросов. Согласно выводам ученых из Национальной учебной лаборатории Бефель штата Мэн, США, урок-презентация помогает ученикам лучше усвоить новую тему, потому что наглядно увиденный материал запоминается на 30 % лучше, чем лекция. Демонстрируя на уроках географические карты, схемы, диаграммы, таблицы мы способствуем формированию у детей образных представлений, а на их основе – географических понятий.

Применение ИКТ не только на уроках географии, но еще и во внеурочной деятельности расширяет возможности творчества как учителя, так и учеников, повышает интерес к предмету, стимулирует  учеников к освоению новейших технологий, что ведёт к интенсификации процесса обучения. Но живое слово учителя, работа  обучающихся с учебником тоже очень важны, поэтому использование компьютера должно быть грамотно организовано и разумно дозировано, чтобы быть во благо в процессе обучения и воспитания. Использование современных ИКТ на уроках и во внеурочное время – необходимость, разрешающая обучающимся и учителю эффективно решать поставленные перед ними задачи. Использование информационных компьютерных технологий в процессе обучения географии формирует и стимулирует у обучающихся эмоциональное отношение к предмету, повышает мотивацию к учению, формирует интерес к обучению географии, создает ситуацию успеха.

Согласно ФГОС, школа должна иметь доступ к печатным и электронным образовательным ресурсам (ЭОР), в том числе к электронным образовательным ресурсам, размещенным в федеральных и региональных базах данных ЭОР.

Современный учитель должен активно и эффективно использовать все имеющиеся средства, ресурсы и сервисы информационно-образовательной среды школы.

Современные электронные средства обучения не сводятся к электронным учебникам, обучающим программам, тренажерам или программам тестирования. Можно говорить о возникновении нового обобщающего понятия «компьютерные учебные материалы», которое объединяет все электронные средства обучения, реализованные с помощью разнообразных программных средств. Для эффективного использования их в учебном процессе, определяющим является содержательное и методическое качество таких ресурсов.

Информационные ресурсы, представленные в Интернете, могут быть: веб-сайты, посвященные отдельным сферам образования, предметной области, уровню обучения и т.п.; веб-сайты — информационные представительства учебных заведений, ресурсы электронных библиотек и специализированных баз данных и т.д. В последнее время часто используются блоги учителей и учащихся и возможности автоматизированной системы «Сетевой город. Образование».

Блог учителя-предметника представляет собой совокупность авторских методических материалов, мастер-классов, рекомендаций, разработок с примерами использования в учебном процессе,  результаты исследовательской деятельности с использованием сетевых ресурсов, специализированных сервисов и внешних экспертов.

         Один из самых востребованных способов использования ЭОР, когда электронное пособие применяется непосредственно при объяснении нового материала или закреплении уже пройденного, а также могут быть полезны при подготовке раздаточного материала, подготовка которого почти всегда является для учителя достаточно трудоемким процессом. В таком режиме работы полезно использование в качестве ЦОР анимационных и видеофрагментов, проигрывание звуковых файлов.

Следует отметить большие возможности выполнения учащимися самостоятельной работы с ЭОР. Такая работа может быть осуществлена при подготовке учениками домашних заданий, зачетов, материалы ЭОР, а именно ЦОР, входящие в их состав, могут быть востребованы при выполнении заданий по методу проектов. Здесь могут оказаться полезными все материалы учебного комплекса: анимация, видео, звуковое сопровождение, интерактивные компоненты, рисунки, таблицы, графики, диаграммы и даже простые тексты. Необходимо отметить, что при таком методе использования ЭОР и ЦОР у учащихся возникает больший интерес к предмету и выбранной тематике, появляется возможность почувствовать себя молодыми исследователями в данной области.

ЭОР можно использовать на всех этапах урока и при любой организации учебного процесса. При этом изменяется не только содержание учебного процесса, но и содержание деятельности учителя. Учитель был и остается человеком творческим, находящимся в постоянном поиске.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ИКТ и ЭОР на уроках географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2021 232
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пельменёва Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пельменёва Марина Викторовна
    Пельменёва Марина Викторовна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1256
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 39 регионов

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции